Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Алгебра 7 класс Тема урока: «Линейная функция».
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Алгебра 7 класс Тема урока: «Линейная функция».

библиотека
материалов

Алгебра 7класс

Тема урока: «Линейная функция».


Цели урока: Формирование твердых учебных навыков построения и чтения графиков линейных функций, нахождения значений одной переменной по заданному значению другой, умение применять современные информационные технологии и применять полученные знания в жизни.


Развивать внимание, память, умственную деятельность и познавательный интерес обучающихся, коммуникабельность.


Воспитывать интерес к математике, уверенность в собственных силах, ответственное отношение к труду.


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

-Начнем урок с проверки домашнего задания. Дома вы выполняли задания по карточке. Перед вами на столах таблица, по которой мы будем осуществлять проверку. Найдите в тетрадях ответ №1(а) и соответствующую ему букву в таблице и так далее по порядку домашних номеров. Ваша задача из ответов составить слово.

- Какое слово у вас получилось?

Л И Н Е Й Н А Я.


  1. Основная часть урока.


- А какое словосочетание с этим, словом можно составить?

ЛИНЕЙНАЯ ФУНКЦИЯ

И это тема нашего урока, но, кроме того, что мы будем повторять и обобщать тему «Линейная функция», мы также будем решать практические задачи.


-Вы разделены на 4 группы и в этих группах будете работать в течение всего урока. Каждая группа в процессе урока должна будет заработать наибольшее количество баллов. Также у вас на столах лежат папки разного цвета с теорией и различными заданиями.

Работа с интерактивной доской

Работа у доски: применяя программу к интерактивной доске, открываем серию «Электронный плакат». Используем для наглядности плакат «График линейной функции»


- Итак, приступим! ( показ слайдов)

Внимание на экран. Перед вами различные формулы, задающие функции.

hello_html_3f710e3b.gif

- Назовите формулы, которые задают линейную функцию.

- Какая функция называется линейной?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ на слайде.

-А теперь приступим к выполнению 1 задания, за которое вы можете максимально заработать 4 балла.

- Как вы находили значение функции и значение аргумента?

Проверка на слайде.


- Теперь давайте вспомним, что является графиком линейной функции?

Внимание на экран! Перед вами графики линейных функций.

- Что вы можете сказать о коэффициентах функции по графику?

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_168af3a.gifhello_html_mce8b9d.gifhello_html_m1ac5b4a9.gifhello_html_m39d6fd0d.gifhello_html_m224f99b0.gif

hello_html_7e70667d.gifhello_html_14583a2c.gifhello_html_78d175d2.gifhello_html_m14079cde.gifhello_html_ba512a5.gifhello_html_75c04ae9.gif









hello_html_180b57fb.gifhello_html_17f01789.gifhello_html_3cccb24f.gifhello_html_791cc6c1.gif

hello_html_m394ccbe5.gif



- Как можно построить прямую?

Слайд.


-А теперь приступаем к выполнению 2 задания. За это задание вы можете максимально заработать 5 баллов. После того как вы всей группой выполните задание, кто-то один из вас должен выполнить это задание у доски (проверяю тетради и правильность оформления)

-Что вы можете сказать о взаимном расположении прямых?

- Могли ли мы, не выполняя построений, определить взаимное расположение графиков линейных функций?

Слайд (Взаимное расположение графиков линейных функций)

А теперь следующее 3 задание - выполнение теста

Работа с интерактивной доской

Работа у доски: применяя программу к интерактивной доске, открываем серию «Электронный плакат», раздел: задачник и выполняем тест на странице 1,3,4,5,7, включая инструмент чертёжник.

За каждое правильно выполненное задание 1 балл.


Многие реальные ситуации описываются математическими моделями, представляющими собой линейные функции.

И теперь, 4 задание. Вам предлагается выполнить решение практической задачи. Максимальное количество баллов – 5.

Вам необходимо:

  • составить формулу для решения задачи,

  • выбрать среди предложенных вам графиков тот, который соответствует решению задачи,

  • по графику ответить на дополнительные вопросы.


По одному обучающемуся от каждой группы выходят к доске и защищают решение своей задачи.

- В каких областях, кроме математики, мы можем использовать графики линейных функций. Приведите примеры. (Дополнительные баллы)


  1. Дополнительные задания.

Для обучающихся, которые успешно справились с работой на уроке, можно предложить дополнительно выполнить тесты на два варианта.

( презентация: тест 1 вариант и тест 2 вариант )


  1. Итог (слайд)

Подведение итогов, подсчет баллов:

22 – 26 – «5»

18 – 21 – «4»

13 – 17 – «3»

- Какую тему мы сегодня повторяли и обобщали?


  1. Домашнее задание.

Индивидуально на карточках.






3

