Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыАлгоритм составления исторического портрета

Алглритм составления исторического портрета

Скачать материал

Алгоритм составления политического портрета

1. Краткие биографические данные

2. Политические взгляды, идеи, принадлежность к общественным организациям, политическим партиям

3. Политическая деятельность

4. Значение политической деятельности

1.Евгений Петрушевич - типичный максималист, бескомпромиссный политик, а потому человек нереальной политики. Президента Украинского национального совета ЗУНР. И действительно, этот харизматичный деятель сполна познал не только радость государства 1918 - 1919 гг. Но и горечь политических поражений середины 20-х годов.

2. В декабре 1899 Е.Петрушевич вступил в новообразованной Украинской национально-демократической партии (УНДП), его однопартийцами стали М. Грушевский, К. Левицкий, И. Франко, Ю. Романчук, В. Нагорный и другие известные политики.

3. На первых (после принятия в Австро-Венгрии демократического закона ) выборах в парламент в мае 1907 выбрали послом от большого избирательного округа Сокаль - Радехов - Броды. Он стал одним из лидеров (наряду с К. Левицким) Украинского клуба. Впоследствии был избран заместителем (1913) и председателем (1916) парламентского представительства;  Е. Петрушевич критиковал политику австрийского правительства в национальном вопросе, постоянно обращал внимание парламента на пренебрежение властью на украинском языке, интересами сельской бедноты, настойчиво требовал реформ.

 вскоре стал посадником города Сколе. 1910 избран послом от Стрыйской избирательной округа в Галицкий краевой сейм. после многолетней борьбы с поляками наконец принято постановление об учреждении во Львове украинского университета. Е. Петрушевич также подал в суд интерпелляцию о притеснениях властью сельского населения и сдерживания трудовой эмиграции украинский.

Обнародовал несколько публичных аргументированных заявлений, отстаивая историческую справедливость в отношении Галичины - украинской этнической территории и ее народа, имевшего такое же право на национальную государственность, как и другие народы империи. 30 мая 1917 председатель УВД объявил в парламенте заявление, в котором добивался восстановления Галицко-Волынского государства, соблюдения властью принципов самоопределения порабощенных народов. Используя такие мощные аргументы, как участие украинский, в частности, легиона Украинских сечевых стрельцов (УСС), в войне на стороне Австро-Венгрии, антироссийскую направленность политики Всеобщей украинского совета (ЗУР), украинские послы во главе с Е.Петрушевичем и К. Левицким добились осенью 1917 г.. некоторого ослабления притеснений со стороны правительственных чиновников и польской администрации украинского населения Галичины.

1918 галицкий политический провод под руководством Е. Петрушевича принял решение созвать 18 октября в Львове Украинский конституанту (высшая политическую совещание), чтобы определить судьбу края.

После торжественного провозглашения и одобрения Акта соединения в Киеве 22 января 1919 Е. Петрушевича включили в состав Директории УНР, но в ее заседаниях до лета он участия не принимал.

Президент УНР совета Е. Петрушевич основном выполнял представительские функции. УНР совета под его руководством действовала как настоящий парламент, где царила атмосфера демократизма и свободы слова. Она разработала ряд необходимых законов, которые регламентировали общественно-политическую и экономическую жизнь, заложили правовую базу государства и отвечали устремлениям и интересам народных масс, благодаря чему удалось избежать острых социальных конфликтов.

В эмиграции Е. Петрушевич развернул борьбу на международной арене за восстановление независимости ЗУНР.  в берлинский период, оставшись без моральной поддержки соратников, ощущая материальные трудности, Е. Петрушевич подвергся воздействию иллюзий относительно изменения национальной политики советской власти , особенно в период «коренизации».

4..Евгений Петрушевич - это европейский политик, который прошел школу Венского парламента, Галицкого сейма. Согласно европейским стандартам, пытался провести земельную реформу, не спешил с национализацией земли, создал боеспособную армию. Петрушевич  был  толерантным к разным политическим партиям,   в том числе и к левого толка,  с уважением относился к национальным меньшинствам. Пытался навязать прагматичные отношения со странами-соседями  о чем мало кто сейчас говорит ... Исповедовал европейские стандарты жизни. Это политик большого масштаба, к сожалению, незаслуженно забытый .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Алгоритм составления исторического портрета"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2016 1749
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Людмила Васильевна
    Попова Людмила Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4802
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек