Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАлгоритм действий педагогических работников по предупреждению самовольных уходов учащихся

Алгоритм действий педагогических работников по предупреждению самовольных уходов учащихся

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 19»

 Изобильненского муниципального района Ставропольского края

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на семинаре на тему:

Предупреждение

самовольных уходов обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

Социальный педагог

Каторкина Т.Г.

 

 

 

 

 

 

 

г. Изобильный

2015

 

 

 

 

Печальная статистика констатирует, что с каждым годом в России все больше и больше несовершеннолетних уходят из семей. Чаще всего это происходит в возрасте от 9 до 14 лет. По официальной статистике, сегодня из дому ежегодно бегут около 50 тысяч детей. Примерно 30 процентов из них — из-за плохих отношений с родителями, особенно с отчимами. Еще 30 процентов беглецов дают семьи алкоголиков. Убегающие от учебы составляют 18 процентов. Из-за элементарного отсутствия внимания родителей (из-за эффекта «холодного дома») из семей уходят 12 процентов детей.

Каждый случай самовольного ухода ребенка из дома индивидуален и зависит от множества причин: стиля воспитания, физического и психического здоровье ребенка. Однако основную причину самовольного ухода ребенка на улицу нужно искать в семье. Дети не всегда могут объяснить причину побега или попросту стыдятся своего поступка. Дети таким способом выпрашивают жалость к себе, привлекают к себе внимание, при этом рассуждая: «Ищут, значит, я нужен им».

Согласно Порядку межведомственного взаимодействия по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семей, образовательных учреждений, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности в Изобильненском муниципальном районе и организации их розыска, утвержденному постановлением администрации  Изобильненского муниципального района Ставропольского края от 24 июня 2015 г. № 884, под самовольным уходом несовершеннолетнего понимается отсутствие несовершеннолетнего в течение 1 часа без оповещения о своем местонахождении родителей (законных представителей), сотрудников учреждений, педагогов с момента наступления времени, оговоренного для возвращения.

Самовольным уходом также следует считать отсутствие несовершеннолетнего,     сообщившего     родителю     или    иному         законному представителю о своем местонахождении и отказывающегося возвращаться в семью.

Выделяют следующие типы побегов подростков из семьи (Ю.Л. Строганов, Б.Н. Алмазов):

1. Эмансипационные побеги наиболее часто  совершаются, чтобы избавиться от опеки и контроля со стороны взрослых.  Поводом являются ссоры с родителями, жажда освободиться от надзора. Часто совершаются с приятелями. Этому предшествуют прогулы занятий в школе, сочетаются с делинквентностью,  с алкоголизацией во время побега.

2.   Импульсивные побеги происходят вследствие жестокого обращения с детьми. Совершаются в одиночку. В таких случаях во время побегов достаточно высокая опасность суицида.

3.   Демонстративные побеги занимают относительно небольшое количество. В данном случае подростки преследуют цель привлечения к себе внимания (12 - 17 лет).

4.   Дромоманические  побеги  (от греческих слов  «дромос»  -  дорога,  путь и «мания» - одержимость, страстное влечение) происходят внезапно, на базе внезапно изменившегося настроения, от побега к побегу географический ареал расширяется.

Сложившаяся ситуация (рост числа детей и подростков, совершающих побеги и бродяжничающих, выраженность наблюдающейся у них социальной дезадаптации, взаимосвязь с другими формами девиантного поведения и формирующееся расстройство личности) делает крайне важной задачей оказание разных видов (психологической, педагогической, медицинской, социальной) помощи таким несовершеннолетним.

 

Профилактика самовольных уходов и правонарушений детей и подростков понимается как система социальных, правовых, педагогических и психологических мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних.

 

Алгоритм действий педагогических работников

 по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семей, образовательных учреждений и организации их розыска

 

1. Действия педагогических работников, направленные на профилактику самовольных уходов

1.1. Ежедневно осуществляют контроль посещаемости занятий учащимися с целью предупреждения самовольных уходов несовершеннолетних из семей и образовательных учреждений, их безвестного отсутствия.

1.2. Осуществляют внутришкольный учет несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству и самовольным уходам.

1.3.Проводят индивидуальную профилактическую работу с детьми из социально-опасных семей, и находящихся в трудной жизненной ситуации, а также не посещающими образовательное учреждение по неуважительным причинам, принимают меры по продолжению их обучения.

1.4. Организуют проведение мероприятий, направленных на профилактику самовольных уходов, безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а также направленных на повышение статуса семьи и формирование законопослушного поведения учащихся.

1.5. При выявлении фактов ненадлежащего выполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей направляют информацию в отдел МВД России по Изобильненскому району или  КДН и ЗП о принятии к родителям мер воздействия  в соответствии с законодательством.

2. Действия  при установлении фактов самовольного ухода несовершеннолетних и организации их розыска

2.1. В случае получения сведений о факте самовольного ухода несовершеннолетнего из семьи или учреждения незамедлительно информируют  отдел ОМВД по Изобильненскому району, КДН и ЗП.

2.2. При обращении родителя по факту самовольного ухода ребёнка из семьи оказывают ему помощь в написании заявления в отдел МВД России по Изобильненскому району.

3. Действия  после возвращения несовершеннолетнего в семью.

3.1. Под руководством отдела образования по каждому факту самовольного ухода учащегося школы проводят педагогическое расследование с целью выяснения и устранения причин и условий, способствующих его совершению, и оформляют результаты педагогического расследования в виде заключения.

3.2. В течение 7 рабочих дней направляют в отдел образования, КДН и ЗП заключение по результатам педагогического расследования, а также информацию о первичных мероприятиях по его реабилитации и предупреждению повторного самовольного ухода.

3.3. Осуществляют индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетним, совершившим самовольный уход, и его семьей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Алгоритм действий педагогических работников по предупреждению самовольных уходов учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Согласно Порядку межведомственного взаимодействия по предупреждению самовольных уходов несовершеннолетних из семей, образовательных учреждений, органов и учреждений системы профилактики безнадзорности в Изобильненском муниципальном районе и организации их розыска, утвержденному постановлением администрации Изобильненского муниципального района Ставропольского края от 24 июня 2015 г. № 884, под самовольным уходом несовершеннолетнего понимается отсутствие несовершеннолетнего в течение 1 часа без оповещения о своем местонахождении родителей (законных представителей), сотрудников учреждений, педагогов с момента наступления времени, оговоренного для возвращения.

Самовольным уходом также следует считать отсутствие несовершеннолетнего, сообщившего родителю или иному законному представителю о своем местонахождении и отказывающегося возвращаться в семью.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 4804
    • DOCX 17.3 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каторкина Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каторкина Татьяна Геннадьевна
    Каторкина Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 44555
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе