Алгоритм
и его формальное исполнение
Дата
проведения: 29.01.2015 г.
Учитель: Монахова О.Л.,
МБОУ Новосельская ООШ Фировского района Тверской области
Предмет (направленность): информатика.
Возраст детей: 9
класс.
Тема
урока: Алгоритм и его формальное исполнение.
Цель
урока: Работа над понятием
«алгоритм».
Задачи
урока:
-
Воспитательные:
ü воспитание
дисциплинированности, ответственности.
-
Развивающие:
ü развитие
умения правильно излагать мысли;
ü развитие
навыков самостоятельной работы;
ü развитие
алгоритмического, логического мышления, памяти, внимания;
ü развитие
познавательного интереса, творческой активности учащихся.
- Образовательные:
ü повторение понятия алгоритма, его свойств;
ü Знакомство
с исполнителем алгоритма, системой команд алгоритма;
ü изучение
формы записи алгоритмов;
ü формирование
навыков составления алгоритмов посредством команд (шагов).
Тип урока: формирование новых знаний.
Форма урока: мультимедиа – урок, практикум, лекция.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал
План урока:
1.
Организационный
момент.
2.
Актуализация
знаний.
3.
Ознакомление
с новым материалом.
4.
Закрепление
знаний.
5.
Итог урока.
6.
Домашнее
задание
Ход урока:
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ребята,
вы знаете, что информатика неразрывно связана с такой точной наукой как
математика. А что именно в этих двух областях общего?
|
Математика
занимается различными вычислениями, а информатика работает с различной
вычислительной техникой (ВТ)
|
Молодцы!
Вы абсолютно правы. И, конечно же, информатика невозможна без математики.
Поэтому, прежде чем мы начнем изучение новой темы, мы немного позанимаемся математикой.
Давайте вспомним, что такое квадратное уравнение?
|
Ответ
учащихся:
Квадратное
уравнение – это уравнение вида
ax2
+ bx + c = 0, где a ‡
0 Слайд № 2
|
Правильно!
Сейчас мы с вами вспомним, как решается квадратное уравнение.
|
Учащиеся
называют последовательность выполнения шагов решения квадратного уравнения
1.
Запиши уравнение. Слайд № 3
2.
Запиши коэффициенты уравнения: a,
b,
c.
3.
Найди дискриминант по формуле:
D
= b2
– 4ac.
4.
Сравни дискриминант с нулем.
-
Если D
> 0, то квадратное уравнение имеет два действительных корня, которые
вычисляются по формуле: х1,2 = .
-
Если D
= 0, то квадратное уравнение имеет один действительный корень, который
вычисляется по формуле: х = .
-
Если D
< 0, то квадратное уравнение не имеет действительных корней.
5.
Вычисли корни уравнения, если они есть.
6.
Запиши ответ.
|
Решение
квадратного уравнения:
х2
– х – 2 = 0
|
Слайд
№ 4 и 5
|
Как
называется по-другому последовательность выполнения шагов какого-то процесса?
|
Алгоритм
|
А
часто нам приходится встречаться с алгоритмами? Приведите примеры
|
Учащиеся
приводят примеры
|
Только
в математике? А на других уроках?
|
Учащиеся
приводят примеры
|
А
в повседневной жизни?
|
Учащиеся
приводят примеры
|
Значит,
с алгоритмами нам приходится встречаться постоянно. Как вы думаете, чем мы
будем заниматься с вами на уроке. Сформулируйте, пожалуйста, тему урока.
|
Ответ
учащихся.
Запись
в тетради.
|
Попробуйте
сформулировать определение алгоритма. Вспомните алгоритм решения квадратного
уравнения. Алгоритм – это …
|
Последовательность
действий
|
Произвольная?
|
В
определенном порядке
|
Конечная
или бесконечная?
|
Конечная
|
Для
чего нам нужен был данный алгоритм?
|
Для
получения результата: корней квадратного уравнения
|
Для
чего нам нужен был любой алгоритм?
|
Для
получения результата
|
А
чтобы получить результат, у нас с вами что-то должно быть. Что?
|
Исходные
данные
|
Назовите
исходные данные при решении квадратного уравнения.
|
Коэффициенты
a,
b,
c
|
Обобщите
ваши рассуждения. Алгоритм – это
|
Попытки
сформулировать определение алгоритма. Получается определение.
|
Давая
определение алгоритма, вы что-то перечисляли. Если у нас есть предмет, то
чтобы его узнать, мы перечисляем … Что?
|
Свойства
предмета
|
В
данном случае, свойства чего?
|
Свойства
алгоритма
|
Перечислите
свойства алгоритма
|
1.
Дискретность – пошаговое перечисление действий.
2.
Результативность – получение результата из исходных данных.
3.
Выполнимость.
|
Кто-то
должен алгоритм исполнять. Кто?
|
Ответ
учащихся: Исполнитель.
|
Кто
является исполнителем алгоритма? Приведите примеры.
|
Учащиеся
приводят примеры
|
А
можно выполнять алгоритм, не вникая в суть поставленной задачи?
|
Ответ
учащихся
|
Как
назовем такое исполнение алгоритма?
|
Ответ
учащихся: формальное
|
Допишем
тему урока
|
Запись
в тетради: и его формальное исполнение.
|
Какие
исполнители выполняют алгоритм, не вникая в суть поставленной задачи?
Приведите примеры.
|
Ответ
учащихся
|
Какими
свойствами должны обладать алгоритмы в данном случае?
|
4.
Понятность.
5.
Детерминированность – определенная последовательность действий.
|
Алгоритм
составляется только для решения единственной задачи?
|
Нет
|
Каким
свойством обязательно должен обладать алгоритм?
|
6.
Массовость.
|
Итак,
прочитаем в учебнике определение алгоритма и его свойства. Запишем в тетради
|
Учащиеся
выполняют записи в тетради: Алгоритм – это строго определенная
последовательность действий, приводящая к результату и записанная с помощью
команд, понятных исполнителю. Слайды № 6, 7
|
III.
Задача: Найти сумму
двух чисел 2 и 3 (текст задачи записан на доске)
Способы описания алгоритма Слайд №8
1.
Словесный
способ
Алгоритм представляет
собой описание на естественном языке последовательных этапов обработки данных.
Составьте алгоритм
решения задачи.
Ответ: Слайд № 9
1) К 2 прибавь 1 (получится
3).
2) К 3 прибавь 1 (получится
4).
3) К 4 прибавь 1
(получится 5).
2.
Графический
способ
Изображение алгоритма в виде
последовательности связанных между собой функциональных блоков.
Блок-схема позволяет сделать алгоритм более наглядным и выделяет
в алгоритме основные алгоритмические структуры (линейная, ветвление, выбор и
цикл). Если исполнителем алгоритма является человек, он может по блок- схеме
легко проследить выполнение алгоритма, так как элементы блок-схемы соединены
стрелками, указывающими шаги выполнения алгоритма.
Элементы алгоритма изображаются на блок-схеме с помощью различных
геометрических фигур, внутри которых записывается программный код.
Элемент
блок-схемы
|
Назначение элемента блок-схемы
|
|
Прямоугольник с закругленными углами,
применяется для обозначения начала или конца алгоритма
|
|
Параллелограмм,
предназначен для описания ввода или вывода данных, имеет один вход вверху и
один выход внизу
|
|
Прямоугольник,
применяется для описания линейной последовательности команд, имеет один вход
вверху и один выход внизу
|
|
Ромб, служит для обозначения условий в
алгоритмических структурах «ветвление» и «выбор», имеет один вход верху и
два выхода (налево, если условие выполняется, и направо, если условие не
выполняется)
|
Составьте алгоритм
решения задачи.
Ответ: Слайд № 10
3.
Псевдокод
Система обозначений и
правил, предназначенная для единообразной записи алгоритмов.
Составьте алгоритм
решения задачи.
Ответ:
Слайд № 11
алг
Сумма
дано а, b,
с
надо с = а + b
нач
а:
= 2, b:
= 3
с:
= а + b
кон
4.
Программный
Алгоритм, предназначенный для записи на
компьютере, должен быть записан на понятном ему языке. Такой язык называется языком программирования, а запись алгоритма на
этом языке – программа.
Что такое программирование?
Сейчас, наверное, практически невозможно найти человека, который не
слышал таких слов, как информатика, программирование, а профессия программиста
стала одной из самых многочисленных.
Чем же занимаются программисты? Наверное, самый простой ответ –
создают программы для решения задач с помощью компьютера.
Попробуем разобраться, из чего состоит процесс написания программы:
ü Прежде всего, перед программистом ставится определенная задача.
ü Для решения задачи самое главное – найти способ ее решения,
алгоритм.
ü Сама программа – это запись алгоритма на каком-либо языке,
понятном машине.
ü Процесс перевода на этот язык и называется программированием,
а язык, на который осуществляется перевод, называется алгоритмическим
языком.
Именно поэтому самым важным в профессии программиста является
умение создавать алгоритмы, которые выполняют поставленную задачу.
IV.
Закрепление знаний
Разбор примеров Слайды
№ 12 и 13
Пример 1. Некий
злоумышленник выдал следующий алгоритм за алгоритм получения кипятка:
1. Налить
в чайник воду.
2. Открыть
кран газовой горелки.
3. Поставить
чайник на плиту.
4. Ждать,
пока не закипит вода.
5. Поднести
спичку к горелке.
6. Зажечь
спичку.
7. Выключить
газ.
Исправьте
алгоритм, чтобы предотвратить несчастный случай.
Пример 2. Слайд
№ 14
У исполнителя Калькулятор две команды, которым
присвоены номера:
1)
Прибавь 3
2)
Умножь на 4
Выполняя первую из них, Калькулятор прибавляет
к числу на экране 3, а выполняя вторую, умножает его на 4. Запишите порядок
команд в программе получения из числа 2 числа 104, содержащей не более 6
команд, указывая лишь номера команд.
Ответ: 1 2 1 1 2
Тест по теме «Алгоритм и
его формальное исполнение»
1.
Алгоритм – это:
а)
правила выполнения определенных действий;
б)
понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность
действий, направленных на достижение поставленных целей;
в)
набор команд для компьютера.
2.
Укажите наиболее полный перечень способов записи алгоритмов:
а)
словесный, графический, псевдокод, программный;
б)
словесный;
в)
графический, программный;
г)
словесный, программный;
д)
псевдокод.
3.
Суть такого свойства как результативность заключается в том, что:
а)
алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на
последовательность отдельных шагов);
б)
записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те
команды, что входят в систему его команд;
в)
алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого
класса задач данного типа;
г)
при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиься за
конечное число шагов, приведя к определнному результату;
д)
исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные
составителем алгоритма.
4.
Суть такого свойства как массовость заключается в том, что:
а)
алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на
последовательность отдельных шагов);
б)
записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те
команды, что входят в систему его команд;
в)
алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого
класса задач данного типа;
г)
при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиься за
конечное число шагов, приведя к определнному результату;
д)
исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные
составителем алгоритма.
5.
Суть такого свойства как дискретность заключается в том, что:
а)
алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на
последовательность отдельных шагов);
б)
записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те
команды, что входят в систему его команд;
в)
алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого
класса задач данного типа;
г)
при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиься за
конечное число шагов, приведя к определнному результату;
д)
исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные
составителем алгоритма.
6.
Суть такого свойства как понятность заключается в том, что:
а)
алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на
последовательность отдельных шагов);
б)
записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те
команды, что входят в систему его команд;
в)
алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого
класса задач данного типа;
г)
при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиься за
конечное число шагов, приведя к определнному результату;
д)
исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные
составителем алгоритма.
7.
Суть такого свойства как детерминируемость заключается в том, что:
а)
алгоритм должен иметь дискретную структуру (должен быть разбит на
последовательность отдельных шагов);
б)
записывая алгоритм для конкретного исполнителя, можно использовать лишь те
команды, что входят в систему его команд;
в)
алгоритм должен обеспечивать решение не одной конкретной задачи, а некоторого
класса задач данного типа;
г)
при точном исполнении всех команд алгоритма процесс должен прекратиься за
конечное число шагов, приведя к определнному результату;
д)
исполнитель алгоритма не должен принимать решения, не предусмотренные
составителем алгоритма.
Проверка тестового задания.
Ответ: Слайд № 15
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
б
|
а
|
г
|
в
|
а
|
б
|
д
|
V.
Итог урока
1. Повторение
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Чем
занимались?
|
Ответ
учащихся
|
Сформулируйте
определение алгоритма
|
Ответ
учащихся
|
Перечислите
свойства алгоритма
|
Ответ
учащихся
|
Перечислите
способы опимания алгоритма
|
|
2.
Выставление оценок
VI. Домашнее
задание Слайд № 16
1. §
4.1.1-4.1.3 (прочитать), вп. 1-3 с.108, 109, 112.
2. Задача*. Имеются
два кувшина емкостью 3 л и 8 л. Напишите алгоритм на естественном языке,
выполняя который можно набрать из реки 7 л воды. (Разрешается пользоваться
только этими кувшинами.)
Ответ:
Слайд № 17
1. 3
раза налить 3 литровым кувшином в 8 литровый кувшин
2. Останется
1 литр в 3 литровом кувшине
3. Выливаем
из 8 литрового кувшина всю воду
4. Выливаем
в него 1 литр из 3 литрового кувшина
5. Доливаем
2 раза 3 литра
Литература: Слайд № 18
1. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Учебник
для 9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010
2. Информатика. 9 класс. Поурочные планы по
учебнику Н.Д. Угриновича. 1 часть / автор-составитель М.Г. Гилярова –
Волгоград: ИТД «Корифей», 2009
3. Информатика. 9 класс. Поурочные планы по
учебнику Н.Д. Угриновича. / автор-составитель А.С. Николаева – Волгоград:
Учитель, 2010