Цель: формирование умений и навыков письменных вычислений через
умножение многозначного числа на однозначное, двузначное и трёхзначное.
Задачи:
- Закрепить
знание детьми алгоритма письменного умножения многозначного числа на
трёхзначное; умение решать текстовые задачи и проводить их анализ.
- Развивать
математическую речь, мышление, навыки самоконтроля и самоанализа.
- Воспитывать
интерес к предмету, умение работать в коллективе, самостоятельность,
чувство взаимопомощи.
Оборудование: программа
для показа слайдов (см. презентацию)
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент
У:
Прозвенел
долгожданный звонок,
Начинается урок.
II. Устный счёт (Слайд
№ 2)
У:
Давайте,
ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Задание 1.
Сравните выражения, где это возможно (Слайд №3)
На каждый ответ ученика, класс показывает условное обозначение:
согласен или нет.
Задание способствует развитию логического мышления.
Докажи (задание поискового характера)
Задание 2. Задание
развивает мышление. При помощи данного задания отрабатываются навыки устных
вычислений
У:
А
теперь работаем дружно,
отвечать быстрее нам нужно!
(Слайд №4 )
18 · 6
|
70 : 5
|
19 · 9
|
15 · 8
|
12 · 5
|
7 · 11
|
17 · 7
|
32 : 2
|
16 · 4
|
У: Докажи,
объясни (задание поискового характера)
Задание 3. Задание
направлено на выявление глубины усвоения таблицы умножения, на основе свойств
таблицы умножения, на развитие логического мышления
У: Следующее
задание: Догадайтесь! Как, не вычисляя значений произведений, выбрать из чисел,
записанных справа, правильные ответы.
(Слайд №5 )
2 078 · 7
|
10335
|
1976 · 4
|
14546
|
3445 · 3
|
7904
|
8105 · 8
|
19830
|
3305 · 6
|
64840
|
III. Актуализация опорных знаний
Задание 1. Это
задание поискового характера направлено на выявление глубины усвоения алгоритма
письменного умножения многозначного числа на трёхзначное, на то, чтобы в
дальнейшем дети не допускали таких ошибок.
По ходу ответов учеников, появляется алгоритм
У: Перед
вами письменные вычисления учеников 4 – го класса. Найдите ошибку в записи
выражений (Слайд № 6).
У: Почему
ученики ошиблись?
Д: Не
знают алгоритма письменного умножения многозначных чисел.
У: Давайте
вспомним алгоритм
(Слайд № 7)
АЛГОРИТМ УМНОЖЕНИЯ
МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА НА ТРЁХЗНАЧНОЕ
1.
НАЧИНАЕМ УМНОЖАТЬ С ЕДИНИЦ – ПИШЕМ ПОД ЕДИНИЦАМИ.
2.
НАЗЫВАЕМ ПЕРВОЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
3.
УМНОЖАЕМ НА ДЕСЯТКИ – ПИШЕМ ПОД ДЕСЯТКАМИ.
4.
НАЗЫВАЕМ ВТОРОЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
5.
УМНОЖАЕМ НА СОТНИ –
ПИШЕМ ПОД СОТНЯМИ.
6.
НАЗЫВАЕМ ТРЕТЬЕ НЕПОЛНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
7.
НЕПОЛНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СКЛАДЫВАЕМ.
8.
НАЗЫВАЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЕ
У: Над
чем мы сегодня будем работать на уроке?
Сформулируйте тему урока.
Д: Умножение
многозначного числа на трёхзначное.
Задание 2. А теперь найдите произведение данных выражений:
824 ·
132 (уч. 3 гр.)
340 · 720(уч. 2 гр.)
392 · 305(уч. 3 гр.)
Три ученика работают за доской, остальные - самостоятельно.
Первые, решившие три выражения, после проверки учителем, получают оценку и
вступают в роль консультанта.
Этим заданием проверяю умение слабого и среднего ученика
использовать знание алгоритма и умение сильного ученика самостоятельно
контролировать себя и оказывать помощь товарищам.
Физкультминутка
Задача данного этапа – охрана здоровья. Снимается утомляемость,
поддерживается эмоциональный настрой.
Поработали
мы дружно,
А теперь поспать нам нужно,
(дети кладут голову на парту, закрывают глаза)
Тише,
тише, тишина
В нашу комнату пришла.
Умножали, умножали,
Очень – очень мы устали.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим, отдохнём
И опять писать начнём.
Задание 3. Работа
над задачей.
Это задание направлено на дифференцированное обучение,
самостоятельное вычисление.
Самопроверка (объясняет сильный ученик)
(тетрадь № 1, с.50, № 156)
- Первая группа
получает карточку с задачей, решают самостоятельно (Задача содержит
дополнительный вопрос: «На сколько одна корова получает больше кг силоса,
чем один телёнок? Вырази в тоннах и килограммах.)
- Вторая и
третья группы после подробного разбора решают самостоятельно.
Разбор задачи.
У: Прочитайте
задачу
У: …,
прочитай задачу
У: Какое
слово вам незнакомо?
У: Кто
знает, что такое силос? (варианты ответов детей)
- Силос – сочный корм для скота – зелёная часть растений (ботва,
листья, стебли), приготавливаются путём заквашивания.
У: О ком
говорится в задаче?
Д: О
коровах и телятах
У: Что
нам известно о коровах и телятах?
Д: Коров
было 126, а телят 258
У: Что
ещё известно в задаче?
Д: Что
на каждую корову заготовили 4155 кг силоса, а на одного теленка – 2784
кг силоса
У: Что
спрашивается в задаче?
Д: Сколько
всего силоса заготовили на ферме?
У: Запишем
краткую запись
Назовите опорные слова для краткой записи
|
На 1 животное
|
Кол-во животных
|
Всего кг силоса
|
корова
теленок
|
4155 кг
2784 кг
|
126 к
258 т
|
?
|
Данные записывает ученик
У: Сможем
сразу ответить на главный вопрос?
Д: Нет
У: Почему?
Д: Не
знаем, сколько силоса заготовили для 126 коров
У: А
сможем узнать?
Д: Да
У: Как
узнать, сколько кг силоса заготовили для 126 коров?
Д: 4155
· 126
У: Почему
надо умножать?
Д: Так
как 4155 кг силоса заготовили для одной коровы, а для 126 надо по 4155 взять
126 раз
У: А
теперь сможем ответить на главный вопрос?
Д: Нет
У: Почему?
Д: Не
знаем, сколько силоса заготовили для 258 телят
У: А
сможем узнать?
Д: Да
У: Как
узнать, сколько кг силоса заготовили для 258 телят?
Д: 2 784
· 258
У: Почему
надо умножать?
Д: Так
как 2 784 кг силоса заготовили для одного теленка, а для 258 надо по 2784 взять
258 раз
У: А
теперь сможем ответить на главный вопрос?
Д: Да
У: Как?
Д: Результаты
сложить
У: Поднимите
руки, кто не понял, как решать задачу (схема – помощница в т № 1, с 50, № 156)
Выполняем решение задачи самостоятельно.
Проверка: Ученик
1-ой группы объясняет подробно решение задачи.
4155 х 126 = 523530 (кг) –
для коров
2784 х 258 = 718272 (кг) –
для телят
523530 + 718272 = 1241802
(кг)
1241802
кг = 1241 т 802 кг
1 гр.
4155 – 2784 = 1371 (кг)
IV. Итог урока
- Что было главным сегодня на уроке?
- Чтобы не ошибиться при вычислении многозначного числа на
трехзначное число, что надо знать? (алгоритм)
- Давайте повторим его
V. Домашнее задание
1гр. Т.с.51, № 157 № 158
2гр. т.с.51, № 158
3гр. Т.с 49 – 50 № 154
VI. Рефлексия
У детей: зеленые и красные полоски
У: А
сейчас оцените свою работу.
- если я знаю
алгоритм и умею без ошибок выполнять умножение многозначного числа на
трехзначное – беру зеленую полоску
- если я
недостаточно хорошо помню алгоритм и допускаю ошибки в вычислениях – беру
красную полоску