Инфоурок Школьному психологу СтатьиАлгоритм работы педагога- психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися по адаптированным основным общеобразовательным программам на дому.

Алгоритм работы педагога- психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися по адаптированным основным общеобразовательным программам на дому.

Скачать материал

Алгоритм работы педагога- психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья,  обучающимися по адаптированным основным общеобразовательным программам на дому.

 

Проблемы специального образования сегодня являются одними из самых важных в работе всех подразделений Министерства образования и науки РФ, а также системы специальных коррекционных учреждений. Это связано, в первую очередь с тем, что число детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, неуклонно растет. В настоящее время в России насчитывается более 2 млн. детей с ограниченными возможностями (8% всех детей), из них около 700 тыс. составляют дети-инвалиды

 Кроме роста числа почти всех категорий детей с ограниченными возможностями здоровья, отмечается и тенденция качественного изменения структуры дефекта, комплексного характера нарушений у каждого отдельного ребенка. Образование  детей-инвалидов предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей среды, обеспечивающей адекватные условия и  возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.

 Некоторые дети с ограниченными возможностями здоровья в силу своего дефекта не посещают школу, постоянно находясь в домашних условиях.  В ряде случаев родители предпочитают воспитывать и обучать дома такого ребенка, который вполне мог бы быть школьником. Индивидуальное  обучение  на дому,  несомненно, имеет свои положительные стороны. Прежде всего, ребенок не лишается постоянных эмоциональных контактов с родителями и педагогами, но  следует предусмотреть и организовать такие условия, при которых он не будет изолирован от других детей и взрослых.

 Работая в коррекционной школе 17 лет,  отмечаю, что количество детей-инвалидов обучающихся по адаптированным основным общеобразовательным программам на дому растёт с каждым годом.

 Для более эффективного сопровождения был составлен алгоритм работы психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья,  обучающимся по адаптированным основным общеобразовательным программам на дому.

Алгоритм сопровождения.

1этап. Нормативно-законодательный.

 Предусматривает заключение договора между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающегося, воспитанника образовательного учреждения о его психолого-педагогическом обследовании и сопровождении.

2 этап. Подготовительный.

  На этом этапе происходит изучение карты ИПР,  протокола ТОПМПК и других документов, представленных родителями.

3 этап.  Диагностический.

Проводится диагностика  родителей (законных представителей),  с целью понимания,  на каком этапе принятия ребёнка, находятся они  (отторжение ребёнка, обвинение других, принятие) и определение  путей  дальнейшего взаимодействия.

Диагностическая процедура учащихся включает в себя исследование личностной, эмоциональной, психомоторной и познавательной сферы.

4 этап. Консультативный.

По результатам диагностики и с учётом рекомендаций карт ИПР, психолог даёт консультацию педагогам по составлению индивидуальных  адаптированных основных общеобразовательных программ. Педагогическая  программа рассматривается школьным консилиумом, согласовывается с родителями (законными представителями) и  утверждается педагогическим советом.

 Консультирование родителей (законных представителей) проводится с целью обмена опытом в воспитании и обучении. Выясняется, как они могут участвовать в реализации программ сопровождения и обучения.

5 этап. Психологический.

 Составляется программа работы  психолога с ребёнком. Цели и задачи психологического сопровождения, а также планируемые результаты фиксируются в индивидуальной карте  учёта динамики  развития ребёнка. Программа и расписание занятий согласовывается  с родителями (законными представителями), которым в свою очередь предоставляется возможность выбора: быть непосредственным участником  или наблюдателем во время проведения  занятий. В начале сопровождения   занятия проводятся в индивидуальной форме. Позже, когда ребёнок адаптируется и привыкнет, возможна - групповая.

6 этап.  Социальный.

 Этот этап необходим для поддержки эмоционального и социального развития детей. По рекомендации психолога дети посещают и участвуют (в доступных формах) в различных школьных мероприятиях, тематических неделях или спортивных соревнованиях.

 Также на этом этапе происходит постепенная интеграция в условия школьного обучения. Более адаптированным учащимся предлагается посещение отдельных уроков совместно со своими одноклассниками.

 Со временем у  некоторых детей появляется возможность полностью отказаться от обучения на дому и интегрироваться в условия школы.

Все этапы алгоритма взаимосвязаны, проверены опытом и временем, и несомненно, приносят свои положительные результаты. Всё это делает их необходимыми  на всём периоде обучения ребёнка в школе.

Хочется  надеяться, что представленный материал поможет в первую очередь начинающим психологам найти «точку отправки» при работе с детьми данной категории.Во-вторых, позволит детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся  на дому, лучше социализироваться. Ведь чем активнее родители и ребёнок  включаются в школьную жизнь, тем меньше они «уходят в болезнь». Ну а в- третьих,позволит более эффективно интегрировать детей домашнего обучения в условия школы.

Список литературы:

1.     Чурсина А.А., директор МБУ СОШ № 69 г.о. Тольятти Создание развивающей образовательной среды в условиях инклюзивной школы с.1.13

2.     5rik.ruЛучшие рефератыarticle-83062.htmРеферат: Умственно отсталые дети Корчагина Екатерина Москва 2001

3.     Лапшина М.Ю. Адаптация детей с ОВЗ как социокультурная проблема. Журнал «Мир современной науки» том 4/2012 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Алгоритм работы педагога- психолога с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися по адаптированным основным общеобразовательным программам на дому."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 2010
    • DOCX 22.9 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молодцова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молодцова Татьяна Геннадьевна
    Молодцова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14749
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое развитие эмоционального интеллекта у детей

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 232 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1762 человека из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 481 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек