Инфоурок Литература Другие методич. материалыАлгоритм выполнения заданий 15-16 ЕГЭ по литературе

Алгоритм выполнения заданий 15-16 ЕГЭ по литературе

Скачать материал

Алгоритм выполнения заданий 15-16 ЕГЭ по литературе

 

Образцы ответов (задания с развёрнутым ответом 15,16)

(лирическое произведение)

 

Композиция ответа на задание 15.

1. Тезис-ответ.

2. Истолкование тезиса (То есть... Это значит... Я имею в виду... Обращает на себя внимание...)

3. Разворачивание тезиса (Почему я так думаю?)

4. Иллюстрация тезиса (Что я вижу в тексте? Обратимся к тексту... Так... Например... )

5. Вывод.

 

15.Почему стихотворение "Море" В.А. Жуковского можно назвать философским?

 

"Море" В.А. Жуковского можно отнести к философской лирике, так как автор затрагивает в нём мировоззренческие проблемы.

Во-первых, это осмысление человеком собственного бытия, внутреннего мира. "Бездна" моря сопоставляется с лирическим "я". Для Жуковского это две равноправные стихии, в то же время предстающие как одно целое.

Во-вторых, это вечная проблема стремления к идеалу, раскрывающаяся посредством введения романтического двоемирия в стихотворение. Как море "тянет из земныя неволи" небо, так и человек желает достичь своего абсолюта.

В-третьих, это вечная проблема добра и зла. Поэт противопоставляет "лазурному морю" "враждебную мглу". Но побеждают "светлые силы", и "тучи уходят".

Как видим, данное стихотворение можно причислить к философской лирике.

 

15. (по стихотворению А.С. Пушкина "На холмах Грузии...")

Каковы функции пейзажной зарисовки, которой открывается стихотворение, рассказывающее о любви?

 

При помощи пейзажа в стихотворении А.С. Пушкина создаётся эмоциональный фон, на котором изображаются переживания лирического героя.

Зарисовкой ночной природы предваряются грустные и одновременно светлые размышления героя о любви, о возлюбленной, которая, по-видимому, отдалена от него пространством или временем.

Герой наблюдает, как опустилась мгла на горную реку Арагву, слушает шум реки и предаётся воспоминаниям.

Обращает на себя внимание рифма мгла-светла: она словно подчёркивает, что сквозь ночную тьму пробиваются слабые проблески света (может быть, блики от воды) – и именно поэтому выбрано слово "мгла", а не "тьма". Шум Арагвы нарушает ночную тишину (что подчёркнуто звукописью: "шумит Арагва предо мною") – и тем самым вновь направляет внимание читателя на сочетание противоположных явлений. Аналогичное сочетание противоположностей характеризует и чувства лирического героя, описанные эпитетами: ему "грустно и легко", его "печаль светла".

Итак, автор используя в палитре короткой пейзажной зарисовки разнородные краски, показал, что воспоминанию о любви присущи сложные, смешанные чувства: как тишина ночи заполнена звуками горного потока, так и уныние побеждается радостью непреходящего чувства ("сердце вновь горит и любит").

 

15. (по стихотворению А.С. Пушкина "Анчар")

Как в стихотворении А.С.Пушкина соотносятся два содержательных пласта: мир природы и мир человека?

Мир природы (описание анчара) и мир человека (рассказ о гибели раба) в стихотворении соотносятся по смыслу и композиционно, выражая авторскую идею.

Анчар в стихотворении представлен как древо зла, несущее смерть всему живому. Даже тигр, образ которого может воплощать угрозу и зло, "нейдёт" к анчару. Однако природа будто изолирует анчара от живого мира и не допускает к "грозному часовому" его обитателей. Такова идея первой части стихотворения.

На фоне пустынного пейзажа и неотделимого от него анчара во много раз усиливается впечатление от описанной во второй части хладнокровной и презрительной жестокости, с которой "человека человек/ Послал к анчару властным взглядом". Так, из-за бессердечности одного человека несчастный раб не только погибает сам, но и становится соучастником в совершении дел, ведь "непобедимый владыка" идёт с ядовитыми стрелами на другие племена.

Возможно, автор хотел показать: то, что принято считать злом в могущественной природе, несоотносимо и несравнимо с тем злом, которое совершает человек.

 

15.Как раскрывается традиционная для Лермонтова тема одиночества в стихотворении "Из-под таинственной холодной полумаски..."?

В этом стихотворении традиционная для Лермонтова тема одиночества раскрывается необычно: здесь нет слов "один" или "одинокий", как в стихотворениях "Парус" или "Выхожу один я на дорогу...". Об одиночестве лирического героя мы догадываемся, благодаря форме лирического стихотворения.

Композиционно оно делится на две части: в первой описаны "лёгкие признаки" "красавицы" и момент встречи с ней, вторая часть относит нас к настоящему лирического героя. Анафора "И" позволяет нам понять, что он всё ещё живёт той встречей. Глаголы в первых двух строфах употребляются в прошедшем времени ("звучал", "светили", "улыбалися", "видел"), что говорит о недолговечности, мимолётности счастья лирического героя. Сейчас же он любит лишь плод своего воображения – "бесплотное виденье", значит, больше ему любить некого и он одинок.

Сравнение "голос твой ...отрадный, как мечта" даёт нам понимание того, что герой привык любить мечту больше, чем реальность. Высший комплимент – сравнение с мечтой – говорит нам опять же о его одиночестве. Аллитерация на шипящие в 4-ой строфе позволяет нам услышать шёпот. Если это разговор лирического героя с самим собой, то становится ясно, насколько он одинок.

В этом стихотворении звучит мотив одиночества, свойственный лирике Лермонтова. Но здесь мечта помогает лирическому герою примириться с несовершенством мира.

 

Композиция ответа на задание 16 (сопоставительное)

1. Краткий ответ на 1-ую часть вопроса:

дать два произведения и назвать двух авторов.

2. Позиция сопоставления №1:

  – обоснование

  – сопоставление.

3. Позиция сопоставления №2:

  – обоснование

  – сопоставление.

 

Сопоставление:

Что сближает и чем отличаются:

  – тематически

  – сюжетно

  – композиционно

  – с точки зрения значения образов

  – с точки зрения использования изобразительно-выразительных средств

  – с точки зрения авторского отношения.

 

Обоснование

Анализ привлекаемого текста с точки зрения:

  – темы, сюжетных линий

  – авторской позиции

  – особенностей образов, функций этих образов

  – используемых автором изобразительно-выразительных средств

  – композиции

  – обращения к какому-либо жанру.

 

Например:

1. К проблеме, поднятой N, обращались такие поэты, как ... в произведении ... и ... в произведении ....

2. ... (первый) использует ... приёмы, показывая ... (кого? что?). Этот поэт, так же как и N, изображает ... (что? каким образом? – точечная цитата). Однако, в отличие от N, который ... (что?), первый ... (что делает?).

3. В центре внимания ... (второго) – ... (что? и кто?). Его герой, так же, как и герой N (что делает? показан каким? – точечная цитата). Однако, в отличие от авторского отношения N, которое ...(какое?), эмоции второго ... (какие? в каких словах они выражены? – точечная цитата).

 

16.В произведениях каких русских поэтов отражено столкновение мечты и реальности и в чём эти произведения созвучны стихотворению М.Ю. Лермонтова "Из-под таинственной холодной полумаски..."?

Столкновение мечты и реальности показано в произведениях А. Блока "Незнакомка" и М.Ю. Лермонтова "На севере диком...".

В стихотворении Блока образ незнакомки двойственен: с одной стороны, это реальная девушка, с другой – она как будто находится в потустороннем, нереальном мире, меняя окружающую её среду своим появлением. Лирический герой и сам до конца не уверен в том, что представляется его взору: одинокая посетительница ресторана или удивительное видение, плод его мечты, чьи "синие очи цветут на дальнем берегу". В этом стихотворении, как и в стихотворении Лермонтова, показан лирический герой, который живёт в реальном мире, но самые яркие проявления душевной жизни которого связаны с миром мечты, фантазии.

В стихотворении Лермонтова "На севере диком..." тема столкновения мечты и реальности также присутствует и сопровождается темой одиночества:

   На севере диком стоит одиноко

   На голой вершине сосна...

Чем суровее зима, окружающая эту сосну, тем ярче на этом безжизненном фоне выглядит её сон о прекрасной пальме. Основу композиции этого стихотворения, как и стихотворения "Из-под таинственной холодной полумаски...", составляет контраст. Образ, рождённый фантазией, в обоих случаях притягателен, но недостижим в реальности.

 

16. (по стихотворению Ф.И. Тютчева "Silentium!")

В каких произведениях русских поэтов развивается тема "мук немоты" и в чём сходство и различие с тютчевским стихотворением?

Тема "мук немоты" развивается в таких стихотворениях, как "Невыразимое" В.А. Жуковского и "Silentium" О.Э. Мандельштама. Для сопоставления выбраны данные стихотворения, так как они наглядно демонстрируют не только сходство с "Silentium!" Тютчева, но и различие.

Как в стихотворении Тютчева, так и в "Невыразимом" Жуковского лирический герой говорит о бедности языка, его неспособности в точности передать человеческие ощущения. "Но льзя ли в мертвое живое передать?" – таким вопросом задаётся герой. Живое для него – не сама природа, ведь найдётся много слов для выражения её "блестящей красоты", но те чувства, что она рождает в душе человека, а мёртвое – язык, пытающийся всему дать название. В "Silentium!" Тютчева сокровенными для лирического героя также являются чувства, формирующиеся в "душевной глубине". В результате оба лирических героя приходят к выводу, что ничто не может так передать состояние души человеческой, как молчание.

Стихотворения Мандельштама и Тютчева имеют одинаковые названия "Silentium", что с латинского переводится как молчание. Но поэты в него вкладывают разный смысл. У Тютчева немота – это то, что сохраняет "мир таинственно-волшебных дум" неприкосновенным. У Мандельштама речь идёт о немоте первоначальной – состоянии мира до того, как появилось слово, потому и лексика используется возвышенная. Различие заключается также в том, что "наружный шум" у Тютчева противопоставляется "жизни в себе самом", а у Мандельштама нет разделения на мир внешний и внутренний, всё находится в единстве и гармонии.

Итак, тема "мук немоты" у каждого поэта раскрывается по-своему: Тютчев и Жуковский близки в понимании молчания, как средства сохранить чувства, а для Мандельштама немота – состояние мира вообще.

 

16. В каких еще произведениях русской лирики мы видим аналогичный сюжет (Фет "Сияла ночь...") и как их можно сопоставить?

Аналогичные сюжеты присутствуют в стихотворении Тютчева "К.Б." и стихотворении Пушкина "Я помню чудное мгновенье...".

Эти стихотворения выбраны для сопоставления, потому что они повествуют о любви, пронесённой через разлуку, и возродившей жизнь в лирических героях: "А жизни нет конца"; "И для него воскресли вновь.../ И жизнь, и слезы, и любовь"; "Тут жизнь заговорила вновь".

Для Тютчева, как и для Фета любовь есть чувство "музыкальное". Только для первого это внутренние звуки, а для второго – реальное пение, "рыдающие звуки".

И надо сказать, что Фет прежде всего "слышит" свою возлюбленную, а у Тютчева и Пушкина это, главным образом, зрительное впечатление: "мимолётное виденье"; "смотрю на милые черты".

О времени, проведённом без любви, каждый лирический герой упоминает по-своему. Для лирического героя Пушкина оно длится дольше всех и занимает в описании две строфы. Фет же уместил свою разлуку в одну строчку: "И много лет прошло, томительных и скучных", как бы желая поскорее забыть эти годы. А Тютчев проводит ряд сравнений: "Как после вековой разлуки", "Как поздней осени порою/ Бывают дни.../ Когда повеет вдруг весною", передавая своё субъективное ощущение возраста и времени. И если для Фета важно показать свою импрессию чувств, мгновение любви, то Пушкин изображает свою любовь более философски.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Алгоритм выполнения заданий 15-16 ЕГЭ по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2019 18424
    • DOCX 47 кбайт
    • 662 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брехнева Любовь Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брехнева Любовь Владимировна
    Брехнева Любовь Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 305350
    • Всего материалов: 125

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Особенности общих требований промышленной безопасности

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе