Урок
№11
Класс: 9а,
9б
Дата:10.10.2017
Тема:
Алгоритмы работы с величинами. Двоичная система счисления. Представление чисел
в памяти компьютера.
Цели
урока: способствовать формированию у учащихся понятий “данные” и “величина”;
представления структуры и принципа хранения данных в памяти компьютера;
познакомить с системой команд исполнителя-компьютера; разобрать принципы работы
команд присваивания, ввода и вывода; двоичная система счисления; представление
чисел в памяти компьютера.
Задачи
урока:
образовательная
– формирование навыков составления алгоритмов решения задач с использованием
команд присваивания, ввода и вывода; перевода чисел в двоичную систему
счисления.
развивающая
– развитие логического и алгоритмического мышления, памяти, внимательности;
воспитательная
– развитие познавательного интереса, логического мышления.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
План урока.
1.
Организационный момент.
2.
Повторение пройденного материала.
3.
Изучение нового материала
4.
Закрепление нового материала: решение задач.
5.
Подведение итогов.
6.
Рефлексия. Домашнее задание
Ход урока.
1.
Организационный момент
2.
Повторение пройденного материала.
Повторение понятий: алгоритм, виды алгоритмов, программа.
3.
Изучение нового материала
Работа с учебником (параграф 8, стр 62-69)
Информация,
обрабатываемая программой, называется данными. Отдельный
информационный объект, например число, символ, называется величиной .
При
составлении алгоритма данные делятся на исходные и результаты.
Также в процессе вычислений можно использовать и промежуточные
данные.
При
работе с данными их нужно где-то хранить. Так как у нас исполнителем является
компьютер, то данные, с которыми работает программа, должны находиться в памяти
компьютера. Давайте вспомним структуру оперативной памяти компьютера .
Величины,
которые меняются в ходе выполнения программы, называются переменными,
а те, которые не меняются – постоянными или константами.
У
всякой величины имеются три основных свойства: имя,
значение и тип.
Для
удобства ячейкам памяти принято давать имя, или идентификатор.
Идентификатор составляется из латинских букв и цифр, но первым символом должна
быть обязательно буква. Например, X, Y, Sum, а также Max,
A5, B1, Min и т.д.
Величина,
хранящаяся в ячейке, называется значением ячейки или переменной.
На
ваших листах №1 в ячейке под именем X хранится значение 9, в Y: -13, в
Sum: -4. Значит, соответственно значение переменной X равно 9, Y = -13,
Sum = -4.
Значение
константы также хранится в выделенной под нее ячейке памяти.
Теперь
рассмотрим типы величин.
Основные
типы величин: числовой, символьный и логический. Числовой
тип бывает целый и вещественный.
С
типом величины связаны три ее свойства: множество допустимых значений,
множество допустимых операций, форма внутреннего представления.
Алгоритм
работы с величинами составляется из следующих команд:
·
присваивание
·
ввод
·
вывод
·
обращение к вспомогательному алгоритму
·
цикл
·
ветвление.
Команда
присваивания – одна из основных команд в
алгоритмах работы с величинами [1]. Запись этой команды имеет следующий вид:
<переменная>
:= <выражение>.
Знак
“:=” надо читать как “присвоить”.
Эта
команда выполняется справа налево. Это инструкция, которая обозначает
последовательность действий:
1.
вычислить выражение;
2.
присвоить полученное значение переменной.
Команда
ввода. Запись:
ввод <список
переменных>. Например, ввод А, В, С.
Команда
вывода. Запись:
вывод <список
вывода>. Например, вывод Х1, Х2.
Продолжение
конспекта урока – приложение №1
4.
Закрепление нового материала: решение задач.
5.
Подведение итогов.
6.
Рефлексия. Домашнее задание учебник 9 класса (параграф 8-9, стр
62-69), упр. 8 стр69