Урок «Алгоритмический язык.
Программная
реализация линейных алгоритмов»
(9 класс)
Тип урока: изучения
и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока: 1.
повторение алгоритма создания программ на простейших примерах;
2. закрепить отладку программ;
3. изучить создание программы по линейному алгоритму;
4. показать, как отлаживается программа в системе КуМир.
Оборудование:
компьютеры, программное обеспечение КуМир, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный
момент
2. Проверка
пройденного материала
Решение
задачи с помощью блок-схемы и программы в КуМир.
Задача:
«Служащие
фирмы «Заря» получили премию по итогам года A рублей. Её необходимо поделить
между сотрудниками поровну (необходимые значения введите с клавиатуры)».
алг Расчет
премиальных
нач вещ A,
y, z
вывод
"Сумма A"
ввод A
вывод
"Количество сотрудников"
ввод y
z:=A/y
вывод
"Премия составила ", z
кон
Произвести
тестирование программы.
3. Объяснение
нового материала
Алгори́тм
— набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения
результата решения задачи за конечное время. Часто в качестве исполнителя
выступает некоторый механизм (компьютер, токарный станок, швейная машина), но
понятие алгоритма необязательно относится к компьютерным программам, так,
например, чётко описанный рецепт приготовления блюда также является алгоритмом,
в таком случае исполнителем является человек.
Линейным
называется алгоритм, в котором все этапы решения задачи выполняются строго
последовательно.
Блоки,
расположенные между блоками начала и конца - это некоторая серия простых команд.
Линейная структура самая простая, она означает, что действия должны выполняться
(следовать) одно за другим, независимо ни от чего. Алгоритм нахождения суммы
двух чисел - пример линейного алгоритма.
Правила
разработки алгоритма:
1. Разработка
примерного алгоритма (определяется цель для создания алгоритма, примерные
действия для его создания).
2. Детализация
алгоритма (выбрать среду и объекты, детализировать алгоритм с учетом рабочей
среды).
Этапы
создания программного обеспечения:
1. Проектирование.
2. Описание и
проверка алгоритма решения задачи.
3. Создание
текста на языке программирования.
4. Тестирование
программы.
5. Написание
документации к программе.
Задача:
«Даны три
вещественных числа, являющихся величинами сторон некоторого треугольника.
Вычислить площадь этого треугольника».
Анализ
задачи:
1. Вычисляем
площадь треугольника по формуле Герона S=√p(p-a)*(p-b)*(p-c), где p-
полупериметр.
2. Входные
данные: a,b,c.
3. Результат
– значение площади треугольника S.
Создание
блок-схемы на доске:
Напишем
входные данные и результат в явном виде, а алгоритм расчета результата выделим
отдельно.
а) б)
Протестировать
алгоритм в контрольных точках:
Контрольная
точка
|
Значения
данных
|
A
|
а= 3, b=4, c=5
|
B
|
а=3, b=4, c=5
|
C
|
а=3, b=4, c=5, S=6
|
D
|
а=3, b=4, c=5, S=6
|
Алгоритм
вычислил значение 6, что совпадает с расчетным значением.
Запись
программы в КуМир:
алг Sтреугольника
нач вещ a, b, c, p, S
вывод
«Значение сторон a, b, c»
ввод a, b, c
p:=(a+b+c)/2
S:=sgrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c))
вывод «S равна», S
кон
Произвести
тестирование программы на контрольных точках.
4. Закрепление
пройденного материала
Учащиеся
получают задачу на карточках и рисуют блок-схему, а также составляют в блокноте
программу и тестируют ее в КуМир.
Задача:
Задача:
«Даны два вещественных
числа, являющихся величинами катетов некоторого прямоугольного треугольника.
Вычислить длину гипотенузы этого треугольника».
Устно
проводим анализ решения задачи:
1. С помощью,
какой формулы будем вычислять гипотенузу треугольника?
(формула
Пифагора z=√x2+y2)
2. Какими
являются входные данные?
(длины
катетов x, y)
3. Что
является результатом работы алгоритма?
(z)
Составим
блок-схему главного алгоритма (рис. 1 а) и алгоритм расчета результата выделим
в отдельный алгоритм (рис.1б).
а) б)
Протестировать
алгоритм в контрольных точках.
Запись
программы в КуМир:
алг Длина
гипотенузы
нач вещ x,y,z
вывод
«Значение катета x»
ввод x
вывод
«Значение катета y»
ввод y
z:=sgrt(x*x+y*y)
вывод
«Значение гипотенузы», z
кон
Произвести
тестирование программы на контрольных точках.
Учитель
выставляет оценки по результатам работы.
5. Итог урока
- Что
такое линейный алгоритм?
- Назовите
его особенности.
-
Перечислите правила разработки алгоритма.
- Назовите
и охарактеризуйте этапы создания программного обеспечения.
Урок
окончен.