Инфоурок Химия Презентации«Алкены - непредельные углеводороды. Получение, химические свойства и применение» урок в 10-м классе с использованием технологии критического мышления.

«Алкены - непредельные углеводороды. Получение, химические свойства и применение» урок в 10-м классе с использованием технологии критического мышления.

Скачать материал
Скачать материал "«Алкены - непредельные углеводороды. Получение, химические свойства и применение» урок в 10-м классе с использованием технологии критического мышления."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Алкены - непредельные углеводороды. Получение, химические свойства и примен...

    1 слайд

    «Алкены - непредельные углеводороды.
    Получение, химические свойства и применение»
    урок в 10-м классе с использованием
    технологии критического мышления

    Учебная цель:
    изучить способы получения, химические свойства и применение алкенов на примере этилена.

  • Цели урока:  Образовательная 

Для учителя 
Создать условия для воспроизведен...

    2 слайд

    Цели урока:
    Образовательная

    Для учителя
    Создать условия для воспроизведения знаний и умений учащихся по данной теме.

    Для ученика
    Развить общие представления о способах получения алкенов, о типах химических реакций и механизмах их протекания, о применении алкенов. Получить первоначальные представления о реакциях полимеризации и строении полимера.

  • 2. Развивающая 
Для учителя 
Создать условия для поиска взаимосвязи между нов...

    3 слайд

    2. Развивающая
    Для учителя
    Создать условия для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, развития логического мышления, умений приобретать знания не памятью, а мыслью.

    Для ученика
    Развивать умения для поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, умения постановки и поиска решения проблем, речевую деятельность (участвовать в общем диалоге), умения слушать и слышать другого человека (рецензирование и саморецензирование ответов).

    Цели урока:

  • 3. Воспитательная 
Для учителя 
Создать условия для формирования культуры умс...

    4 слайд

    3. Воспитательная
    Для учителя
    Создать условия для формирования культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, умений проводить самооценку
    Для ученика
    Формировать умения работать по культуре умственного и практического труда, адекватной оценке своей деятельности, воспитывать экологическое мышление.

    Цели урока:

  • Метод обучения: частично-поисковый. 
Тип урока: изучение нового материала.
Ор...

    5 слайд

    Метод обучения: частично-поисковый.
    Тип урока: изучение нового материала.
    Организационная форма: фронтальный опрос, беседа по проблемным вопросам, практическая работа, самостоятельная работа, рефлексия.
    Средства обучения: таблицы, химическое оборудование и реактивы, медиапроектор.
    Программное обеспечение: компьютерная презентация к уроку.

  • Оборудование и реактивы: 
на ученических столах: правила ТБ, листы самооценки...

    6 слайд

    Оборудование и реактивы:
    на ученических столах: правила ТБ, листы самооценки учащихся, штатив ученический с лапкой, пробирка, пробка с газоотводной трубкой, этиловый спирт-денатурат, концентрированная серная кислота, спички, спиртовка, пробирка с раствором йода (имитация бромной воды) и пробирка с раствором перманганата калия КМnО4.
    Для демонстрации: коллекции полимерных образцов полиэтилена с разной степенью полимеризации (плёнка и изделия из полиэтилена), изделия из тефлона, полипропилена, поливинилхлорида;  этиловый спирт, тормозная жидкость, антифриз; портрет В.В.Марковникова.
    Эпиграф к уроку: «Границ научному познанию и предсказанию предвидеть невозможно». Д.И. Менделеев

  • Ход урока I. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь,...

    7 слайд

    Ход урока
    I. Организационный момент.
    Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста, на свои места и мы начнём наш урок, который, я надеюсь, будет для вас продуктивным, а главное - полезным!
    II. Постановка темы и учебной цели.
    Учитель: Мы продолжаем изучать тему «Алкены – непредельные углеводороды». Сегодня нам предстоит познакомиться с промышленными и лабораторными способами получения алкенов, охарактеризовать химические свойства этих веществ на примере этилена, обусловленные двойной связью, получить первоначальные сведения о реакциях полимеризации и рассмотреть основные области применения алкенов. Идея урока заключена в словах великого русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева, которые и послужат нам на уроке в качестве эпиграфа.
    III. Изучение нового материала.

  • СТАДИЯ «ВЫЗОВА» Учитель: Новый материал запоминается легче, если он нанизывае...

    8 слайд

    СТАДИЯ «ВЫЗОВА»
    Учитель: Новый материал запоминается легче, если он нанизывается на уже полученные знания. Поэтому сейчас предстоит работа с извлечением этого материала из памяти. Вам выданы листы для самоанализа учебной деятельности, в которых имеется три графы «Я знаю», «Хочу узнать», «Что узнал». В течение 5 минут каждый из вас заполнит первую графу «Я знаю», отвечая на вопросы задания № 1:
    Какие углеводороды называются алкенами?
    Какова общая формула алкенов?
    Какова структурная формула первого представителя гомологического ряда алкенов? Назовите его.
    Почему в отличие от алканов алкены в природе практически не встречаются?
    Какие способы получения алкенов вы знаете? Каким лабораторным способом можно получить алкены?
    Какие химические свойства обуславливает наличие кратной (двойной) связи в молекулах алкенов?
    Для чего используют алкены?
    !!! Как правило, большая часть учащихся (около 80%) осознают проблему в том, что открытие вопроса остаётся на пункте №5, №6 и №7.

  • СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» Учитель: Ребята! Какие вопросы у вас вызвали затруднения?...

    9 слайд

    СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»
    Учитель: Ребята! Какие вопросы у вас вызвали затруднения?
    Учащиеся: Вопросы №5, №6 и №7.
    Учитель: Как вы думаете, почему эти вопросы у вас вызвали затруднения, ведь общие понятия органической химии мы с вами уже прошли? (предполагаемые ответы: знания не приведены в систему, недостаточно накопленного материала и т.п.)
    Учитель: Чтобы решить эту проблему, я вам предлагаю рассмотреть схему получения алкенов. Объяснение учителя.
    В ходе объяснения материала по разделу «Способы получения алкенов» учитель обращает внимание учащихся на известные уже им химические понятия такие как «крекинг», «дегидрирование», «дегидратация», «дегалогенирование», «дегидрогалогенирование». Учащиеся в ходе изучения способов получения алкенов дают им определения и записывают в тетради уравнения химических реакций, с помощью которых были получены алкены: на каждом слайде сначала показывается схема химической реакции, а после того, как учащиеся напишут в тетради уравнение, и сам пример. Учащиеся сверяют свои записи с записями в презентации и исправляют ошибки, если таковы есть. Можно использовать и другой вариант, например, сначала провести взаимопроверку записей в паре, а затем с записями в презентации (если достаточно времени).

  • Со способами получения алкенов дегалогенированием и дегидрогалогенированием у...

    10 слайд

    Со способами получения алкенов дегалогенированием и дегидрогалогенированием учащиеся лишь только знакомятся.
    Учитель: В чём заключается особенность строения молекул алкенов? (ответ: в наличии двойной связи)
    Учитель: Какова активность алкенов по сравнению с алканами, «органическими мертвецами»? Почему? (ответ: алкены наиболее химически активны из-за наличия непрочной π-связи)
    Учитель: Как вы думаете, какие типы химических реакций будут характерны для класса алкенов? (ответ: горение, присоединение).
    Учитель объясняет принцип присоединения веществ к молекулам алкенов на примере этилена, акцентируя внимание на реакции галогенирования – качественной реакции на непредельный характер алкенов (обесцвечивание бромной воды), и гидрогалогенирования, в которой используется правило Марковникова.
    Учитель: Могут ли вступать в реакции присоединения молекулы алкенов друг с другом? (ответ: да, так как имеют кратную связь)
    Учитель: Ребята, напишите, пожалуйста, реакцию горения этилена (учащиеся пишут в тетради, один ученик - на доске, затем сверяют свои записи с уравнением реакции горения в презентации). Эта реакция называется ещё реакцией окисления. Почему? (ответ: у атомов меняется степень окисления)

  • Учащиеся проставляют степень окисления, определяя окислитель и восстановитель...

    11 слайд

    Учащиеся проставляют степень окисления, определяя окислитель и восстановитель.
    Учитель: К реакциям окисления относят и обесцвечивание алкенами раствора перманганата калия. Что можно определить с помощью этой реакции? (ответ: непредельный характер алкенов)
    Учитель: Подводит итоги по химическим свойствам алкенов, плавно переходя к областям применения их продуктов. При объяснении применения алкенов учитель даёт интересную дополнительную информацию Выполнение лабораторной работы
    Для закрепления материала проводится лабораторная работа «Получение и изучение свойств этилена», в начале которой необходимо вспомнить правила ТБ с концентрированными веществами, спиртовкой, стеклянной посудой и растворами.

  • СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ Учащимся предлагается составить синквейн  по изученному мат...

    12 слайд

    СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ
    Учащимся предлагается составить синквейн по изученному материалу. В качестве примера учитель показывает синквейн в презентации.

    III. Домашнее задание

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 633 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 894
    • PPTX 253.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Людмила Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Людмила Валентиновна
    Шевченко Людмила Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6376
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 477 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек