Конспект урока
«Алкены. Строение и номенклатура.»
Цель урока: создать условия для изучения
строения, номенклатуры, изомерии и химических свойств алкенов.
Задачи:
Образовательные – познакомить учащихся с
гомологическим рядом алкенов, рассмотреть особенности строения, изомерию и
номенклатуру. Развить полученные ранее теоретические представления об изомерии
и умения давать названия соединений по систематической номенклатуре.
Воспитательные – продолжить формирование
естественнонаучной картины мира, продолжить формирование мотивации учебной
деятельности, продемонстрировать значимость знаний строения веществ для
объяснения их свойств.
Развивающие – на основе теоретических знаний
развивать умения учащихся наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать,
логически рассуждать, устанавливать взаимосвязь строения и свойств веществ.
Тип урока:урок формирования и совершенствования
знаний.
Форма работы учащихся: индивидуальная, парная,
фронтальная
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
Оргмомент
|
Здравствуйте
ребята! На прошлом уроке мы изучали с вами тему «Алканы».
Мы с
вами продолжим изучение следующего класса углеводородов – алкенов.
|
|
2
|
Проверка
Д/З
|
1)Рассмотреть
химические свойства на примере пентана
|
Ответ у
доски уч-ся
Вопросы:
1) Какой
тип реакций характерен для алканов?(реакции замещения)
2)
Алканы –это? общая формула?( Алканы –это предельные УВ, с общ. ф-лой CnH2n+2, связанные одинарными связями)
|
5
|
Объяснение
нового материала
|
Алкены- это непредельные УВ с общей
формулой CnH2n, содержащие одну двойную связь между атомами углерода.
Название
алкенов по
систематической номенклатуре образуют из названий аналогично построенных
алканов, заменяя суффиксы –ан на –ен.
Правила
названия алкенов:
1)
Выбираем главную цепь, обязательно содержащую двойную связь и по возможности
самую длинную
2)
Нумерацию производим с того конца ,к которому ближе двойная связь
3)
Называем заместители в алфавитном порядке
4)
Называем главную цепь с указанием номера углеродного атома от которого
начинается двойная связь
Вспоминаем
что такое изомерия?
Виды
изомерии алкенов:
1)
углеродного скелета,
CH2=CH-CH2-CH3
(бутен-1)
СH2=C(CH3)-CH3 (2-метилпропен-1)
2)
положения двойной связи,
CH2=CH-CH2-CH3
(бутен-1)
СH3-CH=CH-CH3 (бутен-2)
3) межклассовая
(циклоалканы).
У
алкенов и циклоалканов- одна общая формула :СnH2n
Циклобутан
Химические свойства:
А)
Реакции присоединения
1.
Гидрирование(+H2)
CH2=CH2+H2=CH3-CH3(двойные связи разрываются)
2.
Галогенирование( кач. р-ция), признак реакции- обесцвечивание бромной воды
А)СH2=CH2+Br2=>CH2(Br)-CH2(Br)
B)
CH3-CH=CH2+CL2=CH3-CH(CL)-CH2(CL)
3.
Гидрогалогенирование
Р-ция
протекает по правилу Марковникова: Водород присоединяется к наиболее гидрогенизированному
атому углерода при 2-ой связи, то есть к тому атому водорода, у которого
большее число атомов водорода.
A)
CH2=CH2+HBr=>CH3-CH2-Br
B)
CH3-CH=CH2+HCl=>CH3-CH(CL)-CH3 (2-хлорпропан)
4.
Гидротация(+ H2O)
! по
пр. Марковникова
B)Окисление
Горение
С2H4+3O2=>2CO2+2H2O
|
А) CH2=C-CH2-CH3
CH2
CH3
2-этил бутен-1
Б) СH3-CH(CH3)-CH(C2H5)-CH=CH-CH3
5-метил-4-этил
гексен-2
Уч-ся
разбирает у доски
B) 2-ой уч-ся разбирает
3,4-диметил-3-этилпентен-1
Опрос
уч-ся
Вопрос:
Как можно изменить структуру?
(
сделать разветвленный скелет- ученики могут самостоятельно, спросить еще,
как? ( перебросить двойную связь)
|
|
Первичная
проверка знаний
|
Задания
на карточках по вариантам(2 варианта)
Самостоятельная
работа 10 класс
2 вариант
1)Написать
структурные формулы следующих алкенов:
а)
2,3,4-триметилпентен-1; б) 3-метил-3-этилпентен-1;
2)
Назовите следующие алкены по международной номенклатуре:
CH3 CH3
а) С=СH-CH-CH-CH3
CH3 CH3
CH3 CH3
б) СH3-C-CH=CH-CH2-CH2-CH-CH3
CH3
3) Для
алкена С5H10 составьте
а) 2
изомера;
б) 1
гомолог.
|
|
10
|
Подведение
итогов урока
|
Сегодня
на уроке мы с вами познакомились с классом соединений – алкены .
Общая
формула алканов?(СnH2n+2)
А
формула алкенов? (CnH2n)
Какие
связи между атомами углерода у алкенов? (одна двойная, остальные одинарные)
Какие
реакции для них характеры?(реакции присоединения)
Качественная
реакция на алкены? ( бромирование, обесцвечивание бромной воды)
Виды
изомерии алкенов? (углеродного скелета, положения 2-ой связи, межклассовая-
циклоалканы)
|
Ответы
на вопросы
Работа
уч-ся
|
5
|
Д/З
|
П.4
читать
Письменно
выполнить:
1)
Написать для алкена состава С6H12 (2
изомера, 2 гомолога) и дать им названия по систематической номенклатуре.
|
Запись
в дневник
|
2
|
Самоанализ
урока по химии по теме: «Алкены. Строение и номенклатура» в 10 классе
Анализируемый
урок , ведется по программе О.С.Габриеляна (1 ч. в неделю). В 10 «А» классе
обучаются учащиеся , мотивируемые на учебу.
Цель урока: создать условия для изучения
строения, номенклатуры, изомерии и химических свойств алкенов.
Задачи:
Образовательные – познакомить учащихся с
гомологическим рядом алкенов, рассмотреть особенности строения, изомерию и
номенклатуру. Развить полученные ранее теоретические представления об изомерии
и умения давать названия соединений по систематической номенклатуре.
Воспитательные – продолжить формирование
естественнонаучной картины мира, продолжить формирование мотивации учебной
деятельности, продемонстрировать значимость знаний строения веществ для
объяснения их свойств.
Развивающие – на основе теоретических знаний
развивать умения учащихся наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать,
логически рассуждать, устанавливать взаимосвязь строения и свойств веществ.
Тип урока: урок формирования и совершенствования
знаний.
Форма работы учащихся: индивидуальная, парная,
фронтальная
Мной был выбран комбинированный тип урока. В
ходе урока были использованы методы/приемы обучения: объяснительно-
иллюстративный, частично-поисковый, интерактивный, приемы технологии «Развитие
критического мышления через чтение и письмо» (РКМЧП). К данному уроку
обучающиеся уже обладали знаниями основных способов получения и строения алканов,
владели основными химическими понятиями (гибридизация, непредельность, π-,
σ-связи), знали основные понятия и закономерности «Периодической системы»,
умели определять электронные структуры атома углерода, знакомы с видами
химической связи. Поэтому на уроке по теме «Алкены. Строение и номенклатура» я
, опираясь на ранее изученный учебный материл, добивалась осознанного
восприятия обучающимися взаимосвязи: состав – строение - свойства. Обучающиеся
продемонстрировали глубокие знания и понимание перспектив: изученное на предыдущих
уроках, будет необходимо им в дальнейшем. Правильно выбранная структура урока в
соответствии с его типом, тщательно отобранное содержание учебного материала,
умелое сочетание методов, приемов и видов деятельности – все это способствовало
достижению поставленной общей цели и решению задач урока.
В логической последовательности выстроены этапы урока. Построение
урока полностью соответствует его содержанию и поставленной цели. Мотивация
изучения данной темы обеспечена в течении всего урока для всех учащихся.
Ориентация на новые образовательные результаты, формирование основных
компетенций. Нацеленность деятельности на формирование УУД. Использование
современных технологий (исследовательская, ИКТ). Научная правильность освещения
материала на уроке, его соответствие возрастным возможностям. Соответствие
содержания урока требованиям программы. Связь изучаемого материала с ранее
пройденным, межпредметные связи. Актуализация знаний и способов деятельности
учащихся. В начале урока преобладают вербальные (монолог учителя) и наглядные
методы обучения, в середине и конце урока созданы условия для выстраивания
ребенком индивидуальной траектории изучения предмета, организована
самостоятельная работа уч-ся. Наглядный материал использован в качестве
иллюстрации, для эмоциональной поддержки и для решения обучающихся задач.
В конце уроков организовано подведение итогов урока с вовлечением
учащихся.
Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности,
разнообразие видов учебной деятельности.
В конце урока дано домашнее задание по изученной теме (доступность
инструктажа).