Инфоурок Начальные классы Статьи«Альтернативные рабочие тетради в начальной школе как инструмент для вовлечения в процесс оценочных процедур всех участников образовательного процесса »

«Альтернативные рабочие тетради в начальной школе как инструмент для вовлечения в процесс оценочных процедур всех участников образовательного процесса »

Скачать материал

«Альтернативные рабочие тетради в начальной школе как инструмент для вовлечения в процесс оценочных процедур всех участников образовательного процесса »

 

Черных Флюра Якубовна учитель начальных классов

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 232 Адмиралтейского района

г. Санкт – Петербург

Хотела бы поделиться опытом, как я использовала альтернативные рабочие тетради для вовлечения родителей  в процесс оценивания обучающихся.  

В работе активно применяю рабочие тетради по ФГОС, рекомендованные Министерством просвещения, они соответствуют учебникам и дополняют их содержание, но их недостаточно. Разнообразные задания выполняем в урочное время, закрепляя или оценивая уровень знаний. Возникает потребность обогащать и применять знания, которые бы способствовали дальнейшему развитию УУД. 

С этой целью я составила индивидуальные рабочие тетради по русскому языку «Это интересно»,  и по литературному чтению «Читаю летом!» для 1 класса.  Они подразумевают самостоятельную форму работы во внеурочное время.  Сборники содержат разнообразные задания репродуктивного, поискового и творческого характера. Материал подобран таким образом, чтобы не дублировал задания и литературные произведения учебников, а лишь дополнял и обогащал учебный материал. В упражнениях четко прослеживается метапредметное обучение – ребята не просто читают и размышляют, но при этом выполняют математические действия, опираются на субъектный опыт и знания окружающего мира. Происходит применение знаний выходящих за область данного предмета.  Учащиеся активно и с большим удовольствием работали в них.  

В процесс оценивания работ детей были вовлечены родители. Им было предложено самим оценивать каждое задание: возле задания ставить «+», если ребенок самостоятельно справился, или  «-», если умение ниже нормы, «^» - если, при выполнении обращался за помощью. Можно было записать кратко комментарий, что не удаётся моему ребёнку (фото страницы с отзывом и оценкой).

Оценивание родителей и их комментарии, позволили определить детей, которым требуется поддержка, проведена корректировка образовательного процесса.

         После апробирования рабочих тетрадей учащимися своего класса была приятно удивлена тем что, при выполнении административных  работ учащиеся показали хороший уровень «выживаемости» знаний: качество знаний составил 68%. Ребята активно стали участвовать в исследовательских, творческих проектах. Пособия способствуют индивидуализации процесса обучения, повышению мотивации к учебно – познавательной деятельности и развитию функциональной грамотности.

         Вовлечение родителей в процесс оценивания помогло им  лучше понимать школьные успехи своих детей.

Конечно, мне было интересно узнать впечатления о сборниках, я предложила родителям отправить мне отзывы (видео) и пройти опрос  через Гугл форму по критериям: (диаграмма)  внешний вид пособий (оформление), разнообразие заданий, доступность, практическая значимость.

- 87% респондентов отметили удачное оформление тетради (когда такая красивая тетрадь ребенок тоже старается выполнять задания в ней аккуратно; удобно, что тетрадь небольшого размера, что позволяло расположить ее на рабочем столе, соблюдая правильное положение руки при письме; произведения в одном сборнике, не пришлось собирать по списку рассказы и вести с собой много книг);

- 52% - ответили, что содержание интересное и разнообразное (название тетради «Это интересно» подтвердило заданиями, они действительно интересные; ребенок выполнял с удовольствием, приходилось дозировать задания, потому что  хотел выполнить все сразу);

- 96%  - отмечают, что пособия были полезны

- 16% - оставили пожелания о создании аналогичных рабочих тетрадей по математике.

         Получила большое удовольствие от своей творческой работы. Планирую поделиться опытом применения рабочих тетрадей через написание статьи в педагогический журнал. Прислушаюсь к пожеланиям родителей о создании подобных рабочих тетрадей по математике, но на данный момент продолжаю работать над составлением серии сборников  «Читаю летом» для 3 и 4 класса.

         Опыт показал, что такая работа полезна и  помогает всем участникам образовательного процесса: и учителям, и родителям, и в первую очередь обучающимся.

 

          

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Альтернативные рабочие тетради в начальной школе как инструмент для вовлечения в процесс оценочных процедур всех участников образовательного процесса »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2021 106
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Флюра Якубовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Флюра Якубовна
    Черных Флюра Якубовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 38
    • Всего просмотров: 2858
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек