План-конспект урока
химии в 10 классе
Общие сведения об уроке:
· Класс: 10
· Предмет: Химия
· Тема:
«Аминокислоты. Состав и строение молекул, химические и физические свойства,
получение и применение»
· Цель: дать понятие
об аминокислотах как бифункциональных органических соединениях, их строении,
изомерии, номенклатуре, свойствах, рассмотреть биологические функции
аминокислот и их применение.
· Задачи:
Образовательные:
дать понятие об аминокислотах как органических амфотерных соединениях, рассмотреть
их строение, классификацию, изомерию и номенклатуру, изучить основные способы
получения и применения аминокислот, изучить практическую значимость аминокислот
для человека.
Развивающие:
формировать и совершенствовать умения практической работы с химическими
реактивами в ходе учебного эксперимента, продолжить формирование навыков работы
в группе, развивать общеучебные и метапредметные умения и навыки, прививая
интерес к химии, как учебному предмету.
Воспитательные:
воспитывать культуру общения через работу в коллективе ученик-ученик,
ученик-группа, ученик-учитель, воспитывать чувство коллективизма и
ответственности, формировать навыки исследовательской работы.
· Оборудование: модель
молекулы глицина, магнитная доска, магниты, аминоуксусная кислота в растворе,
раствор лакмуса, демонстрационные пробирки, растворы гидроксида натрия и
соляной кислоты.
· Ход урока по
этапам в форме: деятельность учителя, деятельность учеников.
1.
Организационный
момент
Добрый
день, дорогие ребята! На улице прекрасная погода, которая нам дарит лучики тепла
и заставляет нас улыбнуться. Так давайте же с таким замечательным настроением
начнем наш урок.
2.
Актуализация
знаний
Беседа: в
1820 г. французский химик Анри Браконно проводил опыты с веществами животного
происхождения. В результате длительного нагревания кожи, хрящей и сухожилий с
раствором серной кислоты он получил некоторое количество белых кристаллов
сладкого вкуса. Какой тип реакции протекал при этом? (гидролиз). Ученый назвал
вещество гликоколл. Однокоренные химические термины – глицерин, глюкоза, гликоген.
все эти слова происходят от греческого прилагательного glykyc – сладкий. В
настоящее время это слово трансформировалось в глицин. Долгое время гликоколл
считался родственником углеводов, пока в 1838 году голландский химик Г. Мульдер
не обнаружил в его составе азот. Спустя ещё шесть лет Э. Хорсфорд установил
формулу вещества C2H5O2N, а вещество названо аминоуксусной кислотой и отнесено
к классу аминокислот. Наличие, каких функциональных групп обозначено в
названии? (наличие аминогруппы и карбоксильной группы).
3.
Изучение
нового материала
Аминокислоты
– соединения, в молекулах которых одновременно присутствуют амино- и
карбоксильные группы.
Физические
свойства:
Аминокислоты
представляют собой бесцветные кристаллические вещества, растворяющиеся в воде,
труднее - в органических растворителях, некоторые из них имеют сладкий вкус.
Химические
свойства
Аминокислоты
принадлежат к амфотерным соединениям.
Демонстрации:
1. Три
пробирки с раствором аминоуксусной кислоты + лакмус.
2. К одной
пробирке добавляем раствор NaOH.
3. К
другой – раствор HCl.
Реакции с
участием только аминогруппы.
1.Взаимодействие
с минеральными кислотами
NH2CH2COOH
+ HCl = NH3CH2COOHCl
Реакции с
участием только карбоксильной группы.
2.Взаимодействие
с основаниями.
NH2CH2COOH
+ NаOH = NH2CH2COONа + H2O
3.
Взаимодействие со спиртами.
NH2CH2COOH
+ C2H5OH = NH2CH2COOC2H5
+ H2O
Реакции с
одновременным участием карбоксильной и аминогруппой.
4. Реакция
поликонденсации
NH2CH2COOH
+ NH2CH2COOH = NH2CH2CONHCH2COOH
+ H2O
Образуется
пептидная связь. Образовавшийся дипептид способен дальше вступать во
взаимодействие с аминоуксусной кислотой.
Вывод:
аминокислоты это амфотерные органические соединения.
Способы
получения:
1.
Гидролиз белков в присутствии кислоты.
2. Из
галогенкарбоновых кислот.
ClCH2COOH
+ 2NH3 = NH2CH2COOH + NH4Cl
Нахождение
в природе:
В состав
белков входят 20 различных аминокислот. Часть этих аминокислот животный
организм синтезирует сам, а часть должен получать с пищей. Эти аминокислоты
называются незаменимыми. Для человека полностью незаменимые 8 аминокислот:
валин, лейцин, изолейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин.
4.
Закрепление
знаний.
Составьте
формулу и уравнения реакций для 2-аминопропановой кислоты. Самостоятельная
работа и взаимопроверка.
5.
Рефлексия
(беседа).
Итак,
подводим итог нашей работы.
Что
представляют собой аминокислоты по строению и свойствам? (Это бифункциональные,
амфотерные по характеру вещества).
Какое
практическое значение имеют аминокислоты?
(Аминокислоты
– исходные вещества для синтеза белков, но и сами они выполняют определенные
физиологические функции. Сами аминокислоты и их производные используют многие
отрасли промышленности).
6. Домашнее
задание: §18,
№1, 3, 4, письменно. Подготовить сообщение об одной из 20 аминокислот входящих
в состав белков.