План – конспект урока по
химии в 9 классе
Тема: Аммиак:
его состав, строение и свойства
Тип
урока: изучение нового материала
Цели
урока:
Образовательные:
- изучить
строение, физические, химические свойства аммиака; использование аммиака в
народном хозяйстве;
Развивающая:
- углубить и
конкретизировать ранее приобретенные теоретические знания: строение атома,
химическая связь, закономерности протекания химических реакций,
окислительно-восстановительные реакции;
Воспитательная:
- воспитание
экологической культуры, формирование культуры здоровья на уроке.
Оборудование:
- Периодическая
таблица Д.И.Менделеева;
- Мультимедиапроектор;
- Набор
лабораторного оборудования и химических реактивов для получения аммиака и
проведения опытов с ним;
- Опорные
схемы.
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
Учитель знакомит
учащихся с планом проведения урока, который записан на доске.
План
урока:
1.
Состав и строение молекулы аммиака.
2.
Способы получения аммиака.
3.
Физические свойства аммиака.
4.
Химические свойства аммиака.
5. Использование
аммиака в народном хозяйстве.
6. Закрепление знаний.
II.
Актуализация знаний.
Учитель: Эта
история произошла во время I мировой войны. Английский крейсер вел
преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель была почти
достигнута, как вдруг между кораблями появилось плотное белое облако дыма.
Экипаж крейсера почувствовал удушливый запах, раздражающий горло и легкие.
Крейсер был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Уже после
обнаружили, что пострадали не только люди, но и металлические части корабля.
Попробуем частично
воспроизвести картину давних лет.
Демонстрационный
опыт: «Дым без огня» (просмотр видеофрагмента).
Учитель: Это
вещество имеет древнюю историю. Арабские алхимики получали из оазиса Амон,
находившегося около храма, бесцветные кристаллы. Они звали вещество «нушадир»,
его растирали в ступках, нагревали – и всякий раз получался едкий газ. Сначала
его именовали аммониак, а потом сократили название до «аммиак».
В средние века этот газ
называли почему-то «щелочной воздух», а его раствор и поныне называется
«нашатырный спирт».
Давайте, ребята, проведем
небольшое исследование и решим, откуда у этого газа столь необычные свойства и
названия.
III.
Изучение нового материала.
1.
Состав и строение молекулы аммиака.
а) Формула аммиака – NH3,
т.е. это водородное соединение азота.
электронная структурная
формула формула
Схема
строения полярной ковалентной связи в молекуле аммиака NH3
1.
Получение аммиака (опорная
схема).
а) в лаборатории:
Ca(OH)2(тв) +
2 NH4Cl(тв) = CaCl2 + 2NH3↑
+2H2O
б) в
промышленности: N2 + 3H2 = 2NH3
1v 3v 2v
Условия
смещения равновесия в сторону выхода аммиака:
+Q, уменьшение
температуры (400 С)
-V, увеличение
давления.
Характеристика
реакции: (экзотермическая, с уменьшением объема, обратимая, гетерогенная,
каталитическая – катализатор Fe.)
3. Физические
свойства аммиака.
а) NH3 –
газ;
б) М (NH3)
=17г/моль; М(NH3)<M(возд.)
(М(воздуха) = 29г/моль,
легче воздуха).
в) хорошо растворим в
воде: 1л.(Н2О) до 700л. (NH3), при комн. tº
г) имеет резкий
специфический запах.
4. Химические
свойства аммиака.
А.
Реакции окисления аммиака: NH3 – восстановитель.
1) 4NH3 + 3O2 →
4N2 + 6H2O
2) 4NH3 + 5O2 →4NO
+ 6H2O
3) 8NH3 +
3Br2 →N2 + 6NH4Br
Б.
Реакции аммиака с водой (опорная схема).
4) NH3 + H2O = NH4ОН
(гидроксид аммония)
NH4ОН -
слабое основание, среда щелочная, рН>7, окраска фенолфталеина -малиновая.
Учитель: Мы
уже заметили, что аммиак хорошо растворяется в воде, что он имеет очень резкий
запах, наконец, вспомните, ведь его ещё в средние века называли «щелочной
воздух».
В.
Реакция аммиака с кислотами (опорная схема).
5) NH3 + HCl = NH4Cl (хлорид
аммония)
Учитель: Теперь
бы вы смогли объяснить англичанам, почему между их кораблем и судном противника
появился едкий «дым»? (Конечно, это была реакция образования хлорида аммония).
Учитель: Химики
всегда советуют держать дома склянку с нашатырным спиртом: как средство от
обморока, для нейтрализации кислот, для выведения жирных пятен и в качестве
самого дешёвого и верно действующего огнетушителя.
А где ещё находит своё
применение аммиак?
5.
Использование аммиака в народном хозяйстве.
Аммиак жидкий применяется
для производства азотной кислоты, для азотирования, в качестве хладагента, для
создания защитных атмосфер, для переработки на удобрения и для использования в
сельском хозяйстве в качестве азотного удобрения.
6.
Закрепление знаний.
Вопросы
для закрепления темы:
1.
Почему аммиак реагирует и с кислотами и с водой?
2.
В молекуле аммиака связь между атомами азота и водорода:
а) ионная;
б) ковалентная
полярная;
в) ковалентная
неполярная.
3.
Дано уравнение реакции:
N2 + 3H2 =
2 NH3 + Q
В какую сторону
сместится равновесие при:
а) понижение
температуры
б) понижение давления
в) уменьшение
концентрации водорода.
Задание
на закрепление материала:
Даны уравнение реакции:
1) 4NH3 +
3O2 → 4N2 + 6H2O
2) 4NH3 +
5O2 →4NO + 6H2O
Составьте электронный
баланс.
III.
Подведение итогов урока.
Домашнее
задание:
Сделать сообщение по
теме: «Влияние нитратов, нитритов на организм человека» (форма представления –
презентация, буклет, доклад и.т.п.).
Опорные
схемы
1.
Получение аммиака в лаборатории.
Реактивы и оборудование:
штатив, пробирки, газоотводная трубка, фарфоровая ступка, фарфоровая чашка,
фенолфталеин.
Вопросы:
1. Из каких веществ
получают аммиак в лаборатории?
2. Как обнаружить
выделение аммиака?
3. Для получения
аммиака как следует держать пробирку? Почему?
4.
Можно ли собрать аммиак методом вытеснения воды?
2.
Получение аммиака в промышленности.
3.
Реакции аммиака с водой.
Вопросы
для самоконтроля
1.
Как определить герметичность прибора для получения газов?
2.
С какой целью вставляется вата в прибор при получении аммиака?
3.
Как определить начало выделения аммиака из смеси веществ?
4.
Что представляет собой «дым», который образуется при
взаимодействии аммиака с летучими кислотами?
4.
Взаимодействие аммиака с соляной кислотой.
Вопрос:
Что наблюдаем?
5.
Использование аммиака в народном хозяйстве.
удобрения
взрывчатые вещества для паяния
холодильные
производство нашатырный
установки
азотной кислоты спирт