Инфоурок Другое ПрезентацииАМО в образовательном процессе

АМО в образовательном процессе

Скачать материал
Скачать материал "АМО в образовательном процессе"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Активные методы обучения в
образовательном процессе.Макогон Татьяна Алексеевн...

    1 слайд

    Активные методы обучения в
    образовательном процессе.
    Макогон Татьяна Алексеевна , учитель русского языка и литературы высшей категории
    МОУ «Лобановская школа»,
    2016 г.

  • Моя тема самообразования:Использование АМО на уроках русского языка и литерат...

    2 слайд

    Моя тема самообразования:
    Использование АМО на уроках русского языка и литературы с целью воспитания креативной личности и повышения качества образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС.

  • Технология  АМОВ глоссарии федерального портала «Российское образование» ск...

    3 слайд


    Технология  АМО

    В глоссарии федерального портала «Российское образование» сказано:
    А-активные М-методы О-обучения это методы, стимулирующие познавательную деятельность. Строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. АМО характеризуются высоким уровнем активности участников.

  • Идея разработать стройную систему использования активных методов родилась на...

    4 слайд

    Идея разработать стройную систему использования активных методов родилась на основе многолетнего опыта использования АМО в образовательном процессе.
    Принятые новые ФГОС окончательно убедили в необходимости создания полноценной образовательной технологии, позволяющей системно и эффективно использовать АМО в образовательном процессе.

  • Основные принципы построения входящих в  технологию активных методов основыва...

    5 слайд

    Основные принципы построения входящих в технологию активных методов основываются на практической направленности, игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге и полилоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации их работы, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии.

  • В  технологии АМО  можно выделить две составляющих – структуру и содержание....

    6 слайд

    В технологии АМО можно выделить две составляющих – структуру и содержание.
    По содержанию входящие в технологию методы представляют упорядоченную совокупность (систему) АМО, обеспечивающую активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся на протяжении всего образовательного мероприятия.
    По структуре, в соответствии с технологией, всё образовательное мероприятие делится на логически связанные фазы
    и этапы.

  • Фаза 1. Начало образовательного мероприятия.Этапы:
· инициация (приветстви...

    7 слайд


    Фаза 1.
    Начало образовательного мероприятия.

    Этапы:
    · инициация (приветствие, знакомство)
    · вхождение или погружение в тему (определение целей урока )
    · определение ожиданий обучающихся (планирование личностного смысла урока и формирование безопасной образовательной среды).

  • Фаза 2. Работа над темойЭтапы:
· закрепление изученного материала (обсуждение...

    8 слайд

    Фаза 2. Работа над темой
    Этапы:
    · закрепление изученного материала (обсуждение домашнего задания)
    · интерактивная лекция (передача и объяснение педагогом новой информации)
    · проработка содержания темы (групповая работа обучающихся над темой урока).

  • Фаза 3. Завершение образовательного мероприятияЭтапы:

· эмоциональная разряд...

    9 слайд

    Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия
    Этапы:

    · эмоциональная разрядка (разминки)
    · подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка урока).

  • Каждый этап – это полноценный раздел образовательного мероприятия. Объем и со...

    10 слайд

    Каждый этап – это полноценный раздел образовательного мероприятия. Объем и содержание раздела определяется темой и целями урока.

  • АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ - методы, стимулирующие познавательную деятельность...

    11 слайд

    АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ -
    методы, стимулирующие познавательную деятельность обучающихся. Строятся в основном на диалоге, предполагающем свободный обмен мнениями о путях разрешения той или иной проблемы. АМО характеризуются высоким уровнем активности учащихся. Возможности различных методов обучения в смысле активизации учебной деятельности различны, они зависят от природы и содержания соответствующего метода, способов их использования, мастерства педагога. Каждый метод активным делает тот, кто его применяет.

  • Прием «Выбери три слова». Обучающийся выбирает слова, объединенные общим смыс...

    12 слайд

    Прием «Выбери три слова».
    Обучающийся выбирает слова, объединенные общим смыслом (например, относятся к понятию «Добро» или «Честь»), прикрепляет на лист картона, а затем аргументирует свой выбор, приводя примеры.
    Можно предложить это задание для пары, но тогда потребуется большее количество терминов.

  • Прием «Свободный аукцион знаний». Заранее объявляется тема предстоящего занят...

    13 слайд

    Прием «Свободный аукцион знаний».
    Заранее объявляется тема предстоящего занятия. Ребята собирают информацию об этой теме, дома готовясь к выступлению (достаточно просто рассказать о каком-то интересном факте или продемонстрировать иллюстрацию по теме со своим комментарием и т.п.). На уроке учитель предлагает поделиться результатами поисков. Желающие выходят к доске и рассказывают. Одноклассники в это время слушают всех выступающих и оценивают их, например, по 10-бальной шкале, ставя оценку на отдельный лист. После всех выступлений листы с баллами сдаются учителю, который подводит итоги. Следующий урок начинается с «Минуты славы»: учитель (может быть, кто-то из администрации или из родителей) вручает каждому ребёнку диплом об участии в «Свободном аукционе знаний», где указаны набранные школьником баллы. Данный диплом вкладывается в портфолио.

  • Прием «Крестословица»Обучающиеся разбиваются на пары (объединяются учащиеся,...

    14 слайд

    Прием «Крестословица»
    Обучающиеся разбиваются на пары (объединяются учащиеся, сидящие за одной партой). Объявляется время (10 мин.). Первое слово записывается в середине листа по горизонтали, оно должно быть длинным( не менее 5 букв, причём каждая буква записывается в отдельной клетке). Затем каждый по очереди пишет слово по теме, которое пересекается с предыдущими словами по горизонтали и (или) по вертикали ( по типу кроссворда). При этом записываются очки по числу пересечений.
    Тема «Части речи»
    Первый участник пишет по вертикали слово и ставит себе одно очко. Второй участник записывает по горизонтали слово и ставит себе два очка, так как получается два пересечения. Когда заканчивается время, подсчитываются очки, определяется победитель в паре и в классе.

  • Прием «Автобусная остановка». Группы распределяются по автобусным остановкам....

    15 слайд

    Прием «Автобусная остановка».
    Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке (на стене или на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их в течение 3 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.

  • Прием «Шпаргалки». Учащимся предлагается прочитать текст. Необходимо передать...

    16 слайд

    Прием «Шпаргалки».
    Учащимся предлагается прочитать текст. Необходимо передать его содержание с помощью рисунков, условных обозначений или схем. Эти шпаргалки (подписанные) отдаются учителю. По желанию ученики подходят к учителю и извлекают шпаргалку. По этой шпаргалке нужно воспроизвести текст. Отмечаются лучшие шпаргалки и докладчики.

  • Прием «Ролевой проект «Семейный совет». Задание  – описание проблемной ситуац...

    17 слайд

    Прием «Ролевой проект «Семейный совет».
    Задание – описание проблемной ситуации, которую необходимо обсудить на «семейном совете» и принять решение.
    Обучающиеся в группах обсуждают проблемную ситуацию, аргументируют свои мнения с позиций соответствия выбранной роли, принимают решение. Группы-«семьи» описывают ситуацию, излагают принятые решения (мини-проекты), аргументируют его, отвечают на вопросы учеников, работавших в других группах, если есть «особые мнения» у членов презентующейся группы, их тоже представляют. Обсуждаются проекты всех групп.

  • Прием «Творческая мастерская». К уроку дети готовят рисунки, иллюстрации на з...

    18 слайд

    Прием «Творческая мастерская».
    К уроку дети готовят рисунки, иллюстрации на заданную тему, пишут сочинения, стихи, рассказы, подбирают пословицы, изготавливают блокноты, книги необычных форм. Дается задание разделиться на группы, создать и презентовать групповой проект на заданную тему. На работу отводится 20 – 25 минут. По истечении этого времени каждая группа или ее представитель должны презентовать свой проект. В ходе практической деятельности учеников учебный кабинет превращается в творческую мастерскую. В конце урока появляются замечательные работы.

  • Прием «Мудрые совы»Работа в группах. 1. Найдите в тексте основные (новые) пон...

    19 слайд

    Прием «Мудрые совы»
    Работа в группах. 1. Найдите в тексте основные (новые) понятия и запишите их в алфавитном порядке.
    2. Выберите из текста новую информацию, которая является для вас неожиданной, т.к. противоречит вашим ожиданиям и первоначальным представлениям.
    3. Запишите ту информацию, которая является для вас новой.
    4. Постарайтесь выразить главную мысль текста одной фразой. Или какая из фраз каждого раздела является центральным высказыванием, какие фразы являются ключевыми?
    5.Найдите в тексте ту информацию, которая является для вас известной. 6. Проиллюстрируйте основную мысль текста и, если возможно, вашу реакцию на нее в виде рисунка, схемы, карикатуры и т.д. 7. Можно ли сделать из прочитанного такие выводы, которые
    были бы значимы для будущей деятельности и жизни?
    Сформулируйте их.
    8. Найдите в тексте такие высказывания, которые заслуживают особого внимания, и достойны обсуждения в рамках общей дискуссии на уроке.

  • Прием «Древо мудрости». Учитель ( или каждый ученик) записывает вопрос на лис...

    20 слайд

    Прием «Древо мудрости».
    Учитель ( или каждый ученик) записывает вопрос на листочке по тексту учебника, заворачивает его и крепит скрепкой к дереву. Вопросы распределены по уровням сложности: жёлтые – уровень знания, понимания и применения; зелёные – уровень анализа и синтеза; красные – уровень оценки. В конце урока обучающиеся по очереди подходят к дереву, «срывают» записку с вопросом, отвечают, а дома более полно готовят ответ на этот вопрос .
    Можно обучающимся на уроке составлять вопросы друг для друга, вывешивать их на дерево, а в конце урока отвечать на них. Использовать приём можно на всех этапах и видах уроков.

  • Обоснование целесообразности использования технологии АМО для урока/занятия/м...

    21 слайд

    Обоснование целесообразности использования технологии АМО для урока/занятия/мероприятия:
    Выбор АМО обусловлен психолого-педагогическими особенностями
    классного коллектива и задачами урока.
    Во-первых, активные методы обучения обеспечили активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности обучающихся на протяжении всего урока.
    Во-вторых, работа в группе и паре, совместная деятельность, право на собственное мнение и толерантное отношение к чужому формирует определенные качества личности.
    В-третьих, использование АМО эффективно решает такие задачи, как развитие умения классификации частиц на основе самостоятельного выбора оснований и критериев, умения преобразовывать текст на лингвистическую тему в опорную схему.
    В-четвертых, растет познавательная и учебная мотивация обучающихся..

  • 22 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 2378
    • PPTX 379.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гоголь Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гоголь Татьяна Алексеевна
    Гоголь Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 126753
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе