Инфоурок Литература Другие методич. материалыА.Н. Островский и театр«Снегурочка», «Гроза», «Бесприданница» (вопросы к итоговому уроку-семинару)

А.Н. Островский и театр«Снегурочка», «Гроза», «Бесприданница» (вопросы к итоговому уроку-семинару)

Скачать материал

А.Н. Островский и театр«Снегурочка», «Гроза», «Бесприданница» (вопросы к итоговому уроку-семинару)

 

1.                  «Литературе вы принесли в дар целую библиотеку ху­дожественных произведений для сцены, создали свой особый мир», - писал И.А.Гончаров в письме А.Н.Островскому. О каком «особом» мире говорит пи­сатель? Что нового открыл для русской сцены и зрителя драматург Островский?

2.                  В начале XX столетия исследователь творчества драма­турга А.Р.Кугель писал: «Зачем лгут, что Островский «устарел». Для кого? Для огромного множества Остров­ский ещё вполне нов, мало того, вполне современен, а для тех, кто изыскан, ищет всего нового и усложненно­го, Островский прекрасен, как освежающий родник, из которого напьешься, из которого умоешься, у которого отдохнешь - и вновь пустишься в дорогу». Согласны ли вы с такой оценкой творчества Островского? Обоснуйте свое мнение.

3.                  Исполнительнице главных женских ролей в пьесах Ост- ровского, выдающейся актрисе Алле Тарасовой принад­лежат слова: «Островский - это вечно живой театр! Его пьесы - парад великолепных, объемных, а вернее живых людей...». Как вы думаете, что дало право актрисе ут­верждать, что в пьесах Островского действуют настоя­щие живые люди, звучат неподдельные чувства?

4.                  Яркому воплощению жизненного содержания пьес Ост­ровского, их сценической выразительности особенно помогает колоритная живая речь героев. Пользуясь тек­стом одной из пьес драматурга, подтвердите на двух - трех примерах правильность этого тезиса.

5.                  Творчество Л.Н.Островского оказало заметное влияние и на развитие украинской драматургии. Сравните пьесу А.Островского «Гроза» и драму И.Франко «Украденное счастье». Как вы думаете, есть ли сходство в характерах и судьбах героинь - Катерины и Анны? В чем отличие разработки женских образов в произведениях двух дра­матургов?

6.                  К одному и тому же источнику - мифологии, фольклору обращались А.Островский и Леся Украинка при созда­нии ими пьес «Снегурочка» и «Лiсова пiсня». В этих произведениях две сказочные героини - Снегурочка и Мавка - носительницы высоких идеалов любви, красо­ты, вольнолюбия. Найдите в текстах пьес Островского и Леси Украинки подтверждение данного тезиса.

7.                  Широко распространено суждение о, том, будто Берен­деево царство в пьесе-сказке «Снегурочка» - идеал есте­ственного и справедливого устройства общества. Со­гласны ли вы с этим мнением? Но почему тогда гибель Снегурочки и Мизгиря неизбежны в «светлом» царстве гармонии, добра, красот ы и справедливости?

Известный литературовед В.Я.Лакшин писал, что у Ост­ровского, были «пьесы-искания, пьесы с внутренней не­разрешённой проблемой. Не пьесы-ответы, а пьесы- вопросы». И к таким пьесам, считал литературовед, от­носится «Гроза» и «Бесприданница». Какие вопросы ставил перед собой и зрителем драматург? Обоснуйте свое мнение.

9.                  Любовь и для Катерины, и для Ларисы - серьезное ис­пытание на человечность, душевную стойкость и благо­родство. Соответствуют ли героини, наделенные «горя­чим сердцем», идеалу женщины русской литературы XIX века? Достойны ли их любви все остальные герои «Грозы» и «Бесприданницы» (Борис, Тихон, Паратов, Кнуров, Карандышев, Вожеватов)?

10.              С появлением пьес Островского на русской сцене, воз­никла театральная эстетика, новая школа актерской иг­ры, возник тот «театр Островского», который стал од­ним из драгоценнейших достояний всей русской куль­туры. Назовите главные открытия и достижения нового театра. Как вы думаете, почему пьесы Островской) про­должают идти с неизменным успехом на сценах различ­ных театров мира?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А.Н. Островский и театр«Снегурочка», «Гроза», «Бесприданница» (вопросы к итоговому уроку-семинару)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2018 645
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Менлиосманова Эсма Мусфадиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21236
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности промышленного дизайнера-визуализатора

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе