Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАналитическая справка ГИА 9

Аналитическая справка ГИА 9

Скачать материал

Аналитическая справка

по результатам государственной итоговой аттестации

выпускников 9 класса

 

в 2015/2016 учебном году

 

Государственная итоговая аттестация выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования, проводится:

- в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием экзаменационных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (контрольно- измерительных материалов);

- в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий  для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В целях подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации выпускников на основном уровне образования администрацией школы был продуман ряд мер по повышению качества предметной подготовки: изучены приказы, письма, учителя – предметники ознакомлены с кодификаторами элементов содержания по предметам для составления контрольных измерительных материалов (КИМ) государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 кл. (в новой форме), со спецификацией экзаменационных работ по предметам, системой оценивания экзаменационных работ, демонстрационными вариантами экзаменационных работ.

 В течение учебного года осуществлялся внутришкольный контроль за состоянием преподавания предметов. Были проведены административные контрольные работы с подробным анализом по русскому языку и математике. Для контроля были использованы материалы ГИА. Учебные программы по предметам выполнены полностью в практической и теоретической частях.

В течение учебного года проводились консультации для выпускников  9-го классов. Также проводились  групповые занятия   с целью повышения качества знаний и подготовки к ГИА.

В 9 классе проведены административные классные и родительские собрания по вопросам итоговой аттестации (каждую четверть). Систематически проводилась инструкционно-методическая работа с классными руководителями, учителями – предметниками о целях и технологиях проведения государственной итоговой аттестации выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования. Подготовлена база данных выпускников.

На заседании методического совета проанализирована итоговая аттестация 2013 - 2014 учебного года. С учетом выявленных пробелов педагоги строили свою работу в 2014 - 2015 учебном году.

 Для родителей и учащихся были оформлены информационные стенды.

На конец 2014/2015 учебного года в 9 классах обучалось 79 человек. Все учащиеся были допущены к  итоговой аттестации . Брусенцов Василий, учащийся 9Б класса, сдавал экзамены в форме ГВЭ. 69 учащихся успешно прошли итоговую аттестацию за курс основной школы и получили документ об образовании соответствующего образца, четверо из них: Ратькова В (9Б), Маткаримова Г, Типикина Валерия, Типикина Виктория (9В) получили аттестат с отличием. Трое учащихся: Федорова А (9А), Васильченко Д (9Б), Подусова А (9В) после сдачи ГИА повысили свои результаты, что объясняется ответственным отношением к подготовке экзаменов учителей и учащихся школы. Десять учащихся не преодолели ГИА    и не получили аттестат об основном общем образовании.

В  2014/2015 учебного года девятиклассники сдавали два обязательных экзамена – русский язык, математика. Экзамены по другим учебным предметам – литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам, информатике и ИКТ - обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется обучающимися самостоятельно: Струков М (9Б), Лучко А (9Б), Прохоренко А 9В) сдавали два экзамена по выбору (обществознание, история, физика).

 

Экзамен по русскому языку (ОГЭ)

Итоговая аттестация по русскому языку проводилась в новой форме. На выполнение экзаменационной работы отводилось 235 минут. Ученик, прослушав текст, должен  написать изложение (125 минут). Затем выполнить задания, связанные с анализом языковых единиц, (70 минут). После этого ученики приступали к написанию небольшого по объему сочинения-рассуждения на заданную тему, (45 минут).

. В экзаменационную работу включены задания, проверяющие следующие виды компетенций:

-                   лингвистическую компетенцию, т.е. умение проводить элементарный лингвистический анализ языковых явлений;

-                   языковую компетенцию, т.е. практическое владение русским языком, его словарем и грамматическим строем, соблюдение языковых норм;

-                   коммуникативную компетенцию, т.е. владение разными видами речевой деятельности, умение воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания.

 

 

Шкала пересчета первичного балла за выполнения экзаменационной работы

в отметку по пятибалльной шкале

 

Отметка

«2»

«3»

«4»

«5»

Общий балл

0-14

15-24

25-33, из них не менее 4 баллов по критериям ГК1-ГК4. Если по критериям ГК1-ГК4 учащийся набрал менее 4 баллов, выставляется отметка «3»

34-39, из них не менее 6 баллов по критериям ГК1-ГК4. Если по критериям ГК1-ГК4 учащийся набрал менее 6 баллов, выставляется отметка «4»

 

 

Анализ результатов выполнения первой части экзаменационной работы свидетельствует о том, что учащиеся верно передают основное содержание прослушанного текста, отразив все важные для его восприятия моменты, они научились правильно применять приёмы сжатия текста  и использовали их для сжатия на протяжении всего текста. Работы девятиклассников характеризуются смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения: логические ошибки отсутствуют, последовательность изложения не нарушена, правильно разделён текст на абзацы.

Неплохо справились девятиклассники и с тестовой частью. 12 учащихся (15%)  часть А выполнили  без ошибок.

Третья часть экзаменационной работы (С2) – сочинение-рассуждение на лингвистическую тему. Это задание  проверяло коммуникативную компетенцию школьников, в частности умение строить собственное высказывание в соответствии с заданным типом речи. При этом особое внимание уделялось умению извлекать из прочитанного текста информацию для аргументации своих утверждений. Все девятиклассники справились с данным видом работы.

На основании результатов выполнения заданий С1 и С2 можно судить об уровне практического владения выпускниками орфографическими, пунктуационными, грамматическими и речевыми нормами. Эти параметры проверялись критериями ГК1–ГК4 суммарно в двух видах работы: в сжатом изложении и сочинении-рассуждении. 

Примерно 55% учащихся 9х классов  (43 из 78) повысили свою годовую оценку по русскому языку, 40 % учащихся (31 из 78) подтвердили  годовую оценку, 4 человека  (5%) показали результат ниже годовй.

 100% результаты показали: Аюпова Полина, Ратькова Валерия, Брызгалина Ирина, Маткаримова Гузалия, Семенов Алексей, Типикина Валерия.

С экзаменационной работой не справился только один учащийся Маньякин Павел.

Полученные результаты позволяют говорить о том, что в целом выпускники показали хороший уровень владения предметом.

 

Рекомендации для учителя:

Анализ результатов государственной итоговой аттестации по русскому языку в   форме ОГЭ 2015 года позволяет дать некоторые общие рекомендации по совершенствованию процесса преподавания русского языка.

·           точно следовать требованиям государственного образовательного стандарта и школьных программ, качественно изучать курс русского языка в полном объёме образовательного стандарта на всех уровнях основной школы;

·           соблюдать принцип преемственности в преподавании русского языка и литературы на всех уровнях образования: начального и основного;

·           обратить внимание на овладение учащимися теоретического курса русского языка и формирование умений применять знания на практике;

·           использовать в работе современные способы проверки знаний учащихся, включать в систему контроля задания различного характера: репродуктивные, исследовательские, творческие; учителям не ограничиваться для проверки знаний учащихся тестами одного вида с выбором правильного ответа;

·           учителям освоить и использовать критериальный подход к оценке изложения и сочинения в части С;

·            реализовывать межпредметные связи при обучении русскому языку;

·           знакомить каждого девятиклассника с критериями оценивания изложения и сочинения, что позволяет избежать ошибок в построении текста.

В процессе подготовки можно предложить учащимся проанализировать варианты экзаменационных работ, выполненных девятиклассниками в предыдущем учебном году, причем допущенные ошибки вынести на поля, но в тексте не пометить. Обучение приемам комплексного анализа текста – важнейшая составляющая работы каждого учителя. Систематическая деятельность в этом направлении позволит отработать навыки сжатия при информационной переработке текста. Формированию комплекса умений на основе работы с текстом способствует использование метода межпредметной интеграции.

 

 

Экзамен по математике (ОГЭ)

 

Государственная итоговая аттестация по математике в 9 классе - это результат работы ученика и учителя на протяжении пяти лет обучения в школе, и подготовка к ней является важной составляющей учебного процесса.

В обязательном экзамене по математике выделяют три модуля: «Алгебра», «Геометрия», «Реальная математика». Сближаются концепции экзаменов ГИА и ЕГЭ. В задания по ОГЭ становится  больше практических заданий, заданий, в которых проверяются не только формальные знания, но и общематематическая компетентность выпускника. Важным условием успешной подготовки к экзаменам является тщательное отслеживание результатов учеников по всем темам и своевременная коррекция уровня усвоения учебного материала.

Шкала пересчета первичного балла за выполнения экзаменационной работы

в отметку по пятибалльной шкале

Отметка

«2»

«3»

«4»

«5»

Общий балл

 

0-7

 

8-15

 

16-22

 

23-38

 

       На проведение  экзамена отводилось 235 минут. Задания первой части относятся к заданиям  базового уровня. Задания второй части работы направлены на проверку владением материала на повышенном уровне. Основное ее назначение - дифференцировать хорошо успевающих школьников по уровням подготовки.

Максимальное количество баллов (32 из38) по экзамену  набрал  Прохоренко Александр. Показали результат выше годового 9человек (11%), 50 выпускников  (46% )  подтвердили свою годовую оценку по математике , 19 человек  (24 %) показали результат ниже годового, 16 (21%) учащиеся  не справились с тестом.  

Сравнительный анализ показал, что уровень подготовки учащихся к ГИА по математике низкий. К выполнению заданий второй части приступило только 12 человек  (15%).

 

Рекомендации:

1.                  Методическому объединению учителей математики обратить внимание на выявленные пробелы в знаниях учащихся 9 класса.

2.                  Необходимо рассмотреть на заседании наиболее трудные для учащихся темы, проанализировать причины затруднений, провести соответствующую работу по формированию навыков математической грамотности на повышенном уровне, вести занятия по формированию навыков решения задач  повышенной сложности.

3.                  На уроках уделять больше внимания на предметные и метопредметные умения обучающихся.

4.                  Провести аналитическую работу по изучению результатов ГИА прошлого года и учесть в дальнейшей работе ошибки, допущенные учащимися при выполнении экзаменационных работ.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка ГИА 9"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2016 4308
    • DOCX 25.6 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодрова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодрова Ольга Владимировна
    Бодрова Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7876
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с антивитальными переживаниями и самоповреждающим поведением методом когнитивно-поведенческой терапии

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 137 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Кубановедение: история, культура и традиции народов Кубани

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 5 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 400 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе