Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыАналитическая справка мониторинга эффективности внеурочной деятельности

Аналитическая справка мониторинга эффективности внеурочной деятельности

Скачать материал

Аналитическая справка

по результатам мониторинга эффективности внеурочной деятельности

МОАУ гимназия №1 г. Благовещенска  за 2014- 2015 уч. год.

 

         В течение 4 четверти 2014-2015 учебного года в МОАУ гимназия №1 в рамках мониторинга эффективности воспитания школьников, педагогом- психологом Плешковой А.В., проводилась диагностика личностного роста обучающихся параллели 5 и 6 классов.

Цель диагностики-выяснить, являются ли (и в какой степени) воспитывающими те виды внеурочной деятельности, которыми занят школьник. Выяснить не для того, чтобы сравнивать, в каком классе процесс воспитания организован лучше, а в каком- хуже, и не для того, чтобы делать оргвыводы в отношении тех или иных педагогов. Делается это для того, чтобы обнаружить и решить наиболее острые проблемы, существующие во внеурочной сфере, чтобы анализировать, обобщать и распространять позитивный опыт воспитания.

Что же именно должно стать предметом диагностики, что именно необходимо изучить для оценки эффективности воспитания? Для того чтобы ответить на этот вопрос, обратимся еще раз к определению воспитания. Воспитание- это управление процессом развития личности ребенка (человека) через создание благоприятных условий. Соответственно и диагностика должна быть направлена на изучение личности ученика и создаваемые во внеурочной деятельности условия развития личности. Исходя из этого, можно выделить три основных предмета диагностики.

Первый предмет диагностики- это личность самого воспитанника. В каком направлении происходит развитие личности ученика? На какие ценности он ориентирован? Какие отношения к окружающему миру, к другим людям, к самому себе складываются у него в процессе воспитания?

Узнать об изменениях, происходящих в личности школьника, можно различными способами. Это может быть наблюдение за поведением и эмоционально- нравственным состоянием школьников в повседневной жизни; в специально создаваемых педагогических ситуациях; в ролевых, деловых, организационно- деятельностных играх, погружающих ученика в сложный мир человеческих отношений; в организуемых педагогом групповых дискуссиях по актуальным проблемам. Это может быть анализ письменных работ школьников: дневников, сочинений, эссе, статей в школьную газету и т.д.

 При всей полезности и значимости перечисленных способов они раскрывают лишь одну- качественную сторону личностного развития детей. Существует ли способ, обнаруживающий и качественный, и количественный аспекты развития личности? Да, существует. И такой специальной диагностической методикой является диагностика «Личностный рост» (автор Д.В. Григорьев).

Данный опросник можно использовать для оценки текущего (статического) состояния ценностных отношений подростка к миру, другим людям, самому себе. Но поскольку личностный рост- явление динамическое, то и опросник необходимо задействовать для выявления динамики развития личности школьника, его личностного роста или регресса.

Опрос целесообразно проводить в течение учебного года: первый раз- в начале года, второй раз- в конце. Это позволяет педагогам увидеть не только характер отношений школьников к миру, к другим людям, к самим себе, но и изменение этих отношений, т.е. проследить возможную динамику личностного роста.

Возможна и другая схема проведения опроса: первый раз- среди семиклассников, второй раз- через 2 года среди тех же школьников, но уже учащихся 9 класса. В этом случае динамика развития личности становится ещё более очевидной. Отношение может быть позитивным (1 уровень и 2 уровень) и негативным (3 уровень и 4 уровень).

В 5-х классах результаты мониторинга будут представлены в следующем учебном году, т.к. в текущем учебном году была проведена входная диагностика, по результатам которой в августе 2015 года необходимо будет внести корректировку в планы воспитательной работы классных руководителей данной параллели.

 

Приведем результаты мониторинга личностного роста параллели 6-х классов за текущий учебный год (в сравнении с прошлым годом эти же дети в % соотношении):

 

Ценности

1 уровень

 (от +15 до +28) в %

2 уровень

 (0 до +14) в %

3 уровень

(-1 до -14) в %

5 уровень

(-15 до -28) в %

2013-2014

Текущ. уч.год

+/-

2013-2014

 

Текущ. уч.год

+/-

 

2013-2014

Текущ. уч.год

+/-

2013-2014

Текущ. уч.год

+/-

1.Семья

84

67

-17

16

27

+11

0

5

-5

0

1

-1

2.Отечество

32

28

-4

65

62

-3

3

10

-7

0

0

0

3.Труд

68

55

-13

28

34

+6

4

10

-6

0

1

-1

4.Знания

38

32

-6

51

48

-3

10

19

-9

1

1

0

5.Здоровье

23

32

+4

68

52

-15

8

14

-6

1

2

-1

 

Интерпретация результатов.

         Задача каждого учебного заведения состоит в том, чтобы обеспечить личностное развитие каждого ребенка в сторону роста и, в результате воспитательной деятельности, снизить общее количество обучающихся 3 и 4 уровня, путем перевода их на 1 и 2 уровень.  В противном случае, отрицательная динамика говорит о личностном регрессе и неэффективности действующей воспитательной работы. Если провести выборочный  анализ мониторинга личностного роста параллели 6-х классов, то можно получить следующую картину:

1.     По шкале Семья: количество детей 1 и 2 уровня составляет – 94% (в прошлом году- 100%); 3 и 4 уровень- 6% (прошлый год- 0%). В целом наблюдается не значительное снижение на 12%.

2.     По шкале Отечество: количество детей 1 и 2 уровня составляет –90% (в прошлом году- 97%); 3 и 4 уровень- 10% (прошлый год- 3%). В целом наблюдается снижение на 14%.

3.     По шкале Труд: количество детей 1 и 2 уровня составляет – 89% (в прошлом году- 96%); 3 и 4 уровень- 11% (прошлый год- 4%). В целом наблюдается снижение на 14%.

4.     По шкале Знания: количество детей 1 и 2 уровня составляет –80% (в прошлом году- 89%); 3 и 4 уровень- 20% (прошлый год- 11%). В целом наблюдается снижение на 18%.

5.     По шкале Здоровье: количество детей 1 и 2 уровня составляет – 84% (в прошлом году- 91%); 3 и 4 уровень- 16% (прошлый год- 9%). В целом снижение составляет 14%.

В текущем учебном году список  ценностей был расширен до 10. Добавились шкалы:

- отношение к природе (1,2 уровень- 79%, 3-4 уровень- 21%);

- отношение к культуре (1,2 уровень- 89%, 3-4 уровень- 11%);

-альтруизм (1,2 уровень- 88%, 3-4 уровень- 12%);

- толерантность (1,2 уровень- 66%, 3-4 уровень- 34%);

- отношение к себе(1, 2 уровень- 65%, 3-4 уровень- 35%).

 

Вывод:

Мы должны помнить- это не точный диагноз, это- тенденция, повод для педагогического размышления. Мы не должны ограничиваться констатацией процентного распределения ответов по 4 уровням.

Сложившаяся картина может в какой-то мере свидетельствовать о неэффективности выбранных способов и направлений воспитательной работы педагогов данной параллели, но все же не стоит сбрасывать со счетов и психовозрастные особенности детей исследуемых классов. 11-12 лет- начальный период подросткового возраста. Именно в этот момент начинают происходить «не понятные метаморфозы» с психикой детей и наблюдается временное обесценивание общепринятых ценностей, снижение самооценки и интереса к учению и труду.

         Принимая во внимание все выше изложенное, в целях эффективности воспитательной работы, классным руководителям

 

Рекомендую:

1)на новый учебный год выбратьтему воспитательной работы, согласно данных мониторинга отдельно взятого класса, и с учетом возрастных особенностей.Согласовать темы и методы с педагогом- психологом и утвердить на августовском заседании кафедры воспитания и здоровья;

2)проводить мониторинг личностного роста в классном коллективе в течение учебного года с предоставлением сводных таблиц результатов педагогу- психологу гимназии.

 

Педагог- психолог МОАУ гимназия №1                                                       А.В Плешкова

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка мониторинга эффективности внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 2922
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плешкова Антонида Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13371
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии и нейропсихологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе