Инфоурок Другое Другие методич. материалыАналитическая справка об открытом уроке

Аналитическая справка об открытом уроке

Скачать материал

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

об уроке математики,

проведенном учителем математики Трофимовой Л. В.

Класс 11

Тема урока: «Использование кейс-технологии на уроках математики на примере решения стереометрической задачи повышенного уровня сложности методами аналитической геометрии»

Оборудование урока: компьютерные презентации

     Общая информация об уроке.

     Урок математики проходил в кабинете №234, который был подготовлен к уроку: соблюдены порядок, чистота, достаточная освещенность. Оборудование, доска, раздаточный материал к уроку были подготовлены заранее. Учащиеся имели при себе учебники, рабочие тетради.

     Содержание урока соответствует программе и календарно-тематическому планированию. Кейс-технология, которую использовала в своей работе Людмила Викторовна, помогает решать в той или иной степени насущные задачи в сфере образования и воспитания. А именно: коллективный характер познавательной деятельности, творческий подход к познанию, сочетание теоретического знания и практических навыков.

     Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

     Урок имел деятельностную направленность; был разбит на этапы, каждый из которых решал свою задачу.

     Содержательно-целевой аспект урока.

      Цель урока ─ формирование компетенций обучающихся, таких как информационная, коммуникативная, компетенция решения проблем, компетенцию личностного самосовершенствования  и компетенция сотрудничества. 

     Кейс-технология, которую использовала в своей работе Людмила Викторовна, помогает решать в той или иной степени насущные задачи в сфере образования и воспитания. А именно: коллективный характер познавательной деятельности, творческий подход к познанию, сочетание теоретического знания и практических навыков.

     Цель урока достигалась через решение следующих задач:

     1.  Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса.

      2.  Стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т. п.

     3.  Использование в ходе урока дидактического материала, позволяющего ученику выбирать наиболее значимые для него вид и форму учебного содержания.

     4.  Оценка деятельности ученика не только по конечному результату (правильно-неправильно), но и по процессу его достижения и его продукту.

     5.  Поощрение стремления ученика находить свой способ работы (решения задачи), анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные.

     6.  Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

  

 

     Процессуально-деятельностный аспект урока.

     Учителем были укомплектованы специально разработанные учебно-методические материалы  в специальный набор (кейс) и данный кейс был передан обучающимся для дальнейшей работы над ним. На уроке учащиеся продемонстрировали умения и навыки по сбору, обработке и представлению информации по выбранной теме, умение работать с различными источниками информации (учебник, сборники заданий для подготовки к ЕГЭ по математики, интернет-ресурсы). Обучающиеся имели возможность выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов.

     Цели и задачи урока предусматривали взаимосвязь обучающего, развивающего и воспитательного компонентов на каждом этапе урока.

    Урок был проведен в рамках организации итогового повторения по геометрии в 11    при подготовке к ЕГЭ – 2018. Особое внимание было уделено углублению знаний по математике. Цели урока, его план были открыты обучающимся, конкретны и побудительны для них.

    В организационной части учитель мобилизует внимание учащихся (взаимное приветствие, фиксация отсутствующих, проверка готовности учеников к уроку).  Необходимо отметить полную готовность учащихся к уроку, быстрое включение учеников в деловой ритм.

     Домашнее задание проверялось в устной форме по материалам кейса.

     Каждый учащийся самостоятельно работал над кейсом, оценка его деятельности выполнялась в ходе групповой работы над задачами в ходе математического боя. Тем самым достигалась ситуация успеха для каждого ученика, так как команды были сформированы таким образом, чтобы в нее входили более сильные учащиеся, которые могли оказать помощь в ходе обсуждения задач тем, кто не смог решить задачу самостоятельно. Следовательно, на уроке были созданы условия для актуализации опыта обучающихся и их личностного общения. Кроме того, для стимулирования активности и развития по­знавательного интереса был  использован такой вид оценки деятельности на уроке как начисление баллов за правильно сформулированный вопрос.

     Команды учащихся представляли свои решения с четкими обоснованиями ключевых моментов, продемонстрировали умение проверять чужие решения, оппонировать. Урок был организован таким образом, что каждому из учащихся предоставлялась возможность продемонстрировать свое творчество, умения. Людмила Викторовна использовала на уроке педагогику сотрудничества, которая позволила учащимся осознать степень личного участия каждого в работе и степень ответственности за успех совместной работы, осознать творческую взаимозависимость членов команд.

     Несмотря на то, что задача является задачей повышенного уровня сложности, была обеспечена доступность и посильность рассматриваемого материала для большинства учащихся класса. Проблемность и привлекательность информации гарантировалась сформированной мотивацией учащихся к успешной сдаче ЕГЭ.

     Работа по кейс - технологии формирует у школьника УУД (универсальные учебные действия), такие как обретение первичного опыта работы с информацией самостоятельно; работать по алгоритму; самоконтроль и промежуточная диагностика; рефлексия. Занятие способствовало  развитию  коммуникативности, способности к эффективному общению. Проведена работа по формированию критического мышления, самостоятельности и ответственности, рефлексивности, способности к самооценке и самоанализу. У учащихся сформирован навык публичных выступлений и навык ведения дискуссии, хорошо развита монологическая речь. Если говорить о данном методе как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути.

      Результативно-оценочный аспект

      Математический бой  периодически проводился в классе, что позволяло учащимся побывать в роли докладчика и оппонента, а значит, познакомиться с разными приёмами подачи и объяснения материала. Такая форма работы способствует совершенствованию коммуникативных компетенций учащихся.

      Монологические выступления ребят, представляющих решения задач, помогали поддерживать эмоциональный настрой урока и обогащали знания учеников по геометрическому материалу.

     На уроке использовался метод устного контроля и самоконтроля: индивидуальный и фронтальный опросы. Высокий темп урока и работоспособность обучающихся обеспечивались постоянно меняющимися видами учебной деятельности. Выбранные  методы и приемы обеспечили рациональное использование рабочего времени и предупреждение перегрузок у учащихся.

     Психологическая атмосфера поддерживалась доброжелательностью учителя, его корректным поведением, личным участием в познавательной деятельности. На уроке был обеспечен благоприятный климат, Людмила Викторовна продемонстрировала партнерский стиль отношений педагога и учащихся. Учитель не боялся экспериментировать, импровизировать на уроке.

     Использование ИКТ на уроках подобного типа – одна из форм презентации материала, способ активизации слушателей, отражение структуры материала. Педагог и ее ученики продемонстрировали владение информационно-коммуникативными технологиями.

    В заключительной части урока был подведен итог, выставлены и прокомментированы оценки. Продумано и домашнее задание, которое является своеобразным продолжением урока.

     Рефлексия, проведенная в конце урока, подтвердила эффективность кейс-технологии.

Обучающиеся получили помощь в решении значимых для них проблем,  в ценностно- смысловом самоопределении.

     Урок окончен вовремя.

Выводы:

1.      Поставленные цели и задачи были реализованы в ходе урока.

2.      Учитель эффективно сочетает традиционные и новые технологии. Урок отличается научностью, доступностью  восприятия  материала.

3.      Структура урока соответствовала заявленному типу и виду урока.

  1. Урок прошел по намеченному плану. Результаты урока показывают, что средства,

методы и формы обучения подобраны оптимально.

5.      Урок получил высокую оценку коллег.

 

 

Руководитель районного методического

объединения учителей математики                                                    

 

Заместитель директора по УВР

МБОУ «Сиверская гимназия»                                                Титкова И. Л.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка об открытом уроке"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Образовательный и самообразовательный процесс на уроках русского языка и литературы с использованием информационных технологий.
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.
  • 26.06.2020
  • 284
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Шмелёв А.Д., Флоренская Э.А., Савчук Л.О. и др. / Под ред. Шмелёва А.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2020 3829
    • DOCX 51 кбайт
    • 176 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Людмила Викторовна
    Трофимова Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 94632
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе