Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыАналитическая справка по адаптации пятиклассников

Аналитическая справка по адаптации пятиклассников

Скачать материал

                                               АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

по результатам психологического обследования

обучающихся 5 -х классов

В ноябре 2019 года в соответствии с обязательным компонентом работы психологов психологической службой школы было проведено углубленное диагностическое обследование  обучающихся 5-х классов  по  трем методикам:

·         Тест тревожности  Филлипса с целью выявления уровня и характера тревожности пятиклассников;

·         Определение психологического климата класса;

·         Социометрия (определение статуса в коллективе).

В анкетировании приняли участие обучающиеся  в количестве  человека: 5 а кл- 25 чел., 5б кл-23 чел., 5в кл- 22 чел.,5 г кл- 23 чел.

Результаты теста Филлипса

Проанализировав данные теста, выявлены обучающиеся с  высоким уровнем тревожности по 8 факторам.

Фактор

Что показывает

класс

Высокий уровень

%

1.    Общая тревожность в школе.

 

общее эмоциональное состояние ребенка, связанное с различными формами его включения в жизнь школы

12

8,3

нет

13

2. Переживание социального стресса

эмоциональное состояние, на фоне которого развиваются его социальные контакты, прежде всего со сверстниками

нет

4,2

нет

нет

3. Фрустрация потребности в достижении успеха

неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребенку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата

нет

нет

нет

нет

4. Страх самовыражения

негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью самораскрытия, предъявления себя другим, демонстрации своих возможностей

16

8,3

13,6

13

5. Страх ситуации проверки знаний

негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки знаний, достижений и возможностей

32

33,3

27,3

17,4

6.Страх не соответствовать ожиданиям окружающих

ориентация на значимость других в оценке своих результатов и поступков, мыслей, тревога по поводу оценок

36

25

13,6

13

7.Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу

 

особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребенка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие вероятность неадекватного, деструктивного реагирования на тревожный фактор среды

нет

4,2

нет

13

8.Проблемы и страхи в отношениях с учителями

общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения ребенка

нет

нет

нет

4,3

 

Как видно из диаграммы , наибольшая тревога у пятиклассников возникает  в связи с проверкой знаний, страхом самовыражения, страхом не соответствовать ожиданиям окружающих.  В период адаптации к новым условиям обучения это вполне объяснимо. Кроме  того, зафиксировано, что в пятых классах складывается благоприятный психический фон,  позволяющий ученикам развивать свои потребности в успехе, в достижении высокого результата. Серьезных проблем в отношениях пятиклассников с учителями не выявлено. У подавляющего количества детей отсутствует переживание социального стресса.  Выявлены обучающие, у которых имеется высокий уровень тревожности по отдельным факторам. На таких учащихся необходимо педагогам и классным руководителям обратить особое внимание (классным руководителям даны рекомендации). Как правило, им достаточно грамотного педагогического сопровождения для устранения причин школьной тревожности.  

***

Измерение параметров психологического климата коллектива

Психологический климат определяют как преобладающий в классе относительно устойчивый психологический настрой его членов, проявляющийся в многообразных формах их деятельности. Формируясь на основе эмоциональных и деловых отношений в группе, индивидуальных ценностных ориентации, социально-психологический климат, в свою очередь, и сам определяет систему отношений членов коллектива друг к другу, к своему труду, ко всем другим формам жизнедеятельности (к быту, досугу и др.).

    Социально-психологический климат воздействует на настрой каждого ученика и всего коллектива в целом. Положительный, здоровый социально-психологический климат способствует стремлению учиться с желанием и высокой самоотдачей, а нездоровый, отрицательный — резко снижает учебную  мотивацию.

Психологический климат на эмоциональном уровне отражает сложившиеся в коллективе взаимоотношения, характер делового сотрудничества.

Пятиклассникам было предложено оценить по 10-бальной шкале показатели психологического климата в классе.  Просчитав средний балл каждого ученика можно условно выделить три уровня комфортности: высокий, средний, низкий.

 

Сравним результаты по классам.

 

уровни

%

Высокий

16

40,9

40,9

0

Средний

76

66,7

45,5

47,8

Низкий

8

4,2

13,6

52,2

 

Неблагоприятная ситуация складывается в 5 г классе. Более половины детей имеют низкий уровень комфортности. На наш взгляд, это связано с тем, что в этом классе недавно разрешенная конфликтная ситуация сказалась на мнении детей о коллективе.

На изучение особенностей коллектива школьников также направлен проведенный цветовой тест  А.Н. Лутошкина.  В результате анализа полученных данных выделяются условные зоны, к которым можно отнести каждого обучающегося.

В зоне спокойной уравновешенности (У) (царит спокойствие, деловой тон взаимоотношений, нет бурной радости, все спокойно. Нет бешеной активности, но нет и вялости)  Эти обучающиеся считают коллектив сплоченным.

Зона неудовлетворенной тревожности (А) Активность высокая при плохом настроении. Повышенная активности вызвана стремлением добиться повышенного результата, а также дать выход энергии, настроение негативное. Возможно проявление агрессии, конфликтности.

Зона бодрого, активного настроения. (Б). Проявление энтузиазма, подъема, стремление к действию. Доброжелательность во взаимоотношениях. При повышенной тотальности настроения и активности возможна чрезмерная возбудимость, понижение критичности к своим действиям). Эти дети достаточно активные и нуждаются в поддержке взрослых и определении рамок деятельности

Зона пассивного благополучия (П). Доброжелательный настрой пассивное выражение чувств. Замедленность действий, безынициативность. Отсутствие конфликтов. Такие дети нуждаются в присоединении взрослых во время деятельности.

Зона пессимизма, уныния, апатии (Ун): упадок, потеря интереса к деятельности и к взаимодействию.. Такие дети нуждаются в всеобщем признании (для этой группы детей необходимы дополнительные меры психолого-педагогического воздействия)

 

зоны

 

%

%

%

%

А

12

8,3

4,5

8,7

Б

8

16,7

27,3

17,4

П

24

29,2

18,2

17,4

У

32

20,8

22,7

43,5

Ун

4

12,5

9,1

8,7

 

Здесь мы можем наблюдать несоответствие в 5г классе. Детей с высоким уровнем комфортности в предыдущей методике не выявлено, однако в самой благоприятной зоне У находятся 43.5% класса. То есть около половины класса считают свой коллектив достаточно сплоченным.

***

Также считаем необходимым изучить характер взаимоотношений пятиклассников  с помощью методики социометрии.  По результатам социометрического исследования можно составить довольно полную картину взаимоотношений внутри класса. Есть ли в классе дети, которых никто не выбрал? Есть ли те, которых выбрала половина класса? Есть ли те, чей выбор не оказался взаимным? Тест позволяет анализировать особенности социометрической (эмоциональной) структуры малой социальной группы. Каждый человек в группе имеет эмоциональный статус. Если определять его качественно, то статус — позиция, нормы и правила поведения, которые предписано соблюдать данному человеку в данной группе. Через особенности этой позиции человек в группе оценивает себя сам и его оценивают остальные. Количественно статус измеряется социометрией через подсчет числа положительных  выборов, которые сделаны в отношении данного человека всеми членами его группы. Если теперь мы представим все статусы членов группы в виде единой иерархии, то получим социометрическую структуру группы. Она достаточно устойчива, очень важна для развития группы в целом, многое определяет в индивидуальных судьбах. Ее изучение, формирование и коррекция — важное дело.

 

Статус

 

%

Звезды

16

16,7

13,6

17,4

Предпочитаемые

12

25

13,6

8,7

Принятые

40

16,7

31,8

43,5

Пренебрегаемые

4

25

13,5

8,7

Отвергаемые

28

16,7

22,7

17,4

Изолированные

0

0

4,5

4,3

 

Как бы не распределялись в процентном соотношении статусы в классе, отсутствие изолированных- самый здоровый показатель взаимоотношений в коллективе.

 

 

Для того чтобы иметь сравнительную характеристику детских взаимоотношений, считаем необходимым определить значение показателя  эмоциональной сплоченности.

Мах 1

0,53

0,5

0,45

0,43

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

 

Анализируя результаты проведенной диагностики можно сделать вывод о хорошей степени адаптации обучающихся 5 класса. Учащихся с явными признаки дезадаптации нет. Подавляющее большинство детей  не испытывают видимой сложности в общении с педагогами,  стараются выполнять предъявляемые им требования. У некоторых пятиклассников имеется высокий  уровень тревожности по некоторым факторам. Как правило, это факторы страха проверки знаний, страха не соответствовать ожиданиям окружающих и страха самовыражения. Проявление тревоги в этих направлениях вполне объяснимы в связи с резко изменившимися условиями обучения пятиклассников. Все классные руководители получили аналитические справки по результатам диагностики с подробным анализом и рекомендациями.

Психологам:

·                     Организовать для классных учителей пятых классов тематическое консультирование по вопросам адаптации школьников и обсуждению результатов диагностики

·                     Способствовать смягчению воздействий неблагоприятных факторов, по необходимости провести индивидуальные консультации.

 

Учителям:

·                     Согласовать требования всех учителей-предметников по организации учебного процесса. Соблюдать единые дисциплинарные требования.

·                     Не перегружать детей заданиями, дифференцировать их. Избегать излишне эмоциональных реакций по поводу неудач учеников.

·                     Чередовать виды деятельности на уроке.

·                     Сопровождать новые виды учебной деятельности четкими инструкциями.

·                     При планировании уроков использовать информацию о здоровье, учитывать психологические особенности учащихся.

·                     Во время объяснения учебного материала использовать наглядность, свертки информации – таблицы, схемы, ассоциативную память для облегчения запоминания материала.

·                     Учителям – предметникам, планирующим обучение учащихся в 5 классах, посещать уроки четвероклассников в апреле-мае, с целью знакомства с методикой обучения в начальной школе и будущими учениками.

·                     Классным руководителям  вести усиленную воспитательную работу с обучающимися, направленную на сплочение коллектива. За методическими рекомендациями и помощью обращаться к психологам.

Родителям:

·                     Не сравнивать достижения своего ребенка с другими.

·                     Отмечать самые маленькие достижения в период адаптации к новой школе.

·                     Поддерживать инициативы ребенка, его попытки преодолеть трудности.

·                     Внимательно выслушивать ребенка, давать возможность высказаться.

·                     Большое внимание в период адаптации следует уделять режиму дня. Особенно, ослабленным детям и детям с хроническими заболеваниями.

·                     Интересоваться его отношениями с одноклассниками, с учителями предметниками и его отношением к новым условиям, к школе.

 

Педагоги-психологи

Хоменко Н.Б.

Булгакова О.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по адаптации пятиклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 2067
    • DOCX 949.8 кбайт
    • 113 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хоменко Нина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хоменко Нина Борисовна
    Хоменко Нина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11120
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1761 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 469 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 431 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе