Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАналитическая справка по итогам диагностики уровня сформированности УУД обучающихся 1 класса

Аналитическая справка по итогам диагностики уровня сформированности УУД обучающихся 1 класса

Скачать материал

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА

по итогам диагностики уровня сформированности УУД

обучающихся 1 «А» класса в 2015-2016 учебном году

По итогам 2015-2016 учебного года диагностика уровня сформированности универсальных учебных действий (далее УУД) младших школьников 1 «А» класса, обучающихся по УМК «Перспективная начальная школа» в соответствии с Основной образовательной программой начального общего образования МБУ Школа № 56, осуществлялась посредством проведения итоговой комплексной контрольной работы, разработанной на основе единого текста коллективом авторов УМК «Перспективная начальная школа». Контрольная работа проведена и проверена в строгом соответствии с методическими рекомендациями авторов к проведению работы и оцениванию её результатов.

Диагностика включала в себя итоговые проверочные работы в 2-х вариантах на выявление предметных умений и метапредметных (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД) и личностных результатов.

Цель мониторинга - отслеживание процесса развития и формирования метапредметных УУД учащихся для проектирования и своевременной корректировки учебного процесса.

Мониторинг позволяет  учителю решить следующие задачи:

1)  определить уровень сформированности метапредметных УУД каждого ученика на разных этапах обучения в начальной школе и своевременно ставить перед собой коррекционно-развивающие  педагогические задачи;

2) отследить индивидуальную динамику продвижения учащихся к метапредметным образовательным результатам, определять на этой основе проблемные зоны в решении задач образования учащихся и разработать стратегии помощи учащимся, испытывающим трудности в формировании тех или иных метапредметных УУД;

3) отследить результативность работы по формированию метапредметных УУД на уровне отдельных классов, ставить на этой основе задачи по совершенствованию образовательного процесса в классе, параллели, звене школы и подбирать педагогические и управленческие средства их достижения.

К концу первого года обучения  учащиеся читали текст целыми словами, а скорость чтения была такова:

Предмет

Коды ответов

Интерпретация результатов

Кол-во детей

 

Литературное  чтение

- свыше 30 слов

- 15-30 слов

- ниже 15 слов

повышенный                  базовый

низкий

15 человек

10 человек

0 человек

 

Комплексная контрольная работа состояла из двух частей: основной и дополнительной. Основная часть содержала задания, позволяющие проверить планируемый уровень сформированности УУД (из раздела ООП «Планируемые результаты» – «Ученик научится»), дополнительная – задания

повышенного уровня сложности (из раздела ООП «Планируемые результаты» - «Ученик получит возможность научиться»).

По итогам основной части комплексной контрольной работы получены следующие результаты:

Выполняли работу – 25 обучающихся.

Задания основной части (максимальное количество баллов- 10)

Задание 1.

Оценивалось знание структуры текста и нахождение информации, заданной в явном виде (найти указанную часть текста);

Задание 2.

Оценивалось умение находить в тексте прямой ответ на поставленный вопрос; умение списать текст и при необходимости исправить ошибки.

Задание 3.

Оценивалось умение определять части речи – глагол, имя существительное.

Задание 4.

Оценивалось умение решать текстовые задачи на разностное сравнение. Умение соотносить вопрос задачи и выражение для ее решения, понимать смысл арифметических действий

Задание 5.

Оценивалось умение приводить примеры из исходного текста к предложенной классификации животных.

Оценивалось умение выделять буквы твердых согласных звуков в простых случаях.

Задание 6.

Оценивалось умение находить величину, отвечающую заданному требованию.

Таким образом, анализ выполненных заданий основной части контрольной работы показал:

Вывод:

Базовый уровень сформированности УУД  достигли – 100% обучающихся;

Повышенный уровень сформированности УУД достигли – 60% обучающихся;

Низкий уровень сформированности УУД -  0% обучающихся.

 

 

Анализ результатов диагностики УУД показал следующее:

25 (100 %) обучающихся продемонстрировали базовый уровень освоения УУД, владеющие способами деятельности, уверенно применяют их в типовых ситуациях. Показатель в сравнение с началом года - 18(72%) -  повысился.

15 (60%) учеников продемонстрировали повышенный уровень освоения УУД, которые достаточно свободно владеют способами деятельности, могут комбинировать изученные алгоритмы в соответствии с требованиями новой ситуации, составлять собственные планы решения учебных задач. Показатель в сравнение с началом года – 10 (40 %) - повысился.

Обучающихся демонстрирующих уровень овладения УУД ниже базового, т.е. учащийся узнает отдельные изученные в рамках начальной ступени образования способы действий, но умеет применять их лишь в случае известных типовых ситуаций, т.е. действует только на уровне простого воспроизведения действий - нет

 

Уровни сформированности метапредметных УУД

 

класс

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Общий уровень

Ниже базового

Базовый

Ниже базового

Базовый

Ниже базового

Базовый

Ниже базового

Базовый

2 а

(25 чел)

0 чел

0%

25 чел

100%

0 чел

0%

25 чел

100%

0 чел

0%

25 чел

100%

0 чел

0%

25 чел

100%

 

Анализируя  общий уровень сформированности диагностируемых умений, выявлено, что ниже базового уровня по общему результату имеют 0% учащихся.  У 100% учащихся сводные показатели находятся на базовом уровне. В этом случае не имеет особого смысла анализировать данные по каждому умению.  Таким детям можно предлагать задания, требующие большей самостоятельности в применении метапредметных УУД, они могут выступать консультантами учащихся, испытывающих сложности в выполнении заданий.

У 100% учащихся на базовом уровне сформированы коммуникативные УУД.  Проявляются в  использование речевых средств и средств ИК-технологий для решения различных коммуникативных задач, готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества; умение договариваться о распределении функции т ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих и т.д.

У 100% учащихся базовый уровень сформированности познавательных УУД. К данным УУД относятся, например, использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации; владение способами решения проблем творческого т поискового характера; использования знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач; владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям и др.

Обучающихся демонстрирующих уровень овладения УУД ниже базового - нет

 

Уровень сформированности познавательных (логических)

универсальных учебных действий.

Мониторинговые исследования выявили уровень сформированности познавательных (логических) универсальных учебных действий.

Уровень сформированности ПУУД  в 1 «А»: повышенный -    60% учащихся, базовый учащихся -  100  %, низкий –  0 % учащихся.

 

Уровень сформированности познавательного УУД поиск и выделение необходимой информации:

Класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Низкий уровень

1 «А»

60%

100%

0%

 

Уровень сформированности познавательного УУД осознанное и произвольное построение речевого высказывания в письменной форме:

Класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Низкий уровень

1 «А»

60%

100%

0%

 

Уровень сформированности познавательного УУД знаково-символическое моделирование:

Класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Низкий уровень

1 «А»

60%

100%

0%

Сформированность данного универсального учебного действия влияет на формирование осознанного беглого чтения,  грамотного письма, вычислительных навыков, умения решать задачи т.д.

 

Уровень сформированности познавательного УУД структурирование знаний:

Класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Низкий уровень

1 «А»

58 %

100 %

0 %

 

Уровень сформированности познавательного УУД выбор оснований  для сравнения, классификации:

Класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Низкий уровень

1 «А»

60%

100 %

0 %

 

Уровень сформированности познавательного УУД анализ объектов с целью выделения признаков:

Класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Низкий уровень

1 «А»

60%

100 %

0 %

 

Уровень сформированности познавательного УУД извлечение необходимой информации:

Класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Низкий уровень

1 «А»

60%

100 %

0 %

 

Уровень сформированности познавательного УУД извлечение логической цепи рассуждений из прочитанного текста:

Класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Низкий уровень

1 «А»

56%

100%

0%

 

Уровень сформированности познавательного УУД построение, самостоятельное создание способов решения математической проблемы:

Класс

Повышенный уровень

Базовый уровень

Низкий уровень

1 «А»

60%

100 %

0 %

 

У 100% учащихся базовый уровень сформированности регулятивных УУД. К ним относятся, например, принятие и сохранение учебных целей, планирование, контроль, оценка действий и рефлексия и др.

Результаты мониторинга в 1-ом классе дают объективную психолого-педагогическую информацию о развитии метапредметных УУД у каждого учащегося и в классе в целом.

 

По результатам диагностики уровня сформированности УУД в режиме внедрения ФГОС можно сделать следующие выводы:

·        наблюдается, что  большое внимание учитель Купцова И.Г. уделяет  использованию в образовательном процессе приемов и методов, которые формируют умение оформлять мысли в устной и письменной речи, находить нужную информацию в тексте учебника, составлять план и определять последовательность действий, представлять информацию в виде текста, в том числе с использованием ИКТ, определять правильность выполнения заданий, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, управлять поведением партнера, осуществлять контроль и самоконтроль.

·        Учитель при доброжелательном отношении к личности каждого ученика обучает детей дифференцированной деловой самооценке, что является очень важным для обучения в режиме введения ФГОС. Ирина Григорьевна совершенствует формы, приемы и методы проведения занятий. Индивидуальная работа сочетается  с коллективной, групповой, работой в парах.  Учит детей высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, с учетом жизненной ситуации, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.

·        На уроках у Купцовой И.Г. часто можно наблюдать игровые формы сотрудничества, что крайне необходимо для учащихся младшего школьного возраста с учетом их возрастных и психологических особенностей. Применение игровых форм помогает учителю на протяжении всего урока поддерживать интерес ребенка к изучаемому материалу, концентрировать его внимание. Очень эффективно использование на уроках различных элементов соревнования, создание ситуации успеха.В процессе этого у детей формируются личностные, коммуникативные, познавательные и регулятивные УУД.

·        Овладение учениками универсальных учебных действий происходит на каждом уроке. С первой минуты урока учитель включают детей в организацию своей учебной деятельности, дает им возможность поставить учебную задачу, увидеть проблему, выразить ее словесно. Учащиеся вместе с учителем учатся составлять план действий по решению проблем.  Такая методика позволяет приобрести опыт общения с одноклассниками, формировать навыки работы в коллективе, умение задавать вопросы, наблюдать, анализировать, прислушиваться к мнению других.

·         Большое внимание учитель уделяют рефлексии, т.к. она предполагает осознание детьми всех компонентов учебной деятельности. Каждый учебный предмет в зависимости от содержания и способов организации учебной деятельности раскрывает определенные возможности для формирования УУД

·        На протяжении обучения учащихся учитель тщательно отслеживает уровень развития каждого ребенка, ведет мониторинг, где фиксирует  все достигнутые результаты. Итоги доводятся до родителей, обсуждаются, анализируются. Родителям даются конкретные рекомендации.

Таким образом, развитие системы универсальных учебных действий осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностных и познавательных сфер ребенка.

В целях повышения уровня сформированности универсальных учебных действий у обучающихся учителю Купцовой И.Г. рекомендуется:

·        Продолжить работу по формированию и развитию у учащихся универсальных учебных действий:

ü для развития личностных УУД необходимо проявлять заинтересованность деятельностью ребенка, создавать на уроках ситуацию успеха, поощрять за положительный результат;

ü для развития регулятивных УУД – формировать произвольность учебной деятельности через постановку цели, составление плана, обращение к алгоритмам выполнения учебных действий, привлечению учащихся к проектно-исследовательской деятельности;

ü для формирования познавательных УУД – привлекать обучающихся к работе с разными источниками информации, развивать основные мыслительные операции, умения устанавливать логические связи, используя для этого задания проблемно-поискового характера;

ü  для развития коммуникативных навыков у обучающихся рекомендуется формировать навыки позитивного общения, используя групповые формы работы на уроках, положительное одобрение за результат.

·        Разработать индивидуальные маршруты по формированию УУД в соответствии с выявленными проблемами на последующих этапах обучения.

·        Привлекать учащихся начальной школы к участию в проектно-исследовательской деятельности, в конкурсах и олимпиадах, к составлению рефератов, докладов

·        Включать в уроки русского языка учебные ситуации, стимулирующие действия учащихся грамотно списать предложение, проверить; поставить ударение в словах, умение записывать слова в алфавитном порядке.

·        Включать в уроки математики систему заданий, формирующих умение решать задачи на сравнение, умение находить и решать уравнение, находить уменьшаемое, вычитаемое, разность.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по итогам диагностики уровня сформированности УУД обучающихся 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 8784
    • DOCX 34 кбайт
    • 41 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Купцова Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Купцова Ирина Григорьевна
    Купцова Ирина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 94146
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции