Инфоурок Начальные классы СтатьиАналитическая справка по итогам проверки "Смысловое чтение"

Аналитическая справка по итогам проверки "Смысловое чтение"

Скачать материал

 

Информационно-аналитическая справка  о результатах выполнения итоговой работы «Метапредметные результаты»

(смысловое чтение, работа с информацией)

Общее описание работы. Объекты оценки. Особенности проведения.

Итоговая работа «Метапредметные результаты» (смысловое чтение, работа с информацией) была разработана с целью выявления у учащихся 4-х классов одного из основных метапредметных результатов обучения – сформированности умений читать и понимать различные тексты, включая и учебные; работать с информацией, представленной в различной форме; использовать полученную информацию для решения различных учебно-познавательных и учебно-практических задач.

Варианты работы включали информационные тексты, содержание которых базируются на исторических, обществоведческих и естественнонаучных фактах. В работе использовались научно-популярные тексты разной тематики: исторической («Александр Невский»)-заранее был отработан учителями на уроках, естественнонаучной «Занимательные опыты», «Удивительные животные» и обществоведческой («Семья»). Тексты подбирались таким образом, чтобы они дополнительно позволяли оценить готовность выпускников начальной школы к освоению достаточно объемного учебного материала в 4 классе.

Учащимся предлагалось прочитать текст или тексты и выполнить задания, связанные непосредственно с информацией текста, а также с разными учебными предметами и личным опытом школьника. При ответе на одни задания необходимо было выбрать из предложенных вариантов один или несколько ответов, в других требовалось дать свободный самостоятельно сконструированный краткий или развернутый ответ.

В работе оценивалась сформированность трех групп умений.

1 группа умений - общее понимание текста и ориентация в тексте – включала следующие умения: определение основной идеи текста, поиск и выявление в тексте информации, представленной в различном виде (ориентация в тексте), а также формулирование прямых выводов и заключений на основе фактов, имеющихся в тексте (общее понимание того, о чем говорится в тексте, понимание основной идеи).

2 группа умений - глубокое и детальное понимание содержания и формы текста – включала анализ, интерпретацию и обобщение информации, представленной в тексте, формулирование на ее основе сложных выводов и оценочных суждений.

3 группа умений включала в себя использование информации из текста для различных целей: для решения различного круга задач без привлечения или с привлечением дополнительных знаний.

Оценка выполнения работы осуществляется как по отдельным группам умений, так и по работе в целом. На основе первичных баллов за выполнение заданий определялся балл ученика как процент от максимального балла за выполнение работы. 

Особенности проведения.

На выполнение комплексной работы отводилось 45 минут с учетом организационной части.

Статистика участия.

Итоговую работу выполняли 152 учащихся (всего-167) из 6 образовательных  организаций городского округа город Первомайск Нижегородской области.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Для оценки сформированности метапредметных действий по смысловому чтению и работе с информацией использовались показатели общей успешности выполнения всей работы, успешности выполнения заданий, оценивающих сформированность отдельных групп умений, а также достижение базового и повышенного уровней сформированности метапредметных действий по смысловому чтению и работе с информацией.

В среднем по всем школам успешность выполнения работы составила 76%, что означает, что в среднем учащиеся успешно выполнили более половины заданий работы и набрали 58 баллов по 100-балльной шкале. Если представить результаты выполнения работы в сырых баллах, то средний балл, набранный учащимися 4-х классов, составил 13,8 баллов при максимальном балле за выполнение всей работы – 24 балла. Такой результат на этапе введения ФГОС  следует признать удовлетворительным.

(Распределение учащихся 4-х классов по результатам выполнения итоговой работы по оценке метапредметных действий по смысловому чтению и работе с информацией представлено на слайде)

Базовый уровень овладения стратегиями смыслового чтения и работы с информацией продемонстрировали 71% выпускников начальной школы (108 учащихся), принимавших участие в выполнении работы. Они успешно выполнили более половины заданий. Повышенный уровень подготовки из них показали 32 ученика, они набрали 75% от максимального балла (18 баллов из 24 возможных) и более. Таких учащихся по всей выборке оказалось 21% (результат ниже регионального на 4%)

Из диаграммы также видно, что, несмотря на удовлетворительные в среднем результаты, значительная часть учащихся (44 учащихся, 29%) выполнила менее 50 % заданий, т.е. не достигла базового уровня сформированности данных метапредметных результатов, при условии использования минимального критерия достижения (выше региона на 12%). Данная группа учащихся требует особого внимания со стороны учителей, а также психолога.

Среди этих учащихся выделяется две группы. В первую группу входят 21 учащихся, которые выполнили менее 30% заданий (5 заданий и менее). Всего таких учащихся – 14% (выше региона на11%): 2 учащихся получили 2 балла, 3 учащихся – 3 балла, 5 учащихся - 4 балла. Эти учащиеся продемонстрировали недостаточный уровень овладения смысловым чтением для продолжения обучения в основной школе. С этими учащимися необходимо организовать специальную коррекционную работу по обучению чтению информационных текстов  с привлечением психологов. Без индивидуальной работы с каждым из этих учащихся им не удастся успешно освоить программу основного общего образования.

Вторая группа  - 23 учащихся (15%), эти учащиеся выполнили от 30 до 49% заданий (более 5, но менее половины заданий). Они не достигли базового уровня освоения умений смыслового чтения и работы с информацией. Они также требуют особого внимания. Их неудачи в освоении учебного материал могут быть объяснены пониженным уровнем овладения отдельными стратегиями чтения и понимания текста. Для них также необходимо организовать коррекционную работу по обучению стратегиям смыслового чтения.

Данные, представленные на слайде, демонстрируют значительную неоднородность результатов классов в овладении умениями читать и понимать информационные тексты. При среднем результате успешности выполнения работы в 76% по всей выборке разброс в средних результатах по отдельным классам составляет 75%, что явно выявляет классы и школы, требующие значительной методической поддержки в обучении детей чтению с учетом условий работы данного образовательной организации и контингента детей.

Анализ результатов выполнения отдельных заданий показал, как и следовало ожидать, что лучше всего четвероклассники справились с заданиями первой группы умений на общее понимание текста и ориентацию в тексте. Средний процент выполнения этих заданий по всем школам составил 71%. Средний процент выполнения заданий, оценивающих глубокое и детальное понимание содержания и формы текста, составил 58% , а заданий по использование информации из текста для различных целей – 45%.

Полученные данные говорят о том, что у выпускников начальной школы лучше сформированы умения находить информацию, представленную в тексте в явном виде или определять общую идею текста.

Результаты выполнения отдельных заданий первой группы колеблются от 46% до 87% по всем четырем вариантам. Наиболее успешно сформированы умения: определять главную мысль текста (84%,); выбрать утверждение – вывод, на основе информации, имеющейся в тексте (84%, задание 1, вариант 4 и 87%, задание 8, вариант 1); найти информацию, явно заданную в тексте (86%, задание 2, вариант 3).

1. С какой целью Стив Блюм собрал фотографии семей разных животных в

одной книге? Обведи номер выбранного ответа.

1) Сообщить о разнообразии животного мира Земли.

2) Познакомить с обитателями различных континентов.

3) Показать отношение животных к своим детёнышам.

4) Рассказать о значении работы фотографа-анималиста.

Результаты снижаются, если:

-  нужно сопоставить основное содержание разных текстов и выбрать утверждение, которое соответствует содержанию всех трех текстов (53%, задание 7, вариант 3);

7. Какое из приведённых ниже утверждений соответствует содержанию

всех трёх текстов? Обведи номер выбранного ответа.

1) Слоны хорошо поддаются дрессировке.

2) Слоны – растительноядные животные.

3) Человек часто оказывается врагом слона.

  4) Африканские слоны крупнее индийских слонов

- или нужно найти информацию, заданную в тексте в неявном виде, например, в сноске.

  10. Подчеркни предложение в тексте, в котором говорится о том, что изучают этнографы. Из 50 четвероклассников, писавших работу, справились с этим заданием 15 человек (30% учащихся). Должен быть подчеркнут текст сноски: «Этнографы изучают быт народов, их культуру и традиции»

 10. В текстах тебе встретились слова, которые употребляются нечасто, но их

значение при чтении текста вполне понятно.

Для каждого слова из первого столбца найди верное толкование его значения из второго столбца, обозначенное цифрой.

СЛОВО ТОЛКОВАНИЕ СЛОВА

А) вóрот                    1)устройство для нагревания газа во время движения

Б) опахало                 2) вал, на который наматывается канат или трос

                                   3) большой веер, которым обмахивают во время жары

                                   4) дверцы для запирания проезда

Запиши в ответ выбранные цифры. Ответ: А - ___; Б - ___.

Результаты выполнения заданий второй группы, требующих более глубокого понимания текста, его анализ и интерпретацию, а также детальное вычитывание информации из текста для формулирования выводов и оценочных суждений, имеют большой разброс значений от 15% правильных ответов до 84%. Наиболее успешно выполнены задания, в которых требовалось:

- обосновать вывод автора, на основе анализа текста и фотографий, приведя один довод (84%, задание 3, вариант 4);

3. Стив Блюм написал, что животные ведут себя подобно людям. Рассмотри

 приведённые фотографии из его книги и напиши,  почему он сделал такой вывод.

         - определить (выбрать из предложенных утверждений) назначение отдельных элементов текста – (76%, задание 16, вариант 2);

16. При описании каждого опыта в рамочках приводятся пояснения «Почему?». Для чего автор использует эти пояснения? Обведи номер выбранного ответа.

1) Чтобы объяснить, в каком порядке должны следовать этапы опыта.

2) Чтобы сообщить, какое оборудование понадобится для опыта.

3) Чтобы сообщить, что нужно делать после окончания опыта.

           4) Чтобы объяснить причину явлений, наблюдаемых в опыте.

Во всех приведенных выше заданиях нужно было или дать самостоятельно небольшой ответ, или выбрать один или два ответа из предложенных.

Наиболее низкие результаты продемонстрированы при выполнении заданий, в которых учащиеся должны были:

- сопоставить информацию из текста и иллюстрации (52%, задание 8, вариант 2);

8. В описании опыта присутствует рисунок. Какое из приведённых ниже

указаний по постановке опыта отсутствует в описании, но содержится в рисунке? Обведи номер выбранного ответа.

1) Лёд под проволокой тает, вода над проволокой замерзает.

2) Ложки должны висеть на проволоке, не касаясь поверхности стола.

3) Ложки должны быть соединены попарно скотчем.

           4) Кубик льда кладут на горлышко бутылки под проволоку.

- дать объяснение на основе анализа текста и установления причинно-следственных связей в тексте (15%, задание 8, вариант 3)

8. Объясни, почему нехватка сельскохозяйственной земли в Западной Африке приводит к уничтожению слонов._________________________

- выбрать два утверждения из пяти предложенных, которые раскрывают смысл обобщенного понятия (26%, задание 17, вариант 4).

17. Семью, о которой написала Алина, можно назвать интернациональной.

Из приведённых ниже утверждений выбери и обведи те утверждения,

которые это подтверждают.

1) У бабушки и дедушки разные национальности.

2) Семья живёт в татарском селе.

3) В семье сохраняется культура русская, украинская, татарская.

4) Алина считает себя наследницей традиций разных народов.

5) Алинина семья очень дружная.

         Важной особенностью предложенной работы является включение заданий третьей группы, напрямую не связанных с текстом, но для выполнения которых требуется информация, полученная из прочитанного текста. Именно эти задания оценивают сформированность умений связывать полученную информацию из текста с предложенными проблемами и использовать ее для их решения. Результаты выполнения этих заданий в значительной степени зависят от характера представленных проблем и имеют значительный разброс от 7% до 76%

Вариант 3 (текст «Удивительные животные»).

 6. В настоящее время в Западной Африке насчитывается около 6 000 слонов. Какова была примерная численность слонов в этом регионе двадцать пять лет назад? Обведи номер выбранного ответа.

1) 12 000 слонов

2) 54 000 слонов  

3) 60 000 слонов  

4) 90 000 слонов

Комментарий: В данном задании необходимо было произвести некоторые математические действия с использованием информации из одного из трех текстов (… за последние двадцать пять лет Западная Африка лишилась почти девяти десятых популяции этих … животных…). Правильно выполнить задание и обвести номер 3) смогли 48% четвероклассников (на 11 % выше, чем в регионе).

11. В тексте сказано, каким образом в Древней Индии выстраивали боевых слонов в битве. Предположим, что в древней битве участвовало 10 слонов. Какова в этом случае была общая протяжённость боевого строя из слонов и пехоты?

1) 30 м

2) 270 м 

3) 300 м 

4) 3 000 м

Комментарий: Для решения поставленной задачи нужно было найти необходимую часть текста и использовать ее для решения задачи: «В Древней Индии слонов использовали в битвах против пеших воинов или конницы, поскольку лошади боялись этих огромных животных. Слонов выстраивали в линию на расстоянии 30 метров друг от друга, а за ними в промежутках ставили пехоту, чтобы строй выглядел подобно стене с башнями». Правильно выполнили задание 23% (ответ 2)-(это на 9% меньше, чем  по региону)

16. Ежегодно 22 сентября отмечается всемирный день защиты слонов. По всему миру защитники животных проводят акции в защиту слонов, обращаются к людям с призывами спасти исчезающих животных, запретить торговлю слоновой костью.

Присоединись к защитникам животных. Напиши призыв в защиту слонов (1-2 предложения). В призыве постарайся отразить, от чего и как нужно защищать слонов. Ты можешь сопроводить свой призыв рисунком.

Комментарий: Для получения максимального балла (2) в тексте призыва и на рисунке явно или неявно нужно было указать:

1) от чего необходимо защищать слонов (от браконьерства, от того, что земли, на которых они живут, используют под сельское хозяйство и т.п.)

2) как нужно защищать слонов (запретить охоту, создавать заповедники или национальные парки для слонов и т.п.)

Получили 2 балла, полностью справились с заданием 19% учащихся, выполнили только одно требование 54%, не приступали к выполнению задания 27% учащихся.

В работе выделены следующие 4 уровня достижений:

недостаточный – выполнено менее 30% заданий работы (задание считается выполненным, если получен хотя бы 1 балл);

пониженный – 30-49% выполнения заданий всей работы;

базовый – 50%-75% выполнения заданий всей работы и набрано менее 75% от максимального балла;

повышенный – при выполнении 2-х условий:  выполнено более 75% заданий и набрано не менее 75% от максимального балла за выполнение всей работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по итогам проверки "Смысловое чтение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 8069
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 146 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синягина Жанна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синягина Жанна Николаевна
    Синягина Жанна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 153382
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1485 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 763 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе