Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАналитическая справка по подготовке высокомотивированных учащихся 11 класса к ЕГЭ по математике

Аналитическая справка по подготовке высокомотивированных учащихся 11 класса к ЕГЭ по математике

Скачать материал

Аналитическая справка по подготовке высокомотивированных учащихся

11 класса (ФИ ученика) к итоговой аттестации

Согласно плана мероприятий по реализации Концепции развития математического образования в МАОУ «Бриентская СОШ» на 2015-2016 учебный год, приказа директора школы об организации работы с высокомотивированными учащимися 11 класса о подготовке к итоговой аттестации по математике, в школе организуется работа с У. Р. Все мероприятия проводились в срок и по плану. Учителем разработан индивидуальный образовательный маршрут, который ежемесячно корректируется (см. Приложение 1).

Использование новых информационных технологий (мультимедиа, интерактивная доска, документ - камера) оказывают существенную помощь в  подготовке У. Р., мультимедийные презентации позволяют представить учебный материал как систему ярких опорных образов (схем-опор), наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в долговременную память учащихся.  Использование мультимедийных презентаций при подготовке к ЕГЭ позволяет построить учебно-воспитательный процесс на основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, мыследеятельности, гуманизации содержания обучения и педагогических взаимодействий, реконструкции процесса обучения с позиций целостности. Урок, проведенный с использованием мультимедийной презентации, оказывается эффективнее, чем традиционный. Последующее изучение темы показывает, что знания, полученные учащимися на таком уроке, откладываются в долговременную память.

Наиболее успешных учеников, в том числе и Р., я привлекаю к созданию презентаций из подборок заданий и способов их решений как базового, так и повышенного уровня сложности по различным темам программы. В процессе работы над этой презентацией ученик повторяет и систематизирует материал, подбирает типовые задания по данной теме определенного уровня сложности, самостоятельно их решает и защищает проект во время урока. В результате чего, усвоение материала повышается в несколько раз.

Одним из принципов построения методической подготовки к ЕГЭ считается принцип жесткого ограничения времени при выполнении тестов. Считаю, что здесь тоже нужен индивидуальный подход в зависимости от того, какой «актуальный потолок» выбрал для себя каждый ученик, с учётом опережающей цели. Ограничив для себя объём заданий, которые он наверняка должен решить, школьник будет иметь возможность посвятить подготовке к ним больше времени, что повышает шансы на успех. Если ученик мотивирован только на базовый уровень, то не стоит нагнетать напряжение, работать в скоростном режиме, а лучше спокойно и внимательно решать задания и осуществлять самоконтроль и самопроверку. Отведённого времени также вполне хватает и на решение заданий повышенного уровня. К жесткому самоконтролю времени следует приучать только тех учащихся, которые  подготовлены к выполнению заданий уровня С.

Хороший результат отслеживания показателей обучения каждого выпускника дают диагностические карты учебных достижений каждого ученика, в том числе У. Р., (по результатам КДР, текущих контрольных и самостоятельных работ), которые я веду в течение двух лет (см. приложение 2).

Этот трудоёмкий процесс более эффективен в случае, когда сами учащиеся осознанно прогнозируют результаты своего обучения. Так, отдельные ученики 11 класса сами заполняют такие карты не только после областных контрольных работ, но и после ежедневного выполнения самостоятельных работ или тестов по определенным темам программы и видят свое продвижение к успеху. Результативность работы, фиксируемая в диагностических картах, регулярно доводится до сведения родителей, классного руководителя.

Определив типологию пробелов в знаниях учащихся по итогам очередной тестовой диагностической работы, я вношу корректировку в календарно-тематическое планирование, организую уроки разноуровневого обобщающего повторения. Сейчас издано огромное количество сборников тестов для подготовки к ЕГЭ. По таким сборникам мы работаем в течение двух лет.

Хорошим подспорьем в разработке таких уроков является необходимая методическая литература, прежде всего - это книги серии «Готовимся к ЕГЭ по математике. Обобщающее повторение курса алгебры и начал анализа» под редакцией Ф. Ф. Лысенко, С. Ю. Кулабухов, а также различные КИМы и тренировочные тематические задания, разработанные ФИПИ, информационные ресурсы Интернета.

Тестирование – это один из видов контроля знаний, который в последнее время всё больше входит в жизнь современной школы. Высокая эффективность контролирующих программ определяется тем, что они укрепляют обратную связь в системе учитель – ученик. Тестовые программы позволяют быстро оценивать результат работы, точно определить темы, в которых имеются пробелы в знаниях. На консультационных занятиях проводится  индивидуальная работа с каждым отдельным учеником по устранению пробелов в знаниях и умениях. При индивидуальной работе с учащимися используются не только тесты сборников, но и тесты в режиме on-line, а также готовые электронные продукты, составленные самостоятельно тестовые задания, созданные мультимедийные презентации, ресурсы сети Интернет (akoryanov@mail.ruaaprokof@yandex.ruwww.alexlarin.narod.rufipi.rucontent/otkrytyy-bank-zadaniy-ege,  http://goo.gl/ttk8aghttp://reshuege.ru/), собственные ресурсы медиатеки. Так, решая тесты по всем темам, учащиеся ведут личный диагностический контроль, где отмечают всякий раз западающие ими темы с тем, чтобы повторять теорию, получить консультацию учителя, пройти тестирование по этой же теме снова. И так до тех пор, пока тема не будет совершенно освоена. Помимо выполнения работ в урочное время учащиеся прорешивают тесты дома. В этот период учитель продолжает контролировать их работу в режиме дистанционного общения. Учащиеся присылают скриншоты выполненных работ на электронную почту педагога

(см. Приложение 3), где он отслеживает работу каждого ученика, фиксирует его успехи и западающие темы. Компьютерный контроль усвоения отдельных навыков даёт существенные преимущества, они позволяют осуществить индивидуализацию процесса, сэкономить время, делает результаты наглядными. Полученные результаты включаются в мониторинг отслеживания результатов подготовки ученика к итоговой аттестации по математике

(см. Приложение 4)

Их применение решает следующие дидактические задачи: углубляет знания по предмету, систематизирует полученные знания, психологически настраивает учащихся на атмосферу экзамена, подготавливает к выполнению экзаменационного задания в максимально кратчайший срок, попутно сформировав массу полезных общеучебных навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по подготовке высокомотивированных учащихся 11 класса к ЕГЭ по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 1502
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бакеева Ирина Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бакеева Ирина Ринатовна
    Бакеева Ирина Ринатовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9642
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Геодезические работы в строительстве

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация испытаний электрооборудования

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к защите растений и обеспечение безопасности при работе с пестицидами и агрохимикатами 1 и 2 категории токсичности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе