Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыАналитическая справка по результатам диагностики адаптации первоклассников к школе.

Аналитическая справка по результатам диагностики адаптации первоклассников к школе.

Скачать материал

Аналитическая справка по результатам диагностики адаптации первоклассников к школе.

1 … класс

 

Цель: изучение уровня готовности к школе, уровня внимания, степени и особенностей приспособления детей к новой социальной ситуации.

Время проведения диагностики: Диагностика проводилась в три этапа: сентябрь, ноябрь, февраль.

Методики:

1.      Готовность к школе (Керн-Иерасек), методика позволяет определить уровень развития мелкой моторики, предрасположенность к овладению навыками письма, уровень развития координации движений руки и пространственной ориентации. Выявляет общий уровень психического развития, уровень развития мышления, умение слушать, выполнять задания по образцу, произвольность психической деятельности.

2.      «Домик» - методика позволяет выявить умение ребёнка ориентироваться по образцу, точно его копировать, определить особенности развития непроизвольного внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и мелкой моторики рук.

3.      «Дерево» - методика используется  для оценки успешности адаптации ребенка в начале школьного обучения. Методика позволяет достаточно быстро определить особенности протекания адаптационного процесса, выявить возможные проблемы ребенка. Дети, погружаясь в рисуночную деятельность, с удовольствием выполняют предложенные задания, легко отождествляют себя с тем или иным человечком.

4.      «Лесенка» - методика предназначена для выявления системы представлений ребёнка о том, как он оценивает себя сам, как, по его мнению, его оценивают другие люди и как соотносятся эти представления между собой.

5.      Тест Бурбона (корректурная проба) предназначен для исследования степени концентрации и устойчивости внимания.

6.      «Я в классе» Методика предназначена для изучения социально-психологического статуса ребенка в коллективе.

7.      «Рисунок человека» - методика предназначена для определения индивидуальных особенностей личности.

8.      Графический диктант – методика предназначена для исследования ориентации в пространстве. С ее помощью выявляется умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого, правильно воспроизводить на листе бумаги заданное направление линии, самостоятельно действовать по указанию взрослого

9.      «Домики» - диагностика эмоциональной сферы ребенка в части высших эмоций социального генеза, личностных предпочтений и деятельностных ориентаций ребенка.

10.  Наблюдение за процессом адаптации у учащихся 1 классов (на первичном и вторичном этапе). Выявление учащихся, испытывающих трудности адаптации на первичном этапе и вторичном этапе путём наблюдения.

11.  Экспертный опрос классного руководителя.

 

Общие выводы и рекомендации по классу:

Проведённые диагностики позволили сделать следующие выводы  по формирующемуся классному коллективу и индивидуально по каждому ребёнку. 

Общий уровень адаптации на конец года  составляет: … детей  имеют высокий уровень общей адаптации (…), ….  детей имеют средний уровень (…), … ребенка (…) низкий уровень общей адаптации, 1 ребенок (…) находиться в состоянии дезадаптации.

Дети с высоким уровнем адаптации  положительно относятся к школе, предъявляемые требования воспринимает адекватно, учебный материал усваивают легко; глубоко и полно овладевают программным материалом; решают усложненные задачи, прилежны, внимательно слушают указания, объяснения учителя, выполняют поручения без внешнего контроля, проявляют большой интерес к самостоятельной учебной работе. Общественные поручения выполняют охотно и добросовестно; занимают в классе благоприятное статусное положение.

Дети со среднем уровнем адаптации положительно относятся к школе, ее посещения не вызывают отрицательных переживаний, понимают учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно, усваивают основное содержание учебных программ, самостоятельно решают типовые задачи; сосредоточены и внимательны при выполнении заданий, поручений, указаний взрослого, но при его контроле; бывают сосредоточены  только тогда, когда заняты  чем то для них  интересным; общественные поручения выполняют добросовестно; дружат со многими одноклассниками.

Низкий уровень адаптации характеризуется тем, что ребенок отрицательно или индифферентно относится к школе; не редки жалобы не нездоровье; доминирует подавленное настроение; наблюдается нарушение дисциплины; объясняемый учителем материал усваивает фрагментарно; самостоятельная работа с учебником затруднена; при выполнение самостоятельных учебных заданий не проявляется интереса; к урокам готовится не регулярно, необходимы постоянный контроль, систематические напоминая и побуждения  со стороны учителя и родителей; общественные поручения выполняет под контролем, без особого желания, пассивен; близких друзей не имеет. Такому ребенку нужно развивать внутреннюю мотивацию к обучению в школе.

Подавляющее большинство учащихся 1 … класса (… детей) умеют слушать и понимать речь других, стремятся к сотрудничеству, умеют взаимодействовать с одноклассниками, соблюдают простейшие нормы речевого этикета. 

На основании проведенных исследований, можно сделать вывод, что адаптированы к обучению в первом классе … % (… человек), возможна дезадаптация у …% (… человека), стойкая дезадаптация- …% (… ребенок).

Хроническое переутомление (истощение, низкая работоспособность) – … % (… ребенка);

Компенсируемое состояние усталости (самовосстановление происходит за счет снижения активности) – …% (… человек);

Оптимальная работоспособность (нагрузки соответствуют возможностям) – …% (… ребенка);

Преобладание отрицательных эмоций (доминируют плохое настроение, имеются проблемы, которые ребенок не может решить самостоятельно) – …% (… ребенка);

Эмоциональное состояние в норме (поводов для беспокойства нет) – …% (…человек).

 

Необходимо продолжить работу по: обеспечению  возможности сотрудничества – умению слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Рекомендации учителям:

  1. Необходимо обращать внимание на усвоение учебной задачи ребенком; при возникновении трудностей обязательно четкое прояснение учебного материала до тех пор, пока ребенок не поймет. Для этого необходимо знать, какие анализаторы ребенка задействованы в принятии и понимании задания.

  2. Учителю и родителям необходимы совместные мероприятия, в ходе которых отслеживались бы результаты успехов или неуспехов каждого ребенка, а также разбирались причины и пути преодоления трудностей в обучении.

  3. Для стабилизации эмоционального фона в классе необходимо поддерживать ситуацию успешности, дать детям возможность выговориться, поделиться тревогой, страхами, сомнениями.

Рекомендации родителям: 

1. Развивайте внутреннюю мотивацию детей: 

- Интерес и радость должны быть основными переживаниями школьника в процессе обучения 

- При обучении необходимо учитывать запросы, интересы и устремления детей. 

- Самый мощный стимул в обучении «Получилось!!!». Отсутствие этого стимула, означает отсутствие смысла учебы. Нужно научить ребенка разбираться в том, что ему непонятно, начиная с малого. Одну большую задачу разбить на подзадачи так, чтобы ребенок смог самостоятельно их сделать. Если ребенок, в каком то, виде деятельности достигнет мастерства, то внутренняя мотивация будет расти. 

- Рост уверенности в себе, своих силах способствует усилению внутренней мотивации. 

2. Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.

3. Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что  он хуже других.
4. Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на  любые вопросы ребенка.
5. Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.
6. Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.
7. Не добивайтесь успеха силой. 
8. Всегда выполняйте свои обещания, данные ребенку.
9 . Признавайте право ребенка на ошибки.
10. Помните, ребенок относится к себе так,  как относятся к нему взрослые.
11. Иногда попробуйте ставить себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним.


 

Педагог- психолог МБОУ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по результатам диагностики адаптации первоклассников к школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аналитическая справка написана по результатам комплексного обследования детей первого класса с целью изучения уровня готовности к школе, уровня внимания, степени и особенностей приспособления детей к новой социальной ситуации.

Может быть использована как готовый материал для комплексного обследования первоклассников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 2224
    • DOCX 35.1 кбайт
    • 91 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малинина Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малинина Юлия Анатольевна
    Малинина Юлия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12475
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Основы кризисной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Курс повышения квалификации

Основы гендерной психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека