Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАналитическая справка по результатам диагностики УУД у учащихся 1 класса

Аналитическая справка по результатам диагностики УУД у учащихся 1 класса

Скачать материал

Аналитическая справка по результатам диагностики УУД  

у  учащихся 1 «Д» класса  за 2014-2015 уч.год

Цели исследования:

1. Изучение и анализ уровня сформированности универсальных учебных действий у первоклассников с точки зрения требований ФГОС.

2. Выявление динамики формирования и развития УУД у учащихся в течение первого года обучения.

3. Выявление  актуальных проблем   в процессе формирования и развития УУД первоклассников.

Анализ результатов мониторинговых исследований УУД учащихся 1 «Д»  класса позволяет сделать следующие выводы:

- проделанный анализ показал достаточный уровень сформированности УУД.

 -результаты свидетельствуют о достижении базового уровня по всем группам проверяемых УУД, направленных  на оценку сформированности таких способов действий и понятий, которые служат опорой в дальнейшем обучении.

Не справились с заданиями   _0___человек.

Высокую степень самостоятельности в выполнении заданий показали  9 учащихся (ф.и. учащихся)

Из предложенной таблицы прослеживается  динамика роста   по формированию всех трех групп УУД в течение года.

 

1 полугодие

2 полугодие

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Познавательные УУД

30 %

45%

24%

32%

48%

16%

Регулятивные УУД

38%

52%

10%

42%

48%

10%

Коммуникативные УУД

48,3%

48,3%

3%

67%

33%

3%

Проанализируем более подробно.

Познавательные УУД учащихся  1 «Д» класса сформированы на достаточном уровне (с заданиями справились 26 учащихся, что составляет 80%). Хочется отметить учащихся со  стабильным результатом  и положительной динамикой при исследовании  уровня  сформированности познавательных УУД (показатели - информационные умения): (ф.и. учащихся)

 (показатели –логические умения): (ф.и. учащихся)

Встретились задания, при выполнении которых возникли и трудности (результаты диагностики снизились по сравнению с первым полугодием). В исследование информационных умений первоклассников был включён параметр «умение структурировать информацию» (задание 2). Он изучался в начале учебного года с помощью методики «Построение последовательности событий на основе сюжетных картинок», в конце учебного года на основе деформированного текста, в котором учащимся необходимо было восстановить последовательность предложений.

Из результатов исследования видно, что выделение основных сюжетных моментов и установление причинно-следственных связей между ними на основе наглядности учащимся удаётся лучше, чем на основе деформированного текста. Трудности при восстановлении деформированного текста возникли  у (Ф.И.  учащихся).

 Возможной  причиной недостаточно высокого уровня владения данным умением является  низкая техника чтения (Ф.И. . учащихся) , что затрудняет выделение основных сюжетных линий и определение  их последовательности.  

Для формирования и развития умения учащихся структурировать информацию, считаю, нужно  научить  детей анализировать отдельные сюжетные  линии, выделять существенные моменты и главные ключевые слова, находить причинно-следственные связи между ними и осуществлять последовательное объединение всех этапов события.

При выполнении задания 1 (умение использовать устный текст как источник информации при выполнении учебной задачи) возникли сложности у  (ф.и. учащихся)

Из наблюдений за этими детьми на уроках могу сделать вывод, что данные ученики порой воспринимают текст как бы «поверх». В своих исследованиях Л.А.Калмыкова выделяет детей-слушателей (реципиенты), которые никогда не стремятся понять отдельные слова или изолированные фразы, а стремятся расшифровывать значение информации. Необходимо мне, как учителю, продумать разнообразные формы и приемы проведения уроков развития устной речи, чаще вовлекать «учеников-молчунов» на всех этапах урока по развитию речи.

                Задание 9 (умение воспринимать устную информацию и следовать ей, умение ориентироваться на плоскости) показало, что  у учеников (Ф.И. учащихся) пространственные  представления  «вправо», «влево», «вверх», «вниз» недостаточно развито, не отработано на уроках. У этих детей наблюдается «перевертывание» изображения букв и цифр, неверное написание графически сходных букв и цифр. Следует отметить, что Рог… Д. и Иг… М. – левши.

Таким образом, необходимо разработать ряд приемов работы по развитию пространственных представлений детей, использовать в развивающей работе дидактические игры, создавать игровые ситуации (ведь именно игровая форма работы вызывает в этом возрасте неподдельный интерес ребенка).

Хочется отметить, что 27 учеников (87%) показали высокие результаты в умении проводить анализ с выделением существенных признаков (задание 11).  Эти дети правильно находили положение звука в словах. (Ф.И. учащихся)  смогли выделить звуки в словах только в двух случаях из трех. Считаю, что у этих детей не достаточно сформирован звукобуквенный анализ.

С заданием 9 (умение осуществлять  замещение предметов другими объектами) дети справились с трудностями. Показатели снижены по сравнению с первым полугодием: 1 полугодие (высокий уровень) – 21чел, 2 полугодие – 12 человек). Показатели снижены (Ф.И. учащихся)

Анализ задания  выявил недочеты: при определении количества слов в предложении многие не посчитали предлог за слово, перепутали слова и слоги.

Вывод. Информационные умения у учащихся сформированы на достаточном уровне, но следует больше уделять внимание работе над развитием речи, формированию звукобуквенного анализа.

Исследование  логических умений (познавательные УУД)

В период обучения в начальной школе совершается переход от мышления наглядно-образного, являющегося основным для данного возраста, к словесно-логическому, понятийному мышлению. Поэтому ведущее значение для данного возраста приобретает развитие таких логических операций как  «анализ», «синтез», «сравнение», «классификация», «обобщение».

Для выполнения диагностического задания на обобщение первоклассникам предлагалось найти и выделить из множества объектов четыре группы предметов  на основании общего существенного признака (задание 8). С заданием справились все учащиеся. Анализ результатов позволяет увидеть, что уровень умения обобщения у детей еще не сформирован полностью на конец учебного года. 42% учащихся (13 уч.- высокий уровень) могут находить общий существенный признак для объединения  предметов. 58 % (18 чел.) учащихся испытывают трудности при выполнении такого рода задания. Следует обратить внимание на учащихся, результат которых снизился или остался на прежнем уровне: Ф.И. учащихся.  Считаю, необходимо включать задания на обобщение, учить учащихся находить общий существенный признак для группы понятий,  определять родовидовые взаимосвязи между ними. В дальнейшем умение обобщать материал будет являться основой формирования понятийного мышления.

Уровень сформированности умения сравнения (задание 6) на начало года изучался на материале общей осведомлённости (сравнить две картинки и нарисовать недостающие элементы), на конец года на материале курса «Обучение грамоте», «Математика». Из результатов исследования видно, что процент учащихся с высоким уровнем развития сравнения вырос (1 полугодие – 21%, 2 полугодие -42%). Учащиеся смогли на основе нахождения сходства и различия дорисовать все недостающие элементы. Данная положительная динамика проходила за счет сокращения количества учащихся со средним уровнем владения умением сравнения ( 72% и 45% ). 87% учащихся класса  на конец года могут находить общее и различное в словах по обозначенным признакам, но  13% учащихся  (4 человека: Ф.И. учащихся выполнили это задание с затруднением и получили низкие результаты. Возможно, такой результат связан со следующими причинами:1) небольшой объём внимания, 2) низкий уровень произвольности.  Следует обратить внимание на развитие умения сравнивать у этих учащихся, использовать в своей практике систему заданий, направленных на формирование данного умения.

Положительная динамика наблюдается при выполнении учащимися задания в умении видеть закономерности в изучаемой информации. На конец учебного года 97% учащихся (1 полугодие – 76%) справились  с заданием и правильно продолжили все 5 узоров. 1 ученик (Ф.И. учащегося) показал средние результаты. Этому ученику не хватает усидчивости и терпения при выполнении типичных заданий.

Наблюдается снижение показателей по таким параметрам как:

1)умение устанавливать логические связи и закономерности (задание 4)

2) умение составлять объект как целое  из фрагментарных  элементов (задание 5).

            Хочется отметить, что эти задания вызвали затруднения у учащихся  с высоким уровнем развития (Ф.И. учащихся). Предполагаю, что причина видится не только в банальной невнимательности, но и в том, что порой учащимся не хватает умения и/или желания заниматься проверками полученные результатов. 

 Регулятивные умения.

            Для отслеживания уровня сформированности учебно-организационных умений учащихся были взяты  показатели: «умение контролировать результат выполненного действия на основе образца» и «умение воспринимать устную инструкцию и следовать ей»(задание 3). Результаты исследования показали следующую картину.

У 58%  учащихся (1 полугодие -38%) сформирован достаточно высокий уровень развития умения контролировать результат выполненного действия на основе образца. 42% учащихся (1 полугодие 52%) имеют средний уровень данного умения. Хочется отметить, что среди учащихся есть 4 ученика, у которых показатели снизились по сравнению с первым полугодием (Ф.И. учащихся ). Это значит, что контроль у этих школьников еще недостаточно сформирован, учащиеся  не всегда  замечают допущенных ошибок, внимание рассеяно. Поэтому, считаю,  необходимо мне, как учителю, обратить внимание на то, какие средства для организации своего поведения и деятельности выбирает ученик; как он удерживает инструкцию; планирует, контролирует и выполняет действие по заданному образцу и правилу; начинает выполнять действия и заканчивать его в требуемый временной момент.

Вывод. Формирование регулятивных умений в 1 «Д» классе сформировано на достаточном уровне. С заданием справились все учащиеся. В дальнейшей работе с учащимися необходимо   продолжить проводить поэлементный анализ объекта, сопоставлять его с заданным образцом, выявлять возможные расхождения, соотносить выявленные расхождения с недостатками учебных действий. Следует обратить внимание  на учащихся, у которых не сформировано умение воспринимать устную инструкцию и следовать ей. Таким детям необходимо пошаговое предъявление инструкции и пошаговый контроль её выполнения.

Коммуникативные УУД

            Результаты исследования  сформированности  коммуникативных умений у первоклассников (задание 14) показали, что у 74% (в 1-м полугодии -48,3%)  учащихся на достаточном уровне сформированы коммуникативные умения при взаимодействии в группе. Эти ученики положительно настроены на совместную деятельность, с желанием выполняют работу в группе, умеют договариваться. Причиной положительной динамики к концу учебного года, считаю, введение  групповых форм работы на уроках. Хочется отметить, что у 10 учеников (33%) недостаточно сформированы коммуникативные умения (Ф.И. учащихся). Эти учащиеся  недостаточно хорошо владеют коммуникативными умениями, не настроены работать в группе. Их рисунки дополнены другими элементами,  отличными от договоренности  в группе. 

Вывод. Результаты диагностического исследования показали положительную динамику развития коммуникативных умений  первоклассников. Но следует помнить, что у них только  начали формироваться элементы основ коммуникации в процессе образования. Эффективная организация работы по формированию коммуникативных способностей первоклассников, достигается посредством использования на уроках групповых форм работы, игровых методов, экскурсий, бесед, чтения художественной литературы и др.

Одним из компонентов структуры личностной готовности к школе является сформированность внутренней позиции школьника.

Для исследования данного компонента  была взята методика Т.А. Нежновой (задание 10), благодаря которой было выявлено, что в конце учебного года у 87  %   (1 полугодие – 87 %) первоклассников сформирована внутренняя позиция школьника. У этих учащихся достаточно выражена познавательная активность, и они ответственно относятся к школьным обязанностям (Ф.И. учащихся). Если в 1 полугодии у учащихся   (Ф.И. учащихся) внутренняя позиция школьника  была сформирована частично, ориентирована  на  внеучебные стороны школьной жизни – новые знакомства, игры, прогулки и т.д.,  то во 2-м полугодии  эти дети изменили своё отношение к школе, к своему новому статусу школьника.  Однако есть ученики, результаты которых соответствуют статусу «школьник -дошкольник» (Ф.И. учащихся). По данным, полученным в результате исследования данного параметра,  можно сделать вывод, что внутренняя позиция школьника еще не сформирована, что находит отражение в предпочтении игровой деятельности, непонимании значимости школьных норм.

Вывод. К концу учебного года в 1 Д классе у 87 % учащихся (27 учеников) сформирована внутренняя позиция школьника, у 13% учащихся  (4 ученика) сформирована внутренняя позиция  школьшик-дошкольник. Считаю, нужна более серьезная работа с моей стороны как  классного руководителя  по коррекции ситуации для недопущения проблем в  дальнейшей школьной жизни  данных учащихся.

 

Общие выводы по результатам работы:

1.       Учащиеся 1 «Д» класса имеют достаточный  уровень  развития познавательных,  регулятивных и коммуникативных действий, что является дальнейшей основой для формирования УУД.

 

2.       Наибольшие трудности вызывают у учащихся следующие задания: на умение структурировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи; на  умение осуществлять замещение предметов другими объектами; умение устанавливать логические связи и закономерности; на умение составлять объект как целое  из фрагментарных  элементов.

 

3.       Результаты диагностического исследования показали положительную динамику развития умения  самостоятельно осуществлять контроль учебной деятельности на основе образца, а также коммуникативных умений  первоклассников.

Рекомендации

1.       Проанализировать  авторскую программу по предметам и определить, какие метапредметные умения в большей степени формируются в 1 классе.

2.       Подобрать в учебниках  и рабочих тетрадях  задания, направленные на формирование заявленных в программе метапредметных умений;

3.       Включать в урок задания на классификацию, группировку; установление причинно-следственных связей.

4.       Использовать  в уроке и внеурочной деятельности возможности для создания различных моделей: модель слова, предложения, задачи, текста и т.д.

 

5.       Отработать на разных уроках (литературное чтение,  окружающий  мир) прием выборочного чтения.

 

6.       Провести в соответствии с результатами корректировку рабочей программы по предметам на второй класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по результатам диагностики УУД у учащихся 1 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 725 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 16755
    • DOCX 31.3 кбайт
    • 153 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галина Инна Генриховна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галина Инна Генриховна
    Галина Инна Генриховна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34524
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе