Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалы"Аналитическая справка по результатам исследования эмоционально-личностной сферы (отношение к учителю, к себе в новой роли, к одноклассникам) в рамках проведения классно-обобщающего контроля в 1-х классах."

"Аналитическая справка по результатам исследования эмоционально-личностной сферы (отношение к учителю, к себе в новой роли, к одноклассникам) в рамках проведения классно-обобщающего контроля в 1-х классах."

Скачать материал

Аналитическая справка по результатам исследования эмоционально-личностной сферы (отношение к учителю, к себе в новой роли, к одноклассникам) в рамках проведения классно-обобщающего контроля в 1-х классах.

(2020-2021 учебный год)

 

Цель: изучение эмоционально-личностной сферы учащихся первых классов.

Время проведения диагностики: 15.12.2020-25.12.2020.

Методики:

1.       «Дерево» - методика используется  для оценки успешности адаптации ребенка в начале школьного обучения. Методика позволяет достаточно быстро определить особенности протекания адаптационного процесса, выявить возможные проблемы ребенка.

2.      «Лесенка» - методика предназначена для выявления системы представлений ребёнка о том, как он оценивает себя сам, как, по его мнению, его оценивают другие люди и как соотносятся эти представления между собой.

3.       «Я в классе» Методика предназначена для изучения социально-психологического статуса ребенка в коллективе.

4.      «Рисунок человека» - методика предназначена для определения индивидуальных особенностей личности.

5.      Наблюдение за процессом адаптации у учащихся 1 классов (на первичном и вторичном этапе), посещение уроков с целью выявления учащихся, испытывающих трудности адаптации на первичном этапе и вторичном этапе путём наблюдения.

6.      Экспертный опрос классного руководителя.

7.      Анкетирование родителей.

 

Общие выводы и рекомендации по классам:

Исследование эмоционально-волевой сферы является частью диагностики адаптации учащихся первых классов к обучению в школе. Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы  по формирующемуся классному коллективу и индивидуально по каждому ребёнку. 

Общий уровень адаптации на декабрь 2020г.: 119 детей  имеют высокий уровень общей адаптации, 182 ребенка имеют средний уровень, 63 ребенок низкий уровень общей адаптации, у 5 детей возможна дезадаптация.

 Подавляющее большинство учащихся 1 -ых классов (301 ребенок) умеют слушать и понимать речь других, стремятся к сотрудничеству, умеют взаимодействовать с одноклассниками, соблюдают общепринятые нормы речевого этикета. Общая ориентация эмоций младшего школьника связана с увеличением осознанности, сдержанности, устойчивости чувств и действий. 

Эмоциональных реакций исследуемых детей ориентированы на процесс и результат учебной деятельности, оценку потребностей и хорошее отношение окружающих. Зафиксированы редкие и единичные случаи равнодушного отношения к учению, большинство детей очень эмоционально реагируют на оценки, мнения учителя.

Характерной особенностью эмоциональной сферы первоклассников является их чувствительность, их эмоциональная отзывчивость на все яркое, крупное, красочное. Монотонные, скучные уроки быстро снижают познавательный интерес первоклассника, ведут к появлению отрицательного эмоционального отношения к учению.

У детей интенсивно формируются моральные чувства, чувство товарищества, ответственности за класс, сочувствие к горю окружающих, негодование при несправедливости и др.

Следует отметить сохранение сильного непроизвольного компонента в эмоциональной жизни некоторых первоклассников. Это встречается в особых импульсивных реакциях ребенка (смех на уроке, нарушения дисциплины). В целом возрастной предел эмоциональной жизни младшего исследуемых первоклассников можно считать оптимистичным, веселым, радостным настроением, есть также индивидуальность в выражении эмоций: выявляются эмоциональные дети, дети с вялым выражением чувств.

Дети с низким показателем адаптации выделяются большой эмоциональной неустойчивостью, частой сменой настроений (на общем фоне жизнерадостности, бодрости, веселости, беззаботности), склонностью к коротким и бурным аффектам; эмоциогенными факторами для этих детей являются успехи в учебе и оценка этих успехов учителем и одноклассниками.

На основании проведенных исследований, можно сделать вывод, что адаптированы к обучению в первом классе 82 % (301 ребенок), низкая адаптация у 17% (63 человека), возможна дезадаптация - 1% (5 детей).

Необходимо продолжить работу по: обеспечению  возможности сотрудничества – умению слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Особое внимание обратить на детей, которые проявляют начальные признаки дезадаптации. В процесс коррекции необходимо активно вовлекать родителей или законных представителей детей, которые должны создавать благоприятную атмосферу для формирования нужных акцентуаций и мотиваций. Привлекать других участников учебного процесса, которые должны уделять таким детям больше внимания. В то же время психолог проводит с детьми отдельную работу, учитывая его индивидуальные особенности.

Рекомендации учителям:

  1. Необходимо обращать внимание на усвоение учебной задачи ребенком; при возникновении трудностей обязательно четкое прояснение учебного материала до тех пор, пока ребенок не поймет. Для этого необходимо знать, какие анализаторы ребенка задействованы в принятии и понимании задания.

  2. Учителю и родителям необходимы совместные мероприятия, в ходе которых отслеживались бы результаты успехов или неуспехов каждого ребенка, а также разбирались причины и пути преодоления трудностей в обучении.

  3. Для стабилизации эмоционального фона в классе необходимо поддерживать ситуацию успешности, дать детям возможность выговориться, поделиться тревогой, страхами, сомнениями.

Рекомендации родителям: 

1. Развивайте внутреннюю мотивацию детей: 

- Интерес и радость должны быть основными переживаниями школьника в процессе обучения 

- При обучении необходимо учитывать запросы, интересы и устремления детей. 

- Самый мощный стимул в обучении «Получилось!!!». Отсутствие этого стимула, означает отсутствие смысла учебы. Нужно научить ребенка разбираться в том, что ему непонятно, начиная с малого. Одну большую задачу разбить на подзадачи так, чтобы ребенок смог самостоятельно их сделать. Если ребенок, в каком то, виде деятельности достигнет мастерства, то внутренняя мотивация будет расти. 

- Рост уверенности в себе, своих силах способствует усилению внутренней мотивации. 

2. Показывайте ребенку, что его любят таким, каков он есть, а не его достижения.

3. Нельзя никогда (даже в сердцах) говорить ребенку, что  он хуже других.
4. Следует по возможности честно и терпеливо отвечать на  любые вопросы ребенка.
5. Не стесняйтесь подчеркивать, что вы им гордитесь.
6. Оценивайте только поступки, а не самого ребенка.
7. Не добивайтесь успеха силой. 
8. Всегда выполняйте свои обещания, данные ребенку.
9 . Признавайте право ребенка на ошибки.
10. Помните, ребенок относится к себе так,  как относятся к нему взрослые.
11. Иногда попробуйте ставить себя на место своего ребенка, и тогда будет понятнее, как вести себя с ним.

 

Педагог – психолог                                                                               Малинина Ю.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Аналитическая справка по результатам исследования эмоционально-личностной сферы (отношение к учителю, к себе в новой роли, к одноклассникам) в рамках проведения классно-обобщающего контроля в 1-х классах.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Образец написание аналитической справки по результатам исследования эмоционально-личностной сферы (отношение к учителю, к себе в новой роли, к одноклассникам) в рамках проведения классно-обобщающего контроля в 1-х классах 2020-2021 учебный год.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 1090
    • DOCX 18.6 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малинина Юлия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малинина Юлия Анатольевна
    Малинина Юлия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12486
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Технологии взаимодействия психологов с усыновляющими семьями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Детская и подростковая депрессия: пути и способы преодоления

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 189 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе