Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАналитическая справка по результатам психологического обследования воспитанников подготовительной группы

Аналитическая справка по результатам психологического обследования воспитанников подготовительной группы

Скачать материал



Аналитическая справка

по результатам психологического обследования

воспитанников подготовительной группы «Улыбка»

МАДОУ детский сад № 63 «Журавлик»

комбинированного вида Киселёвского городского округа



Количество обследованных: 24 человек, всего воспитанников – 25 человек.

Сроки обследования: сентябрь, 2015 г.

Диагност: педагог-психолог, Пермякова Е.П.

Цель исследования: оценить уровень сформированности предпосылок к учебной деятельности: возможности работать в соответствии с фронтальной инструкцией, умения самостоятельно действовать по образцу и осуществлять контроль, обладать определённым уровнем работоспособности, а также вовремя остановиться в выполнении того или иного задания и переключиться на выполнение следующего.

Используемые методики: «Программа скрининговой оценки психолого-педагогической готовности ребенка к обучению в школе» Н. Семаго, М. Семаго (5 заданий).



Полученные результаты.



Задание № 1. «Продолжи узор»

Цель: Оценка особенностей тонкой моторики и произвольного внимания (удержание, как самой инструкции, так и двигательной программы), умения работать самостоятельно в режиме фронтальной инструкции

Таблица 1

1.Высокий уровень (4-5 баллов)

2.Средний уровень (3-3,5 балла)

3. Низкий уровень (0-2,5 балла)

25% (6 человек)

50% (12 человека)

25 % (6 человека)



Анализируя полученные результаты исследования особенностей тонкой моторики и произвольного внимания (таблица 1), выявлено, что у 25% детей данной группы сформировано произвольное внимание, а также достаточно хорошо развита тонкая моторика. Эти дети способны удерживать инструкцию, а также способны работать самостоятельно в режиме фронтальной инструкции.

У большинства обследованных детей (50%) отмечается средний уровень развития тонкой моторики и произвольного внимания.

У 6 детей (25%) наблюдается низкий уровень развития тонкой моторики, недостаточно сформировано произвольное внимание. Эти дети нуждаются в дополнительных занятиях, направленных на развитие навыков тонкой моторики, а также формирование произвольного внимания.

Задание № 2. «Сосчитай и сравни»

Цель. Оценка сформированности навыков пересчета в пределах 9, соотнесение цифры (графемы) и количества изображенных фигур. Оценка моторных навыков при изображении цифр. Определение сформированности понятия «больше—меньше» в ситуации «конфликтного» расположения элементов.

Таблица 2

Успешное выполнение (4-5 баллов)

Средне успешное (2,5-3,5 балла)

Неуспешное (0-2 балла)

58 % (14 чел.)

34% (8 чел)

8% (2 чел)



Из полученных результатов, представленных в таблице 2, видно, что большинство детей справились с заданием. У них сформированы навыки пересчета в пределах 9, они способны соотнести графемы с количеством фигур. Нормально сформированы навыки изображения цифр.

Наличие трудностей при выполнении задания отмечается у 2 детей (8%). Они не справились с заданием. У этих детей не сформированы навыки счета, низкий уровень графических навыков при написании цифр.

Задание № 3. «Слова»

Цель. Оценка сформированности у ребенка звукового и звукобуквенного анализа материала, подаваемого на слух, сформированность графической деятельности (в частности, написания графем), произвольная регуляция собственной деятельности.

Таблица 3

Успешное выполнение (4-5 баллов)

Средне успешное (2,5-3,5 балла)

Неуспешное (0-2 балла)

33% (8 чел)

13 % (3 чел)

54 % (13 чел)

Анализируя полученные результаты (таблица 3) можно утверждать, что у 33% детей достаточный уровень сформированности звукового и звукобуквенного анализа. Они также способны к произвольной регуляции собственной деятельности.

У 3 человек (13%) – средний уровень развития слухового восприятия и анализа материала.

13 человек (54%). - плохо справились с данным заданием. Они не способны самостоятельно осуществлять звукобуквенный анализ слов и нуждаются в дополнительных занятиях, направленных на отработку способности звукового анализа материала.

Задание № 4. «Шифровка»

Цель. Выявление сформированности произвольной регуляции деятельности (удержание алгоритма деятельности), возможностей распределения и переключения внимания, работоспособности, темпа и целенаправленности деятельности.

Таблица 4

Успешное выполнение (4-5 баллов)

Средне успешное (2,5-3,5 балла)

Неуспешное (0-2 балла)

33% (8 чел)

54 % (13 чел)

13 % (3 чел)



Из полученных результатов, представленных в таблице 4, видно, что 8 детей (33%) успешно справились с заданием. Это говорит о сформированности у них самопроизвольной регуляции деятельности. А также о достаточном уровне развития возможностей распределения и переключения внимания. Они способны к целенаправленному выполнению заданий и проявляют высокую работоспособность.

13 детей (54%) справились с заданием, однако менее успешно. У них отмечено большее количество ошибок, что может быть связано с быстрой утомляемостью и неспособностью поддерживать высокий темп деятельности длительное время.

У 3 детей (13%) плохо справились с заданием. Это говорит о несформированности у них произвольной регуляции деятельности, низком уровне способности к переключению и распределению внимания. Для ребенка характерна быстрая утомляемость, низкая работоспособность. Данные показатели могут быть связаны с возрастными особенностями детей.

Задание № 5. «Рисунок человека»

Цель. Общая оценка сформированности графической деятельности, оценка топологических и метрических (соблюдение пропорций) пространственных представлений, общего уровня развития.

Таблица 5

Успешное выполнение (4-5 баллов)

Средне успешное (3-3,5 балла)

Неуспешное (0-2,5 балла)

21% (5 чел)

29% (7 чел)

50 % (12 чел)



Из таблицы 5 видно, что 50% детей неуспешно выполнили задание. Это говорит о том, что у них недостаточно сформирована графическая деятельность, а также пространственные представления.

У 29 % детей средний уровень развития графических навыков.

У 5 человек (21%) хорошо сформированы графические навыки и пространственные представления.



Выводы:

Общий уровень сформированности регуляторного компонента деятельности в целом

1-й уровень.

2-й уровень.

3-й уровень

4-й уровень

33% (9 чел)

25% (6 чел)

17% (4 чел)

21% (5 чел)



Проанализировав все полученные результаты, можно сделать вывод о том, что у 9 человек (33%) на момент обследования полностью сформирован регуляторный компонент деятельности. У них в достаточной степени сформированы процессы саморегуляции, а также развитие внимания и графических навыков.

У 6 человек (25%) - частично сформирован регуляторный компонент деятельности, однако есть возможность попадания этих детей в «группу риска». Рекомендуется провести углубленную психологическую диагностику этих детей с целью выявления и коррекции возможных проблем.

Особое внимание следует обратить на 9 человек (38%). Эти дети нуждаются в обязательной углубленной психодиагностике, а также в направленной коррекционно-развивающей работе.

Рекомендации:

Воспитателям - проводить с детьми работу, направленную на формирование произвольного внимания, развитие графических навыков и навыков счета.

Педагогу психологу – провести углубленную психодиагностику психических процессов детей с низкими показателями, осуществлять коррекционно-развивающую работу с данными детьми, направленную на развитие недостающих психических процессов.

Провести групповую развивающую работу (по подгруппам, для всех детей), направленную на подготовку детей к обучению в школе.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по результатам психологического обследования воспитанников подготовительной группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 763 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 12858
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 134 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пермякова Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пермякова Елена Петровна
    Пермякова Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42780
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Психосоматические расстройства у детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 308 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 532 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе