Инфоурок Классному руководителю СтатьиАналитическая справка по результатам работы с обучающимися 6кл по профилактике правонарушений

Аналитическая справка по результатам работы с обучающимися 6кл по профилактике правонарушений

Скачать материал

Аналитическая справка по результатам работы с обучающимися 6 класса по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 1 триместр 2021-2022 учебного года

6 класс, классный руководитель Гурьева Е.А.

1.     Индивидуальная профилактическая работа с обучающимися:

Воспитательная работа в 6 классе по правовому воспитанию и профилактике правонарушений носит систематический характер, ведется по отдельным планам профилактики негативных проявлений и в соответствии с планом воспитательной работы по следующим направлениям:

- профилактическая работа

- организация досуговой деятельности

- работа с родителями

- правовой всеобуч

- организация каникул

- работа с трудными детьми, детьми группы риска.

В 6 классе 16 учеников, 5 девочек и 11 мальчиков. В начале учебного года посетила все семьи с целью изучения психологической атмосферы и условий проживания учащегося в семье. На основании этих данных составлены акты обследования, банк данных учащихся. В ходе этой работы выяснилось, что трудных детей, детей «группы риска» и оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, и семей, находящихся в социально-опасном положении нет.

В 6 классе проведены следующие профилактические беседы:

02.09. «Урок мира и добра»

20.09. «Агрессия среди подростков»

20.10 «Правовое воспитание»

Проведена профилактическая беседа со всем классом- поведение в классе, переменах, внешний вид.

Борьба с пропусками занятий является вторым важным звеном в воспитательной и учебной работе, обеспечивающим успешную профилактику правонарушений, а также для предотвращения бродяжничества и безнадзорности. В классе ведется ежедневный контроль над посещаемостью занятий и успеваемости учащимися класса, идет информирование родителей, сведения о пропусках уроков регистрируются в специальном журнале, выявляются причины попусков, классным руководителем регулярно заполняется страница пропусков в электронном журнале. Пропусков в классе по неуважительным причинам нет. Неуспевающих учеников в 1 триместре нет.

2.     Профилактическая работа с родителями обучающихся:

Работа с родителями по профилактике правонарушений ведется по отдельному плану. Важными направлениями в этой работе являются:

-         Установление доверительных отношений между родителями и педагогом

-         Разъяснение родителям основ межличностных отношений с целью понимания ими причин негативных проявлений в поведении ребенка: гнев, агрессия, обида, страх и т.д., для создания ими того, что истинная причина может лежать глубже внешних проявлений, за каждым случаем активного протеста в поведении следует искать нереализованную потребность.

В 1 триметре проводились индивидуальные беседы, профилактическая информационно- разъяснительная работа с родителями. На классном собрании проводились следующие беседы «Правовое воспитание детей. Ответственность родителей» - 28.08.2021 пр.№1., общешкольное родительское «Профилактика травматизма подростков»- 08.09.2021, «Успеваемость, поведение. Пути преодоления и восполнения пробелов в знаниях учащихся» -17.09.2021,  «Ответственность за приобретение и применение огнестрельного холодного оружия» - 20.10.2021. Все эти меры направлены на повышение педагогической культуры родителей, на эти укрепления взаимодействие семьи и школы, на усиление ее воспитательного потенциала, а также на привлечение родителей к воспитанию детей.

В начале года были составлены акты по обследованию жилищно-бытовых условий учащихся.

3.     Организация досуга обучающихся:

Организация досуга учащихся, широкое вовлечение учащихся в занятиях спортом, художественное творчество, кружков - одно из важнейших направлений воспитательной деятельности, способствующее развитию творческой инициативы ребенка, активному полезному проведению досуга формированию законопослушного поведения.

Воспитательная работа в  классе планируется и ведется с учетом общешкольных и стоящих перед коллективом целей и задач, возрастных и личностных особенностей учащихся, положения семей, деятельность осуществляется с учетом реализуемых локальных воспитательно-образовательных программ и проектов в разных направлениях с использованием активных форм и методов работы:

- Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

- Программы развития воспитания в образовательных организациях Ульяновской области на 2019-2025 годы ».

- Региональной комплексной программы по правовому просвещению «Гражданин Ульяновской области 21 века».

- Региональной программы духовно- нравственного воспитания  «Мир семьи».

- Региональной программы «Поддержка и сопровождение одаренных и талантливых детей».

- Регионального проекта «Спортивная суббота».

- Рабочей программы воспитания учащихся МОУ Салмнановской средней школы.

Все учащиеся имеют свои обязанности и охвачены классной, внеурочной и кружковой деятельности. Все учащиеся принимают участие в подготовке и проведении общешкольных мероприятий: «День знаний», «День учителя», «День школьника», конкурсы рисунков.

 Занятость учащихся в свободное время является одним из важных факторов профилактики, поэтому в классе уделилось развитию системы дополнительного образования, а также пропаганде здорового образа жизни и вовлечение в кружки и секции ДО. Дети посещают не только школьные спортивные секции, но и секцию футболу (Семенов.У), танцевальную секцию в г. Ульяновск (Казакова А.), секция по боксу (Терехин Д., Людова О., Архипов А.) и айкидо (Ельцов Н.)

4.     Взаимодействие классного руководителя с учителями – предметниками

На протяжение 1 триместра велась совместная активная работа классного руководителя и учителей-предметников по отслеживанию соблюдения правил поведения и успеваемости учащихся на уроках, восполнения пробелов в обучении. Проблемы в этих направлениях были выявлены. Вопрос о профилактике норм поведения и успеваемости на каждую рабочую классном часе, проходит каждую пятницу.

5. Список учащихся, нуждающихся в особом внимании и контроле.

Ф.И. ученика

Фактор риска

1

Архипов Андрей

Низкая успеваемость и мотивация к обучению

2

Унтин Максим

Низкая успеваемость и мотивация к обучению

3

Пронин Николай

Низкая успеваемость и мотивация к обучению

4

Терехин Даниил

Низкая успеваемость и мотивация к обучению

5

Людова Олеся

Низкая успеваемость и мотивация к обучению

 

Вывод: считаю работу в классе по профилактике безнадзорности и правонарушений за 1 учебного года 2021/2022 учебного года удовлетворительной.

5.     Выявленные проблемы в ходе работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Пути разрешения выявленных проблем.

В ходе работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних выявлены следующие проблемы:

1.     Большая загруженность родителей, учителей и классного руководителя.

Чтобы дети на примерах видели положительные примеры ЗОЖ, стимула к хорошей успеваемости, больше проводить совместные мероприятия с родителями и успешными людьми, т.е примерами из жизни.

6.     Цели и задачи по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на 2 триместр 2021/2022 уч.год.

Цель: совершенствование необходимых условий для развития личности ребенка в школьной жизни – способствовать успешному обучению и воспитанию детей, предупреждение правонарушений и отклоняющегося поведения учащихся, приобретение навыков для дальнейшей самореализации.

Задачи:

1. Продолжить работу по организации учащихся во внеурочное и каникулярное время, профилактике беспризорности и предупреждению правонарушений, вредных привычек.

2. Продолжить работу по посещаемости учащимися занятий в кружках, спортивных секциях и клубах, созданных в школе, вовлечение в участие в конкурсах и соревнованиях различного уровня и направления.

 3. Активизация разъяснительной работы среди учащихся и родителей по вопросам правопорядка.

 4. Повышение самосознания, самооценки и развитие умения регулировать свое поведение через разнообразные формы.

5. Способствовать развитию системы организованного досуга и отдыха детей, подростков «группы» риска во внеурочное время.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по результатам работы с обучающимися 6кл по профилактике правонарушений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.08.2022 878
    • DOCX 28.1 кбайт
    • 71 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурьева Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108644
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе