Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыАналитическая справка по русскому языку о проведении "Тотального диктанта" (10 класс)

Аналитическая справка по русскому языку о проведении "Тотального диктанта" (10 класс)

Скачать материал

 

 

Аналитическая справка

о проведении тотального диктанта

 

Дата проведения: 08.09.2016 г.

Актуальность проведения: тотальный диктант - образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Тотальный диктант - это своеобразный флеш-моб.

Цель проведения: заставить учеников задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно - круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые - обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Задачи тотального диктанта:

·         привлечь внимание к проблеме грамотности;

·         дать возможность всем проверить свою грамотность в ходе диктанта;

·         повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок;

·          

·         повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.

Тотальный диктант  прошел в 10-11 классах МБОУ ПГО «ОСОШ». Всего в акции «Тотальный диктант» приняли участие 16 человек. Автор текста - автор текста для международной акции «Тотальный диктант» 2016. Им стал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. Одной из знаменитых работ автора стала серия книг с пионерскими страшилками, написанная совместно с Эдуардом Успенским. Писатели собрали жуткий детский фольклор про Черную руку, Красные перчатки, Синие ногти и многие другие истории, известные не одному поколению школьников.

Справка об авторе: Андрей Усачёв — детский писатель, поэт, драматург и сценарист. К известным работам можно отнести сценарии к мультфильмам «Ку! Кин-дза-дза», «Приключения в Изумрудном городе», а также многочисленные работы для мультипликационного журнала «Веселая карусель». Поэт написал множество стихов для журнала «Мурзилка», а за сборник «Если бросить камень вверх» был удостоен первой премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей.

В 2005 году Андрей Усачёв получил премию «Золотой Остап» как автор детских песен и одержал победу в национальном конкурсе «Книга года» за сборник «333 кота». Его «Декларация Прав Человека» и «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования России.

О тексте «Тотальный диктант» 2016 с точки зрения сложности русского языка рассказала председатель Экспертного совета Тотального диктанта Наталья Кошкарёва: «Безусловно, текст Тотального диктанта будет сложнее, чем обычные тексты Андрея Усачёва. Как и в текстах диктантов прошлых лет, в нем будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках. Но при этом надо понимать, что сложность написания диктанта очень сильно зависит от того, как интерпретирует текст диктующий, а значит, на разных площадках у пишущих будут свои сложности».

Текст Тотального диктанта 2016 года
Этот древний-древний-древний мир!

Часть 2. Вкратце об истории письменности

В те незапамятные времена, когда в междуречье Тигра и Евфрата пришли шумеры, они говорили на никому не понятном языке: ведь шумеры были первооткрывателями новых земель и язык у них был как у настоящих разведчиков – тайный, зашифрованный. Ни у кого такого языка не было и нет, разве что у других разведчиков.

А между тем народ в Месопотамии уже вовсю пользовался клиньями: юноши подбивали клинья под девушек (так они за ними ухаживали); мечи и ножи, выкованные из дамасской стали, имели клиновидную форму; даже журавли в небе – и те летали клином. Шумеры видели вокруг себя так много клиньев, что и письменность изобрели – клиньями. Так появилась клинопись – самая древняя в мире система письма.

Во время уроков в шумерской школе ученики деревянными палочками выдавливали клинья на глиняных табличках, и оттого всё вокруг было измазано глиной – от пола и до потолка. Уборщицы в конце концов рассвирепели, потому что от такой учёбы в школе одна грязь, а им ведь надо поддерживать чистоту. А для того чтобы поддерживать чистоту, должно быть чисто, иначе нечего и поддерживать.

А вот в Древнем Египте письменность состояла из рисунков. Египтяне подумали: зачем писать слово «бык», если можно этого быка просто нарисовать? Такие слова-рисунки древние греки (или эллины, как они себя именовали) впоследствии назвали иероглифами. Уроки письма по-древнеегипетски скорее напоминали уроки рисования, а выводить иероглифы было настоящим искусством.

– Ну нет, – сказали финикийцы. – Мы люди работящие, ремесленники и мореплаватели, и нам не нужна изощрённая каллиграфия, пусть у нас будет письменность попроще.

И придумали буквы – так получился алфавит. Люди стали писать буквами, и чем дальше, тем быстрее. А чем быстрее они писали, тем некрасивее у них получалось. Больше всех писали врачи: они выписывали рецепты. Поэтому у некоторых из них до сих пор такой почерк, что пишут они вроде бы буквы, а выходят иероглифы.

(288 слов)

Диктант в 10-11 классах проводился в сокращенном варианте.

Текст для диктанта в 10-11 классах:

В те незапамятные времена, когда в междуречье Тигра и Евфрата пришли шумеры, они говорили на никому не понятном языке: ведь шумеры были первооткрывателями новых земель и язык у них был как у настоящих разведчиков – тайный, зашифрованный. Ни у кого такого языка не было и нет, разве что у других разведчиков.

– Ну нет, – сказали финикийцы. – Мы люди работящие, ремесленники и мореплаватели, и нам не нужна изощрённая каллиграфия, пусть у нас будет письменность попроще. (72 слова)

Проверка проводилась в соответствии с требованиями для международной акции «Тотальный диктант».

Памятка проверяющего ТД

1) Напишите свою фамилию полностью над надписью «Тотальный диктант».

2) Все сомнения разрешаются в пользу пишущего.

3) Места, где ошибки, подчеркивать. Аккуратно зачеркивать неверный вариант – так, чтобы был виден вариант писавшего диктант. Над неверно написанной буквой написать правильную. Вместо неверного знака препинания указать эталонный.

4) Орфографическая ошибка – палочка на полях. Пунктуационная ошибка – галочка на полях.

5) Не считаются ошибками:

 – описки, неверно расслышанные и неправильно понятые слова (их следует подчеркнуть);

 – употребление и неупотребление кавычек, кроме специально оговоренных случаев;

 – ошибки в словах Евфрат, Месопотамия, дамасский; – неправильный перенос; – использование буквы е вместо ё;

– неправильное разделение текста на абзацы.

6) Считаются за одну ошибку:

 – несколько ошибок на непроверяемые буквы в одном слове;

 – любое количество ошибок в парном пунктуационном знаке,

 – одинаковая орфографическая ошибка в одном и том же слове;

 – любое количество ошибок при оформлении прямой речи; комплекс знаков при оформлении прямой речи считается единым. 7

) Считаются разными ошибками несколько ошибок в одном слове на разные орфограммы.

8) Считается пунктуационной ошибкой оформление частей сложного предложения как самостоятельных предложений.

 9) Каждый диктант проверяется два раза. Диктант, претендующий на «пятерку», – три раза. Оценка выставляется после последней проверки.

10) Разрешаются только позитивные надписи на работах (благодарности и комплименты). ЗАПРЕЩЕНО писать рекомендации и замечания.

Критерии выставления оценок

Оценка

Количество ошибок: орфографические / пунктуационные

«5»

0/0

0/1

 

 

 

 

«4»

0/2

0/3

0/4

1/0

1/1

 

1/2

1/3

2/0

2/1

2/2

 

«3»

0/5

0/6

0/7

0/8

1/4

 

1/5

1/6

1/7

2/3

2/4

 

2/5

2/6

3/0

3/1

3/2

 

3/3

3/5

4/0

4/1

4/2

 

4/4

 

 

 

 

 

Допустимые варианты написания:

А. Усачёв   Этот древний-древний-древний мир!

Часть 2. Вкратце об истории письменности1

 

В те незапамятные времена, когда в междуречье Тигра и Евфрата пришли шумеры, они говорили на никому не понятном языке:2

ведь шумеры были первооткрывателями новых земель3

и язык у них был как у настоящих разведчиков – тайный, зашифрованный4.

Ни у кого такого языка не было и нет, разве что у других разведчиков5.

 

1 В квадратных скобках приводятся возможные для указанной позиции знаки.

Косая черта обозначает «или», т.е. указывает на то, что возможны все перечисленные через косую черту знаки. Предложения со сложной комбинацией знаков, которые в разных позиция зависят друг от друга, приводятся полностью или значимыми фрагментами.

2 Варианты знаков: [: / , / –].

3 Варианты знаков: [ / , / –].

4

...и язык у них был как у настоящих разведчиков [– / , / :] тайный, зашифрованный; ...и язык у них был, как у настоящих разведчиков, тайный, зашифрованный.

5 Ни у кого такого языка не было и нет, разве что у других разведчиков; Ни у кого такого языка не было и нет – разве что у других разведчиков; Ни у кого такого языка не было – и нет, разве что у других разведчиков.

 

– Ну нет, – сказали финикийцы20. – Мы 21 люди работящие,22 ремесленники и мореплаватели, и нам не нужна изощрённая каллиграфия,23 пусть у нас будет письменность попроще24.

 

20 Ну, нет, – сказали финикийцы; Ну нет! – сказали финикийцы.

21 Мы, люди работящие, ремесленники и мореплаватели, и нам не нужна...; Мы, люди работящие, ремесленники и мореплаватели, – и нам не нужна...;

22 Мы люди работящие, ремесленники и мореплаватели, – и нам не нужна...; Мы люди работящие: ремесленники и мореплаватели, и нам не нужна...; Мы люди работящие: ремесленники и мореплаватели, – и нам не нужна...; Мы люди работящие – ремесленники и мореплаватели, и нам не нужна изощрённая каллиграфия...;

23 Вместо запятой можно поставить тире, если в предложении нет второго тире (например, перед союзом и).

24 «Ну нет, – сказали финикийцы. – Мы люди работящие, ремесленники и мореплаватели, и нам не нужна изощрённая каллиграфия, пусть у нас будет письменность попроще».

 

Орфограммы, имеющиеся в диктанте:

Орфограммы1

Пример

К-уч-ся.

доп ошибку

%

1

Безударные проверяемые гласные в корне

времена

1

6

2

Непроверяемые гласные и согласные в корне слова

каллиграфия

12

75

3

Проверяемые согласные в корне слова

разведчиков

2

12

4

 Буквы И, У, А после шипящих

зашифрованный

0

0

5

Разделительные твердый знак Ъ и мягкий знак Ь

междуречье

1

6

6

Раздельное написание предлогов с другими словами

у нас

2

12

7

Употребление Ь для обозначения мягкости согласных

ведь

0

0

8

Гласные и согласные в приставках (кроме приставок на з(с))

зашифрованный

2

12

9

Буквы З и С на конце приставок

разведчиков

0

0

10

Большая буква и кавычки в собственных наименованиях

Тигра

8

50

11

Буквы Е и И в падежных окончаниях существительных

междуречье

0

0

12

 Буквы О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных и прилагательных

попроще.

0

0

13

н и нн в суффиксах существительных

письменность

1

6

14

 Не с глаголами

не было

4

25

15

Гласные в приставках пре- и при

пришли

0

0

16

Соединительные гласные О и Е в сложных словах

мореплаватели

2

12

17

Буква е в суффиксе -ен- существительных на -мя-

времена

1

6

18

Буквы Щ и Ч в суффиксе -щик- (-чик)

разведчиков

0

0

19

Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными

незапамятные

1

6

20

 Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных

зашифрованный

0

0

21

Не с прилагательными

непонятном

12

75

22

 Различение приставок не- и ни- в отрицательных местоимениях

никому

5

31

23

 Слитное и раздельное написание НЕ и НИ в отрицательных местоимениях

Ни у кого

3

18

24

Гласные в суффиксах действительных причастий настоящего времени

работящие

0

0

 

Из 71 орфограмм, изучаемых в школе, в диктанте была 24 орфограмма.(34%)

Пунктограммы, имеющиеся в диктанте:

 

Пунктограммы

примеры

К-уч-ся. доп ошибку

%

1

Знаки препинания в конце предложения.

других разведчиков.

0

0

2

Знаки препинания между однородными членами.

тайный, зашифрованный

0

0

3

Знаки препинания при обособленных приложениях.

Мы люди работящие, ремесленники и мореплаватели,

1

6

4

Знаки препинания при уточняющих членах предложения.

разведчиков – тайный, зашифрованный

5

31

5

Знаки препинания при вводных словах, вводных и вставных предложениях, словах-предложениях ДА, НЕТ, междометиях.

– Ну нет,

1

6

6

Знаки препинания в сложносочинённом предложении.

каллиграфия, пусть у нас

4

25

7

Знаки препинания в сложноподчиненном предложении.

времена, когда

12

75

8

Двоеточие между частями бессоюзного сложного предложения.

языке: ведь

1

6

9

Знаки препинания при оформлении прямой речи и цитат.

– Ну нет, – сказали

13

81

 

Из 20 пунктограмм, изучаемых в школе, в диктанте было 9 пунктограмм.(45%)

Из (71+20)  орфограмм и пунктограмм, изучаемых в школе, в тексте было 33 (36%)

Ошибки в абзацном членении текста

        Членимость – это одна из текстовых категорий. Средством выражения членимости является абзац. Абзацное членение служит важным средством передачи авторской мысли.

Ошибки в абзацном членении:

Ошибки в абзацном членении

К-уч-ся. доп ошибку

%

1

Полное отсутствие разделения сочинения на смысловые части – все сочинение представляет собой единое целое, разделение на абзацы полностью отсутствует.

0

0

2

Необоснованное абзацное членение – неоправданное выделение предложения или нескольких предложений из состава смысловой части или неоправданное включение предложения или нескольких предложений в смысловую часть текста.

6

37

итого

6

 

%

 

37

Отметки, полученные за диктант

 

Класс

ФИ

Количество ошибок:

Оценка

 

 

 

орфографические

пунктуационные

 

1

11

 

0

0

5

2

11

 

0

0

5

3

10

 

0

1

5

4

11

 

2

1

4

5

10

 

3

1

4

6

10

 

2

2

4

7

10

 

2

2

4

8

11

 

3

3

3

9

11

 

3

4

3

10

10

 

4

4

3

11

10

 

3

3

3

12

10

 

3

4

3

13

10

 

4

9

2

14

10

 

6

6

2

15

10

 

7

5

2

16

10

 

6

2

2

Количество учеников, получивших отметки

 

«5»

«4»

«3»

«2»

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

итого

3

4

5

4

%

19

25

31

25

 

Для составления комментариев использовались следующие источники:

1. Валгина Н. С., Светлышева В. Н. Орфография и пунктуация. Справочник. М.: Высш. шк., 1994.

2. ПАС – Правила русской орфографии и пунктуации: Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. М.: Эксмо, 2006.

3. Пахомов В. М., Свинцов В. В., Филатова И. В. Трудные случаи русской пунк- туации. Словарь-справочник. М.: Эксмо, 2012.

4. Розенталь Д. Э. Справочник по русскому языку. Пунктуация. М., 2002.

5. Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивано- вой. 4-е изд., испр. и доп. М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012.

6. Тихонов А. Н. Морфемно-орфографический словарь русского языка. Русская морфемика. М.: Школа-Пресс, 1996

 

12.09.16г.

Учитель русского языка и литературы Коновалова В.А.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по русскому языку о проведении "Тотального диктанта" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 1052
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26140
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек