Инфоурок Информатика Другие методич. материалыАналитическая справка по теме: «Социальные сети в Интернете»

Аналитическая справка по теме: «Социальные сети в Интернете»

Скачать материал

Структурное подразделение ГБОУ СОШ г.Беслан РСО-Алания - 

Центр дистанционного образования детей – инвалидов

 (Республиканский ресурсный центр по обучению детей с ограниченными возможностями здоровья)

 

 

 

 

 

Аналитическая справка по теме:

«Социальные сети в Интернете»

 

                    Выполнила: Дарчиева Елена Петровна

 

 

 

                                                                               

 

 

 

 

Беслан

 2014г.

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

Введение. 3

История развития. 4

Характеристика социальных сетей. 5

Классификация. 6

Человек в социальных сетях. 8

Социальные сети. 8

Classmates. 8

Facebook. 9

Вконтакте. 10

Одноклассники. 10

Instagram.. 10

Groupon. 11

Вывод. 12

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

Введение

С появлением компьютера и интернета окружающая нас реаль-ность стала вытесняться виртуальной,  большинство  людей  любят проводить много времени в интернете. Сейчас появилась тенденция общения в интернете, то есть все личные взаимоотношения теперь существуют в виртуальной реальности. В XXI веке данная проблема стала глобальной с с появлением социальных сетей. Интернет и социальные сети уже заняли определенное место в нашей жизни. В наше время есть очень много самых разных социальных сетей, которые связывают людей по различным критериям : поиск друзей, коллег, сослуживцев, жизненные интересы, а также многие другие аспекты жизнедеятельности человека.

 

 

История развития

 

В 1954 году возникло понятие «Социальные сети», но не всем известно то, что оно не имела ничего общего со всемирной паутиной не всем было известно. Это новое понятие стало известным благодаря Джеймсу Барнсу. Тогда Социальной сетью называлась платформа, web-сайт или online  сервис, который предназначен для отображения  или организации социальных связей.  Выражаясь простым языком – это определенная группа людей, где  сам человек - это центр, а его приятели- ветки. Связи между всеми участниками сети делятся на два типа: двусторонние или односторонние. Например, это могут быть однокурсники, где некий Тим является центром связи,  а Крис и Кэтрин его знакомыми, то есть ветками.

           Данная система приобретала популярность постепенно, начиная с  развитых стран, и заканчивая  восточной Европой. Мало-помалу общество развивалось и настал информационный  век, в котором изобрели множество видов коммуникации, после чего произошел заметный рост в развитии социальных сетей.

Первая социальная сеть была создана в 1971 году. В ней использовалась компьютерная техника и ее применяли в  военной области  в сети ARPA Net. После этого социальные сети стали развиваться все больше и больше. И в 1988 году финский студент Ярко Ойкариненом была создана технология «IRS», благодаря которому  люди могут переписываться между собой в настоящем времени

В 1991 году произошло важное событие: был изобретен Интернет,который стал знаменитым благодаря британскому научному деятелюТиму Бернерс-Лию

Classmates.com-является самой первой социальной сетью, которая больше похожа на современные. Создателем этой сети является    Рэнди Конрадо. Ее идея оказалась на столько востребованной, что с этого года социальные сети начали стремительно развиваться во всемирной паутине.

В 2004 году создается  Facebook и за удивительно короткий срок становится известной и самой широко используемой социальной сетью в мире. В нем применили тот же механизм общения, что и в Classmates.com, но не-много в другой плоскости, после чего происходит революция в этой области.

В сентябре 2005 года благодаря Тиму О’Рейли происходит  идеологический переворот.В своей статье « What isWeb 2.0» он вводит термин «Web 2.0» и там же описывается всемирная паутина.  Социальная сеть  занимает одну из важнейших мест новой системы.

Далее, в 2008 году, запускается  проект  Groupon, который являлся сервисом коллективных скидок. С одной стороны проект был основан на принципе социальных сетей (пригласи своих друзей и получи скидку), но с другой стороны, социальные связи используются поверхностно, то есть только для покупок. Сервис включает в себя и общение, и бизнес, что ,безусловно, является новой стадией развития социальных сетей в сети, который совмещает online и offline миры.

 

 

Характеристика социальных сетей

 

Во всех социальных сетях существуют некоторые характерные особенности.

1.Первой особенностью является создание индивидуальных профилей или аккаунтов. Профили могут быть публичные и полупубличные.

Публичные профили – это профили, в которых личная информация о владельце профиля  доступна для всех пользователей этой социальной сети.

Полупубличные профили – это профили, в которых пользователь скрыл свою информацию от остальных участников этой социальной сети.

2.Второй особенностью является указание реальных персональных данных и другой информации о себе, например:

1.                  Имя

2.                  Фамилия

3.                  Дата рождения

4.                  Религия

5.                  Родной город

6.                  Место учебы

7.                  Место работы

8.                  Хобби

9.                  Любимая музыка, фильмы и т.д.

 

3.Третей особенностью является предоставление практически безграничных возможностей для обмен информацией:

1.                  Размещение и публикация фотографий

2.                  Размещение и публикация видеозаписей

3.                  Обмен личными сообщениями

4.                  Размещение текстовых записей (блог или микроблог)

5.                  Организация групп, тематических сообществ

4.И четвертая особенность – это возможность создания, так называемого, списка «друзей», то есть пользователей, с которыми существуют некоторые взаимоотношения, дружественные, родственные, деловые и рабочие связи и т.д.

 

Классификация

 

Во всемирной паутине множество разных социальных сетей. Существует определенная классификация, где с 2008 года возникли несколько новых видов сетей.

По типу социальные сети подразделяются на:

 Личное общение (Clаssmates.com)

 Деловое общение (LinkedIn)

 Развлечения (MySpace)

 Видео (YouTube)

 Аудио (Lаst.fm)

 Фото (Flickr)

 Геолокация (Fоursquare)

 Покупки (Grоupon)

 Блоггинг (Tumblr)

 Новости (Reddit)

 Вопрос-ответ (Answers.com)

 Закладки (Delicious)

 Виртуальные миры (Second Life)

 Тематические (Slashdot)

                  

По доступности:

 Открытые (Facebook)

 Закрытые (PlaybоyU)

 Смешанные (VK)

По региону:

 Мир (hi5)

 Страна (Qzоne)

 Территориальная единица

 Без региона (InterNatiоns)

Разделение социальных сетей по типу является самой интересной, так как тут присутствует много разных проектов с различным типом контента и для разнообразных целей, где каждый из них занял свое место.  Если подвергнуть анализу данную классификацию, мы сделаем вывод, что сейчас социализированы уже все основные темы в сети, независимо от вида контента, быстрое развитие продолжается только в отдельных сферах, в которых все время создаются тематические социальные сети. И завершающая группа в списке «тематических» подразумевает большое количество сообществ, где каждое базируется на тематическом контенте и общении.

ПО второму типу классификации мы видим, на сколько сети являются доступными. На данный момент большая часть сетей целиком открыты для внешнего мира, за что они бывают раскритикованы пользователями, но с другой стороны, для них  это очень практично. Для некоторых проектов публичность не самое главное,  из-за этого их с самого начала создавали закрытыми. В основном, смешанные сети плохо прогрессируют: их задачей является набрать максимальную популярность, так же как и у открытых, но пользователи не привыкли к препятствиям и поэтому нехотя оказываются участниками сетей этого вида.

Последнее чередование - по географическому региону - самая банальная и очевидная: в первую очередь  появились общемировые гиганты, которые стирали физические границы, затем свое развитие начали сети в отдельных регионах, все чаще повторяя абсолютно или частично мировых гигантов, но с характером своего региона. С развитием Интернета мало помалу стали появляться сети даже в отдельных городах. Также стоит отметить сети, привязанные не к региону, а к организации, например, сети различных корпораций или политических партий.

 

Человек в социальных сетях

 

Социальные сети очень сильно влияют на нашу жизнь, так как благодаря им у человека есть возможность без труда связаться с нужными людьми, смотреть фильмы, наслаждаться музыкой и т.д. Многие даже не понимают, как масштабно это явление, а ведь социальные сети стали настолько популярными, что многие из нас заходят в Интернет только ради них. На сегодняшний день 20 сайтов из 100- это классические сети, еще 60 - в основном социализированы. Во всем мире больше 80% организаций используют социальные сети на рабочем месте. 78% людей считают информацию из социальных сетей достоверной, поэтому сети стали важнейшей составляющей современного Интернета.

 

Социальные сети

 

Classmates

 

В 1995 открылся web-сайт первой социальной сети  Classmates.com. Ее создателем стал директор компании Classmates Online, Inc Рэнди Конрад. У этой сети была определенная цель- помогать зарегистрированным пользователям находить своих родственников,  друзей и поддерживать с ними связь.

На данный момент на сайте  Classmates.com зарегистрировано более 50 миллионов постоянных пользователей из США и Канады. Кроме того, её услугами могут пользоваться жители Швеции, Австрии, Германии и Франции. Но на протяжении долгого времени на этом социальном портале невозможно было создать личный профиль и добавить своих друзей. Это значит, что пользователя могли соединить только с заведением, в котором он учится и выдать ему список студентов в этом заведении.

 

Facebook

На данный момент, самой крупной социальной сетью в мире является Facebook, созданный в 2004 году. Его основателем стал Марк Цукерберг и его соседи по комнате Эдуардо Саверин, Крис Хьюз и Дастин Московиц , в то время когда они обучались в Гарвардском университете.

Сначала web-сайт был назван Thefacеbook. Он был доступен только для учащихся в Гарвардском университете, но позже регистрация была доступна почти для всех университетов Бостона, потом и для студентов любых учебных учреждений США, у которых есть в домене .edu электронный адрес. Сеть стала доступной для всех пользователей Интернета, которые старше 13 лет и имеющие адрес электронной почты с сентября 2006 года.

До июля 2013 года количество пользователей  Facebook составило 1,2 миллиарда, и это те, кто заходил на сайт максимум раз в месяц или за определенный промежуток времени был зафиксирован благодаря кнопке Like. В марте количество активных пользователей составило 720 миллионов человек. У  Facebook так же существует мобильное приложение, которое регистрирует около 810 миллион человек в месяц. Ежедневно в социальной сети пользователи 3,2 миллиарда так называемых “лайков” и комментариев, а также выкладывают 300 млн. фотографий. На 31 декабря 2011 года было зафиксировано 125 миллиардов «дружеских связей» . Страницы сайта до октября 2011 года просмотрел 1 триллион человек.

В первом квартале 2012 года компания заработала  1 миллиард 58 млн. долларов. Благодаря рекламе они заработали $872 миллиона, а иные источники — $186 миллионов. В 23 года Марк Цукенберг стал самым юным миллиардером в мире благодаря этой социальной сети.

 

В Контакте

Крупнейшей социальной сетью в Росси является «ВКонтакте».  В мировом рейтинге эта сеть стоит на 20-м месте, на первом в Белоруссии и на втором месте в России. Сайт изначально использовался в качестве социальной сети студентов и выпускников российских высших образовательных учреждений, но со временем стал современным, быстрым и удобным способом общения в Интернете.

По сути, «ВКонтакте» является аналогом  Facebook. Развитие сети в последнее время ухудшилось, особенно с начала действий  Facebook по локализации сайта для русскоязычной аудитории и ввода Вконтакте  регистрации по приглашениям в начале 2011 года. За последний год сеть начала расти за счет постоянных обновлений  функционала.

Посещают сайт в месяц более 40 миллионов активных пользователей, при этом было зарегистрировано более 135 миллионов аккаунтов на начало 2011 года.

Одноклассники

 

«Однокла́ссники» — мультиязычная социальная сеть, используемая для поиска одноклассников, однокурсников, бывших выпускников, а также родных и близких родственников и общения с ними. Проект запущен 4 марта 2006 года, его автором является российский веб-разработчик Альберт Попков.

По данным на июль 2009 года, сайт занимал одно из лидирующих мест по ежемесячному охвату для аудитории российских интернет-пользователей 14—55 лет, среди сайтов, не относящихся к поисковым системам и среди всех русскоязычных ресурсов. По данным собственной статистики сайта, на июль 2011 года зарегистрировано более 100 миллионов пользователей, на март 2012 года более 148 миллионов пользователей, а на 1 января 2013 года более 205 млн пользователей. Посещаемость сайта — 40 миллионов.

 

Instagram

 

Instágram — это бесплатное приложение, которое позволяет обмениваться фотографиями и видеороликами, а так же пользователи могут применять к своим фотографиям и видеозаписям фильтры, распространять их через свой сервис или через другие социальные сети. Instagram позволяет делать фотографии в квадратной форме — как, например, камеры Kodak Instamatic и Polaroid. И как любые среднеформатные камеры 6х6, в то время как большинство мобильных фотоприложений использует соотношение сторон 3:2.

Приложение работает на устройствах iPhone, iPad и iPod Touch на iOS 4.3 и выше, а также в телефонах на Android 2.2 и выше с поддержкой OpenGL ES 2. Распространяется оно через App Store и Google Play соответственно. В октябре 2013 года было известно, что в ближайшее время приложение появится и под Windows Phone.

В апреле 2012 года компания Facebook приобрела  Instagram. Эта покупка обошлась компании в  300 млн. долларов денежными средствами и 23 миллиона акций.

 

Groupon

Американская социальная сеть Groupon является  сервисом коллективных скидок. Благодаря этому сервису пользователи могут получать скидки, которые можно активировать только тогда, когда ими заинтересуется определенное минимальное количество участников программы. Для того, чтобы получить скидкку, надо купить купон на сайте , распечатать его и при покупке предьявить на кассе.

Создан сервис Groupon был в 2008 году в ноябре. В первый же год работы оборот сайта составил94 млн. По состоянию на 2012 год глобальная сеть Groupon охватывает 40 млн пользователей в 35 странах. К 2012 году в социальной сети Groupon зарегистрировано

40 миллионов человек в 35 странах.

Сеть Groupon в августе 2010 года  заключил сделку о покупке одного из первых российских аналогичных проектов — Darberry, который открылся в марте 2010 года, а в январе 2011 года произвёл ребрендинг приобретенных активов, представив Groupon Russia. Компания работает в 66 российских городах и 24 украинских.

 

Вывод

Разумеется, это всего лишь верхушка айсберга и о социальных сетях уже можно писать многотомные энциклопедии. Сети настолько прочно обосновались в нашей жизни, что мы уже не можем обойтись без них. Они стали привычкой, даже зависимостью во многих случаях и их влияние на человека нельзя недооценивать. На данный момент больше развиты сети общего типа, но скоро  будут  реализовываться и прогрессировать новые проекты, и по функционалу, и по тематике. Как и в любом быстроразвивающемся сегменте, есть ряд существенных проблем, но все они вполне решаемы. В ближайшее время социальные сети в Интернете очень сильно изменят мир, они уже являются влиятельным инструментом власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по теме: «Социальные сети в Интернете»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2015 4156
    • DOCX 43.4 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дарчиева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дарчиева Елена Петровна
    Дарчиева Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13468
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Информатика")

Учитель информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе