Инфоурок Информатика Другие методич. материалыАналитическая справка учителя информатики Скляровой Екатерины Юрьевны

Аналитическая справка учителя информатики Скляровой Екатерины Юрьевны

Скачать материал

Отдел образования Администрации Фроловского муниципального района Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гуляевская средняя школа» Фроловского муниципального района Волгоградской области

403521, х.Гуляевка, Фроловский район, Волгоградская обл., телефон (8-844-65) 5-76-43, ИНН 3432004784, КПП 343201001, ОГРН 1023405567481, л/с 1332Б001801, БИК 041806001, р/с 40701810300001000030, в Отделение Волгоград г. Волгоград

e-mail: gulschool2010@yandex.ru


Аналитическая справка

о работе учителя информатики МБОУ «Гуляевская СШ»

    1. Скляровой Екатерины Юрьевны


Образование: высшее педагогическое, в 2013 году окончила Волгоградский государственный социально-педагогический университет по специальности учитель математики с дополнительной специальностью информатика.

Педагогический стаж– 3 года.

Свою задачу учителя я вижу в том, чтобы всемерно развивать ум и душу своих воспитанников, готовить их к полноценной трудной и постоянно меняющейся жизни. Мои ученики разные, есть любознательные и не очень, я люблю доставлять им радость познания, руководить научным поиском, помогать постижению «тайны» в душах тех, кто верит мне. Учу их жить по законам чести и совести: быть добрыми и чуткими, честными и справедливыми, трудолюбивыми и порядочными, заботиться о своем интеллектуальном развитии.

За высокий профессионализм, результативность в работе, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения награждена Почетной грамотой и.о. Главы Администрации Фроловского муниципального района

(2015 г.)

С целью активизации познавательной деятельности учащихся использую на уроках разнообразные формы и методы работы: уроки-лекции, семинарские занятия, диктанты, устные опросы, работу с ребусами, уроки- игры, уроки – конкурсы, уроки – КВН.

Я являюсь классным руководителем 7 класса (работаю с этими детьми с 5-го класса). Мои ученики – мои соратники, мы поровну разделили ответственность в процессе воспитания. Главное в наших отношениях –взаимоуважение.

Считаю, от меня зависит, придет ли к каждому ребенку успех в учении. У меня уж так повелось еще в университете я начала работать над проблемой создания ситуации успеха. Началось все с небольшой курсовой работы, а затем переросло в дипломную работу да с таким размахом, что мне пришлось даже сокращать свои мысли, чтобы соблюсти формат дипломной работы. И вот теперь уже на практике я продолжаю работать над этим вопросом. Правда только теперь оценку мне поставит уже не преподаватель, а то какая судьба сложится у моих воспитанников в дальнейшем.

Сплотить детский коллектив для активной школьной жизни – дело важное и ответственное. Вместе с моими учениками мы познаем окружающий мир, испытывая радости открытий и счастье познания. Окрыленные возможностью успеха, дети стараются реализовать свой творческий потенциал, результативно участвуя в разнообразных конкурсах на самых различных уровнях(данные приведены ниже в таблице).

За последние 3 года уровень успеваемости в классах, где я преподаю, составляет 100%. Учащихся, имеющих «2» по итогам учебного года, нет.

Наблюдается позитивная динамика доли учащихся, успевающих на «4» и «5» по итогам учебного года(около 80 %).

За последние три года педагогической деятельности мною проводилась внеурочная работа по моему предмету:

  • в 2013-2014 и 2014-2015 учебном году я вела факультатив по информатике для учащихся 8 класса;

  • в 2013-2014 учебном году – кружок «Юный журналист» для учащихся 7-11 классов (выпуск школьной газеты);

  • предметные недели ежегодно.

  • в 2014-2015 и 2015– 2016 учебном году ведется кружок «Азбука информатики» для учащихся 2-5 классов.

Результаты моей внеурочной деятельности имеют позитивную динамику: ребята выпускают школьную газету, а главное развивают компьютерную грамотность .

При проведении своих уроков я активно использую электронные ресурсы школьной медиатеки по информатике, а также привлекаю ресурсы, размещаемые в сети Интернет. Мною созданы и собственные средства обучения, которые я систематически применяю на уроках:

  • обучающие презентации по темам курса информатики, в создании которых принимали активное участие мои ученики

  • система электронных тестов. Эта система тестов позволяет автоматизировать процесс контроля знаний и незамедлительно информирует учеников о результатах.


Личное участие педагога в муниципальных, региональных и федеральных профессиональных конкурсах


№№

Участие в конкурсах(личное)

Награда(документ)

1

Всероссийский юбилейный студенческий конкурс портфолио учебно-исследовательских проектов, разработанных выпускниками Программы Intel “Проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века»(ноябрь 2011)

Свидетельство, участник

2

Участие во 2-й научно-методической школе «Методическая шкатулка» ВГСПУ(май 2012 г)

Сертификат участника

3

Всероссийская психолого-педагогическая олимпиада студентов(Белгородский Государственный национальный исследовательский университет)(2012 г.)

Сертификат участника

4

Научно-практическая конференция «Антропологическое единство православия, педагогики и психологии»(октябрь 2014 г.)

Сертификат участника

5

Публикации на сайте Metod-kopilka.ru:

  • Внеклассное мероприятие по информатике «Занимательная информатика»(8 класс)

Свидетельство

6

Публикация на сайте InfoUrok.RU:

  • Кружок «Азбука информатики» (2-4 класс)


Свидетельство

7

Круглый стол «Технологии Русского будущего» в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Профилактика экстремизма и гармонизация межнациональных отношений во Фроловском муниципальном районе на 2014-2016 г»(МБУ МЦ «Пульс»)

Сертификат

8

Всероссийская педагогическая конференция на тему: «Психолого-педагогические аспекты практики достижения метапредметных результатов образования в контексте ФГОС»(2015 г)

Диплом(участник)

Серия Г№151416-3/2015

9

Общероссийский конкурс «Зимний праздник-Новый год»(2015 г.)

Диплом III степени

10

Всероссийский вебинар «Формирование познавательной активности школьников в соответствии с ФГОС на уроках и во внеурочное время» в рамках серии семинаров «Экспертная карта по введению ФГОС. Рейтинговая карта ОО.»(2015 г.)

Сертификат участника

11

Общероссийский конкурс «День защитника Отечества» МАУНЕД «Магистр» (2015 г.)

Диплом III степени

12

Всероссийский семинар «Государственная программма «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы»: стратегические ориентиры инновационного развития и пути интеграции институтов социализации в формировании патриотов России XXI века»(2015 г.)

Сертификат участника

13

Всероссийский мастер-класс «ИКТ в образовательной организации в контексте ФГОС»(2015 г.)

Сертификат участника

14

Всероссийский конкурс для педагогов «Умната»(2015 г.)

Блиц-олимпиада: «Основы правовых знаний педагога»

Диплом

Победитель(III место)

15

Международная олимпиада для педагогов «Тест на соотвествие занимаемой должности» МИОП Лидер (2015 г.)

Диплом(III место)

16

Всероссийский конкурс для педагогов «Умната»(2015 г.)

Блиц-олимпиада: «ФГОС: внеурочная деятельность-важнейший компонент современного образовательного процесса в школе»

Диплом

Победитель(III место)

17

Всероссийский педагогический конкурс «Белая сова» номинация «Лучший урок с использованием ИКТ» (2015 г.)

Диплом(II место)

18

Всероссийский конкурс лучших учебно-методических разработок учителей по преподаванию основ финансовой грамотности(2016 г.)


Участник, результат еще не известен.

В своей педагогической деятельности я стремлюсь использовать различные современные образовательные технологии. С ними знакомлюсь в педагогической литературе, Интернет - источниках, на семинарах и курсах повышения квалификации. Учитель только тогда может достичь значительных успехов в своей работе, когда он постоянно учится, повышает свою квалификацию, занимается самообразованием, поскольку мир современных информационных технологий – это живой, постоянно меняющийся и обновляющийся организм. Задача современного учителя – освоить новые достижения в методике преподавания своего предмета и применять их в учебном процессе. В ближайшее время планирую опубликовать в печатном сборнике свою статью.


№№

Сведения о повышении квалификации и профессиональной переподготовке

Место проведения курсов, год

Документ, удостоверяющий прохождение курсов

Дополнительная подготовка по использованию педагогических компьютерных технологий в профессиональной деятельности педагога по программе Intel “Обучение для будущего»

г.Волгоград,

июль 2011 г.

Свидетельство

Курсы повышения квалификации «Реализация требований ФГОС к структуре и содержанию основной образовательной программы»(72 ч)

 г. Фролово, 

15.10.2013-25.10.2013 г.

 

 Удостоверение

Курсы повышения квалификации «Профессионализм деятельности по обучению информатике на основе ФГОС ОО»(108 ч)

г. Волгоград

22.09.2014-29.11.2014 г.

Удостоверение

Курсы по проверке знаний требований охраны труда по программе «РУКОВОДИТЕЛИ, СПЕЦИАЛИСТЫ, ИТР ОРГАНИЗАЦИЙ»

г. Фролово

2014 г.

Удостоверение

Профессиональная переподготовка «Педагог изобразительного искусства дополнительного и общего образования в условиях реализации ФГОС»(288 ч)

2015 г.

дистанционное обучение

Диплом


Участие в конкурсах учащихся

№№

Участие в конкурсах учащихся

Участник,

награда(документ)

Региональная интеллектуальная олимпиада «Эксперт»(2014 г.)

Кравченко Татьяна , сертификат участника

Региональная интеллектуальная олимпиада «Эксперт»(2015 г.)

Лопоухов Виктор,

сертификат участника

Заочный региональный конкурс «Сохраним природу» конкурсная номинация плакаты, рисунки, буклеты на экологическую тему «Лес без пожаров»(2015 г.)

Балахтина Ксения,

сертификат участника

Районный конкурс агитационной продукции(буклетов) в номинации» «информация для родителей»(2014 г.)

Ильина Алина,

Победитель (II место)

Районный конкурс агитационной продукции(буклетов) в номинации» «информация для старших школьников»(2014 г.)

Кравченко Татьяна,

Победитель (II место)

Межмуниципальная выставка «Сила человеческого духа»(2015 г., 2016 г.)

Творческая группа учащихся,

диплом участников


Мои учащиеся активно принимают участие в различных дистанционных олимпиадах и конкурсах, правда пока только участники, победителей нет. Они были организованы и проведены мною, организационные комитеты конкурсов наградили меня следующими благодарностями:

  • Благодарность за организацию и проведение IV Всероссийских предметных олимпиад (2014 г.)

  • Диплом за организацию Общероссийской предметной олимпиады для школьников «Пятерочка»,осенняя сессия (2014 г.)

  • Благодарность за организацию и проведение Всероссийской викторины «Великая Отечественная война»(2014 г.)

  • Благодарность за организацию и проведение Всероссийской олимпиады (естественнонаучный цикл) (2014 г.)

  • Благодарность за организацию и проведение V Всероссийских предметных олимпиад (2015 г.)

  • Благодарность за организацию и проведение Всероссийского конкурса «КИТ-компьютеры, информатика, технологии»(2014 г.)

  • Благодарность за организацию и проведение Всеросийской викторины «Человек и космос» (2015 г.)

  • Благодарность за организацию и проведение Всероссийской олимпиады (физико-математический цикл) (2015 г.)

  • Организация и проведение игры-конкурса «Гелиантус-2014»

В своей работе я широко практикую проектные технологии, а также технологии обучения в сотрудничестве, считаю их необходимыми для развития целеустремлённости и самостоятельности учащихся в постижении нового, стимуляции их природной любознательности, коммуникативных умений и творческого потенциала. В рамках реализации данных технологий учащимися проводятся разработки проектов собственной презентации, собственного сайта с последующей защитой на заключительном занятии по теме. Применяя компетентностный подход в обучении, использую метод деловых игр, рассматривая их как педагогическое моделирование различных управленческих и производственных ситуаций с целью обучения отдельных учащихся и их групп принятию творческих решений. Занятия по этой технологии проводятся мною в форме тренингов, в ходе которых каждый ученик может представить себя в самых различных ролях (руководителя, работодателя, специалиста и т.д.), а затем происходит анализ и коррекция их действий.

На своих уроках и факультативах применяю здоровьесберегающие технологии: в ходе каждого занятия провожу специальную гимнастку для глаз (в целях снятия нагрузки на зрение), физкультминутки. Слежу за соблюдением санитарно-гигиенических норм в кабинете информатики, своевременно провожу инструктаж по технике безопасности при работе за компьютером.






            1. учитель Е.Ю. Склярова


10

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка учителя информатики Скляровой Екатерины Юрьевны"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 1138
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Склярова Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Склярова Екатерина Юрьевна
    Склярова Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20653
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные системы и технологии: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информационных систем и технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека