Инфоурок Математика Другие методич. материалыАналитическая справка учителя математики

Аналитическая справка учителя математики

Скачать материал

Аналитическая справка

о реализации программы ФГОС в 5А  и 7А классе в 2015-2016 учебном году

учителя математики Борисенковой Ольги Владимировны

Мне, как и любому другому учителю традиционной программы, пришлось многое пересматривать в своей деятельности.

        Во-первых, мне пришлось ответить на главный вопрос: для чего я учу детей? С позиции ФГОС я поняла – для того, чтобы они стали успешными в жизни.

        Для того, чтобы быть успешным, человеку необходимо развиваться, т.е. владеть УУД, поэтому переосмыслив свою деятельность, приоритетами  считаю развитие способности ученика учиться, иначе говоря – формирование системы универсальных учебных действий. Для этого появилась необходимость изучить системно-деятельностный подход - методологическую основу ФГОС.

Как известно, в основе нынешней модернизации российского образования, лежат идеи личностно-ориентированного развивающего обучения. Сегодня одна из важнейших задач общеобразовательной школы состоит уже не в том, чтобы «снабдить» учащихся багажом знаний, а в том, чтобы привить умения, позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность. В связи с этим актуальным становится внедрение в процесс обучения таких технологий, которые способствовали бы формированию и развитию у учащихся умения учиться, учиться творчески и самостоятельно.

В своей работе я использую методы и формы, способствующие развитию личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД. На уроках и во внеурочной деятельности стараюсь, чтобы обучающиеся самостоятельно находили и формулировали проблемные вопросы. Во время уроков изучения нового материала, комбинированных уроков, на этапе определения цели урока или при закреплении полученных знаний происходит формирование познавательных и регулятивных УУД. Эти универсальные учебные действия способствуют формированию коммуникативных и личностных УУД у обучающихся. Когда ребята учатся работать в парах и группах, они учатся аргументировать и отстаивать свою точку зрения, т.е. развиваются коммуникативные и личностные УУД. Таким образом, у обучающихся как на уроке, так и во время внеурочной деятельности, формируется не отдельно взятое универсальное действие, а совокупность УУД в комплексе, что и обеспечивает достижение основной цели современного образования. Но я сама лично ещё не прониклась этими видами работ на уроке.

При изучении нового материала часто использую метод проблемного диалога. Из всех методов этой технологии я отдаю предпочтение подводящему диалогу. При составлении подводящего к теме диалога подбираю логическую цепочку посильных ученикам вопросов и заданий, которые пошагово приводят класс к формулированию темы урока.

Большое внимание на уроках уделяю устному счету, различным приемам устной работы. В ходе устного счета развивается память, логическое мышление, быстрота реакции, воспитывается умение сосредоточиться, инициатива учащихся, потребность к самоконтролю, повышается культура вычислений.

Осуществляю дифференцированный  подход, он способствует развитию индивидуальных способностей, развитию самостоятельного творческого мышления. Разноуровневые задания облегчают организацию занятия в классе, создают условия для продвижения учащихся в учебе в соответствии с их возможностями. Работая дифференцированно с учащимися, вижу, что их внимание не падает на уроке, так как каждому есть посильное задание, «сильные» ученики не скучают, так как всегда им дается задача, над которой надо думать. Ребята постоянно заняты посильным трудом.

Используя, метод проектов я развиваю  личностные действия, позволяющие сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями.  Эти задачи решаем через небольшие проекты  «Старинные меры длины и веса» (5кл.), о возникновении арифметических знаков действий (+, -,:, *) «5кл.), рассказываем  об ученых и их роль в истории создания математики (Р. Декарт, Н.И. Лобачевский и др), «Фигуры, составленные из кругов и их частей», «Проценты и задачи о ВОВ» . Эти маленькие решаемые задачи дают основу для  реализации больших творческих проектов.  2 человека из 5А класса и 2 ученика 7А  готовят проекты по математике, например: «История возникновения циркуля»,  «Мир больших чисел», «Красная книга Смоленской области в координатах», Сборник задач «Фразеологизмы и обыкновенные дроби». Оживляет урок и использование различных форм ИКТ. Я использую в основном презентации для введения нового понятия и для  проверки самостоятельных работ, а также использую для устного счета.

При закреплении изученного материала использую игровые технологии – «Найди ошибку», кодированные упражнения, перфокарты, игру «Поле чудес», кроссворды.

Не забываю и про здоровье сберегающие технологии.  Чередую мыслительную деятельность,  учитываю  дозировку учебной нагрузки;  соблюдаю гигиенические требования (свежий воздух, хорошая освещенность, чистота);  благоприятный эмоциональный настрой;  провожу физкультминутки.

Использование вышеперечисленных современных образовательных технологий позволяет мне повысить эффективность учебного процесса, помогают достигать лучшего результата в обучении математике, повышают познавательный интерес к предмету. Но в классе есть группа ребят, которые испытывают огромные трудности.

Разработана и реализуется программа внеурочной деятельности «Математика- новые открытия», позволяющая учащимся познакомиться с различными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими за рамки школьной программы. Решение математических задач, связанных с логическим мышлением, закрепляет интерес учащихся к познавательной деятельности, способствует развитию мыслительных операций, интеллектуальному развитию.

Проблемы:

Не укомплектованность УМК по математике: отсутствуют тренажеры, учебное интерактивное пособие к учебнику на CD, методические рекомендации для учителя.  Отсутствует программное обеспечение. Отсутствие четкого механизма оценивания универсальных учебных действий. Отсутствие общих подходов к оцениванию метапредметных результатов обучающихся.           Проблем много, но они решаемы. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка учителя математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 788 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного учебного предмета «Математика: избранные вопросы» для 10-11 классов (69 часов)
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.
  • Тема: Глава 10. Уравнения и неравенства. Системы уравнений и неравенств
  • 02.09.2016
  • 369
  • 0
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни) (в 2 частях)», Ч.1.: Мордкович А.Г., Семенов П.В.; Ч.2.: Мордкович А.Г. и др., под ред. Мордковича А.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2016 849
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисенкова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48654
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 55 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов