Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАналитическая записка о результатах собственной педагогической деятельности.

Аналитическая записка о результатах собственной педагогической деятельности.

Скачать материал

Аналитаческая записка

о результатах педагогической деятельности.

 

         Учителем начальных классов в МКОУ Колбинская СОШ работаю с 1997 года. После окончания в 2007 году ВГПУ провожу уроки географии.

Целью моей педагогической деятельности является развитие личности ребёнка. Я убеждена, что в основе успешного развития личности лежит познавательный интерес. Познавательный интерес – важнейшее качество личности, которое формируется в социальных условиях и не является присущим человеку от рождения. Познавательный интерес выступает как ценнейший мотив учебной деятельности школьника.  Я всегда помню, что познание идёт от простого к сложному, от известного к неизвестному, от близкого к далёкому. Для формирования учебных интересов соблюдаю принцип: чем младше учащиеся, тем нагляднее обучение. Становление личности школьника прежде всего происходит на уроке. Активизирую познавательную деятельность ребят и повышаю интерес к учению на каждом этапе урока через индивидуальную, групповую работу; дифференцированный подход; игру; создание ситуации успеха; самостоятельную работу. Задания и материалы подбираю так, чтобы они были доступны по изложению, красочно оформлены, имели элементы занимательности и состязательности, содержали сведения и факты, выходящие за рамки учебных программ. Схемы-опоры, таблицы, сигнальные карточки, раздаточный материал, занимательные упражнения давно стали верными помощниками в моей работе. Они вызывают чувства удивления, новизны, необычности, неожиданности, развивают сообразительность, инициативу, зажигают огонёк пытливости. В результате ученик работает на уроке с интересом, и даже трудные задания становятся посильными для него. Помогаю каждому ученику самоутвердиться, искать и находить собственные пути получения ответа. Прекрасным средством воспитания и обучения является игра. Для этого я ставлю ученика в условия поиска, пробуждаю интерес к победе, а отсюда стремление быть быстрым, собранным, ловким, находчивым, уметь чётко выполнять задания, соблюдать правила. Через решение творческих задач разной степени трудности, многовариативных заданий обеспечиваю своим ученикам развитие логического мышления, прививаю навыки самоорганизации и самопроектирования.

Для достижения этой цели мною решаются следующие практические задачи:
1. Эффективно использовать современные педагогические технологии обучения и воспитания, обеспечивающие ребёнку сохранение и укрепление здоровья, развитие мотивационной сферы, интеллекта, самостоятельности, склонностей, умение осуществлять самоуправление учебно-познавательной деятельностью.
2. Создать условия для формирования универсальных учебных действий обучающихся в урочной и внеурочной деятельности.

3. Ученическая работа строится как поиск и проба средств решения задачи. Поэтому суждение ученика, отличающееся от общепринятого, рассматривается не как ошибка, а как «проба» мысли.
Решение данных задач  позволяет достичь одной из основных целей обучения – формирования системы научных понятий, а также учебной самостоятельности и инициативности. 

Также широко использую информационно-коммуникационные технологии, что позволяет активизировать учебный процесс, совершенствовать организацию обучения, повышать продуктивность самостоятельной работы и мотивацию к обучению.  Применение информационных технологий, в частности средств мультимедиа, позволяет усилить наглядность, что важно при формировании мотивации, развитии познавательного интереса.
Реализация ФГОС НОО требует системно-деятельностного подхода, что подразумевает деятельность самих обучающихся, формирование коммуникативных умений. Одной из актуальных форм развития коммуникативных универсальных учебных действий является организация групповой деятельности на уроке. Эффективность групповой работы проявила себя и в скорости решения задач, и в создании благоприятных условий для учебного самоопределения, и в формировании навыков организаторской работы, и в формировании рефлексивных способностей.
Проектная технология является эффективным средством универсальных учебных действий. Используя исследовательский метод, ученик учится анализировать конкретную проблему или задачу. Овладевая культурой проектирования, школьник приучается творчески мыслить, прогнозировать возможные варианты решения стоящих перед ним задач. Технологию проекта я применяю в конце изучения темы по определенному циклу, как один их видов повторительно-обобщающего урока.

В школе и классе имеется возможность непосредственного выхода в Интернет. На уроке часто пользуюсь ресурсами интернета. Из интернета беру огромное количество иллюстративного материала: фотографии и рисунки, показывающие разные предметы, явления и события. В дальнейшем они используются мною для составления презентаций и  видеороликов. Систему интернет дети используют и при подготовке сообщений,  которые они часто сопровождают демонстрацией презентаций, выполненных тоже с использованием интернет.      

Использование интернета увеличивает познавательную активность ребят, делает учебную деятельность необычной и интересной. К тому же они понимают, что Интернет - это не только развлечение, но и источник знаний, вполне для них доступный. Интернет позволяет получить информацию в виде звука, текста, изображения.

Бесспорно, что основным прорывом в последнее время в педагогической практике начального образования признано внедрение в учебный процесс мультимедийных пособий по курсу школьной программы.

Работа с использованием ИКТ ведется не только на уроках по предметам, но на внеклассных мероприятиях. Такие занятия позволяют, как развивать интерес к изучаемым предметам, так и формировать основы духовно - нравственного воспитания. Особое место использование ИКТ во внеклассной деятельности занимает декоративно-прикладное творчество и проектная деятельность. Такие занятия помогают показать детям не только интересные факты, но и формировать нравственные ценности.

Такой подход к образованию включает в себя формирование информационной культуры нового поколения. Информационная культура - это не только владение ПК, но прежде всего это нравственное отношение к информации, умение ее добывать, пользоваться ею. С помощью компьютерного инструментария развивается, обогащается, углубляется человеческое познание. Информационная культура касается всех предметов, ее умения являются общеобразовательными.

Методы и приёмы использования информационных технологий на уроке - разные, но при их внедрении мы выполняем единственную задачу: сделать урок интересным, а обучение увлекательным. Надо только помнить, что школу делает школой учитель, учитель нашей новой школы.

 

Обобщение и распространение собственного опыта,  участие в методических объединениях, педсоветах, семинарах (выступления и открытые занятия).

 

 

Дата

Тема

Уровень

1

2016 год

Благодарственное письмо за помощь в проведении Первого Всероссийского метапредметного конкурса «Успевай – ка» и вклад в развитие дистанционных соревнований.

Электронная школа Знаника – сервис дистанционных конкурсов, олимпиад.

2

2016 год

Благодарственное письмо за помощь в проведени Всероссийского  математического конкурса «Золотой ключик» и вклад в развитие дистанционных соревнований.

Электронная школа Знаника – сервис дистанционных конкурсов, олимпиад

3

Август 2010

Проектная деятельность на уроках и во внеурочное время

МО учителей начальных классов учреждений образования Репьёвского муниципального района

4

Август 2013

Исследовательская деятельность как развитие познавательной активности младшего школьника

МО учителей начальных классов учреждений образования Репьёвского муниципального района

5

Апрель 2016 г.

Сертификат участника выбинара «Самостоятельность и успешность младшего школьника.»

Издательский дом «Дрофа»

6

Март 2016 г.

Свидетельство участника выбинара «Как воспитывать детей с помощью сказок»

Педагогический университет «Первое сентября»

7

Декабрь 2015 г.

Справка-подтверждение  о проведении открытого внеурочного занятия по окружающему миру на тему «Красная книга, или возьмём под защиту».

Районный семинар директоров и зам.директоров образовательных организаций муниципального района «Организация  внеурочной деятельности для достижения целей ФГОС»

8

Март 2016 г.

Выступление на тему «Педагог в современной школе»

Школьный педсовет

9

Ноябрь 2015 г.

Выступление на тему: «Эффективность урока – стимул к успеху учителя и ученика»

Школьный педсовет

10

Март 2015 г.

Выступление на тему: «Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы»

Школьный педсовет

 

Я – классный руководитель.
Основная цель моей работы как классного руководителя: формирование детского коллектива воспитанников, в котором созданы условия для самоопределения каждого и реализации способностей, интересов и талантов; развитие у воспитанников навыков сотрудничества, коллективного взаимодействия, общения.
В своей работе руководствуюсь Концепцией духовно-нравственного воспитания российских школьников как одной из составляющих Федерального государственного образовательного стандарта.

Учитывая интересы, способности и возрастные возможности своих обучающихся  я провожу воспитательные мероприятия, которые расширяют кругозор учащихся, увеличивают познавательные возможности, развивают самостоятельность и активность.

Дети моего класса активно участвуют во всех школьных мероприятиях.

Динамика учебных достижений и внеурочной деятельности обучающихся

Ф И учащегося

класс

Дата

Уровень и название

Результат

1

Зыков Кирилл

3 класс

Декабрь 2016 г

Всероссийская олимпиада  по математике «Плюс»

Диплом победителя

2

Горбатенко Полина

1 класс

Декабрь 2016 г

Всероссийская олимпиада  по математике «Плюс

Диплом победителя

3

Чеботи Владислав

1 класс

Декабрь 2016 г

Всероссийская олимпиада  по математике «Плюс

Диплом победителя

4

Огнева Анастасия

1 класс

Декабрь 2016 г

Всероссийская олимпиада  по математике «Плюс

Диплом победителя

5

Рудаков Владимир

9 класс

Декабрь 2016 г

Муниципальный этап Всероссийской  олимпиады школьников по географии

Диплом победителя

6

Зыков Кирилл

3 класс

Февраль 2016 г.

I Всероссийская метапредметная олимпиада по ФГОС «Новые знания»

Диплом II cтепени

7

Горбатенко Станислав

4 класс

Март 2016 г.

Всероссийский математический конкурс «Золотой ключик»

Похвальная грамота за высокие результаты

8

Кульшина Альбина

7 класс

2015 г.

ИРШО Альбус 2015 олимпиада по географии

Диплом лауреата

9

Рудаков Владимир

7 класс

2015 г.

ИРШО Альбус 2015 олимпиада по географии

Диплом Лауреата

10

Коваленко Евгения

9 класс

2015 г.

ИРШО Альбус 2015 олимпиада по географии

Диплом лауреата

 

Огромную роль в воспитании детей играют родители, которых я сумела организовать и объединить.  Родители принимают активное участие во всех классных мероприятиях, помогают мне, как классному руководителю в организации и проведении, а детям в подготовке мероприятий.

         Собственные разработки учебных занятий, внеклассных мероприятий, а также фотографии проведённых занятий и другие публикации я размещаю на своём сайте по адресу : https://infourok.ru/user/ananevskaya-irina-viktorovna или учительскийHYPERLINK "http://учительский.сайт/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0"HYPERLINK "http://учительский.сайт/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0"айтHYPERLINK "http://учительский.сайт/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0"/HYPERLINK "http://учительский.сайт/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0"АнаньевскаяHYPERLINK "http://учительский.сайт/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%98%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0-%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0"-Ирина-Викторовна

 

 

 

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая записка о результатах собственной педагогической деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2016 409
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ананьевская Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ананьевская Ирина Викторовна
    Ананьевская Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 32117
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1215 человек из 82 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 20 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 65 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе