Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАналитическая справка о результатах проверки по эффективности использования учебно-лабораторного оборудования, компьютерной техники, поставленной в рамках введения ФГОС НОО

Аналитическая справка о результатах проверки по эффективности использования учебно-лабораторного оборудования, компьютерной техники, поставленной в рамках введения ФГОС НОО

Скачать материал

Аналитическая  справка о результатах проверки по эффективности использования  учебно-лабораторного оборудования, компьютерной техники, поставленной в рамках введения ФГОС НОО

Срок проверки:  сентябрь - октябрь 2013 года.

Цель проверки: оперативное и своевременное выявление эффективности использования поставленного оборудования в учебно-воспитательном процессе.

Формы и методы проверки: опрос учителей с целью выявления систематичности использования оборудования и совершенствования практических приемов работы, изучение формы для проведения ежемесячного мониторинга эффективности использования учебно-лабораторного оборудования для обучающихся  2-х и 3-х классов в МБОУ СОШ №3.

Основание контроля: план ВШК, приказ директора школы №..... от ...... года

Результаты проверки:

Изучение формы для проведения ежемесячного мониторинга эффективности использования учебно-лабораторного оборудования для обучающихся 2-ых  классов в МБОУ СОШ №3 в течение сентября-октября выявило:

Отличительной особенностью обучения в этом году является то, что наряду с традиционным письмом учащиеся начинают осваивать клавиатурный набор текста. Учителя 3-х классов понимают важность включения этого компонента в образовательный процесс наравне с традиционным письмом.

На уроках окружающего мира предполагается не только изучение материалов учебника, но и наблюдения и опыты, проводимые с помощью цифровых измерительных приборов, цифрового микроскопа, цифрового фотоаппарата. Наблюдения и опыты фиксируются, их результаты обобщаются и представляются в цифровом виде.

В контексте изучения всех предметов широко используются различные источники информации, в том числе, в доступном Интернете.

Учителями широко применяется проектный метод. Средства ИКТ являются наиболее перспективным средством реализации проектной методики обучения. Имеется цикл проектов, участвуя в которых, дети знакомятся друг с другом, обмениваются информацией о себе, о школе, о своих интересах и увлечениях, а также по изобразительному искусству, ряд экологических проектов по окружающему миру, например "Птичья квартира".

Интегрированный подход к обучению, применяемый при создании нового стандарта, предполагает активное использование знаний, полученных при изучении одного предмета, на уроках по другим предметам. Например, на уроке русского языка идет работа над текстами-описаниями, эта же работа продолжается на уроке окружающего мира, например, в связи с изучением времен года. Результатом этой деятельности также стали интегрированные уроки по английскому языку и окружающему миру в ..... классе, проводимые учителями ..... и ...... по теме: "Мы идем на день рожденья"

Учителями соблюдаются нормы СанПин, проводятся инструктажи.

1. Применение комплекта оборудования в образовательном процессе

1.1. На уроках:

...-а

 

 

 

 

 

 

Русский язык

26 часов

30 часов

28 часов

6 часов

7 часов

7 часов

17 часов

Математика

26 часов

26 часов

19 часов

3 часа

 

 

17 часов

Литературное чтение

21 час

 

 

 

 

 

6 часов

Окружающий мир

16 часов

12 часов

12 часов

8 часов

7 часов

15 часов

16 часов

ИЗО, музыка

8 часов

 

7 часов

1 час

7 часов

3 часа

3 часа

Технология

3 часа

8 часов

8 часов

8 часов

3 часа

3 часа

8 часов

  1.2. Физминутки

 

редко

 

регулярно

 

регулярно

регулярно

  1.3. Родительс-

 кие    собрания

 

 

 

регулярно

 

регулярно

регулярно

  1.4. Классный 

 час  (внеурочная

   деятельность)

редко

редко

 

регулярно

редко

регулярно

регулярно

2. Использование конкретного оборудования на уроке

2.1. Интерактив-ная доска (основ-ная функция)

редко

 

редко

75%

20%

90%

87%

2.2. Нетбук

-

Электрон-ное прило-жение к учебнику, проектные работы учащихся

-

Электрон-ное прило-жение к учебнику, проектные работы учащихся

Проектные

работы учащихся

Проектные работы учащихся, тестирование, копилка достижений учащихся

Электрон-ное прило-жение к учебнику, проектные работы учащихся

  2.3. Программно методические комплексы (электронное приложение к учебнику)

-

редко

-

регулярно

-

регулярно

регулярно

2.4. Документ-камера

редко

регулярно

редко

регулярно

редко

регулярно

регулярно

2.5. Модульная система экспе-риментов на ба-зе цифровых технологий Prolog

-

-

-

редко

-

редко

редко

2.6.Микроскоп цифровой

-

-

-

редко

-

редко

редко

2.7. Система

контроля и мони-торинга качест-

ва знаний  

PROClass

-

-

-

редко

-

редко

редко

 

Выводы:

1. Использование оборудования в 1 триместре наблюдается постоянно у учителей  ....... и ... классов  в урочной и внеурочной деятельности. У остальных учителей наиболее часто при проведении уроков русского языка, математики, технологии и окружающего мира.

2. Учителя первый год работающие с учебно-лабораторным оборудованием испытывают трудности в работе и освоении техники, поэтому пока используют лишь часть оборудования.  Большие проблемы с использованием оборудования испытывает учитель ..... класса .....

3. Необходимо отметить, что у учителей возникают проблемы с активным использованием нетбуков в образовательном процессе в этом году. Причина в малой комплектации оборудования (нет достаточного количества оборудования для использования его на уроке с включением всего класса).

4. Документ-камера в основном используется учителями для получения и транслирования  на большой экран различных статических изображений. Активно используют в своей работе документ-камеру ФИО при демонстрации опытов или при работе с учебником для формирования информационной грамотности.

5.Повышаетя  качество  усвоения материала,  уровня использования наглядности на уроке.

6.Эффективное применение современного оборудования в учебно- воспитательном процессе обеспечивает учащемуся:

-свободный доступ к разнообразным информационным ресурсам и возможность оперативно привлекать необходимые источники текстовой, графической и аудиовизуальной информации.

- возможность прямого доступа к лабораторному оборудованию.

- возможность проведения экспериментальных исследований.

- возможность представить результаты обучения в виде презентаций.

- достижение личностных, предметных и метапредметных результатов освоения

образовательной программы общего образования с использованием ИКТ;

7. Благодаря эффективному применению современного оборудования в учебно-воспитательном процессе:

- меняется среда обучения: от практико-ориентированной к системно -деятельностной. В урочной и внеурочной деятельности ярко проявляются цели формирования метапредметных результатов, наблюдается повышение интеллектуального потенциала обучающихся,

- увеличивается процент учащихся, участвующих в различных предметных, творческих  конкурсах и повышается их результативность;

- занятия в традиционных предметных кружках сменяются проектно–исследовательской деятельностью.

- реализуется новая позиция учителя – содействие развитию, самостоятельному получению знаний.

 - обеспечивается исполнение социального заказа родителей и обучающихся, ориентируемого на получение выпускниками высшего образования.

- значительно меняется школьная инфраструктура.

Рекомендации:

1. В целях дальнейшего совершенствования работы учителей начальных классов в данном направлении необходимо  продолжить контроль и отслеживание по использованию компьютерного оборудования и применению ИКТ на этапе всех видов контроля в следующем учебном году.

2. В целях эффективного использования информационного обеспечения в учебном процессе учителям 1-х, 2-х  и 3-х классов необходимо продолжить проведение ежемесячного мониторинга эффективности использования учебно-лабораторного оборудования для обучающихся МБОУ СОШ №3.

3. Посвятить одно из заседаний ШМК учителей начальных классов рассмотрению вопроса о повышении эффективности использования современного оборудования и проведению мастер-классов для учителей испытывающих затруднения при работе с оборудованием.

4.Рассмотреть результаты проверки эффективности использования материально-технического оснащения в образовательном процессе на заседании ШМК;

Справку подготовила                               / Н.В. Авдеева /

              (подпись)

« 28 » __октября _ 2013 г.

Ознакомлены:

 

ФИО                                            .

.                                                     .

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка о результатах проверки по эффективности использования учебно-лабораторного оборудования, компьютерной техники, поставленной в рамках введения ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аналитическая справка написана с целью оперативного и своевременного выявления эффективного использования в учебно-воспитательном процессе, учебно-лабораторного оборудования и компьютерной техники поставленной в рамках введения ФГОС НОО. Отчет сформирован после проведения опроса учителей  с целью выявления систематичности использования оборудования и совершенствования практических приемов работы, изучения форм ежемесячных мониторингов эффективности использования учебно-лабораторного оборудования и посещения уроков, классных часов и занятий внеурочной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 4989
    • DOCX 90 кбайт
    • 44 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авдеева Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авдеева Наталья Владимировна
    Авдеева Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34589
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология в кинематографе: особенности создания героев и историй

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Курс повышения квалификации

Технологические процессы и способы обработки отходов виноделия

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек