Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыАналитическая справка по результатам мониторинга по выявлению признаков толерантности (интолерантности) в 6-11 классах МБОУ «Гимназия»

Аналитическая справка по результатам мониторинга по выявлению признаков толерантности (интолерантности) в 6-11 классах МБОУ «Гимназия»

Скачать материал

Аналитическая справка по результатам мониторинга по выявлению признаков толерантности (интолерантности) в 6-11 классах МБОУ «Гимназия»

 в феврале-марте 2015г.

 

Цель: определение универсальных характеристик личности учащихся и межличностного общения учащихся 6-11 классов МБОУ «Гимназия», являющиеся, в свою очередь, признаками проявления толерантности (интолерантности).

Общая выборка исследования составила   407 человек (это учащиеся 6-11 классов).

1.      Методика Рокича «Ценностные ориентации».

Среди терминальных ценностей преобладают: материально обеспеченная жизнь (93%), уверенность в себе (91%) и здоровье (89%). В инструментальных ценностях лидируют образованность (98%), эффективность в делах (94%) и самоконтроль (93%).

2.Тест Томаса - типы поведения в конфликте.

Выявлены типы поведения учащихся в конфликте:

1.      Соревнование (конкуренция) — стремление добиться своих интересов в ущерб другому человеку – 38%.

2.      Приспособление — принесение в жертву собственных интересов ради другого человека – 31%.

3.      Компромисс — соглашение на основе взаимных уступок; предложение варианта, снимающего возникшее противоречие – 76%.

4.      Избегание — отсутствие стремления к кооперации и отсутствие тенденции к достижению собственных целей – 23%.

5.      Сотрудничество — участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон – 89%.

3.Опросник для диагностики способности к эмпатии (А.Мехрабиан).

Способность к эмпатии понимается в психологии как эмоциональная отзывчивость, чувствительность и внимание к другим людям, их проблемам, горестям и радостям. Эмпатия проявляется в стремлении оказывать помощь и поддержку. Такое отношение к людям подразумевает развитие гуманистических ценностей личности, без чего невозможна ее полная самореализация.  Эмпатия помогает человеку соединиться с миром людей и не ощущать в нем своего одиночества. В МБОУ «Гимназия» уровень эмпатических тенденций высокий у 59% учащихся, средний у 31%. И только 6%.учащихся имеют низкий уровень и 4% очень низкий уровень эмпатических тенденций.

4.Опросник Басса-Дарки.

Вербальная агрессия прослеживается у 17% учащихся, которые вербально, словами, выражает свое агрессивное отношение к другому человеку, употребляет словесные оскорбления. Физическая агрессия, при которой человек склонен физически выражать свою агрессию по отношению к другому человеку и может применить грубую физичес­кую силу – у 12%. Предметная агрессия, при которой человек срывает свою агрессию на окружающих предметах отмечена только у 4% учащихся. Эмоциональная агрессия. Когда при общении с другим человеком возникает эмоциональное отчуждение, чувство подозрительности, враждебности, неприязни и недоброжелательства по отношению к нему является преобладающим видом агрессии(65%). Самоагрессия, при которой человек не находится сам с собой в мире, согласии; у него отсутствуют или ослаблены механизмы защиты «Я», он оказывается беззащитен по отношению к агрессивной среде отмечена только у 2% учащихся.

5.Исследование экстраверсии - интроверсии и нейротизма (опросник Айзенка).

Среди учащихся преобладают интроверты (48%). Они спокойны, уравновешены, миролюбивы, их действия продуманны и рациональны. Интроверты высоко ценят этические нормы, любят планировать будущее, задумывается над тем, что и как будут делать, не поддаются моментальным побуждениям, пессимистичны. Интроверты не любят волнений, придерживается заведенного жизненного порядка. Они строго контролирует свои чувства и редко ведут себя агрессивно, обязательны. Экстроверты составляют 38%. Им присуще общительность, импульсивность, и недостаточный самоконтроль, хорошая приспособляемость к среде, открытость в чувствах. Они отзывчивы, жизнерадостны, уверены в себе, стремятся к лидерству, имеют много друзей, несдержаны, стремятся к развлечениям, любят рисковать, остроумны, не всегда обязательны. И только 18% учащихся 6-11 классов – это нейротики, которые отличаются нестабильностью, неуравновешенностью нервно-психических процессов, эмоциональной неустойчивостью, а также лабильностью вегетативной нервной системы. Поэтому они легковозбудимы, для них характерны изменчивость настроения, чувствительность, а также тревожность, мнительность, медлительность, нерешительность.

В заключение хотелось бы отметить, что тщательное изучение заполненных бланков тестов позволило сделать вывод, что ответы учащихся 6-11 классов МБОУ «Гимназия» являются достаточно честными, искренними и сведения, получаемые при тестировании, можно считать близкими к достоверным. Результаты проведенного тестирования имеют большое практическое значение для построения последующей просвятительской работы, позволяя ее конкретизировать и сделать акцент на определенных моментах, характерных для школы в целом и для каждого класса в отдельности.

Таким образом, тестирование учащихся 6-11 классов МБОУ «Гимназия» позволило определить:

·         универсальные характеристики личности учащихся;

·         межличностное общение учащихся;

·         проанализировать признаки проявления толерантности (интолерантности).

 

 

                                                                                                          Педагог-психолог: Семыкина Н.А.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка по результатам мониторинга по выявлению признаков толерантности (интолерантности) в 6-11 классах МБОУ «Гимназия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В феврале-марте 2015г. в МБОУ "Гимназия" был проведен мониторинг по выявлению признаков толерантности (интолерантности) в 6-11 классах. Его целью было определение универсальных характеристик личности учащихся и межличностного общения учащихся 6-11 классов МБОУ «Гимназия», являющиеся, в свою очередь, признаками проявления толерантности (интолерантности).Сегодня объективная реальность заставляет более пристальное внимание уделять развитию культуры отношений у школьников, поэтому мы говорим о необходимости толерантности, понимая под ней внутреннюю установку личности относительно  ценностей, культурных особенностей  окружающих. 

 

Общая выборка исследования составила   407 человек (это учащиеся 6-11 классов).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2015 4776
    • DOCX 92.6 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семыкина Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 77771
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность инструктора-методиста по физической культуре и спорту

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека