Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыАналитических отчёт о результатах стартовой диагностики в 1-х классах

Аналитических отчёт о результатах стартовой диагностики в 1-х классах

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Добровская школа-гимназия имени Я.М.Слонимского»

Симферопольского района Республики Крым

ул.Комсомольская, 1-А, с. Доброе, Симферопольский район, РК, 297571

тел/факс 0(652) 31-12-24, e-mail: dobrovskijuvk@mail.ru ИНН 9109008822

---

 

Составлена:                                         СПРАВКА                                           Заслушана на

  Халиловой  С.А.                                                                                                заседании МО  

                                                                                                              начального образования

                                                                                                                               от 07.10.2016 г.

                                                                                                                               Протокол №13

 

«___».10.2016г.                                       с. Доброе                                                       №_____                         

 

О результатах стартовой диагностики в 1-х классах

 

Во исполнении плана работы школы была проведена стартовая диагностика проводилась  с  9 сентября по 16 сентября 2016 года.

Цель проведения диагностики – получение информации об уровне сформированности у первоклассников предпосылок овладению учебной деятельностью, к обучению грамоте и математике.

Предметом диагностических исследований является выявление уровня сформированности универсальных учебных действий у учащихся 1-х классов.

Использовались следующие методики:

1)Методика Керна-Йерасика;

2) Тест на произвольную сферу «Домик» (Н.И. Гуткиной);

3)Методика «Шифровка» (Тест Векслера).

 В обследовании приняли участие 107 учащихся первых классов.

Результаты стартовой диагностики в 1-х классах

1) Методика Керна-Йерасика  

Цель: оценка личностной зрелости ребенка, мелкой моторики рук и зрительной координации, позволяет выявить зрительно-пространственное восприятие и зрительную память.

Ориентационный тест школьной зрелости Керна-Йерасека, являющийся модификацией теста А. Керна, состоит из 3-х заданий.

Первое задание – рисование мужской фигуры по памяти, второе – срисовывание письменных букв, третье – срисовывание группы точек. Результат каждого задания оценивается по пятибалльной системе (1высший балл; 5 низший балл), а затем вычисляется суммарный итог по 3 –м заданиям.

Развитие детей, получившим в сумме по 3-м заданиям:

- от 3-х до 6-ти баллов, рассматриваются как выше среднего

- от7-и до 11-ти баллов, как средний уровень

- от12-ти до 15-ти баллов – ниже нормы.

2) Тест на произвольную сферу «Домик» (Н.И. Гуткиной)

Цель: позволяет выявить умение ребенка ориентироваться на образец, точно его копировать, определить особенности развития произвольного внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и тонкой моторики руки.

3)Методика «Шифровка» (Тест Векслера)

Цель: оценка свойств внимания, восприятия, координации. 

 

В результате анализа полученных данных об итогах проведения психологической диагностики установлено следующее.

Всего в первые классы в 2016-2017 учебном году зачислено 108 учащихся. В ходе мониторинга было обследовано 107 первоклассников.

Анализ уровней готовности первоклассников к школе показал следующее.

Из них достаточный уровень сформированности предпосылок к успешному обучению показали 43 первоклассника (40%), средний49 (46%), низкий - 15 (14%).

 

Количество

учащихся

 

Уровни готовности

Достаточный

 

Средний

Низкий

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

107

43

40

49

46

15

14

 

 

 

 

 

 

 

Анализ уровней готовности 1-«А» класса (классный руководитель Мирошниченко А.А)  к школе показал следующее. В результате обследования установлено, что 26% (8 чел.) выявили достаточный уровень ориентировки на заданную систему требований, они могут сознательно контролировать свои действия для решения поставленных задач. 52% (16 чел.) учащихся выявили средний уровень развития регулятивных действий. Данные учащиеся осуществляют решение познавательной задачи, не изменяя ее и не выходя за ее требования. У 22% (7 чел.) выявлен низкий уровень развития произвольности. Способность определения цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельная ориентировка на систему требований развита недостаточно. Учащиеся с низким уровнем готовности (Акимов Эмир, Гроховская Дарина, Максутов Максут, Павлов Илья, Шевченко Ярослав, Ярошенко Валентина, Кочнев Георгий) в течение учебного года будут посещать специально организованные (с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка) развивающие занятия с педагогом-психологом, направленные на формирование и развитие познавательных навыков и умений, личностных качеств и коммуникативных способностей.

 

Класс

Количество

учащихся в

классе

Уровни готовности

Достаточный

 

Средний

Низкий

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

 

1-А

31

8

26

16

52

7

22

 

 

 

 

 

Анализ уровней готовности 1-«Б» класса (классный руководитель Чумакова О.С.)  к школе показал следующее. В результате обследования установлено, что 50% (12 чел.) выявили достаточный уровень ориентировки на заданную систему требований, они могут сознательно контролировать свои действия для решения поставленных задач. 34% (8 чел.) учащихся выявили средний уровень развития регулятивных действий. Данные учащиеся осуществляют решение познавательной задачи, не изменяя ее и не выходя за ее требования. У 16% (4 чел.) выявлен низкий уровень развития произвольности. Способность определения цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельная ориентировка на систему требований развита недостаточно. Учащиеся с низким уровнем готовности (Абдурафиев Эмран, Азизова Амина, Каладжиев Эмир, Холодов Александр) в течение учебного года будут посещать специально организованные (с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка) развивающие занятия с педагогом-психологом, направленные на формирование и развитие познавательных навыков и умений, личностных качеств и коммуникативных способностей.

 

 

Класс

Количество

учащихся в

классе

Уровни готовности

Достаточный

 

Средний

Низкий

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

 

1-Б

24

12

50

8

34

4

16

 

 

 

 

 

 

Анализ уровней готовности 1-«В» класса (классный руководитель Кемалова Г.М.) к школе показал следующее. В результате обследования установлено, что 36% (8 чел.) выявили достаточный уровень ориентировки на заданную систему требований, они могут сознательно контролировать свои действия для решения поставленных задач. 50% (11 чел.) учащихся выявили средний уровень развития регулятивных действий. Данные учащиеся осуществляют решение познавательной задачи, не изменяя ее и не выходя за ее требования. У 14% (3 чел.) выявлен низкий уровень развития произвольности. Способность определения цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельная ориентировка на систему требований развита недостаточно. Учащиеся с низким уровнем готовности (Гемеджи Юсуф, Мазинов Джамал,Чолахаева Мелек) в течение учебного года будут посещать специально организованные (с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка) развивающие занятия с педагогом-психологом, направленные на формирование и развитие познавательных навыков и умений, личностных качеств и коммуникативных способностей.

 

 

Класс

Количество

учащихся в

классе

Уровни готовности

Достаточный

 

Средний

Низкий

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

 

1-В

22

8

36

11

50

3

14

 

 

 

 

 

Анализ уровней готовности 1-«Г» класса (классный руководитель Юсупова С.И.) к школе показал следующее. В результате обследования установлено, что 50% (15 чел.) выявили достаточный уровень ориентировки на заданную систему требований, они могут сознательно контролировать свои действия для решения поставленных задач. 47% (14 чел.) учащихся выявили средний уровень развития регулятивных действий. Данные учащиеся осуществляют решение познавательной задачи, не изменяя ее и не выходя за ее требования. У 3% (1 чел.) выявлен низкий уровень развития произвольности. Способность определения цели учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельная ориентировка на систему требований развита недостаточно. Учащийся с низким уровнем готовности (Казимов Самир) в течение учебного года будет посещать специально организованные (с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка) развивающие занятия с педагогом-психологом, направленные на формирование и развитие познавательных навыков и умений, личностных качеств и коммуникативных способностей.

Класс

Количество

учащихся в

классе

Уровни готовности

Достаточный

 

Средний

Низкий

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

Кол-во

чел

Кол-во

%

 

 

1-Г

30

15

50

14

47

1

3

 

В целом итоги стартовой диагностики признаны удовлетворительными.

Первоклассники в подавляющем большинстве обладают достаточной базой и готовностью к обучению в школе. Вместе с тем, определена группа обучающихся с низким уровнем готовности к школе. Эта группа требует повышенного внимания со стороны учителей и специалистов.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

 

Учителям 1-х классов

Мирошниченко А.А., Чумаковой О.С, Кемаловой Г.М., Юсуповой С.И.:

1.Осуществлять  ежедневную работу по развитию  мелкой моторики рук учащихся;

2.При организации образовательного процесса учитывать особенности сформированности предпосылок универсальных учебных действий у первоклассников;

3.Особое внимание обратить на создание условий формирования устойчивой позитивной учебной мотивации школьников, формирование логических операций, понятийного мышления;

4.Строить учебный процесс с учётом уровней готовности обучающихся к школе;

5. Применять дифференцированный и индивидуальный подход к обучающимся;

6. Подбирать задания на формирование и установление причинно-следственных связей.

 

Ознакомлены:

 

ФИО учителя

Дата

Подпись

 

1

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитических отчёт о результатах стартовой диагностики в 1-х классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2016 2482
    • DOCX 46.5 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халилова Сусанна Аблякимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халилова Сусанна Аблякимовна
    Халилова Сусанна Аблякимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 121016
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе