Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыАНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ - ДЕФЕКТОЛОГА

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ - ДЕФЕКТОЛОГА

Скачать материал

 

 

 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ  ОТЧЕТ

О  ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

 

 

УЧИТЕЛЯ – ДЕФЕКТОЛОГА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ № 2 ЗПР

ДРЫЖЕНКО А.Ю.

ГДОУ ЛНР № 12 « РОДНИЧОК»

 

                             

В  2020 – 2021  УЧЕБНОМ ГОДУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 2020 -2021 учебном году  были поставлены следующие задачи:

 

 

1.Коррекционные: восполнение пробелов предшествующего развития. Коррекция недостатков познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, двигательной. Преодоление недостатков в речевом развитии.

2. Образовательные: накопление представлений и знаний о предметах и явлениях ближайшего окружения в целях обогащения социального опыта и включения в социум.

3.Воспитательные: воспитывать организованность, дисциплинированность, взаимопомощь, доброжелательность.

4.Повышать компетентность родителей детей в вопросах коррекционной педагогики. Привлекать к активному участию в коррекционно-воспитательном процессе, используя разные формы взаимодействия.

 

5.Участие в педсоветах. Посещение курсов повышения квалификации, семинаров, практикумов, участие в профессиональных конкурсах и фестивалях разного уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В течение 2020-2021  учебного  года выполнялась  работа по следующим направлениям:

 

1.Диагностический блок

По итогам работа Алчевской ПМПК на основании приказа была сформирована группа для детей с задержкой психического развития. В результате анализа данных на начало года более 80% детей имели низкий уровень познавательного развития. В ходе обследования, проведённого в течение первых двух недель сентября, у детей в разной степени были выявлены недостатки в развитии мыслительных процессов, речи в сочетании со сниженной познавательной активностью, самоконтроля,способности к запоминанию, концентрация внимания. У всех детей низкий уровень общего запаса знаний и представлений об окружающем мире.В течение 4 и 5 недель мая проводилось итоговое диагностическое обследование, анализ результатов которого показал наличие положительной динамики в развитии высших психических функций у детей. Большая часть детей имеет положительную динамику развития восприятия и понимания пространственно-временных отношений. У части детей расширился запас знаний и представлений об окружающем мире. В конце учебного года 1 ребенок подготовительного возраста поступил в первый класс общеобразовательной школы в класс ИПК, 5 воспитанников поступили в первый класс общеобразовательной школы.

Диагностика первичная, итоговая была проведена в положенные сроки. По данным диагностики для каждого ребенка был выбран индивидуальный подход. Дети были поделены на группы, подгруппы по ведущему нарушению.

2.Организационный блок

В 2020-2021 учебном году в подготовительной группе 2 продолжилось коррекционное обучение детей по программе: «Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития Была продолжена коррекционная работа по развитию фонематического слуха, работа над слоговой структурой слова, развитию лексико-грамматической стороны речи, развитию навыков звукового анализа, обучение грамоте и связной речи. Все виды деятельности осуществлялись в индивидуальной, индивидуально-подгрупповой , фронтальной форме через игровой подход, что повысило речевой уровень детей. Мероприятия, включённые в перспективный план коррекционно-образовательной деятельности, были выполнены в полном объёме.

3.Блок анализа и планирования

В сентябре 2020  года по результатам обследования детей подготовительной группы № 2 ЗПР были сформированы подгруппы детей в соответствии с диагнозом и возрастом, составлен план фронтальной, подгрупповой и индивидуальной работы,разработано годовое, перспективное и календарное планирование на основе утвержденной программы.

4.Блок  коррекционно – развивающеей работы 

Включал в себя фронтальные,подгрупповые и индивидуальные занятия. При организации образовательного процесса были  учтены возрастные возможности и особенности  детей.Групповые занятия проводились по следующим аспектам: ознакомление с окружающим миром, развитие речи,подготовка к обучению грамоте .

В каждом занятии были учтены индивидуальные потребности каждой группы детей, а также детей, которые занимаются в индивидуальной форме. Поэтому разделение на групповые, индивидуальные занятия, осуществлялось с учетом ведущего нарушения у каждого ребенка, чтобы максимально добиться положительного результата. Занятия носили не только направленный характер, но и имели комплексные задачи, по развитию различных интеллектуальных, психических сфер ученика.

5. Блок профилактической и консультативной работы.

 

Работа с педагогами

В соответствии с годовым планом работы, была оказана методическая помощь работникам ДОУ по вопросам коррекции:

Консультации для педагогов по темам:

«Использование мнемотаблиц в познавательно-речевом развитии дошкольников» ,«Результат обследования детей с ЗПР»; «Преемственность в работе учителя-дефектолога и воспитателей»; «Игры на развитие познавательной деятельности у дошкольников с ЗПР»; «Анализ результатов обследования детей с целью создания новых технологий»; «Использование логоритмики как эффективного средства развития слухового внимания и восприятия»; «Формирование фонематических процессов – важная составляющая в работе над развитием речи»; «Игры на развитие фонематического слуха и восприятия»; «Игры на развитие слухового внимания и памяти».

 Работа с родителями. С родителями дошкольников специализированной группы проведены беседы по девяти темам: «Развитие мышц речевого аппарата»; «Роль книги в развитии ребёнка»; «Фонематический слух – основа правильной речи»;«Игры и упражнения на развитие фонематических процессов»; «Развитие силы голоса. Игры для малышей»; «Развивающие игры в кругу семьи»; «Развитие речи дошкольников в играх»; «Развитие логического мышления детей старшего дошкольного возраста»; «Как легче запомнить названия времён года, месяцев, дней недели»; «Развивающая речевая среда»; «Игры, которые лечат». Разработаны памятки для родителей.Проведены консультации по запросу родителей.С целью наглядности  ежемесячно обновляла сменную информацию на стенде «Уголок логопеда». Было проведено два родительских собрания:  Сентябрь - «Содержание и организация работы учителя дефектолога». Май -  «Подведение итогов коррекционно-развивающего обучения за 2020-2021 учебный год». Рекомендации родителям на летний период».

Все поступающие запросы, отрабатывались, на консультациях вырабатывались рекомендации, как для воспитателей, так и для родителей. Выражена необходимость в большем участии в родительских собраниях, для информирования родителей о специфики работы специалиста, для решения возникающих проблем у обучающихся.

6.Блок методического обеспечения.

В 2020- 2021 учебном году в своей работе я активно использовала ИКТ: принимала участие во всероссийских творческих конкурсах для педагогов.

Размещала свои методические разработки на образовательном сайте ИНФОУРОК :

1.        « Развитие слуховой памяти у дошкольников ы играх и упражнениях»;

2.        « Дидактическое пособие «Сезонное дерево» как средство развития и социализации дошкольников»;

3.        Подготовка к обучению грамоте в подготовительной группе ЗПР « Конспект занятия « «Звук Л,ль. Буква Л»»;

4.        « Благодарность за существенный вклад в методическое обеспечение учебного процесса»

5.        « Домашнее задание для детей подготовительной группы ЗПР»

6.        «Годовой план работы учителя - дефектолога»

Принимала участие в различных вебинарах:

1. « Новые технологии взаимодействия и обучения детей с РАС и ментальными особенностями с помощью программы « А- Спектр»»;

2. « Автоматизация поставленных звуков у детей во фразах и предложениях»;

3. « Передвижная аппликация как инновационная методика работы с детьми, имеющими ЗПР»;

4. « Большой сенсорный зимний вебинар»;

5. « Секреты успешного педагога»;

6. « 30 лучших игр» от Рината Каримова;

7. «Конструктор игр» от Рината Каримова;

8. «Весенняя сенсорика для запуска речи».

Пополняла развивающую среду кабинета, работала над обогащением и систематизации дидактических игр и пособий.

В феврале 2021 года на методическом объединении учителей - дефектологов выступила с докладом и подготовила презентацию на тему « Развитие слуховой памяти в играх и упражнениях.»

Таким образом, все поставленные задачи на учебный год считаю выполнеными.

На следующий учебный год стоит цель: выявление нарушений у вновь прибывших детей, и продолжение уже начатой коррекционно-развивающей работы с обучающимися.

Появляются новые задачи: пересмотр используемых методик и приёмов, корректировка используемых программ коррекционных курсов, распределение групп и подгрупп обучающихся посещающих коррекционно-развивающие занятия учителядефектолога.

Задачи:

1.       Всестороннее изучение особенностей развития каждого ребенка: познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы.

2.      Проведение коррекционно-развивающей работы с детьми с учетом их индивидуальных возможностей и потребностей. 

3.      Осуществлять задачи коррекционно-развивающего обучения и воспитания в тесном сотрудничестве с педагогами группы, специалистами ГДОУ, родителями.

4.      Повышать компетентность родителей детей в вопросах коррекционной педагогики. Привлекать к активному участию в коррекционно-воспитательном процессе, используя разные формы взаимодействия.

5.      Повышать уровень знаний в области коррекционной педагогики путем самообразования, участия в методических объединениях, семинарах.

 

 

Заведующий ГДОУ ЛНР № 12 « Родничок»   ___________  Овсянникова Н. В.

Учитель - дефектолог                                    ____________ Дрыженко А. Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ - ДЕФЕКТОЛОГА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по теме самообразования "Развитие общей и мелкой моторики у обучающегося с ТМНР через практическую деятельность""
  • Учебник: «Технология. Ручной труд (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Кузнецова Л.А., Симукова Я.С.
  • Тема: Человек и труд
  • 21.05.2021
  • 357
  • 0
«Технология. Ручной труд (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Кузнецова Л.А., Симукова Я.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2021 1370
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрыженко Алена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрыженко Алена Юрьевна
    Дрыженко Алена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7660
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Повышение квалификации контролеров технического состояния автотранспортных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек