Инфоурок Технология СтатьиАналитический отчет о педагогической деятельности учителя технологии

Аналитический отчет о педагогической деятельности учителя технологии

Скачать материал

Аналитический отчет

о педагогической деятельности

МКОУ «Богучарская СОШ № 1»

учитель технологии Е.П. Ермоленко

Система собственной педагогической деятельности разработана с учетом основного требования нового Федерального государственного образовательного стандарта (научить школьника учиться, то есть самостоятельно добывать знания из различных источников, освоить навыки делового общения, работать с информацией, планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль), в которой выделяется ведущая идея опыта – это развитие творческих способностей обучающихся.

На сегодняшний день перед школой стоит задача воспитать творческую, образованную, культурную и активную личность. Поэтому актуальной проблемой является проблема развития творческих способностей обучающихся, для решения которой имеет место наш предмет. Именно на технологии мы воспитываем творческое отношение к труду. При этом труд рассматривается как источник формирования познавательной деятельности, самостоятельного отношения к поставленной задаче. Творческое отношение к труду – это одновременно и воспитание любви к делу, и стремление к познанию его особенностей, которые в свою очередь стимулируют испробовать свои силы, добиться успеха. В процессе творческого отношения к труду вырабатываются такие ценные качества, как настойчивость, любознательность, целеустремленность, инициативность, самостоятельность, умение выбрать наилучший способ и метод выполнения работы, то есть те качества, без которых невозможен творческий процесс.

Развитие творческих способностей обучающихся «средствами предмета» является актуальным еще и потому, что в любое время необходимы   люди, способные активно и творчески решать стоящие перед ними задачи.     

Практика показывает, что в педагогической деятельности встречаются следующие противоречия: между стремлением личности к творчеству, самовыражению и узкими рамками программных требований. Для устранения данного противоречия я ориентирую содержание учебных программ на творческий подход и расширяю его на занятиях внеурочной деятельности.

В своей работе я стараюсь достичь поставленной цели педагогической деятельности – создание условий для повышения уровня учебной мотивации обучающихся на уроках технологии и творческих занятиях во внеурочное время. Поэтому для успешной реализации этой цели решаются следующие задачи:

1.     Развитие логического и технологического мышления, глазомера и мелкой моторики, которые обеспечивают обучающимся умение учиться и способность к саморазвитию;

2.     Совершенствуются педагогические технологии и методы, обеспечивающие процессы формирования технологических  понятий;

3.     Используются нестандартные формы внеурочной деятельности с целью развития познавательной активности обучающихся.

Планируя педагогическую деятельность, я опираюсь на традиционные и нетрадиционные методы, на собственное педагогическое творчество.

 В нашей школе есть все условия для развития творческого потенциала обучающихся средствами предмета: достаточная материально-техническая база кабинета, система, позволяющая обеспечить переход от репродуктивных действий к творческим, множество наглядных средств и  творчество учителя.

Для получения положительного результата и качественного продукта своей работы, я наибольшее внимание уделяю методу проектов. Данный метод направлен на развитие творческих способностей обучающихся, выявление одаренности детей, формирование эмоционально-ценностного отношения к культуре родного края.

В своей работе я использую учебные, социальные (реже – исследовательские) индивидуальные и коллективные проекты. Они основаны на традиционной структуре работы над проектом, включающую в себя пять «П»: проблему, планирование, поиск информации, продукт и презентацию.

Методика руководства проектной деятельностью обучающихся с учетом ФГОС в моей практике начинается с определения сложностей преподавания и решения возникших проблем, индивидуального подхода к ученикам, учета возрастных особенностей. Более подробное описание деятельности рассмотрено в моей статье (см. реквизиты публикации в Приложение 1), где доказано, что проектная деятельность обучающихся является эффективным методом формирования личностных и метапредметных результатов, позволяет в урочной и во внеурочной деятельности достичь результата сразу третьего уровня.

Применяя лично-ориентированные технологии в учебно-воспитательном процессе, я раскрываю в детях новые таланты, у них появляется вера в себя и повышается самооценка. Для этого я акцентирую свое внимание на индивидуальность и психолого-педагогический аспект личности. Так как обучающиеся различаются по темпераменту и характеру, по темпу выполнения работы и мотивации учения. У них обнаруживается разная направленность личности (идеалы, устремления, интересы, профессиональная направленность). А так же большинство обучающихся даже не подозревает, что в каждом из них находится творческая ниточка способностей, которая при раскрытии может превратиться в клубок жизненного успеха.

Конечно, современный урок не обходится без информационно-коммуникационных технологий. Я предоставляю детям ссылки на интересные интернет-ресурсы, делимся найденными мастер-классами и оригинальными идеями. С помощью информационных технологий мы готовимся к уроку и защите своих работ.

Я использую в своей работе дидактический материал, различающийся по содержанию, объему, сложности, методам и приемам выполнения заданий, а также для диагностики результатов обучения.

Помимо основных учебных программ, разработан для 8 классов учебный курс «Декоративно-прикладное творчество» (пошив текстильной куклы в народном костюме). Главными задачами которого, являются расширение и углубление знаний обучающихся в области истории и особенностей народного костюма разных областей; формирование эмоционально-ценностного отношения к заявленной теме.

 Мною разработаны авторские программы внеурочной деятельности студии «Мир праздников» для 5, 6, 7 классов, включающие в себя разделы кулинарии, декоративно-прикладного творчества и создание изделий из текстильных материалов.  Темы программ направлены на изготовление подарков своими руками, что актуально на сегодняшний день. Программы разработаны с учетом интересов обучающихся. Так же их можно применять для обучения разновозрастных групп. То есть в соответствии с возрастными особенностями общая тема усложняется выполнением продукта работы. Благодаря этому, увеличивается посещаемость занятий. Необходимо это потому, что назначенное время внеурочной деятельности может не соответствовать со свободным временем обучающихся. В результате обучения, у детей развиваются эстетические чувства, художественная инициатива, самостоятельность; осуществляется воспитание трудолюбия, культуры поведения,  развивается чувство коллективизма и сплоченности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда; прививается любовь к народным традициям, праздникам.

На занятиях в урочной и внеурочной деятельности я особое внимание уделяю межпредметным связям и понятиям, что активизирует и упрощает учебный процесс, а знания по другим предметам закрепляются.

Выступление на региональном семинаре («Преподавание технологии в условиях реализации ФГОС 17.11.2016), публикации на сайтах и книжных изданиях (см. Приложение 1), а также проведение круглого стола среди учителей художественно-эстетического цикла своей школы («Концепция технологического образования» 14.12.2016) является обобщением и распространением моего педагогического опыта.

Мои обучающиеся имеют стабильные положительные результаты освоения образовательных программ: качество знаний и успеваемость составляют 100 %.

Обучающиеся активно участвуют в школьных, районных и региональных конкурсах, олимпиадах, выставках; имеют награды и занимают призовые места (см. Приложение 2).

В 2014 году принимала участие в профессиональном муниципальном конкурсе «Учитель года – 2014», стала лауреатом и была награждена почетной грамотой руководителя МКУ «Управление по образованию и молодежной политике» Богучарского района.

Приложение 1

Трансляция педагогического опыта

1.     Наличие персональной страницы на сайте infourok.ru, где размещены публикации своих статей и методических разработок (https://infourok.ru/user/ermolenko-ekaterina-petrovna)

2.     Публикация в сборнике: Практика реализации здоровьесберегающих технологий с учетом требований ФГОС и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: Материалы – II Всероссийской научно-практической конференции (ВИРО, 24 ноября 2016 г.) – Воронеж: ВИРО, 2016. – 293 с.


 

Приложение 2

Участие обучающихся в конкурсах, олимпиадах, выставках

Название мероприятия

Результат

2012-2013 уч.год

Выставка творческих работ ко Дню города Богучара

участие

Всероссийская олимпиада школьников по технологии (школьный уровень)

участие

1 место

Всероссийская олимпиада школьников по технологии (муниципальный уровень)

2 место

Районная выставка творческих работ «Зимние узоры»

участие

Региональный конкурс «Мир заповедной природы – 2013»

участие

спец.приз

Региональный конкурс «Зеленая планета»

участие

Районная выставка творческих работ «Город мастеров»

2 место

Школьная выставка творческих работ ко Дню открытых дверей

участие

2013-2014 уч.год   (до 03.03.2014)

Выставка творческих работ ко Дню города Богучара

участие

Региональный конкурс «Символы России и Воронежской области»

участие

Всероссийская олимпиада школьников по технологии (школьный уровень)

участие

Всероссийская олимпиада школьников по технологии (муниципальный уровень)

1 место

Региональный фестиваль юниатского движения. Номинация: Поделки из природного материала, из вторичного сырья»

участие

Районный конкурс-фестиваль по противопожарной тематике «Безопасный Новый год». Номинация «Самая безопасная Новогодняя игрушка XXI века

2 место

Школьная выставка творческих работ к Юбилею школы

участие

2015-2016 уч.год (с 18.02.2016)

Районная выставка декоративно-прикладного творчества «Красота руками детей»

участие

Школьный конкурс «Старая, старая сказка». Пошив традиционной народной куклы Воронежской губернии

участие,

1 место

Районный конкурс «Старая, старая сказка». Пошив традиционной народной куклы Воронежской губернии

1 место

Региональный конкурс «Старая, старая сказка». Пошив традиционной народной куклы Воронежской губернии

участие

Школьная выставка поделок «Новинки из мусорной корзинки»

участие

Школьная акция «Подарок ветерану»

участие

2016-2017 уч.год

Районная выставка поделок из природного материала ко Дню города

участие

Районная конференция исследовательских работ «Край родной»

участие

Районная акция «Журавлик»

участие

Всероссийская олимпиада школьников по технологии (школьный уровень)

1 место (8 кл.)

1 место (10 кл.)

Всероссийская олимпиада школьников по технологии (муниципальный уровень)

1 место (8 кл.)

1 место (10 кл.)

Районный фестиваль «Дружба народов». Кулинарная выставка блюд русской кухни

участие

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчет о педагогической деятельности учителя технологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 2301
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермоленко Екатерина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермоленко Екатерина Петровна
    Ермоленко Екатерина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 58273
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе