Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАналитический отчет о процессе менторинга.

Аналитический отчет о процессе менторинга.

Скачать материал


     Аналитический отчет о процессе менторинга.

Казахстан, Алматинская область, г.Текели

КГУ СШ №3 с ДМЦ,

учитель начальных классов

                                                                                           Рахимова Гульнур Мырзахметовна-менти.

Гизатуллина Галия Абдуллаевна -ментор.

 

     Одним из приоритетных направлений Программы второго уровня является концентрация внимания на взаимосвязанных процессах совершенствования компетентности учителя и формирования его практики коучинга и менторинга для содействия в профессиональном развитии коллег.(Руководство для учителя второго (среднего) уровня, издание второе - стр 152)

              Зная о том что, менторинг это - длительный процесс создания доверительных, личностно- заинтересованных взаимоотношений между ментором и подопечным, направленный на достижение у последнего существенной динамики в совершенствовании знаний, мышления, эффективности практических действий, с целью его профессионального становления как целостной личности педагога.

               Перед  проведением  менторинга   моя основная задача заключалась в выборе учителя из числа моих коллег,  испытывающего  затруднения в некоторых аспектах в своей педагогической деятельности  и заинтересованного во  внедрении идей семи модулей Программы Кембриджского университета. Так как времени раскачиваться нет, зная и понимая плачевное состояние нашего образования, я незамедлительно стала работать над тем как продолжить работу с менти, выбор остался на учителе без стажа и опыта работы, с которой проводила менторинг во время школьной практики. Я расчитывала на ее понимание и желание учиться.

Я вижу стремление проводить уроки с использованием новых подходов в обучении. Понимание того, что дети сами могут самостоятельно добывать знания, использует групповую форму работы, виды оценивания для улучшения знаний, результатов и обучения. Обращает внимание на индивидуальные особенности учащихся. Ученики стали более раскрепощеннее, заинтересованнее, более ответственно относиться к учебному процессу и выполнению заданий.

              Тесная работа в одном кабинете и специфика одна – обучение в начальной школе, позволяет более ясно и четко определить проблему, возникшую у учителя. Посетив урок математики, заметила необходимость помочь правильно составлять планирование урока и умение правильно ставить цель урока.

  В начале третьей учебной четверти решила с разрешения учителя, моей подопечной посетить урок русского языка. Все что происходило на протяжении урока, напоминал использование всех тех методов и приемов, которые использовала на первом этапе менторинга. Учитель усвоила использование формативного оценивания и форму групповой работы,  Но при постановке цели урока, учитель конкретно не смогла поставить совместно с учащимися цель, которую необходимо достичь. Я задумалась о SMART цели. Но радовал тот момент, учитель начинает урок и посматривая на время, старается продумывать поминутно весь урок, на этот раз эмоциональный настрой занял всего лишь 5 минут.

  Итак решили остановиться над проблемой SMART. Вместе изучили план урока, Гульнур Мырзахметовна сама обратила внимание на то, что цели ставит расплывчито и обширно.  Объяснила, что цель нужно ставить достижимой и конкретно, именно это называется SMART целью.

              Вместе изучая поурочное планирование, менти сама делала пометки в тексте плана, сама пересматривала и предлагала,  как правильно написать цель урока, какие задания лучше выполнять в группе и отметила то, что нет заданий по способностям.

Предложила попробовать разработать цели к

план урока  менти                                           следующему уроку,                 план урока после беседы

воспользовавшись моих советов. Для образца показала несколько поурочных планов для 2 класса по разным предметам.

 Следующий урок решили провести на следующей неделе. Сразу же перед уроком  попросила показать поурочный план,  так как  с краткосрочным  еще не ознакомлена,  попросила написать в произвольной форме,  но уже попытаться поставить узкую цель, и на протяжении урока использовать формы работы в группе и в паре,    формативное оценивание,  использовать задание с использованием стратегии КМ. Сделала для себя вывод, что необходимо оказать помощь не только как ставить цель, но и составлять план урока. На этом же уроке я обратила внимание, что дети не совсем умеют работать вступая в диалог.

  Следующий урок мы с менти решили запланировать сразу же на следующей неделе. Урок начался с повторения в виде взаимоопроса.

   Диалог позволяет сконцентрировать внимание на изучение конкретного вопроса и лучше его понять.

  В ходе диалогового обучения учащиеся критически мыслят, собирают информацию, решают сложные проблемы на основе анализа соответствующей информации, взвешивают альтернативные мнения, принимают продуманные решения, участвуют в дискуссиях. Для этого на уроках организуется индивидуальная, парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с документами и различными источниками информации, используются творческие работы. Диалог - это средство измерения, с помощью которого можно увидеть уровень понимание предмета.

Когда на уроках преобладал монолог, многие дети не проявляли себя. Наблюдая за работой с « тихих» учеников в паре и группе, я заметила, что они не боятся отвечать и тянутся за более сильным. Пусть даже их ответы были не четкими и не полностью раскрытыми, главное, что они включились в работу, я увидела их заинтересованность и положительные эмоции при изучении темы. Значит, данный подход позволяет комфортно чувствовать себя на уроке, позволяет раскрыться.

 

                                                                       Обучаются вступая в диалог

 

 

 

В беседе после проведенного урока менти понимала и считала, что задалась цели достичь доверительного отношения между учениками  и развить коммуникабельные способности. В результате она должна получить следующие результаты:

- ученик сможет свободно выражать свою точку зрения; 
- умение прислушиваться к мнению других членов группы; 
- ученик сможет непринужденно общаться с учителем, со сверстниками. 

       Менти призналась, что урок старалась строить  чтобы вовлечь детей в диалог, реализуя один из методов «Ассоциация», старалась  сформулировать урок, так чтобы каждый ученик мог выразить свое мнение. Кроме того, внимательно выслушивала детей, не перебивала, не оценивала выступающего, не выслушав до конца. Если дети неправильно отвечали,  с помощью вопросов старалась направить их в нужное русло. 
Ученики в начале урока не могли сконцентрироваться, потом после повторного объяснения стали чувствовать комфортно и учащимся было очень интересно.

  Диалоговое обучение выявляет интерес и эмоции у детей, развивает любознательность. Я соглашусь с мнением Барнса (1971), что речь используется в классе и оказывает наибольшее влияние на учеников. Им подтверждено, что обучение происходит не только посредством пассивного слушания учителя, но и в результате использования вербальных средств: говорения, обсуждения и аргументации. Диалоговое обучение позволяет ученикам выражать свое понимание темы, осознавать, что у людей могут быть разные идеи, содействует аргументированию учениками своих идей. А учителю помогает понять, на какой стадии находятся ученики в процессе своего обучения (рук. для учителя стр.155). Так же хочется сказать, что во время урока менти использовала исследовательскую беседу, для достижения.              Проведя урок, менти призналась, что достигла поставленных целей и получила необходимые результаты.                    Применение модуля на уроке математики
     В дальнейшем я буду реализовывать в своей практике модуль диалоговое обучение, я понимаю, что в течение месяца невозможно получить всю информацию по модулю и реализовать его. Поэтому я буду изучать дополнительный материал, который будет мне помогать в моей педагогической деятельности. 
  Внедрение модуля диалогового обучения дает учащимся самим понимать цели урока и достичь ее в конце урока. 
   Ценность данного опыта можно выразить словами: «Теперь я не представляю, как можно работать иначе. Ведь это так здорово – открывать знания вместе с детьми!»

  Самое главное – это обратная связь, как дети рефлексировали в конце урока, каждый заметил свое участие на уроке, почувствовал, что именно в диалоге легче ответить на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчет о процессе менторинга."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 860
    • DOCX 869.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гизатуллина Галия Абдуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гизатуллина Галия Абдуллаевна
    Гизатуллина Галия Абдуллаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6892
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе