Инфоурок Другое Другие методич. материалыАналитический отчет о работе ученического самоуправления в 2014-2015 учебном году

Аналитический отчет о работе ученического самоуправления в 2014-2015 учебном году

Скачать материал

Отчет о результатах работы органа ученического самоуправления

МБОУ  « Красномихайловская СОШ имени Т.Т. Шерета»                                           

   за 2014-2015 учебный год

 Одним из основных элементов успешно действующей воспитательной системы образовательного учреждения является правильно организованная и целенаправленно работающая система детского самоуправления. Самоуправление детей – это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решения и его реализации в интересах своего коллектива. Оно реализуется благодаря самоанализу, самооценке, самокритике и самоустановкам, сделанными детьми по отношению к своей деятельности и коллективу.  Самоуправление через организацию личностно – значимой для ребёнка деятельности позволяет включить его в реальную социально - востребованную деятельность, помочь в овладении необходимым социальным опытом, сформировать гражданскую готовность к творческой, социально – преобразовательной деятельности, развивать лидерский потенциал, расширить сферы общения и самореализации ребёнка. Создание и совершенствование и системы самоуправления способствует развитию социальной одарённости детей (одарённости в сфере общения, творческой, лидерской деятельности). Это тем более важно, что в современной школе вопросы приобретения знаний, навыков и умений, развития интеллекта, памяти и внимания учащихся оттесняют на второй план задачу развития творческих способностей, как в познавательной сфере, так и в общении.

Ученическое самоуправление – это основная часть педагогического процесса, развиваемая и управляемая на основе социальных, правовых и эстетических принципов. Нельзя забывать, что всякое детское самоуправление чаще всего строится под руководством взрослого и действует под скрытым или явным контролем наставника.

Работа педагога предполагает не потребление детьми созданных чужими руками удовольствий, а пробуждение к собственной разнообразной творческой деятельности. Дети сами создают радость игры и общения. Интересная жизнь возникает изнутри, из вспышек фантазии, из переживания удовольствия от совместной работы, из осознания своих творческих возможностей. Интересно чтобы были не просто праздники, а настоящие театрализованные представления, в которых каждый ребёнок имеет возможность раскрыть и показать своё внутреннее «Я», свою индивидуальность, приобретая при этом умение держаться, владеть собой, а так же приобретает навыки артистичности, высокого уровня выразительности речи.

С целью привлечения обучающихся школы к сотворчеству и сотрудничеству с педагогическим коллективом в организации внеурочной воспитательной деятельности в школе работает  ДШО «Вместе в будущее», который руководит работой всего ученического актива, начиная с 1 по 11 класс. ДШО «Вместе в будущее» является организаторами всех общешкольных дел. Организация традиционных общешкольных дел способствует формированию общешкольного коллектива и украшает его жизнь.

Первым коллективно-творческим делом года была торжественная линейка, посвященная Дню знаний и был проведён цикл мероприятий, объединенных   общей темой «Моя малая Родина».

 1 сентября 2014 года для МБОУ «Красномихайловская СОШ» было особенной датой -  школе   присвоено имя земляка Шерета Тихона Тимофеевич. На торжественной линейке присутствовали почётные гости, родительская общественность, ветераны педагогического труда, жители села, которые работали вместе с Т.Т. Шерет и хорошо его знали.  Право открыть мемориальную доску в память Т.Т. Шерета было предоставлено исполняющему обязанности Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия Сергиенко Александру Петровичу, председателю местного отделения Совета ветеранов Кутовому Степану Фёдоровичу, президенту детской школьной организации «Вместе в будущее» Чернышовой  Галине.

Но в этот день у школы был ещё один юбилей-50 лет назад Красномихайловская школа получила статус средней школы. Линейка прошла на хорошем творческом уровне. Были и организационные достоинства: удалось адаптировать содержание линейки интересам детей разных возрастных категорий Следует отметить, что все общешкольные мероприятия под организацией членов ДШО «Вместе в будущее» и участием ученического актива проходят на высоком уровне.

В целях повышения безопасности детей и восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций в сентябре проходит месячник безопасности.

В рамках месячника была проведена традиционная  командно-ролевая игра по станциям по правилам дорожного движения «Азбука безопасности» для обучающихся начальной школы. Двигаясь от станции к станции, дети отрабатывали и повторяли правила дорожного движения и проверяли, как они умеют применять их на практике. На каждой станции их ждали члены ДШО «Вместе в будущее».

 В игре приняли участие все обучающиеся и педагоги. Игровые станции располагались на территории школы. То там, то тут проходили команды ребят, скандируя свой девиз и агитируя изучать и не нарушать дорожные правила. От станции к станции дети передвигались по маршрутным листам, не нарушая правил дорожного движения. Ребята выполняли задания  (отгадывали кроссворды, загадки, ребусы, сочиняли стихи, сказки, рисовали рисунки, называли и квалифицировали по группам дорожные знаки,  придумывали новые -  несуществующие, сдавали экзамен по ПДД, участвовали в велосоревнованиях, оказывали медицинскую помощь пострадавшим в случае дорожно-транспортного происшествия), зарабатывали баллы и получали положительные эмоции.

Так в игровой форме, дети еще раз получили возможность повторить правила дорожного движения и осознать необходимость бережного отношения к жизни. Пусть это только игра, но очень нужная и полезная.

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, знанию истории своей Родины, своего села  охране  культурных и исторических памятников прошел трудовой десант у памятников: Памятник Неизвестному солдату, памятник Жертвам фашизма.

С целью развития системы ученического самоуправления в октябре был проведен День самоуправления, в рамках празднования Дня учителя. Уроки вели учителя-дублеры, в том числе члены ДШО «Вместе в будущее», обучающиеся 11 класса. В качестве модели проведения праздничной линейки ко «Дню Учителя», с целью привлечения как можно большего числа детей к участию в ней, была выбрана форма КТД, в рамках которого каждый классный коллектив, в соответствии со своими желаниями и возможностями, подготовил свой творческий номер для сотрудников школы.

Не без внимания остался самый теплый и нежный праздник – День матери, которому посвятили целый месяц. Первого ноября стартовал месячник Материнства.              Члены ДШО «Вместе в будущее» выпустили праздничную стенгазету  «Тебе, любимой и родной», организовали конкурс стенгазет, презентаций,  посвященных Дню матери и концерт для мам «Мама, милая мама!». Своими песнями, стихами, танцами обучающиеся школы еще раз рассказали о любви к матери и поздравили их ярко, необычно, заботливо.

В преддверии Нового года Школьный парламент и ученический совет актива организовали в школе акции «Почта деда Мороза» и «Фабрика деда Мороза», в рамках которых обучающиеся украсили всю школу новогодней мишурой и украшениями, а обучающиеся начальной школы – написали деду Морозу письма о своих самых заветных желаниях.

Большая работа ДШО «Вместе в будущее» была проведена к 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Актив  ДШО «Вместе в будущее» были инициаторами и организаторами многих акций в школе, селе.В рамках празднования 70-летия Победы военно-патриотическое  воспитание в МБОУ «Красномихайловская СОШ имени Т.Т. Шерета» направлено на: изучение истории Великой Отечественной войны, знание Дней воинской славы, боевых и трудовых подвигов жителей с. Красномихайловское, Яшалтинского района, Республики Калмыкия, Российской Федерации в Великой Отечественной войне, сохранение воинских традиций, связи поколений защитников Родины, организация встреч учащихся с ветеранами труда и вдовами погибших участников войны, оказание шефской помощи ветеранам труда и детям войны, формирование позитивного образа Вооруженных сил Российской Федерации, готовности к выполнению воинского долга, воспитание уважения к офицерскому корпусу Российской Федерации.

Основными методами реализации Плана подготовки и празднования 70 летней годовщины Победы являются:

  • Использование материальной и технической базы школы для проведения мероприятий;
  •  проведение спортивных мероприятий внутреннего значения и участие в спортивных мероприятиях районного, республиканского масштаба;
  •   проведение встреч с ветеранами труда и жителями с. Красномихайловское, являющими детьми войны;
  •  проведение тематических классных часов;
  •  организация творческих выставок, конкурсов, презентации;
  •  участие в торжественных мероприятиях и праздниках, посвящённых Дню Победы;

  Ко Дню Победы проведены следующие мероприятия членами ДШО «Вместе в будущее» были проведены следущие мероприятия:

·                Оформление стендов «Календарь Победы»,«70лет Победе- 70 добрых дел!!!», «9 мая - День Победы», «В память о стойких героях» (о семье Говенко)

·   Проведение музыкально- литературной композиции «Была война»

Участие в Акциях: Акция "Письмо солдату", Акция «Обелиск», Конкурс логотипов, Выставка «Боевая техника 1941-1945 годов», Вечер-встреча «Орден прадеда  на ладони внука», Районная акция «Я- Гражданин Калмыкии» - 2 место, конкурс хоровых коллективов «Тебе, Великая Победа»- районный 1 место, республиканский- 3 место; закладка в школьном сквере  Аллеи Героев, Посещение музея Боевой и Трудовой Славы колхоза «Победа»- зал Воинской Славы, создание фотоальбома «Лицо Победы», иисследовательская работа «Мой прадедушка- герой» на районном конкурсе исследовательских  работ  среди учащихся  младшего школьного возраста «Ювента» - 2 место Суховеева Анна, 4 класс.  Акция «Солдатский конверт».

С целью формирования чувства бережного отношения к памяти о защитниках Отечества предыдущих поколений, воспитания гражданина с активной позицией патриота своей Родины, члены Школьного парламента приняли участие в  митинге, посвященном воинам, чьи жизни отданы на полях сражений во время ВО войны.   Во 2-11 классах прошли беседы, классные часы  о Великой Отечественной войне.

 Жизнь ученического самоуправления полна разнообразными делами. Ежемесячно проводятся тематические линейки, выпускаются стенгазеты, школьная газета «Михайловка NEWS», постоянно проводятся операции «Внешний вид», «В школу без опозданий», «Забота».

Весомый вклад вносят члены Школьного парламента и ученического актива в оформление и подготовку к разным тематическим конкурсам и общешкольным мероприятиям. Активисты помогают в оформлении тематических выставок рисунков, принимают участие в школьных и районных конкурсах. Актив ДШО «Вместе в будущее» поучаствовали в акции «Я-Гражданин Калмыкии» - 2 место в районе, в конкурсе на лучшую школьную газету «Юный репортёр»- 2 место в районе, в организации проведении акции «Бессмертный полк».

          К 70-летию Великой Победы активом ДШО «Вместе в будущее» совместно с заместителем директора по УВР Фоменко Л.Л. были выпущены 3 сборника: 1) Сборник работ учащихся МБОУ «Красномихайловская СОШ имени Т.Т. Шерета» о ветеранах Великой Отечественной войны 2) Сборник работ учащихся МБОУ «Красномихайловская СОШ имени Т.Т. Шерета» о тружениках тыла и детях-подростках в годы Великой Отечественной войны 3) Сборник стихотворений учащихся, посвящённых 70-летию Великой Победы.

 МБОУ «Красномихайловская СОШ им. Т. Т. Шерета»  заняла 3 место в районном конкурсе среди общеобразовательных организаций на лучшую постановку работы по военно- патриотическому воспитанию учащихся, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг и награждена грамотой .

 

Ученическое самоуправление участвовало в районном и региональном этапе Первого Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление – 1 место в районе, 4 место в республике.

Детская школьная организация «Вместе в будущее награждена грамотой» и.о. главы администрации Красномихайловского  СМО за организацию и проведение мероприятий, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

       Членами совета  ДШО «Вместе в будущее » были организованы и проведены 11 общешкольных тематических  дискотек. Все члены совета были участниками новогоднего представления, показанного для учащихся начальной школы, среднего звена и старшеклассников.

 В каждом классе выбран актив класса, который организует дежурство по классу и школе, помогает классному руководителю в проведении внеклассных мероприятий,   организации школьных праздников, «огоньков». Однако их деятельность не всегда эффективна. Необходимо организовать учебу актива и ввести систему планерок актива в следующем полугодии. Требует доработки система дежурства классов по школе. Необходимо особое поощрение лучшему классу по итогам дежурства  по школе.

  Каждые две недели проводятся заседания Школьного парламента и ученического актива, на которых планируются, обсуждаются, готовятся разные мероприятия. Заседания всегда массовые, интересные, продуктивные. Дети активно участвуют в обсуждении различных вопросов, примеряя на себе роли руководителей.

Таким образом, работа школьного самоуправления достигает поставленных в положении целей.

Необходимость наличия в школе ученического самоуправления обусловлена тем, что в последние годы наше общество в полной мере ощутило издержки проводящихся социально – экономических реформ, которые особенно болезненно сказываются на неустойчивой психике подрастающего поколения. Размытость нравственных идеалов, определённый идеологический вакуум, агрессивное наступление худших образцов западной массовой культуры, превратное понимание свободы и демократии являются питательной средой для роста многочисленных негативных явлений в среде школьников. Причем проблемы эти касаются не только старших подростков и юношей, но и детей младшего возраста.

Заместитель директора по УВР     ____________Фоменко Л.Л

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчет о работе ученического самоуправления в 2014-2015 учебном году"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 1387
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоменко Лариса Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоменко Лариса Леонидовна
    Фоменко Лариса Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 2531290
    • Всего материалов: 1110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой