Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАналитический отчет о результатах педагогической деятельности за межаттестационный период.

Аналитический отчет о результатах педагогической деятельности за межаттестационный период.

Скачать материал

 

 

Аналитический отчет

о результатах педагогической деятельности

за межаттестационный период

 

 

 

 

Фамилия, имя, отчество педагога                                             Мушлантов Павел Николаевич

Должность                                                                                       учитель технологии

Место  работы                                                                                МАОУ СОШ №16

Педагогический стаж                                                                    2года 8 месяцев,

                                                                                                           в МАОУ СОШ – 2 года 3 месяца                      

Педагогическая деятельность                                                     2011-2013г.г. – учитель технологи

в межаттестационный период                                                        
Образование                                                                                    высшее, физико-математический                                                                                                               

                                                                                                           факультет ПГПУ им. В.Г.Белинского
Квалификационная категория                                                    нет                                                     
Заявленная квалификационная

категория                                                                                          первая

 



Цель составления аналитического отчета:
 самоанализ и самооценка педагогической деятельности за межаттестационный период.

 

 

Задачи анализа:

1.     Анализ и оценка результатов педагогической деятельности за межаттестационный период.

2.     Установление причинно-следственных связей между результатом образования и применением информационно-коммуникационных технологий

3.     Выявление проблем и проектирование путей их решения в следующий межаттестационный период.

 

 

 

 

 

 

Содержание:

- Введение  

-Теоретические основания аналитической деятельности педагога

-Анализ результатов педагогической деятельности

-Планирование деятельности на следующий период

-Заключение

-Приложения

 

 

 

Введение

          Технологическое образование, в отличие от существующего ранее трудового обучения, ставит ещё более широкие задачи подготовки школьников к получению профессии не только в сфере материального производства, но и по всему спектру профессиональной деятельности человека. Технология в школе – интегрирующая, системообразующая образовательная область, показывающая применение гуманитарных,  естественнонаучных знаний, элементов гуманитарной и естественнонаучной культуры, полученных при изучении всех других образовательных областей в практической деятельности человека.

 

         Объектом аналитического отчета является педагогический процесс, направленный на формирование у учащихся умений и навыков работы с материалами и инструментами посредством внедрения информационно-коммуникационных технологий.

        

Предметом аналитического отчета являются формы и приемы внедрения информационных                                       технологий в воспитательный процесс.

      

          В последнее время в образовании всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных  технологий в работе с детьми. Перед педагогом сегодня встают новые задачи и открываются новые возможности. Компьютеризация и информатизация создали современные эффективные методы формирования обучения. Использование в обучении новых информационных технологий, проектных методик позволяет делать занятия более наглядными и динамичными, облегчает работу на занятии и способствует формированию умений и навыков работы с материалами и инструментами. Помогает учащимся почувствовать себя успешными, современными.

 

 

 

1.     Теоретические основания аналитической деятельности педагога

 

             Для обеспечение качества образования на основе эффективного использования современных образовательных технологий используется комплексная программа «Технология», которая лежит в основе общеобразовательной программы  и  реализуется целенаправленно и результативно, отвечает Федеральным государственным общеобразовательным стандартам второго поколения, её содержание позволяет выстроить систему работы с учащимися  и осуществлять процесс воспитания и обучения детей.

Основной целью педагогической деятельности для меня стало создание условий для получения учащимися качественной подготовки по технологии и техническому труду, а также формирование у школьников умений, навыков и качеств личности, позволяющих им успешно решать жизненные проблемы. Свою педагогическую деятельность выстроил по следующим направлениям:

-использование современных образовательных информационно-коммуникационных   технологий и разнообразных форм работы с учащимися, способствующих повышению мотивации обучения;

-активизация самостоятельной деятельности учащихся;

-индивидуализация работы с одаренными и слабоуспевающими учащимися.

 

 

 

2.      Анализ результатов педагогической деятельности

         Проблема формирования умений и навыков у учащихся актуальна и широко освещается в современной научно – методической педагогической литературе. Для успешной деятельности по формированию умений и навыков я применяю информационные  технологии.

          В связи с тем,  что  учащиеся имеют слабые способности в познавательной, эмоционально-волевой сферах личности, использование информационно-коммуникационных   технологий в моей педагогической деятельности способствует повышению интереса обучающихся к активизации самостоятельной деятельности, развитию навыков и умения работать с материалами и инструментами, облегчает преодоление трудностей в изготовления какого-либо изделия.

 

          В ходе выполнения намеченных задач были получены следующие результаты:

            -увеличилось количество учащихся с познавательным интересом по предмету технология;

-повысилось качество обученности по предмету;

-увеличилось  количество учащихся,  принявших участие в различных конкурсах, проектах, олимпиадах (школьный, муниципальный уровень).

Мои обучающиеся – участники и призеры школьных и муниципальных олимпиад по технологии:

-в учебном 2012-2013 году - I, II места среди учащихся 7-8 классов школы, района.             

-2012-2013 учебном году  ученик 7 класса занял I место в районном туре защиты творческих проектов и стал  победителем фестиваля «Юные интеллектуалы Екатеринбурга».

За  два года работы в МАОУ СОШ№16 имею при 100% успеваемости

качество обученности:

 -в 5-х классах 75-83%,

 -в 6-х классах 69-77%,

 -в 7-х классах 75-79%,

 -в 8-х классах 87-92% .

 

 

Это стало возможным благодаря использованию личностно-ориентированной технологии, проектного и исследовательского методов обучения.

 

      Третий год являюсь классным руководителем. Основное направление проводимой мной внеклассной работы - развитие личности через познание окружающего мира. С этой целью  были проведены экскурсии по историческим и литературным местам города Екатеринбурга, походы, позволяющие детям ближе познакомиться с особенностями флоры и фауны нашего региона.

         Ежегодно с учащимися 10-х классов выезжаю на военно-патриотические сборы, способствующие развитию у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно- нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств.

            Положительную оценку уровня образования учащихся я получил благодаря систематической, целенаправленной работе по  применению информационных  технологий, организации воспитательной работы, созданию  ситуаций, способствующих развитию коммуникативных качеств.

 

             Я считаю, что все вышеизложенное позволяет сделать выводы о том, что мои методы воздействия педагогически целесообразны и результативны.

 

             В 2012-2013 учебном году был награжден грамотой Администрации Ленинского района города Екатеринбурга и благодарственным письмом Главы Администрации Ленинского района города Екатеринбурга  за активное участие в подготовке и проведении ХIХ военно-спортивных сборов «Патриот».

 Высокие результаты  профессиональной деятельности в 2012-2013 учебном году отмечены благодарственным письмом Главы Администрации Ленинского района города Екатеринбурга.

           

Постоянно повышаю свой профессиональный уровень образования.

 В 2013 учебном году прошёл  обучение  по образовательной программе  «Введение  ФГОС второго поколения».  Мною разработана технологическая карта  учебного занятия и проведён открытый урок для учащихся 7 класса по учебному предмету «Технология».

 

          На сегодняшний день основной проблемой учащихся школы является недостаточная готовность к самостоятельной жизни в изменившихся условиях, которая выражается в размытости жизненной перспективы, склонности к материальному иждивенчеству, нарушении коммуникативной деятельности. Поэтому в следующий межаттестационный период я продолжу работу по формированию технико-технологической грамотности, культуры труда  обучающихся, необходимых для последующей социально-трудовой адаптации в обществе.

 

 

 

Заключение

 

           Завершая свой аналитический отчет, хочу дать оценку своей деятельности и признать ее эффективной, так как цель моей педагогической деятельности в межаттестационный период по формированию у учащихся умений и навыков работы с материалами и инструментами подтверждается следующими результатами:

           1.Обеспечены условия для формирования умений и навыков работы через внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс.

          2. Созданы условия для включения учащихся в проектную деятельность.

          3. Мониторинг уровня образования и развития учащихся свидетельствует о положительной динамике.

             В конечном итоге я хочу видеть результат своего труда в способности и готовности учеников к успешной адаптации в социуме, в проявлении черт «гражданина, семьянина, приверженца здорового образа жизни, творца прекрасного». А используемые мною для организации педагогического процесса основы гуманистических принципов и личностно-ориентированного подхода в воспитании детей будут способствовать осуществлению поставленных целей.

 

Цель и задачи на следующий  межаттестационный  период:

 

Цель педагогической деятельности:  создание психолого - педагогических  условий, обеспечивающих  личностные,  предметные  результаты  образования  по  предмету технология.

 

Задачи:

       1. Продолжить  внедрение   информационно-коммуникационных   технологий  в образовательный  процесс.

       2. Формировать  трудовую  и  технологическую  культуру  обучающихся,  используя основное средство обучения технологии – учебно-практическую деятельность..

      3. Воспитывать творчески  активную  личность, способную самостоятельно приобретать и     применять знания для выполнения практических задач.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчет о результатах педагогической деятельности за межаттестационный период."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 4029
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мушлантов Павел Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мушлантов Павел Николаевич
    Мушлантов Павел Николаевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9293
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек