Инфоурок Дошкольное образование СтатьиАналитический отчет об эффективности использования в практической деятельности современных образовательных технологий.

Аналитический отчет об эффективности использования в практической деятельности современных образовательных технологий.

Скачать материал

 

Аналитический отчет

об эффективности использования в практической деятельности

современных образовательных технологий.

Модернизация системы образования побуждает педагогов к поиску средств, методов, приёмов, за счёт использования которых возможно формирование интегративных качеств. Современная жизнь, новые тенденции в образовании, компьютеризация общества требуют от современного педагога постоянного повышения своей квалификации, пересмотру прежних методов и форм работы, использования современных образовательных технологий.

Одним из важных условий обновления методической базы  дошкольного учреждения считаю использование новых информационных технологий.

 В своей практике использую различные средства ТСО, мультимедийные технические средства, презентации. Применение компьютерных презентаций позволяет мне вызвать у детей живой интерес к предлагаемому материалу. Презентации являются прекрасным ярким наглядным и демонстрационным материалом. Созданные презентации в программе Power Point,  использую для повышения эффективности образовательных занятий с детьми, праздников и развлечений, а также для повышения педагогической компетентности у родителей в процессе проведения родительских собраний. При выступлении на педагогических советах и методических объединениях представляю творческие отчеты о работе в форме презентаций.

Пройдя соответствующую курсовую подготовку, я с большим интересом и удовольствием занялась созданием мультимедийных игр и пособий, которые использую не только на занятиях, но и в режимных моментах и свободной деятельности детей. Периодическое использование ИКТ, а именно дозированное педагогом использование развивающих игр способствует развитию у детей волевых качеств, приучает к «полезным» играм.

Активное  использование Интернета дает мне и детям возможность принимать участие в заочных конкурсах детского художественного творчества различного уровня (международные, всероссийские, региональные).

 Одним из направлений деятельности детского сада является  охрана жизни и здоровья воспитанников. В соответствии с этим большое внимание в планировании образовательно-воспитательного процесса уделяю развитию у воспитанников основ знаний и навыков здорового образа жизни, безопасного поведения в быту и обществе соответственно возрастным особенностям посредством использования здоровьесберегающих технологий.

Физкультурно-оздоровительную и профилактическую работу веду в системе, используя следующие формы ее организации: утреннюю и бодрящую гимнастику, динамические часы, упражнения направленные на формирование правильного дыхания, коррекцию осанки и свода стопы, профилактику нарушения зрения, пальчиковую и артикуляционную гимнастику, игровой массаж, прогулки с вариациями подвижных игр.

Большое внимание уделяю  правильной организации образовательной деятельности: количество видов деятельности 4 – 7;  средняя продолжительность различных видов деятельности не более 3-5 минут. Планирую гибкую структуру непосредственной образовательной деятельности с включением динамических пауз, разгрузочных игр, физминуток, гимнастики для глаз; пальчиковой и дыхательной  гимнастик. Это дает возможность поддерживать высокую работоспособность и предупреждать утомляемость воспитанников.

Совместно  с воспитателем по физическому развитию организуем спортивные развлечения с участием родителей: « «Спортивная семья», «День здоровья».

 

В последнее время становится популярным объединение различных видов технологий для достижения более высоких результатов воспитанников в определённой образовательной области. Работаю с дошкольниками на протяжении четырёх лет. Разработала программу дополнительного образования по художественно-эстетическому развитию дошкольников «Радуга красок». В программе по изобразительной деятельности подобраны наиболее доступные и эффективные приёмы по художественно-эстетическому развитию дошкольников для раскрытия творческих способностей каждого участника образовательного процесса. Практика показывает, что арт-терапевтические техники в сочетании с другими формами творческой деятельности способствуют повышению творческой активности воспитанников.

Техника «Рисование по сырому листу».

Цель: Снятие напряжения, тактильная стимуляция, гармонизация эмоционального состояния, развитие воображения.

Материалы:        Акварель, кисть, емкость с водой, губка.

Техника «Разноцветные листы»

Цель: Совершенствование      механизмов саморегуляции, тренировка последовательности действий, погашение гиперактивности.

Материалы: Четыре больших листа бумаги, гуашь кисть, емкость с водой, скотч, ножницы.

Техника «Водный салют»

Цель: Снятие напряжения, тактильная стимуляция, нормализация эмоций, развитие воображения.

Материалы: Акварель, кисть, раковина с водой.

Техника «Создание образов в цвете»

Цель: Развитие эмоциональной сферы, нормализация эмоций, стимуляция.

Материалы: Болванки (деревянные), краски, кисти, емкость с водой.

Техника «Рисунок глиной»

Цель: Снятие    напряжения,    тактильная стимуляция, развитие воображения.

Материалы: Жидкая глина, большой лист бумаги (оргстекло).

Пластилинография – это нетрадиционная техника работы с пластилином. Принцип данной техники заключается в создании лепной картины с изображением более или менее выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности. Занятия пластилинографией знакомят детей с формой, свойствами предметов, развивают моторику рук и пальцев, а в свою очередь это способствует развитию речи. Дети приучаются более внимательно рассматривать предмет, что развивает в них наблюдательность. Эта работа даёт простор детской фантазии. Развивает творческие способности. Ничто так не развивает воображение и моторику руки детей, как лепка. Ребёнок осязает то, что он делает.

Применение этих техник, как показывает практика, помогают педагогу свободно общаться с детьми, добиваться поставленных целей.

 Арт-терапевтические техники тесно связаны с личностно-ориентированными технологиями. Личностно-ориентированные технологии ставят в центр всей системы дошкольного образования личность ребенка, обеспечение комфортных условий в семье и дошкольном учреждении, бесконфликтных и безопасных условий ее развития, реализация имеющихся природных потенциалов.  Одной из наиболее часто используемых технологий на занятиях по изобразительной деятельности является технология сотрудничества, которая реализует принцип демократизации дошкольного образования, равенство в отношениях педагога с ребенком, партнерство в системе взаимоотношений «Взрослый - ребенок».  Совместно с детьми создаём условия развивающей среды, изготавливаем пособия, игрушки, подарки к праздникам. Совместно определяем разнообразную творческую деятельность. Эффективным приёмом технологии сотрудничества, как показывает практика, является «поочередное рисование». Первый рисует в течение двух минут, затем другой рисует в течение одной минуты и т. д. до тех пор, пока первый не получит свой рисунок обратно для завершения. Затем обсуждаются добавления, которые понравились или не понравились автору.

Применение современных образовательных технологий помогает сделать жизнь моих воспитанников интересной и разнообразной. В дальнейшем планирую продолжать внедрять современные образовательные технологии в работу с детьми.

 

                               

Лазарева Ирина Сергеевна, воспитатель   структурного подразделения детский сад "Теремок» ГБОУ СОШ с. Сырейка муниципального района

 Кинельский Самарской области

 

 

И.о. директора ГБОУ СОШ с. Сырейка ____________Ю.Г.Находнова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчет об эффективности использования в практической деятельности современных образовательных технологий."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2019 264
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лазарева Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лазарева Ирина Сергеевна
    Лазарева Ирина Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1519
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе