Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыАналитический отчет педагога-психолога о проделанной работе за 2015 уч.год

Аналитический отчет педагога-психолога о проделанной работе за 2015 уч.год

Скачать материал

МБОУ Краснокоммунарская СОШ









Аналитический отчет о проделанной работе

психолога Осокиной Т.Г.

с сентября 2015 года











Отчет о проделанной работе психолога с сентября 2015 учебного года.


На основании нормативных документов строилась работа психолога школы.

Целью работы психолога было: способствовать созданию оптимальных условий для сохранения психологического здоровья субъектов образовательного процесса.

Задачи:

  1. Оказание своевременной психолого-педагогической поддержки.

  2. Проведение мониторингов образовательного процесса.

  3. Создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, обучении и находящихся в социально-опасном положении.

  4. Развитие умения ориентироваться в мире взрослых, занимать активную жизненную позицию, преодолевать трудности адаптации в современном обществе.

  5. Повышение уровня родительской компетентности.

Основные направления работы психолога:

  • Психодиагностическое

  • Индивидуальное консультирование

  • Групповое консультирование

  • Психопросвещение

  • Коррекционно-развивающая работа

  • Психопрофилактика.

Работа по направлениям велась со следующими категориями участников обучающего процесса:

  • Учащиеся

  • Родители

  • Педагоги.

Исходя из вышеуказанной цели и задачи, за учебный год проводились следующие работы.

На начало учебного гада проводилась диагностика по адаптации первоклассников. Стартовая диагностика включала: «Беседа о школе» (модифицированная методика Т.А.Нежновой, А.Л.Венгера, Д.Б.Эльконина, Цвето-рисуночный тест А.О. Прохорова и Г.Г. Генинг, графический диктант, «Образец и правило» (А.Л. Венгер, Г.А. Цукерман), проба на определение количества слов в предложении (С.Н.Карпова), «Исключение лишнего» (тест А. Отиса – Р. Леннона) .Коммуникативные УУД: Методика «Рукавички» (Г.А.Цукерман).

Полученные данные были обработаны и написаны протоколы. С классными руководителями обсуждались моменты для оптимизации климата класса.


Проводились диагностические работы по методике Социометрия в 3-6-х классах для выявления статусного положения каждого учащегося в коллективе. Полученные данные были обработаны и написаны протоколы. С классными руководителями обсуждались моменты для оптимизации климата класса.

Во второй четверти по плану в 5-х классах  проводились диагностические работы по методике выявления тревожности Филипса. Кроме того, в этих же классах для  более глубокого анализа и подтверждения данных  также были проведены обследования по методике – анкетирование по Лускановой. Таким образом, полученные данные показали, что с высокие результаты из 5-х классов у 10 учащихся.  Протоколы с результатами предоставлены классным руководителям. Для эффективной адаптации к средней школе в 5-х классах в течение года проводились следующие групповые занятия. Тренинг «Зачем человеку нужны правила?», групповые консультирования на темы: «Что мне нравиться в школе», «5 класс и его особенности», проводились игры на сплочение коллектива «Дождь», «Угадай, кто». В 5-х класах раз в неделю проводились занятия по программе «Навстречу» Культура общения. Программа направлена на улучшения взаимоотношения и адекватного самовосприятия себя и окружающих и т.д. Кроме того с учащимися 5-х классов во время перемен проводилось свободное общение, спрашивалось о самочувствии, о соблюдении правил.

  В 8-х классах проведено занятие на тему «Агрессия и гнев», так как в классе участились случаи конфликтов. В этом же классе проведено социометрия и было выявлено, что в классе есть группировки. Для устранения этой проблемы проводилось занятие на сплочение коллектива.

В рамках программы: «Школа-территория здоровья» в школе 2 раза в год проводились акции и месячники по созданию условий для сохранения и укрепления психологического здоровья (профилактика суицидального поведения, пропаганда здорового образа жизни).  В начале года акция проводилась специалистами воспитательной службы в течение недели и закончилась открытием почты доверия и созданием уголка психолога. Участвовали учащиеся с 5 по 11 классы.

Акции и месячники, проводившиеся в течение учебного года, получили большой отклик у детей и педагогов.

На классном собрании для классных руководителей 5-8 классов были предоставлены буклеты «Трудный подросток», который был составлен на основе информаций из интернет-ресурсов. Буклет содержит информацию для родителей, которые могут испытывать трудности при общении с подростком и соответственно рекомендации. Буклеты могут быть полезны классным руководителям при проведении родительских собраний и учебы или распространения и раздачи родителям.

Для родителей выпускных 11 классов также были созданы буклеты на тему «Как помочь подготовиться к ЕГЭ». Информация была составлена на основе информаций из интернет-ресурсов. Буклет включает в себя информация, как для родителей, так и для самих учащихся. Родителям рекомендации по обеспечению условий для успешной сдачи экзаменов, а для учащихся, как наиболее без эмоциональных затрат успешно подготовиться к экзаменам, как правильно вести себя во время экзаменов, как успокоить себя, расслабиться и т.д.

На родительской собрании в 5 классе было проведено занятие на тему «Психологический климат семьи как основа формирования личности ребенка». Занятие включала в себя теоретический материал, рекомендации, подвижную гимнастику, результаты диагностики и т.д. Всего на родительской учебе присутствовали 15 человек.

В начале года были поставлены на учет 5 учащихся 5-8 классах. Следовательно, для этих учащихся открыты индивидуальные карты психологического сопровождения. Проводились индивидуальные диагностические работы, собеседования о внеурочной занятости, об  интересах и т.д. Все полученные данные фиксировались на карту.

За отчетный период всего были проведены  29 индивидуальных консультаций. Из них 5 с родителями, 5 с педагогами, 19 с учащимися. Консультирование с некоторыми участниками проводились повторно. В ходе анализа консультаций было выявлено, что учащиеся обращаются за помощью по вопросам социализации в окружающей среде, проблема взаимоотношения полов,  по проблемам возникновения стресса, депрессии.

Педагоги консультируются в большинстве случаев  по результатам психодиагностических обследований (особенно классные руководители),  по вопросам методической помощи (обработка тестирований, разбор игровых технологий и т.д.), по психолого-педагогическим проблемам учащихся.

Консультации с родителями происходили по результатам психодиагностических обследований,  по проблемам межличностного взаимодействия,  по вопросам кризиса подросткового возраста.  

Также специалисты психологи СОШ, обращающихся за методической помощью. Проведение коррекционных занятий с учащимися/ воспитанниками, по вопросам диагностических материалов, обработка.

Таким образом, в ходе анализа видно, что тенденция обращения за помощью к психологу увеличивается в среде учащихся.

     Таким образом, при анализе консультационного журнала были выявлены основные проблемы, рассматриваемые на консультациях:

  • Поведенческие

  • Эмоциональные

  • Проблемы воспитания

  • Проблемы отношений с родителями, педагогами

  • Проблемы обучения.

  • Предоставление результатов психодиагностических материалов.

Анализируя работу этого учебного года, были поставлены следующие задачи на будущий учебный год:

  • Продолжение работ по профилактике девиантного поведения, т.е. работы с учащимися «группы риска».

  • Улучшение качества проводимых коррекционно-развивающих занятий.

  • Продолжение повышение психологической компетентности педагогов и родителей путем проведения разных семинаров, родительских собраний, лекций и вывешивание буклетов, брошюр.

  • Добиться еще большей обращаемости к психологу за консультацией среди учащихся.

  • Добиться еще большего тесного межведомственного и межпрофессионального взаимодействия.

  • Добиться систематизации проводимых мероприятий.








Статистический  отчет о проведенной работе

с сентября 2015 года.



Всего приемов

Взрослых

Детей

Всего

Индивидуальных обследований

10

19

29

Индивидуальных консультаций

П-5

Р-5

19

29

Групповых обследований

-

15 классов

15

Групповых консультаций/семинаров

П-3 (40)

Р-1 (15)

30 ()

34

Индивидуальных коррекционно-развивающих занятий

-

81

81

Групповых коррекционно-развивающих занятий

-

8 занятий

8

Внеурочная деятельность

-

128

128

Консилиумы

-

1

1



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчет педагога-психолога о проделанной работе за 2015 уч.год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2016 8182
    • DOCX 25.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осокина Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осокина Татьяна Геннадьевна
    Осокина Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 31431
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Инновации в патопсихологии детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1014 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 929 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе