Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАналитический отчет воспитательной работы классного руководителя за 2015-2016 учебный год

Аналитический отчет воспитательной работы классного руководителя за 2015-2016 учебный год

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Анализ воспитательной работы

классного руководителя 6 «а» класса 

 Коржуевой Татьяны Викторовны

за год .

(2015-2016г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель воспитательной работы в 6 классе на 2015-2016 учебный год:

Воспитывать и развивать функционально грамотную личность, культурного, порядочного компетентного гражданина, осознающего собственную ответственность за судьбу Отечества и способного в соответствии с личными интересами и способностями планировать свою настоящую и будущую деятельность в социуме.

Задачи:

-Создание условий для развития общей культуры  личности каждого обучающегося с интеллектуальными нарушениями по направлениям: духовно-нравственного развития, формирования экологической культуры, развития личностных ориентиров и норм здорового и безопасного образа жизни, освоения социального опыта, формирования готовности к адекватному выбору направления профессиональной деятельности, осознания себя как гражданина России.       

 - Формирование мотивации к познавательной деятельности через внеурочную воспитательную работу, активизацию работы органов классных ученических соуправлений .

   -Создание условий для самореализации личности каждого учащегося через дальнейшее совершенствование системы дополнительного образования.

      

-Развитие  мотивации к учебной деятельности;

-Развитие сотрудничества с родителями учащихся посредством включения их в организационный и воспитательный процесс в классе.

   С целью реализации поставленных задач был составлен план работы классного руководителя на 2015-2016 уч.год. Для их решения использовала разные формы и методы работы, различные средства педагогического влияния, коррекционную направленность в воспитании различных качеств личности учащихся.

     На конец учебного года в 6 «а» классе-9человек. 2 –обучающихся находятся на индивидуальном обучении (КазаковаП, ЧухрайД).Школу посещают 7 обучающихся,1ученик-ПоповА-иногородний(проживает в интернате).

      В течение всего учебного года отслеживалось посещение уроков учащимися, осуществлялось взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса (воспитателями школы , учителями-предметниками, соц.педагог, администрация школы и д/д) в процессе которого отбирались средства, способы, обеспечивающие успешность учебной деятельности каждого ученика. Проводился мониторинг(анкетирование, тестирование) уч-ов с целью изучения уровня мотивации к школе, предметам. Проводились индивидуальные беседы с учащимися, направленные на формирование мотивации к учению, развитию и стимулированию познавательных интересов. Посещались уроки (Погодаевой Ю.А., Витюговой И.В, ДрущицО.А.,Горьковой М.В.),проводились классные ,родительские собрания по итогам месяца, четверти, которые позволяли отследить результаты учебного процесса, выявить и изучить причины повышения или снижения качества обучения, намечался план работы для исправления недостатков.

   В результате проводимой работы были достигнуты следующие результаты:

Анализ сформированности  ОУУН учащихся класса

Полугодие

Кол-во уч-ся

Кол-во уч-ся, закончивших

на «4» и «5»

Успеваемость

Качество

1(2015)

9

                  5

100%

56%

2(2016)

9

                  5

100%

56%

Проводя сравнительный анализ ,с 1 полугодием 2015года  можно отметить, что уровень качества знаний остался на прежнем уровне, что говорит о стабильности детей в учебной деятельности. Количество учащихся с примерным поведением осталось на прежнем уровне. -6 (ПоповА, НовиковВ, НовиковаА, ВолодинР, Плышевский С, ЛуговскаяП).

Результаты целевой программы «Культура поведения»:

Эффективность достижения возможных личностных результатов освоения АООП  классом по итогам 2015-16 учебного года.

Класс/группа

Обучающиеся/

воспитанники

 Средний балл по 3-бальной системе оценивания (учебные четверти)

 

Достижения личностных

 результатов освоения

 АООП классом в %(по четвертям)

1

2

3

4

1

2

3

4

год

1

Рома В.

1,5

1,4

1,4

1,6

70%

73,3%

77%

80%

80%

 

2

Полина Л.

2,3

2,1

2,3

2,4

 

3

Аня Н.

2,7

2,6

2,6

3

 

4

Ваня Н.

2,4

2,9

2,9

3

 

5

Артем П.

2,1

2,1

2,3

2,3

 

6

Сережа П.

2

2,9

2,9

3

 

7

Вова Ф.

1,5

1,6

1,6

1,5

 

 

Итого (средний балл по классу)

2,1

2,2

2,3

2,4

 

 

            По итогам участия в целевой программе «Культура поведения» уровень воспитанности класса за год составил 80% ,на начало учебного года был-70%..По результатам можно говорить об  эффективности проводимой коррекционно-воспитательной работы.

            Из класса  к «группе риска» относятся 4 обучающихся(Фивин В., Попов А., Чухрай Д. ,Казакова П.) .За этими детьми ведется постоянный контроль, проводятся индивидуальные профилактические беседы.    В начале учебного года на учет   в ОПДН был поставлен  ЧухрайД. Составлен план индивидуально-профилактической работы. С октября, по решению врача психиатра был переведен на индивидуальное обучение. На ВШУ состоят 2 обучающихся-Попов А, был поставлен в начале учебного года за асоциальное поведение в интернате и на гпд и  Фивин В,-поставлен в конце учебного года за  нарушение правил поведения в школе, избиение детей.

      Согласно плану работы классного руководителя на 2015-2016уч.год , в течение всего учебного года была организована воспитательная деятельность. Учащиеся класса являлись участниками общественно-полезной, трудовой, спортивно - оздоровительной, художественно-эстетической, и др.видов деятельности.

Участие в общешкольных мероприятиях:

мероприятия

участие в мероприятиях

результат

1.Легкоатлетическая эстафета, посвященная началу уч.года

Попов, Луговская, Плышевский, Новикова

 

3место

 

 

 

 2.Газета ко Дню Учителя

 

 

Попов, Луговская, Плышевский, Новикова

 

Диплом

 

3. Конкурс чтецов «Природа родины моей…»

Луговская, Новикова А.

 

2место

 

 

4.Газеты  к недели математике, русского языка.

 

Попов, Луговская

3место

 

5. Театр и Дети «Экологическая сказка»

 

все

 

2место

 

 

6. Праздник « Осенние мотивы родного края…»танец «Осень»

 

Луговская,Новикова,Новиков,Плышевский

 

диплом

 

7. Математический КВН

 

все

 

3место

 

8. Легкоатлетическая эстафета.

 

 

Плышевский,Фивин,Попов,Новиков

 

10.Проект «Культура поведения»

 

 

1 место-1 четверть.

11. Оформление класса к Н.Г.

 

все

 

12.»Мастерская Деда Мороза»

 

все

грамота

13. «Новогодняя феерия»

(танцевальный номер)

 

все

Диплом 1 степени

14.Конкурс стихов «Зимняя фантазия»

Луговская, Новикова,Плышевский

Диплом 2 степени

15. Школьный конкурс патриотической песни «Песни героических лет»;

 

все

Грамота за участие

16.«Воспитатель, классный, я –спортивная семья»

Луговская, Попов.

1 место

17Общешкольные спортивные соревнования(шашки,теннис,пионербол,футбол)

Попов, Луговская, Новиковы А и В.,Плышевский, Фивин.

1место

Наиболее активными участниками общешкольных мероприятий были : ЛуговскаяП, НовиковаА., Плышевский С ,Новиков В., в спортивных мероприятиях отличились-ПоповА, Плышевский С,ФивинВ.

   Дети принимали участие как в школьных мероприятия, так и в классных. Были проведены классные часы по различным направлениям (нравственное, здоровьесберегающее, трудовое, патриотическое). Среди проведенных мероприятий, наиболее интересными были классные часы «Право быть ребенком»,  «Если хочешь быть здоров», « Моя мама-самая лучшая!», «Родину готовлюсь защищать!», «Наши достижения» и т.д.  т.к. ребята являлись не просто слушателями, а активными участниками.

   Также большинство уч-ся класса посещают кружки по своим интересам:

Ф.И.

название кружка

футбол

оригами

лыжи

шашки

глина

 

Луговская Полина

 

+

 

 

+

 

Новикова Аня

 

+

 

 

 

 

Новиков Иван

 

+

+

 

 

 

Попов Артем

+

 

+

+

 

 

Фивин  Владимир

 

 

+

+

 

 

Плышевский  

   Сергей

 

 

 

+

+

 

 

  В кружковой деятельности занято 70% учащихся класса. Не заняты –Казакова П.,Чухрай Д.(на индивидуальном обучении) ,Володин Р(в силу своих психофизических особенностей; с большим трудом идет на контакт с окружающими, замкнут, обособлен).

Также активно ведется работа с родителями учащихся. Родители, воспитатели интерната проявляют активный интерес к успехам своих подопечных , беспокоятся о них, обращаются за советами, переживают за их успехи и неудачи. И с родителями и с воспитателями я поддерживаю тесный контакт. Все они регулярно посещают родительские собрания,  в случае необходимости всегда могут связаться со мной по телефону. Регулярно проводятся индивидуальные беседы по вопросам воспитания ребёнка.(Чухрай Л.Ю.,Каутина Л.С,Володина Н.В,ФивинаЛ.Н.)  Разногласий и непонимания не наблюдалось. Единые  требования,   предъявляемые, взрослыми помогают положительно влиять на нравственное развитие учащихся.

 В целом   общий психологический фон в классе благоприятен, общественные поручения выполняются всеми и в срок, ученики с готовностью откликаются на просьбы классного руководителя. В целом учащиеся моего класса хорошо воспитаны. Мероприятия, которые осуществлялись мною в течение учебного года, сыграли важную и, несомненно, положительную роль.

 Итог: Таким образом,  воспитательная  работа способствовала интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности обучающихся , созданию условий для развития их индивидуальных и творческих способностей. Каждое из внеклассных мероприятий было составлено с учётом возрастных и психофизических возможностей и потребностей  школьников. А так же совместная работа всех участников образовательного процесса позволила добиться, я считаю положительных результатов  в обучении и в воспитании обучающихся.

Задачи на следующий учебный год:

         1.продолжить работу в том же направлении по выполнению программы «Всеобуч» с целью повышения качества обучения.

          2.продолжить профилактическую работу по предупреждению отклоняющегося поведения.

3. продолжить работу по воспитанию мотивации здорового образа жизни, бережного отношения к природе. Чувства ответственности за нее.

4. продолжить развитие способностей, формирование эстетических потребностей и вкусов, сознательной дисциплины.

     5. разнообразить форму проведения классных часов, организовывать досуг учащихся.

     6. Способствовать приобщению растущего поколения к культурно-историческим     традициям.

    7. Продолжить тесную связь родителей класса, стараться работать так, чтобы родители были удовлетворены школьной жизнью.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчет воспитательной работы классного руководителя за 2015-2016 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 2626
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коржуева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коржуева Татьяна Викторовна
    Коржуева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13301
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе