Инфоурок Начальные классы ТестыАналитический отчёт о педагогической деятельности учителя начальных классов

Аналитический отчёт о педагогической деятельности учителя начальных классов

Скачать материал

Аналитический отчёт о педагогической деятельности

учителя начальных классов

Березниковой Евгении Викторовны

Трудолюбие, творческий  подход  к  делу – считаю основой педагогической деятельности.

Главная цель работы с ученическим коллективом: развитие нравственной, гармоничной, физически здоровой личности, способной к творческому самоопределению.

Задачи   воспитательной работы:

*     формирование у детей гражданско-патриотического сознания,  духовно-нравственных ценностей гражданина России;

*     совершенствование оздоровительной работы с учащимися и привитие навыков здорового образа жизни, развитие коммуникативных навыков и формирование методов бесконфликтного общения;

*     поддержка творческой активности учащихся во всех сферах  деятельности;

*     создание и развитие детского коллектива как основы для меж возрастного конструктивного общения, социализации, социальной адаптации, творческого развития каждого учащегося;

*     совершенствование системы воспитательной работы в классном  коллективе;

В 3  классе 11человек: из них – 5 девочки, 6 мальчиков, 3 девочки обучаются на индивидуально обучении. В классе есть ученики, которые могут  учиться на «4» и «5», а есть ученики, у которых средний и низкий уровень подготовки к школе.

            У всех учащихся сформировано положительное отношение к школе, они активно участвуют в учебной деятельности, жизни класса и школы: Полина Т., Дима Т., Андрей К., Максим К., Саша Б.

 В коллективе определен явный лидер – Андрей К. Отверженных нет, но затруднены взаимоотношения ребят с Димой Т.,  -  в связи с их эмоциональной нестабильностью, агрессивностью. Выборочно общается с Женей К. – в силу развития личностных качеств.

          Имеется хороший потенциал для развития и успешного обучения  Андрей М., Максим К., но отмечается недостаточный уровень саморазвития, самоорганизации.

У двух учащихся не сформирована достаточная мотивация учения –  Женя К., уровень познавательного развития ниже среднего,  на уроках неусидчив, невнимателен, часто отвлекается. Игорь З. испытывает трудности в усвоении материала из за частых пропусков.

          В классе  все дети имеют поручения. Если у ребёнка ослабеет интерес к поручению, то попробую помочь выбрать ему поручение по душе.  Дети доброжелательны, правильно реагируют на замечания и стараются исправиться. Так в сравнении с 2013 -2014 уч. годом уровень успеваемости по предметам возрос  до 10%. 

 

Класс

Учебный год

Качество %

Обученность%

2

2013 - 2014

 63%

100 %

3

2014 – 2015

73%

100 %

 

 

Качество предметной подготовки детей

Позитивная динамика  учебных достижений учащихся.

                       

Уровень обученности и качества знаний  по предметам

Русский язык

 

2013 - 2014

2 класс

2014 - 2015

3 класс

обученность

качество

обученность

качество

100 %

56 %

100 %

64%

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математика

 

2013 – 2014 учебный год

2  класс

2014 – 2015 учебный год

3 класс

обученность

качество

обученность

качество

100 %

59 %

100 %

63%

 

 

 

 

 

 

 

Чтение

 

2013 -2014 учебный год

2 класс

2014 – 2015 учебный год

3 класс

обученность

качество

обученность

качество

100 %

57 %

100 %

67%

 

 

 

Сравнительная диаграмма на начало 2014- 2015  учебного года

 

Математика

Русский язык

Чтение

2013 -2014

2013 -2014

2013 -2014

2014 – 2015

2014 – 2015

2014 – 2015

 

 

 

Из сравнительного анализа уровня качества и обученности учащихся   за истекшие период видно качество знаний  по предметам повысилось. Русский язык повысилось на 8%; по математике – на 6%, по чтению - на 11%. 

Так, за учебное время   показали качество знаний на входной контрольной работе: по русскому языку, по математике увеличились, из чего следует,  что результаты работы  подтвердили учащиеся  своими знаниями. Целенаправленная работа учителя позволяет добиваться хороших результатов. Разнообразие различных форм работы:  коллективной, индивидуальной, самостоятельной, групповой, парно- групповой даёт возможность учителю включать воспитанников в активную познавательную деятельность.

  В своей работе тщательно  продумываю содержание  уроков,  применяю  эффективные  формы  (интегрированные  уроки, уроки-путешествия, урок  «Волшебный  конверт»).    Методы обучения  (рассказ, беседа, игровой, соревновательный), средства  обратной  связи, что  способствует  активизации  мыслительной  и  познавательной  деятельности  учащихся. 

Как классный руководитель прогнозирую, анализирую, организую повседневную жизнь и деятельность учащихся своего класса.

Постоянное сотрудничество с родителями учащихся дает возможность сделать процесс образования и воспитания ребенка эффективным, продуктивным, удовлетворяющим потребности всех субъектов образовательного процесса. Поэтому важным направлением в работе  определяю создание и формирование содружества «Семьи и школы».  Создание оптимальных условий для дружеского взаимодействия родителей и школы.

В своей работе использую различные технологии:

1)ИКТ. С использованием ИКТ моя работа значительно изменилась, стала более интересной, эффективной,  приобрела наглядность, а использование мультимедийного проектора на уроке дает возможность реализовать принцип доступности и наглядности.

2)незаменимый помощник  в начальных классах - это  игровая технология. В результате систематического использования игровой технологии, повысился темп работы на уроках, возросла активность учащихся. Дети с удовольствием выполняют задания, могут  придумывать игровые задания по аналогии с заданиями предложенными учителем.                       

   3)  Здоровый урок – это тот урок, где используют здоровье сберегающую технологию.  При подготовке к уроку стараюсь чередовать разные виды деятельности. Работа на уроках проходит в режиме динамических пауз. Уроки начинаю с эмоционального настроя, в которые включаю стихи, музыку. Новую информацию преподношу таким образом, чтобы она вызывала у ребят последовательную цепь положительных эмоций: удивление, интерес, радость.  Учебный материал распределяю в соответствии с динамикой текущей работоспособности учащихся, осуществляю дифференцированный подход.

Одним из эффективных способов формирования и сохранения положительной мотивации в нашем классе также является создание ситуаций успеха.

     Чтобы каждый ребёнок смог стать успешным, подчеркиваю даже самый небольшой успех, продвижение вперёд.

Вовлекая ученика в учебную деятельность, ориентированную на его потенциальные возможности, отслеживаю, какими способами деятельности овладел ребенок в ходе обучения, какова психологическая особенность этого процесса и степень осмысления учащимися собственной деятельности.

Не заставлять, и запрещать, а направлять и помогать – в этом вижу один из путей активного обучения. Помогать каждому  ребенку кто  самостоятельно без посторонней помощи не может преодолеть трудность в учении и в этом, считаю своё  назначение быть учителем. Так же результатом работы являются достижения учащихся в олимпиадах и конкурсах проводимых в школе и за пределами школы.

 

начало 2014 – 2015 учебного года

грамота за участие в общешкольном кроссе

Диплом за участие  кросс нации  (Курбатов Максим )

сертификат  за участие во всеросийских олимпиадах «школа безопасности»

Грамота за участие в выставке поделок к празднику осени.

Похвальная грамота за участие в школьном празднике «я защитник, я гражданин».

Грамота за активное участие в спортивных мероприятиях «Учитель, воспитатель, я спортивная семья»

Грамота за участие «Конкурс поделок к 70 – Победы»

Грамоты и дипломы за участие во Всеросийских олимпиадах.

 

 

 

Учащиеся являются постоянными участниками школьных праздников и мероприятий. Ребята получают высокую оценку и отмечаются жюри в различных номинациях.

Таким образом, данные говорят о том, что высокий познавательный интерес воспитанников определяется не только уровнем качественной успеваемости, но и активным участием школьников в различных мероприятиях, что способствует:

- формированию общей  культуры учащихся

- активизации мыслительной познавательной деятельности учащихся

- развитию творческих способностей воспитанников

- повышению качества образования.

На протяжении учебного года участвовала в мероприятиях образовательного учреждения и повышала свой уровень педагогического мастерства.

·         Благодарность Всероссийская викторина «Школа безопасности» сентябрь2014г.

·         Благодарность Всероссийская викторина «Азбука нравственности» октябрь 2014г.

·         Благодарственное письмо «Русская новогодняя игрушка» декабрь 2014г.

·         Свидетельство о публикации на сайте «Копилка уроков» декабрь 2014г.

·         Свидетельство о публикации на сайте «Мультиурок» январь 2015г.

·         Сертификат о создании сайта  на сайте «Мультиурок» январь 2015г.

·         Грамота за активное участие в  спортивной жизни школы февраль 2015г.

·         Сертификат за участие в пед. Чтениях г. Алдан март, 2015г.

·         Грамота за активное участие в спортивных соревнованиях «Учитель, воспитатель, я спортивная семья» апрель 2015г.

·         Диплом за участие во Всероссийском конкурсе пед. мастерства апрель 2015г. 

 

Можно сказать, что прилагалось максимум усилий, чтобы жизнь в школе для детей сделать наполненной, интересной, развивающей. Несмотря на некоторые проблемы  и противоречия, работу за 2014 – 2015 учебный год, можно признать удовлетворительной.   Считаю, что следует продолжить работу по этому направлению  в следующем учебном году.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчёт о педагогической деятельности учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 1574
    • DOCX 104.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселкова Евгения Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веселкова Евгения Викторовна
    Веселкова Евгения Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13647
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе