Инфоурок Другое Другие методич. материалыАналитический отчёт педагогической деятельности Гурской О.К.

Аналитический отчёт педагогической деятельности Гурской О.К.

Скачать материал

ПОСПЕЛИХИНСКИЙ РАЙОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПОСПЕЛИХИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»

 

 

 

 

 

Аналитический отчет

участницы (заочного) тура регионального этапа конкурса

«Учитель года - 2019»

Гурской Ольги Кирилловны,

учителя химии

МКОУ «Поспелихинская СОШ№3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Поспелиха, 2019

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

 Если учитель соединяет в себе любовь к делу

и к ученикам — он совершенный учитель.

Л.Н.Толстой

         Здравствуйте! Я – Гурская Ольга Кирилловна, учитель химии «Поспелихинской школы  №3».

         В 2005 году я закончила  химический факультет Алтайского государственного университета, имею два диплома по специальностям: химик и преподаватель химии.  Сразу же после окончания университета я начала свою педагогическую деятельность в школе. Педагогический стаж 13 лет. Имею первую квалификационную категорию.

         Учитель – какая удивительная профессия! Мне кажется, что это не просто профессия, а состояние души. Не каждый человек способен решиться выбрать эту профессию. Эта профессия настолько многогранна. Ведь учителя- это неугомонные волшебники:  они никогда не отдыхают и без устали лепят из своих учеников будущих врачей, летчиков, поэтов!..

Я  не случайно выбрала эту профессию:  моя мама была учителем. И хоть её нет уже с нами, она всегда будет жить в своих учениках. Всё свое детство я наблюдала, как отдаёт она всю себя без остатка своей любимой профессии  и своим ученикам. Я видела, как загораются глаза у маминых учеников от её удивительных рассказов, как они любят её и она их!

         И я тоже стала учителем, как моя мама!

         Исходя из концепций современного образования, задача учителя заключается  не только в том, чтобы передать свои знания ученикам, а сделать так, чтобы эти знания он захотел получить, чтобы в его глазах вспыхнул огонёк  любопытства – а почему так, а не иначе, чтобы каждый урок оставил в его душе что – то очень важное, значимое. Необходимо на каждом уроке создавать такие условия, которые позволят учащимся реализовать свои способности, активизировать творческие,  познавательные возможности в процессе обучения.

         Методическая тема, над которой я работаю: «Формирование познавательной активности у учащихся на уроках химии  через применение современных эффективных технологий». Формирование познавательной активности имеет важное значение для осознанного усвоения знаний по курсу химии.

         Поэтому в процессе своей деятельности решаю следующие задачи: 

- формирование и развитие у учащихся устойчивого познавательного интереса к предмету на основе активизации мыслительной деятельности  в процессе обучения;

- повышение уровня мотивации  на уроках химии;

- развитие творческих способностей и познавательной самостоятельности детей;

- воспитание  чувства уважения  и значимости к достижениям химии через  практическое применение химических знаний и достижений химической науки в быту, технике, медицине.

         Современный урок – это результат взаимодействия учителя и ученика. Учитель перестаёт быть информатором, а ученик из пассивного и исполнительного становится активным участником учебного процесса. Современный урок – это постоянный поиск ответа на вопрос о том, как сделать так, чтобы заинтересовать ученика предметом, чтобы он увлечённо работал на уроке.

         В педагогической практике существуют множество различных приемов и технологий развития познавательной активности учащихся.  Познакомившись со многими из них, остановила свой выбор на технологиях развивающего обучения. Вот некоторые из них, которые я использую в своей педагогической практике:

-  ИКТ технологии;

-  игровые технологии;

- технология сотрудничества;

- проблемное обучение;

- проектно – исследовательская деятельность.

         Информационно-коммуникационные технологии имеют практически неограниченные аудиовизуальные возможности. К та­ким возможностям можно отнести трансформацию химических объектов, «со­творение» виртуальной реальности объекта. Современные ЭОС могут выполнять самые различные дидактические функции: средства мотива­ции учения, так, при изучении темы «Углерод» мы говорим об алмазе, как об одной из аллотропных модификаций углерода, обращая внимание на изящество бриллиантовых изделий, в то же время можем совершить  заочную экскурсию по музеям мира. Невозможно представить современного ученика, который не заглянул бы внутрь атома. Виртуальные анимации помогают понять суть многих химических явлений. Также ИКТ дают возможность проводить видеоопыты - яркие, красивые,  вызывающие особый неподдельный интерес.

         Использую элементы  игровых технологий. К таким  технологиям можно отнести нетрадиционные формы урока: урок-игра, урок-путешествие, различные занимательные дидактические игры: «Крестики-нолики», «Третий лишний», «Угадай элемент!», «Угадай вещество!». Особенно ребятам нравятся задачи-сказки, например: «Знаменитый детектив из царства АЛКАНОВ сообщает: «Разыскивается особо опасный разбойник  Газ по кличке Болотный, совершивший только за последний месяц более 30 взрывов. Особые приметы: незаметен в толпе, характер замкнутый, необщителен, легко передвигается как по воде, так и по воздуху, в спорах легко вспыхивает и горит голубоватым пламенем. Пускать собак на его поиски бесполезно». Расшифруйте это сообщение, продолжив каждую примету словами: потому что.…Почему разбойнику дали кличку «Болотный»?  Игровые моменты позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, способствуют развитию творческих способностей. 

         Применяемые методы проблемного обучения способствуют формированию творческой личности, способной к логическим размышлениям,  к самостоятельной постановке проблемы, нахождению решений проблемных ситуаций. Учащиеся самостоятельно ищут знания, испытывая удовлетворение от преодоления  сложностей и найденных догадок.  Методы данной технологии возможно применять на каждом этапе урока. Например, при изучении темы «Состав воздуха» учащимся можно сообщить следующий факт: в Италии существует получившая широкую известность пещера, которую назвали «Собачья пещера». В ней человек стоя может находиться длительное время, а забежавшая туда собака задыхается и гибнет. Почему это происходит? При изучении темы «Углеводы» можно задать такой проблемный вопрос: почему хлеб, если его долго жевать, приобретает сладкий вкус?

         Технология сотрудничества – одна из технологий, реализующая демократизм, равенство, партнерство в субъектных отношениях педагога и ребенка. Учитель и учащиеся совместно вырабатывают цели, содержание занятия, дают оценки, находясь в состоянии сотрудничества, сотворчества.

         Цель проектно – исследовательской деятельности состоит в том, чтобы создать   условия, при которых учащиеся  самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников,  учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах, развивают у себя исследовательские умения (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, анализа, построения гипотез, обобщения); развивают системное мышление. Невозможно себе представить химию без использования исследовательских методов. Практически каждый урок химии  – это своего рода исследование. Ребята с удовольствием готовят проекты по различным темам.  С научно – исследовательскими работами мои учащиеся выступают на районных конференциях. Результативность этих работ представлена в таблице:

Место выступления

Учащийся

Результат

Районная научно – практическая конференция для одарённых школьников и молодёжи «Продвижение»

Кудрявцева Алина

3 место

Районная научно – практическая конференция естественно – математического цикла

Логвинова Екатерина

2 место

Районная научно – практическая конференция для одарённых школьников и молодёжи «Продвижение»

Тихонова Юлия

Диплом финалиста

 

         Хочется отметить особенно, что специфичность, уникальность, "имидж" химии как учебного предмета обеспечивает химический эксперимент. В процессе обучения хими­ческий эксперимент служит источником познания, выполняет функцию метода (познания химических объектов, решения учебных проблем, проверки учебных гипотез), функцию средства обучения (исследования - свойств), а также средства воспитания (культуры поведения, коммуникативной компетентности),  обеспечивает развитие  практических умений и навыков. По моему мнению, именно эксперимент является самым главным мотиватором на уроках химии. Ребята просто приходят в восторг, когда они самостоятельно проводят опыты как настоящие химики! Также предлагаю  ребятам проводить эксперименты в домашних условиях, безусловно, это должны быть безопасные опыты. Это также вызывает особый интерес у учащихся к науке химии, ведь они выступают в роли экспериментаторов. Конечно, после проведения домашних экспериментов ребята должны представить отчёт о проделанной работе, но их это не пугает, они с удовольствием их проводят.  Приведу пример некоторых домашних экспериментов: «Выращивание кристаллов», «Растворимость поваренной соли и сахара», «Разложение перекиси водорода перманганатом калия».

          Считаю, что не менее важно использовать на уроках практико-ориентированные задачи, которые  способны показать, как глубоко связана химия с жизнью человека.  Такие задачи направлены на формирование умений использовать элементарные знания, связь с другими предметами, прочное усвоение информации, так как всё выученное ассоциируется с конкретными действиями и событиями, а не с абстрактными символами и общими принципами. Примеры таких задач опубликованы на моём сайте: «Задачи и разработки к неделе химии» (https://infourok.ru/razrabotki-k-provedeniyu-nedeli-himii-746012.html) и (https://infourok.ru/zadachi-k-nedele-himii-746027.html).

         Вовлекаю учащихся  во внеурочную деятельность. Провожу неделю химии. Ребята с удовольствием принимают активное участие в её проведении. Выполняют творческие задания: составляют ребусы, интересные задачи, изготавливают газеты химической тематики, участвуют в мероприятиях, посвященных науке химии. Фотографии этих газет и мероприятий можно посмотреть на моём сайте  (https://infourok.ru/user/gurskaya-olga-kirillovna).

         Хочется отметить, что настоящим учителем я себя почувствовала тогда, когда я стала классным руководителем – классной мамой моего пятого класса. Конечно, мне было немного не по себе, когда я впервые вошла к ним класс! На меня с интересом  и внимательно смотрели 20 пар удивительных глаз. А дальше закружилось, понеслось… Классные часы, конкурсы между классами, соревнования, пятничные вечера, подготовка к различным мероприятиям. И я уже не только учитель, но и воспитатель, психолог, сценарист  и просто друг! Мне очень повезло с моим классом! Они ни разу меня не подвели.

         Главной моей задачей  как классного руководителя является увидеть личность в каждом, показать самому ребенку, на что он способен, как он уникален, и, конечно, сплочение и формирование настоящего коллектива, где один за всех и все за одного! Я считаю, что мне это удалось, ведь они настоящие звездочки с разными оттенками. В прошлом году мои ребята уже стали выпускниками. Мы трижды становились победителями  в ежегодном конкурсе «Класс года», жаль, что в старшем звене такой конкурс уже не проводили.

         Очень важно в работе с детьми показывать личный пример, тогда они начинают отдаваться любому делу до конца. Как зажигаются их глаза, когда становишься участником команды игры в футбол или любого другого мероприятия! Одним из любимых наших совместных дел было изготовление газет к новому году. Наши творения принимали участие в районном конкурсе декоративно – прикладного и изобразительного творчества  в номинации  «Лучшая коллективная работа», где заняли 2 место. В 2014 г я была организатором детского пришкольного трудового лагеря, мои ребята обустраивали пришкольный участок, а во время отдыха организовывали различные мероприятия.  Результатом нашей совместной работы стал фотоколлаж, который в муниципальном конкурсе организаторов каникулярного отдыха детей «Каникулы – 2014» занял 1 место.

В настоящее время не являюсь классным руководителем, но я не перестаю им быть, ведь я всегда окружена детьми, которые не устают задавать вопросы, спрашивать советы и просто любят поговорить на всякие различные темы.

         В целом, результатом моей педагогической деятельности является формирование и развитие творческой, психологически и нравственно здоровой,  конкурентоспособной на рынке труда  личности учащегося, а также создание условий для освоения умений учебной деятельности; формирование положительной мотивации учения.

         Целенаправленно внедряя    современные педагогические технологии в образовательный процесс, добилась стабильности результатов. В течение ряда лет учащиеся имеют 100% успеваемость по химии, и качество знаний более 58 %

 

Учебный год

Успеваемость

Качество

2013-2014

100%

58%

2014-2015

100%

59%

2015-2016

100%

61%

2016-2017

100%

58%

2017-2018

100%

59%

 

По итогам государственной итоговой аттестации средний балл по химии  выше краевого

Год

Средняя оценка по школе

Средняя оценка по краю

2016-2017

4

3,9

2017-2018

3,6

3,24

 

Число учеников,  желающих принять участие в предметных  олимпиадах, с каждым годом растет, что говорит об интересе учащихся к более глубокому изучению предмета. Среди моих учащихся есть призеры и победители муниципальных олимпиад.

Результаты участия во всероссийской  олимпиаде

Год

Кол -во

Уровень

Результат

Кол-во

Уровень

Результат

2015-2016

6

школьный

1 победитель

1 призёр

1

муниципальный

Победитель

2017-2018

5

школьный

1 победитель

1 призёр

1

муниципальный

Призер

2018-2019

14

школьный

3 победителя

2 призёра

4

муниципальный

Участники

3 результат

 Инновационные процессы в педагогике невозможны без изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта.

Опытом своей работы делюсь на методических объединениях школы и района, провожу открытые уроки для своих коллег.

         Являюсь участником сайтов учителей – предметников, создала свой персональный сайт в сети образовательных сайтов проекта «Инфоурок», где размещаю различные материалы, что подтверждается сертификатом, свидетельствами о публикации, а также благодарностью за существенный вклад в развитие крупнейшей онлайн – библиотеки (https://infourok.ru/user/gurskaya-olga-kirillovna).

         Результативность моей деятельности:

1.                 Диплом комитета по образованию Администрации Поспелихинского района за участие в районном профессионадьном конкурсе классных руководителей «Самый классный классный – 2012», 2012 год.

2.                 Диплом 2 степени лауреат краевого конкурса для педагогов «Педагогическая мастерская»  в номинации «Методическая разработка учебного занятия», г. Барнаул, 2013 год

3.                 Почетная грамота комитета по образованию администрации Поспелихинского района за добросовестный труд, заслуги по обучению и воспитанию подрастающего поколения,  2013 год.

4.                 Диплом за организацию сверхпрограммного конкурса Мультитест, объявленного Институтом Развития Школьного Образования, г. Калининград, 2014 год.

5.                 Грамота комитета по образованию Администрации Поспелихинского района за победу в районном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года – 2018», 2018 год.

         Так кто же такой учитель? Я думаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Учителя можно назвать даже учеником, ведь он постоянно находится в поиске чего – то нового, интересного, удивительного! Учитель не перестаёт учиться в течение всей жизни, он учится чему – то от своих коллег, от учеников, от их родителей. Но, без сомнения, настоящий учитель – это тот, кто вселяет в души учеников огонёк, огонёк радости познания, который со временем будет разгораться всё яре и ярче.

         В заключение хочется привести слова: «Ученик не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчёт педагогической деятельности Гурской О.К."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2019 241
    • DOCX 85.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурская Ольга Кирилловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурская Ольга Кирилловна
    Гурская Ольга Кирилловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 35769
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе