Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ адаптационного периода в 1 классе

Анализ адаптационного периодав 1 классе

Скачать материал

Анализ адаптационного периода в 1-х классах (2015-2016 учебный год)

 

 

Адаптация – естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении (привыкании) к новым условиям жизни, новой деятельности, новым социальным контактам, новым социальным ролям. Значение этого периода вхождения в непривычную для детей жизненную ситуацию проявляется в том, что от благополучности его протекания зависит не только успешность овладения учебной деятельностью, но и комфортность пребывания в школе, здоровье ребенка, его отношение к школе и учению.

 

Цель: создать психолого-педагогические условия, обеспечивающие благоприятное течение адаптации первоклассников к школьному обучению.

 

Планируемый результат: благоприятное течение адаптации первоклассников к обучению в школе.

 

Основные показатели благоприятной адаптации ребенка:

• сохранение физического, психического и социального здоровья детей;

• установление контакта с учащимися, с учителем;

• формирование адекватного поведения;

• овладение навыками учебной деятельности.  

 

Деятельность учителя по организации благоприятной адаптационной среды на переходе от дошкольного к начальному школьному образованию направлена на создание следующих психолого-педагогических условий:

I.  Организация режима школьной жизни первоклассников.

1. Обучение весь год в 1-ю смену с 8.00 часов.

2.  Пятидневный режим обучения с соблюдением требований к максимальному  объему учебной нагрузки (21 час).

3. «Ступенчатый режим» постепенного наращивания учебного процесса: в сентябре первые 3 недели проводится ежедневно только три урока по 35 минут каждый, с 4 недели сентября – 4 урока по 40 минут каждый.

4. В оздоровительных целях и для облегчения процесса адаптации детей к школьной  жизни составлено расписание уроков с учетом того, что умственная работоспособность детей в разные дни недели неодинакова. Наибольший объем учебной нагрузки приходится на вторник и среду. В эти дни в расписание включены наиболее трудные предметы. Понедельник и пятница – облегченные дни в связи с низкой работоспособностью первоклассников. Кроме того, уроки, требующие большого умственного напряжения(математика, обучение грамоте), согласно расписанию проводятся первыми и вторыми. Уроки изобразительного искусства, музыки, физической культуры проводятся последними.

5. 40-минутный урок в течение всего учебного года.

II.  Организация оздоровительно-профилактической работы.

На каждом уроке проводятся физкультурные минутки для снятия напряжения мышц рук, плечевого пояса, спины, глаз.

III.  Организация учебно-познавательной деятельности  первоклассников в адаптационный период. 

Учебная деятельность неразрывно связана с игровой. Игровые приемы присутствуют на всех уроках. Все учащиеся 1 класса через ролевые игры ознакомлены с правилами поведения в школе, на перемене, в столовой. В начале октября в начальной школе  прошел праздник «Осенняя пора». В рамках этого праздника прошли: конкурс рисунков и конкурс поделок. Первоклассники совместно с родителями  приняли активное участие. В конце октября пройдет праздник «Посвящение в первоклассники».

 В своей работе учителя 1 классов  использовали следующие    способы изучения  течения адаптации школьников: анкетирование родителей «Изучение социально-психологической адаптации  ребенка к школе», анкетирование учащихся «Что мне нравится в школе», наблюдение, беседы.

В 1 классах 65 учащихся (1 ребенок на индивидуальном  обучении: Лисихин Иван- 1в): 37 девочек и 27 мальчиков. 55 учащихся из полных семей, 10 человек из неполных семей, 42 ребёнка посещали ДОУ, 17 детей  посещали  группу предшкольной подготовки. 4 человека – ДОУ,  группу предшкольной подготовки не посещали. 7 человек умеют читать.

Из результатов анкетирования родителей выяснилось следующее: все учащиеся 1 класса охотно идут в школу. 95% учащихся вполне приспособились к школьному режиму. Особых изменений   в самочувствии учащихся не наблюдается. 60% учащихся справляются с учебной нагрузкой без затруднений, а 40% имеют затруднения.

 По итогам стартовой диагностической  работы в 1 классе с высоким уровнем готовности к освоению учебной программы и достижению образовательных результатов в соответствии с ФГОС НОО (14-16 баллов)- 5 учащихся-8%, со средним уровнем(6-13 баллов) – 54 учащихся-86%,  низкий уровень (0 -5 баллов) показали 4 учащихся-6%.

 

 

 

 

По итогам всей проведенной работы можно сделать вывод, что адаптационный период в 1 классе прошел в норме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги входной работы для учащихся 1-а класса  (октябрь  2015 г.) 

Район : городской округ «Поселок Агинское»                                                                

 Название ОУ: МОУ «АСОШ№3»                

 Учебно-методический комплект: система Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова

 

 

Кол-во учащихся

Уровни выполнения задания

Посещал ДОУ

Посещал только группу предшкольной подготовки

ДОУ и группу предшкольной подготовки не посещал

Общее кол-во участников выполнивших работу

Наблюдательность (1 или 2 з., 3)

Высокий (4 балла)

3

3

2

8

Средний (2-3 б.)

6

3

2

11

Низкий (0-1 б.)

-

-

-

 

Мыслительные способности (4, 5 з.)

Высокий (4 балла)

1

 

1

2

Средний (2-3 б.)

8

5

3

16

Низкий (0-1)

 

1

 

1

Контрольные (коррекционные умения)    (6. 7 з.)

Высокий (4 балла)

-

3

1

4

Средний (2-3 б.)

9

2

3

14

Низкий (0-1)

 

1

 

1

Личностное отношение  к процессу обучения (1.1, 8 з.)

Высокий (4 балла)

 

1

1

2

Средний (2-3 б.)

8

4

3

15

Низкий (0-1)

1

1

 

2

Общий результат выполнения всей работы %

Высокий (14-16 баллов)

 

2 – 11%

1 – 5%

3 -16%

Средний ( 6 -13 баллов)

9 – 47%

3 – 16%

3 – 16%

15 – 79%

Низкий (0-5 баллов)

 

1 – 5%

 

1 – 5%

Количество обучающихся

9

6

4

19

 

 

 

Итоги входной работы для учащихся 1-б класса  (октябрь  2015 г.) 

Район :городской округ «Поселок Агинское»                                                                 

 Название ОУ: МОУ «АСОШ№3»                

 Учебно-методический комплект: система Л.В. Занкова

 

 

Кол-во учащихся

Уровни выполнения задания

Посещал ДОУ

Посещал только группу предшкольной подготовки

ДОУ и группу предшкольной подготовки не посещал

Общее кол-во участников выполнивших работу

Наблюдательность (1 или 2 з., 3)

Высокий (4 балла)

4

3

 

7

Средний (2-3 б.)

12

1

 

13

Низкий (0-1 б.)

5

 

 

5

Мыслительные способности (4, 5 з.)

Высокий (4 балла)

1

 

 

1

Средний (2-3 б.)

17

3

 

20

Низкий (0-1)

3

1

 

4

Контрольные (коррекционные умения)    (6. 7 з.)

Высокий (4 балла)

1

 

 

1

Средний (2-3 б.)

8

1

 

9

Низкий (0-1)

12

3

 

15

Личностное отношение  к процессу обучения (1.1, 8 з.)

Высокий (4 балла)

2

 

 

2

Средний (2-3 б.)

17

3

 

20

Низкий (0-1)

2

1

 

3

Общий результат выполнения всей работы %

Высокий (14-16 баллов)

1 – 4%

 

 

1 – 4%

Средний ( 6 -13 баллов)

19 – 76%

4 – 16%

 

23 – 92%

Низкий (0-5 баллов)

1 – 4%

 

 

1 – 4%

Количество обучающихся

21

4

 

25

 

 

 

Итоги входной работы для учащихся 1-в класса  (октябрь  2015 г.) 

Район : городской округ «Поселок Агинское»                                                                

 Название ОУ: МОУ «АСОШ№3»                

 Учебно-методический комплект: система Л.В. Занкова

 

 

Кол-во учащихся

Уровни выполнения задания

Посещал ДОУ

Посещал только группу предшкольной подготовки

ДОУ и группу предшкольной подготовки не посещал

Общее кол-во участников выполнивших работу

Наблюдательность (1 или 2 з., 3)

Высокий (4 балла)

6

3

 

9

Средний (2-3 б.)

5

2

 

7

Низкий (0-1 б.)

1

2

 

3

Мыслительные способности (4, 5 з.)

Высокий (4 балла)

-

1

 

1

Средний (2-3 б.)

10

5

 

15

Низкий (0-1)

2

1

 

3

Контрольные (коррекционные умения)    (6. 7 з.)

Высокий (4 балла)

-

 

 

-

Средний (2-3 б.)

7

5

 

12

Низкий (0-1)

5

2

 

7

Личностное отношение  к процессу обучения (1.1, 8 з.)

Высокий (4 балла)

3

 

 

3

Средний (2-3 б.)

9

5

 

14

Низкий (0-1)

-

2

 

2

Общий результат выполнения всей работы %

Высокий (14-16 баллов)

1 – 5%

 

 

1 – 5%

Средний ( 6 -13 баллов)

10 – 53%

6 – 32%

 

16 – 85%

Низкий (0-5 баллов)

1 – 5%

1 – 5%

 

2 -10%

Количество обучающихся

12

7

 

19

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ адаптационного периода в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
