Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиАнализ апробации серии внеурочных занятий, направленных на развитие познавательных способностей младших школьников с задержкой психических процессов

Анализ апробации серии внеурочных занятий, направленных на развитие познавательных способностей младших школьников с задержкой психических процессов

Скачать материал

Анализ апробации серии внеурочных занятий, направленных на развитие познавательных способностей младших школьников с задержкой психических процессов

Серия внеурочных занятий по программе РПС (развития познавательных способностей) О. А. Холодовой «Юным умникам и умницам» в 3 «б» классе на базе МБОУ СОШ № в условиях инклюзии с обучающимися с ЗПР была успешно реализована в рамках производственной (преддипломной) практики.

Апробация данных занятий была основана на принципах развивающего обучения в рамках требования современного образования. Структура каждого занятия была построена таким образом, что все обучающиеся были вовлечены в деятельность посредством соревнования в игровой форме. Групповая форма организации работы позволила распределить обучающихся с ЗПР по командам с более интеллектуально – сильными обучающимися. Что позволило замотивировать на успешное выполнение всех заданий и достижение планируемых результатов.

Серия занятий поэтапно включает задания на развитие всех познавательных способностей. С каждым занятием задания усложняются и включают алгоритмы решения, задействованные в применении нескольких умений и навыков.

Занятия, направленные на развитие познавательных способностей для обучающихся данного класса, не являлись принципиально новыми по форме организации и работы. Ранее обучающиеся уже посещали занятия «Мир деятельности», направленные также на развитие логического мышления. Поэтому характер некоторых заданий и инструкция их выполнения была уже им знакома.

Занятие №1 было тематически ориентированным на сказочное путешествие с выполнением определенных характерных заданий на каждой станции на карте. Цель занятия: создание условий для развития у обучающихся познавательных способностей: пространственного воображения, логически – поискового мышления, внимания, памяти, восприятия, речевого развития, посредством выполнения игровых заданий и создания игровой карты.

Достижение данной цели осуществлялось поэтапно с опорой на выполнение каждого задания, направленного на развитие определенной познавательной способнсти. За каждое верно выполненное задание, команды получали баллы и жетоны в копилку. Подводя итог занятия, обучающиеся подсчитывали количество баллов и жетонов, определяли команды победителей, получали стимульное награждение и поощрение.

На эмоционально – установочном этапе задание «Мозговая гимнастика» включало блок из загадок, связанных с названиями сказок. Ответы, на которые дали подсказку определения темы предстоящего занятия. Данное задание далось одинаково успешно всем командам и не вызвало затруднений.

Дополнительное разминочное задание на подготовительном этапе состояло из 10 вопросов, связанных с широким кругозором по тематике занятия и логическим мышлением обучающихся. Команды также успешно справились с заданием. Заметно активное участие принимали обучающиеся с ЗПР (Владислава С., Михаил К., Зарина С.)

Деятельностный этап включал выполнение основных заданий, связанных с решением логически – поисковых и творческих задач. Например, в задании «Изографы», направленном также на совершенствование воображения и мыслительных операций, обучающимся необходимо было найти слова, спрятанные на картинке. Особенность задания была в том, что помимо одного длинного слова, нужно было найти короткие, которые состоят из букв основного слова (луноход, ход, ухо, Дон, дуло, дух). Решение этой задачи вызвало затруднение у следующих обучающихся: Дмитрий С., Зарина С., так как эти обучающиеся испытывают выраженные сложности при освоении учебного курса «Русский язык», то орфографическое распознавание букв и сочетание их в слова, далось им не особо успешно, назвали только 3 из 6 слов (ухо, ход, дух).

Рис. 11. Занятие №21. «Юным умникам и умницам», 3 класс, Рабочая тетрадь, Часть 2, Холодова О. А.

В задании «Волшебное письмо» обучающимся необходимо было найти слова, зашифрованные в ребусах. Данное задание далось одинаково успешно всем обучающимся.

Рис. 12. Занятие №21. «Юным умникам и умницам», 3 класс, Рабочая тетрадь, Часть 2, Холодова О. А.

Задание со счетными палочками, где нужно было составить фигуру по образцу (золотой ключик), а затем из данной фигуры получить другую (три квадрата), изменив положение только четырех спичек, способствовало активизации познавательного интереса. Все обучающиеся увлеченно и активно обсуждали решение данной задачи, достигнув в итоге успешного результата.

На этапе рефлексии команды также активно обсуждали итоги деятельности, осуществляемой на занятии, полученные результаты и усвоенные навыки. Больше всего обучающимся понравились логически – поисковые и творческие задачи.

Наибольшие затруднения в решении вызвали задания, связанные с широким кругозором в речевой культуре, которые дались со сложностью и обучающимся без задержки психического развития.

Рис. 13.  Занятие №21. «Юным умникам и умницам», 3 класс, Рабочая тетрадь, Часть 2, Холодова О. А.

Поэтому подобные задания были заменены на более простые и легкие в выполнении, но направленные на развитие аналогичных умений и навыков. Словесно – логические задания были упрощены до выполнения однозадачных мыслительных операций.

 

Рис. 14. Занятие №23. «Юным умникам и умницам», 3 класс, Рабочая тетрадь, Часть 2, Холодова О. А.

Тематика занятия № 2 также была связана с приключенческим интеллектуальным путешествием «В мире животных». Цель данного занятия заключалась в создании условий для развития у обучающихся познавательных способностей: пространственного воображения, логически – поискового мышления, внимания, памяти, восприятия, речевого развития, посредством выполнения игровых заданий.

Структура занятия включала последовательность заданий, направленных на развитие всех познавательных способностей по определенной раннее схеме: мозговая гимнастика (2 – 3 минуты), разминка (3 – 5 минут), тренировка и развитие психических механизмов, лежащих в основе познавательных способностей: памяти, внимания, воображения (15 минут), веселая переменка (3-5 минут), логически-поисковые и творческие задания (10-15 минут).

Задание на совершенствование внимания и воображения, где требовалось раскрасить лепестки фигуры цветочного острова в разные цвета, используя их минимальное количество, так, чтобы цвета соседних лепестков не повторялись, вызвало затруднения у некоторых обучающихся, в том числе у обучающихся с ЗПР (Данил К., Дарья И., Михаил К.)

Задание логически – поискового характера «Чайнворд» удалось успешно всем командам, в том числе обучающимся с ЗПР.

Цель и планируемые результаты занятия были достигнуты в большей степени всеми обучающимися.

Занятие №3 было проведено также в форме интеллектуальной игры – соревнования. Все задания поэтапно отражали требуемую структуру курса РПС и направлены на развитие познавательных способностей. На этот раз была выбрана тематика музыки, карта путешествия со станциями – заданиями была оформлена в тематическом стиле нотного стана с семью нотами.

Первое задание «Мозговая гимнастика» успешно было решено всеми обучающимися, так как в содержание включены задания на понимание элементарных понятий об окружающем мире и музыкальной области знаний.

Задание, направленное на совершенствование внимания и воображения, в котором нужно было сосчитать количество нарисованных перепутанных изображений балалаек, вызвало затруднения у обучающихся с ЗПР (Владиславы С., Дмитрия С., Зарины С.), так как не смогли увидеть все запутанные изображения.

Также, на деятельностном этапе были представлены следующие логически – поисковые задания, которые вызвали активный познавательный интерес, как следствие успешное его выполнение:

Рис. 15. Занятие №24. «Юным умникам и умницам», 3 класс, Рабочая тетрадь, Часть 2, Холодова О. А.

А также задание «Учись решать, стараясь рассуждать», направленное также на овладение математическими вычислительными операциями и умения сравнивать.

Заключительное задание основного этапа, со счетными палочками, направленное на непосредственное включение в деятельность каждого участника команды, способствовало также активизации мыслительной деятельности и поиску решения задачи. Обучающимся было предложено переложить всего одну счетную палочку таким образом, чтобы фронтальный вид домика был повернут в другую сторону. На первый взгляд очень простое задание, но требующее сосредоточения всех познавательных процессов и способностей, которое с успехом было выполнено также каждой командой с единственной разницей по времени выполнения, кому – то удалось выполнить раньше, кому – то позже.

Рис. 16. Задание 6. Занятие №3

Подведение итогов, позволило обозначить задания, вызывающие особую сложность в выполнении и обучающихся, которые особо испытывают затруднения в определенных видах заданий.

Занятие №4 было направлено на тематику окружающего мира, и актуализации имеющихся знаний по этой теме. На этот раз карта путешествия была в формате карты мира со станциями заданий – континентами.

Цель была аналогичной предыдущим занятиям и включала также акцент на развитие всех познавательных способностей, включенных в задания на каждом этапе внеурочного занятия.

На этот раз в блоке совершенствования внимания и воображения было включено задание более усложненного содержания, где обучающимся необходимо было включить логические мыслительные операции и заметить, что нарушено в изображении предметов и не свойственно им: у рыбы большой плавник должен быть наверху; коробок выдвинут с одной стороны больше, чем показано с другой; лезвия у ножниц соединены неправильно; минутная стрелка часов настолько длинны, что при движении она не сможет обойти циферблат.

Данные свойства удалось заметить не всем обучающимся и не у всех предметов. Например, такие обучающиеся с ЗПР, как Владислава С., Данил К. и Зарина С., не сумели найти 3 из 4 несвойственных признаков предметов. Что свидетельствует об их отстающем развитии уровня произвольного внимания.

Зато решение логически – поисковых заданий со вписыванием недостающих слогов в слова, данным обучающимся наоборот удалось вполне успешно и без ошибок.

Задание на рассуждение и обсуждение решения в команде, связанное с выполнением логически – мыслительных математических операций удалось успешно в равной степени всем командам, так как среди участников каждой команды присутствовали интеллектуально – сильные обучающиеся, которые смогли направить логическую последовательность решения действий в верном направлении.

Цель и задачи были реализованы, планируемые результаты занятия достигнуты обучающимися.

Реализация последующих четырех занятий удалась более результативно, так как выполнение аналогичных заданий в структуре поэтапного выполнения и задействования познавательных процессов, активизировало учебную мотивацию и познавательный интерес.

Задания, связанные с восприятием объектов и их сравнения с последующим выделением разницы элементов, стали успешнее выполняться обучающимися с ЗПР (Владислава С., Данил К., Дарья И., Дмитрий С., Зарина С., Михаил К.) и допущение ошибок снизилось к 1 – 2 из возможных 6 – 8. Например, на занятии № 5, задание на выявление двух одинаковых изображений оленят из шести предложенных, выполнили абсолютно верно все обучающиеся с ЗПР.

Задание на рассуждение и применение математических учебных умений и способов действия по – прежнему давалось с затруднениями, но при коллективном обсуждении с учителем и командном выполнении задания, ход последовательности логических операций был понятен, обучающиеся с ЗПР могли объяснить последовательность действий при решении задачи.

Цель, задачи и планируемые результаты на занятии №5 были достигнуты и реализованы.

На занятии № 6 особых сложностей не возникло у обучающихся, задания успешно решались поэтапно, познавательный интерес и личная мотивация обучающихся способствовали поддержанию на занятии командного духа и достижению результатов.

Успешность выполнения всех заданий на предыдущем занятии позволило включить в занятие № 7 задания более сложного характера. Например, в блоке «Разминка» было использовано задание на задействование нестандартного мышления и воображения, где необходимо применение нескольких логически – поисковых операций методом подбора и исключения неверных способов. К сожалению верное решение было достигнуто не всеми обучающимися и вызвало затруднения у обучающихся с ЗПР. Только совместное коллективное обсуждение с учителем позволило найти способ решения методом исключения неверных предположений.

На заключительном занятии серии «Юным умникам и умницам» были использованы аналогии тех заданий, содержание и характер которых были наиболее удачными и результативными в решении и поиске ответов обучающимися. Создание ситуации успеха для каждого обучающегося, в особенности с ЗПР, было необходимым на наш взгляд для поддержания личной учебной мотивации и познавательного интереса к выполнению задач логически – поискового характера. 

Задание, направленное на совершенствование внимания и воображения, в котором необходимо былой найти буквы, составляющие фигуру паровоза и составить из них слова, далось безошибочно всем обучающимся с ЗПР. Владислава С., Зарина С., Дмитрий С., Данил К., Михаил К., Дарья И. нашли все буквы и составили возможные слова (паровоз, пар, воз, роза, зов, ров, вор).

Задание со счетными палочками «Составь из спичек такой домик. Переложи 3 спички так, чтобы получилось 4 равных треугольника», направленное на пространственное восприятие и воображение, выполнялось в командном обсуждении и несмотря на затруднения у обучающихся с ЗПР, ход мыслительной деятельности при коллективном обсуждении ответа с учителем был им понятен, и смогли повторить выполнение задания по образцу.

Цель и задачи заключительного занятия были реализованы и достигнуты.

Анализ реализации серии внеурочных занятий в 3 классе по программе «Юным умникам и умницам» позволил определить, что наиболее успешными и результативными оказались задания, связанные с развитием мыслительных процессов, в которых превалируют логически – поисковые и творческие задачи: «Чайнворд», «Составь из счетных палочек фигуру по образцу и измени ее меняя местами палочки», «Найди зашифрованное слово/фигуру» и т.д.

Выполнение подобных заданий вызвало активный познавательный интерес у обучающихся с ЗПР (Владиславы С., Данила К., Дарьи И., Дмитрия С., Зарины С., Михаила К.). Несмотря на первоначальные затруднения в выполнении заданий на первых занятиях, данные обучающиеся с каждым разом проявляли повышение познавательной мотивации и улучшали свои показатели как в индивидуальном, так и групповом решении задач.

На последующих заключительных занятиях абсолютно без ошибок справились следующие обучающиеся с ЗПР: Владислава С., Данил К., Дарья И. Успешное решение подобных задач свидетельствует о том, что мыслительные операции, в частности словесно – логические действия, повысили свой уровень развития, что повлекло за собой также увеличение познавательного интереса у данных обучающихся.

Выполнение заданий, направленных на тренировку и развитие психических механизмов, лежащих в основе таких познавательных процессов, как память, внимание и воображение удалось в равной степени всем обучающимся, так как задания данного блока были ориентированы как на сильно развитые способности, так и элементарные однозадачные операции познавательных процессов, что обеспечило в условиях инклюзии поддержание личностной мотивации и познавательного интереса всего класса, в том числе и у обучающихся с ЗПР.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ апробации серии внеурочных занятий, направленных на развитие познавательных способностей младших школьников с задержкой психических процессов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2021 396
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пирогова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 177974
    • Всего материалов: 146

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования детей и взрослых

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3127 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 435 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек