Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыАнализ деятельности городского методического объединения учителей-логопедов за 2015/2016 учебный год

Анализ деятельности городского методического объединения учителей-логопедов за 2015/2016 учебный год

Скачать материал

Анализ работы ГМО учителей-логопедов города Темиртау за 2015-2016 учебный год

 

Кудрявцева Т.В., учитель-логопед КГУ « ОСШ  №21 г. Темиртау».

 

В течение 2015-2016 учебного года деятельность городского методического объединения учителей-логопедов была нацелена на реализацию задач, обозначенных планом ГМО на учебный год. Главной  целью является  целенаправленное, систематическое, непрерывное совершенствование форм и методов логопедического воздействия, направленного на оптимальное  осуществление педагогической поддержки учащихся с недостатками развития речевой деятельности в условиях новых образовательных стандартов.

Для достижения цели реализовывались следующие задачи:

 

1.      Повышение профессиональной компетенции учителей-логопедов дя совершенствования у них  навыков  дифференциальной диагностики недостатков речи учащихся, способности  объективного анализа диагностических данных и данных анамнеза.

  1. Совершенствование умения оптимального планирования логопедической работы с учетом индивидуальных показателей диагностики и компенсаторных возможностей ребенка, актуализация прогностического и аналитического аспекта деятельности учителя-логопеда.
  2. Непрерывное повышение уровня профессиональных компетентностей
  3. Пропаганда логопедических знаний среди участников образовательного процесса.
  4. Обеспечение непрерывного процесса обмена опытом среди учителей-логопедов города, оказание консультативной помощи молодым специалистам, внедрение в практическую деятельность лучшего педагогического опыта.

 

Анализируя работу ГМО учителей-логопедов, можно сделать вывод: деятельность  ГМО можно считать оптимальной и продуктивной.

Вся деятельность методического объединения учителей-логопедов в 2015-2016 учебном году осуществлялась по следующим направлениям:

  1. Научно-просветительское. Профессиональное развитие педагогов.
  2. Организационно-методическое.
  3. Информационно-аналитическое.
  4. Коррекционно-практическое.

 

1.      Научно-просветительское направление. Профессиональное развитие педагогов.

В рамках данного направления проводился ряд мероприятий, направленных на выявление уровня теоретической подготовленности учителей-логопедов, а также на определение их способности оперировать теоретическими знаниями и эффективно использовать их в практической деятельности.

В течение учебного было запланировано и проведено 4 заседания ГМО.

 На каждом заседании обсуждались и решались практические вопросы, касающиеся профессиональной деятельности учителей-логопедов, производился анализ деятельности по различным направлениям работы.

            В рамках данного направления деятельности ГМО следует отметить участие учителей-логопедов в научной работе. Именно: Участие в научно-практических конференциях, профессиональных конкурсах городского, областного, республиканского и международного уровней. Результатом которых являются сертификаты, дипломы и грамоты различного уровня.

А также многочистенные публикации в сборниках НПК, газетах, журналах, сайтах

В аспекте профессионального развития педагогов, следует отметить факт успешного прохождения аттестации нашими коллегами.

 

2.      Организационно-методическое направление.

В рамках данного направления деятельности ГМО учителей-логопедов ставилась основная задача: обеспечение и максимальное повышение качества организационного  и методического наполнения логопедического компонента в едином образовательном пространстве учреждения.

Данная задача реализовывалась в течение всего 2015-2016 учебного года. Успешная реализация ее гарантировала достижение главной цели: обеспечение достойного качества коррекционно-развивающего процесса и обеспечение профессиональной помощью и поддержкой учащихся, имеющих недостатки речевого развития. На выполнение задач и достижение цели был направлен ряд мероприятий, проводимых  в течение года:

1.      Непрерывно оказывалась методическая и консультативная, кочинговая, менторинговая  помощь молодым специалистам учителям- логопедам, аттестующимся учителям-логопедам, и по запросам, всему составу ГМО по вопросам и проблемам диагностирования учащихся, планирования практической деятельности, изучения нормативно-правовой базы.

2.      С целью оптимизации коррекционного процесса была проведена коучинг-сессия на базе КГУ «ОСШ № 2 города Темиртау»

3.      В течение всего года учителями-логопедами систематически пополнялась методическая копилка образцами раздаточного материала, методическими рекомендациями, комплексами разнообразных игр и упражнений, а также материалами выступлений по теоретическим темам и конспектами открытых занятий.

 

В целом работу данного направления можно характеризовать, как объемную, систематическую и непрерывную, в результате которой основные задачи  организационно-методической можно считать реализованными.

 

3.      Информационно-аналитическое направление.

Основными задачами данного направления деятельности МО учителей-логопедов можно считать следующие:

1.      Изучение личных данных в базе  кадрового потенциала педагогических кадров с учетом последних результатов аттестации (образование, стаж, квалификационная категория).

2.      Мониторинг эффективности работы учителей-логопедов по годовым и полугодовым отчетам., отчетам по взаимопроверке школьных логопунктов.

3.      Выявление  результатов (положительных или отрицательных) профессиональной деятельности учителей-логопедов путем изучения аналитических и цифровых отчетов за учебный год, взамопроверки.

4.      Анализ условий организации коррекционного логопедического  процесса.

5.       Прогнозирование возможных затруднений учителей-логопедов в реализации тех или иных практических  задач. Анализ причин специфических трудностей, выработка стратегии  по их преодолению.

Работа по реализации задач данного компонента единой программы деятельности ГМО учителей-логопедов осуществлялась на протяжении всего 2015 /2016 учебного года.

 

Основными методами получения необходимой информации с целью  выявления объективного состояния школьной логопедической службы в  общей картине работы являлись:

- Ежегодное обновление  базы данных кадрового состава учителей-логопедов на 2015-2016г.г.

- Анкетный сбор материалов теоретической и практической направленности профессионального роста учителей-логопедов . Цель: определение объективного уровня профессиональных достижений, активности, профессиональных компетентностей.

- Составление объективной картины об условиях работы учителей-логопедов, обеспечивающих (не обеспечивающих) максимально возможную продуктивность логопедического процесса (обеспеченность программно-методическими материалами,  уровень оснащенности логопедического кабинета необходимым оборудованием и т.д.);

- Составление объективной картины об оснащенности школьных логопунктов наглядно-дидактическими пособиям и раздаточным  материалом.

- Ознакомление с инновационными технологиями активного обучения, проведение мастер-класса

- посещение открытых занятий учителей-логопедов с последующим анализом. Цель: выявление уровня профессиональной компетентности учителя-логопеда;

- составление учителями-логопедами отчетов по итогам диагностики состояния устной и письменной речи. Изучение и последующий  анализ  показателей уровня развития речевой деятельности учащихся школ города. Создание сводного отчета динамики коррекционной деятельности учителей-логопедов (положительная или отрицательная). Приложение № 1(Презентация)

 

Работу ГМО по данному направлению можно охарактеризовать как удовлетворительную, продуктивную и содержательную.

 

4.      Коррекционно-развивающее направление.

Основная цель данного направления работы ГМО учителей-логопедов - определение оптимальной педагогической траектории построения коррекционно-развивающей работы в школах города, обеспечивающей максимальное восполнение пробелов в речевом развитии учащихся и предотвращающей вторичные отклонения в виде недостатков психического развития и личностных изменений.

Для достижения основной цели  предусмотрено решение ряда задач коррекционно-развивающей направленности:

  1. Организация и проведение открытых занятий, проводимых учителями-логопедами школ города.
  2. Организация и проведение открытых мероприятий в форме мастер-классов с целью демонстрации лучшего педагогического опыта.
  3. Разработка раздаточного материала по итогам открытых занятий и мастер-классов, оснащение при необходимости ими учителей-логопедов.
  4. Активное взаимодействие с учителями, в составе классов которых выявляются учащиеся, нуждающиеся в логопедической поддержке.
  5. Создание единого коррекционно-развивающего пространства с целью улучшения условий для полноценного усвоения системы знаний, умений и навыков.
  6. Организация курсов ПК

 

Все вышеописанные мероприятия в рамках деятельности ГМО  способствовали актуализации, расширению и укреплению логопедического сегмента в едином образовательном пространстве учреждения. Соответственно работу по достижению основной цели данного коррекционно-развивающего блока можно считать удовлетворительной, но не завершенной.

 

Многочисленные вопросы и проблемы, неизбежно возникающие при организации, планировании и осуществлении логопедической деятельности, обязательно будут учитываться при планировании деятельности ГМО на следующий учебный год и по возможности разрешаться по мере их возникновения. Это объясняется огромной практической значимостью коррекционного компонента  во всей деятельности ГМО учителей-логопедов.

 

Проблемы в работе ГМО:

Проблемы

Пути решения

Недостаточная  нормативно-правовая база школьных логопунктов

Сотрудничествос  в методическим кабинетом ГУ «ОО г.Темиртау»

Недостаточный уровень профессиональной активности ряда учителей-логопедов.

Привлекать данных учителей-логопедов к активным формам работы.

 

Исходя из этого, составляя План работы ГМО на следующий 2014/2015 учебный год, составлен график открытых логопедических занятий учителями-логопедами: ((( см. Приложение 1 Презентация)

 

Методическая  тема ГМО учителей- логопедов на 2016 /2017 учебный год:  «Развитие профессиональной компетентности учителя- логопеда, как важнейшее условие повышения качества коррекционного процесса».

                                                                                                                                                                                  

Цель: Совершенствование уровня профессиональных умений, творческих способностей  учителя- логопеда,  как средство повышения качества коррекционного образования.

 

Задачи:

  1. Продолжить работу по изучению и внедрению в учебный процесс элементов современных коррекционно- педагогических технологий.
  2. Осуществлять диагностику, мониторинг уровня сформированности профессиональной компетентности учителя- логопеда.
  3. Повышать уровень профессиональной компетентности учителя- логопеда через научно- практические, научно- теоретические семинары- практикумы, мастер-классы, курсы ПК, самообразовательную, научно- исследовательскую деятельность.
  4. Осуществлять дифференциальную диагностику, мониторинг, коррекцию устной и письменной речи учащихся общеобразовательных классов и классов КРО.
  5. Продолжить работу, направленную на обмен и обогащение опыта учителя- логопеда.
  6. Активизировать работу по оснащению УМК школьных логопунктов.
  7. Развивать инструмент СПС «Логопеды города Темиртау»

 

Коррекционно-практическую деятельность учителей-логопедов ГМО является продуктивной, разнообразной и содержательной.

Таким образом,  работу ГМО учителей-логопедов школ города Темиртау, считаем возможной признать удовлетворительной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ деятельности городского методического объединения учителей-логопедов за 2015/2016 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 563 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2016 4137
    • DOCX 28.1 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36786
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности организации мультимодальных перевозок

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация предпринимательской деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экзистенциальная психология: техники экзистенциального подхода в психологическом консультировании

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек