Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАнализ эффективности модели инклюзивного обучения Муниципального общеобразовательного учреждения Дмитровская средняя общеобразовательная школа №2 как фактора социализации детей с индивидуальными потребностями.

Анализ эффективности модели инклюзивного обучения Муниципального общеобразовательного учреждения Дмитровская средняя общеобразовательная школа №2 как фактора социализации детей с индивидуальными потребностями.

Скачать материал

Анализ

эффективности модели инклюзивного обучения

Муниципального общеобразовательного учреждения

Дмитровская средняя общеобразовательная школа №2

как фактора социализации детей с индивидуальными потребностями.

 

 

Сроки реализации проекта:

2014-2015 гг

 

I. Результаты реализации проекта

Разработана нормативно-правовая база для осуществления инклюзивного обучения в МОУ Дмитровской СОШ №2,  которая позволила повысить эффективность процесса управления в школе, укрепить юридически правовые и организационные аспекты организации инклюзивного образования в школе. Планируемые показатели сформированности нормативной базы образовательного учреждения  для осуществления инклюзивного обучения в школе достигнуты на 90%.

Созданы условия для дистанционных консультаций детей и их родителей по реализации индивидуальных учебных планов. Показатели обеспечения материальной базы для организации дистанционных занятий и консультаций реализованы на 100%. Наблюдается положительная динамика таких показателей как –

Охват детей и их семей, использующих дистанционные технологии для получения консультаций, а также для самообразования увеличился на 25%

Качество результатов промежуточной аттестации обучающихся увеличилось на 7% в целом по школе по сравнению с прошлым учебным годом.

Ожидается положительная динамика таких показателей как –

Качество результатов ГИА.

Качество результатов ЕГЭ.

Внедряются в практику работы коллективные проекты, способствующие социализации обучающихся с ограниченными возможностями, индивидуальными потребностями, повышающие их включенность в коммуникативную, общественную, творческую деятельность. Показатели, демонстрирующие положительную динамику:

a.      Уровень удовлетворенности обучающихся и их родителей организацией внеурочной деятельности детей – вырос на 16% по сравнению с прошлым учебным годом.

b.     Количество реализованных коллективных проектов по различным направлениям деятельности увеличилось на 31% по сравнению с прошлым учебным годом.

c.      Количество детей с индивидуальными потребностями задействованных в разного уровня конкурсах, олимпиадах и проектах – достигло 100%.

d.     Количество детей с индивидуальными потребностями задействованных в детских общественных организациях – достигло 84%.

Показатели, которые наиболее точно возможно оценить по окончании 2014-2015 учебного года. Ожидается их повышение не менее чем на 15%:

Доля обучающихся с индивидуальными потребностями, прошедшими профессиональную ориентацию и самоопределение. Доля обучающихся с индивидуальными потребностями, поступившими в ВУЗы после окончания школы. Доля обучающихся с индивидуальными потребностями, поступившими в СПО, после окончания школы. Доля обучающихся с индивидуальными потребностями,  трудоустроенных с учетом их личных предпочтений и возможностей здоровья.

II. Эффекты реализации проекта

Основными запланированными и достигнутыми эффектами проекта стало:

Совершенствование нормативно-правовой базы образовательного учреждения в соответствии с современным законодательством.

Повышение уровня включенности детей с индивидуальными потребностями в творческие и развивающие процессы, за счет участия в разного уровня конкурсах, олимпиадах и проектах.

Увеличение степени вовлеченности в социальную и общественную жизнь детей с особыми образовательными потребностями в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием физического, соматического и нервно-психического здоровья;

Изменение инфраструктуры школы, укрепление ее материальной базы в рамках реализации проекта.

Внедрение в практику системы дистанционного консультирования обучающихся и их родителей.

Увеличение охвата детей и их семей, использующих дистанционные технологии для получения консультаций, а также для самообразования.

Расширение количества социальных партнеров и доноров школы явилось незапланированным положительным эффектом проекта.

III. Распространение (диссеминация) результатов реализации инновационного проекта

Представление модели инклюзивного образования в общеобразовательной школе  как форма участия в муниципальном форуме учреждений социальной сферы Дмитровского муниципального района 10.09.2014г стало прекрасной возможностью презентовать разработки школы широкой родительской и педагогической общественности, способствовало формированию и поддержанию позитивного имиджа школы. Достигнуты следующие эффекты в ходе подготовки и участия в данном мероприятии:

Изменение социально-психологической атмосферы в образовательном учреждении, повышение уровня толерантности у субъектов образовательного процесса по отношению к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Изменение общественного сознания по отношению к людям с особыми образовательными потребностями и особенностями в развитии.

На базе школы был проведен региональный семинар при участии представителей министерства образования Московской области  на тему «Выявление и развитие индивидуальных способностей детей в рамках программы «Инклюзивное образование» 27.10.2014г. В данном мероприятии помимо запланированных 50 участников зарегестрировалось еще 110, в том числе из различных районов Московской области, руководители ОО, учителя, педагоги-психологи. Что свидетельствует об актуальности рассматриваемых проблем в сфере организации инклюзивного образования. Материалы семинара опубликованы на сайте Информационного методического центра г.Дмитрова. Семинар позволил проанализировать достигнутые эффекты от внедрения проекта и показать возможность достижения  другим образовательным организациям.

Дополнительным эффектом можно назвать расширение социального партнерства школы. Например, сотрудничество с издательством «Академ-книга/учебник» и  АПК и ППРО. Школа приобрела статус информационного ресурсного центра при Академии.

IY. Использование средств грантовой поддержки (1000,0 тыс. руб.)

Приобретен планшетный компьютерный класс (устройства персонального доступа), wi-fi роутеры, зарядные устройства. Рабочее место учителя.

Это оборудование

-используется в учебном процессе для организации урочных и внеурочных занятий – охвачено 100% обучающихся, получающих образование инклюзивно, в работе с оборудованием задействованы 30% учителей.

- используется в организации проектной, исследовательской деятельности обучающихся – охват 45% обучающихся от общего количества в школе; 100% охват обучающихся, получающих образование инклюзивно.

-используется во внеклассной работе при организации участия в дистанционных творческих конкурсах, олимпиадах – 80% общего количества обучающихся школы, 100% охват обучающихся, получающих образование инклюзивно.

Комплект оборудования для спортивно-оздоровительных занятий – используется  при организации оздоровительной работы, занятий лечебной физической культурой, психологической разгрузки, реабилитационных мероприятий. Охват обучающихся занятиями ЛФК – 25% от общего количества обучающихся школы, 100% охват обучающихся, получающих образование инклюзивно. Охват различными  оздоровительными мероприятиями достигает 92% общего количества обучающихся школы

Другие ожидаемые эффекты: Повышение уровня удовлетворенности обучающихся и их родителей организацией внеурочной деятельности детей.

Увеличение количества реализованных коллективных проектов по различным направлениям деятельности. Повышение качества результатов ГИА. Повышение качества результатов ЕГЭ. Повышение уровня удовлетворенности обучающихся и их родителей организацией медицинского обслуживания и оздоровительной работы в школе.

Снижение показателей общей заболеваемости обучающихся. Повышение показателей уровня адаптации к школе. Снижение показателей уровня школьной тревожности и эмоционального фона.

V. Ближайшие перспективы деятельности образовательной организации в рамках проекта

В ближайшей перспективе деятельность образовательной организации в контексте реализации инновационного проекта планируется как работа ресурсного информационного центра по организации инклюзивного образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ эффективности модели инклюзивного обучения Муниципального общеобразовательного учреждения Дмитровская средняя общеобразовательная школа №2 как фактора социализации детей с индивидуальными потребностями."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2016 663
    • DOCX 47 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корягина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корягина Людмила Владимировна
    Корягина Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20258
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания гражданского права с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Архивное дело: техническое обеспечение

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе